Птицы вокруг нас
Сценарий урока-беседы по ОЗМ
Моисеева Р.И.
Время реализации: 40 минут
Класс: 3
Цель: получение знаний о птицах как части окружающей среды.
Задачи:
1. учебная – дать детям понятия о птицах, строении тела, местах обитания птиц, пище;
2. воспитательная – воспитывать нравственно-экологическое сознание детей;
3. развивающая – развивать познавательные процессы: восприятие, внимание, являющиеся основой мышления, на наглядно-практическом материале формировать речь как средство мыслительной, коммуникативной деятельности;
4. коррекционная – учить анализу внешнего облика птиц, активизировать умственное развитие в сочетании с эмоциональной отзывчивостью, активизировать слухоречевое восприятие на уровне различение, опознавания.
Оборудование и материал для урока:
предметные картинки на общую тему: «Птицы» (скелет, лапы, перья, части тела); речевые карточки, обозначающие названия частей тела, на каждого ребёнка лист белой бумаги А4 с контурным изображением птицы, сюжетные картинки о жизни птиц в природе, открытки, фотографии, на каждого ребёнка конверт с речевыми карточками с названиями птиц с буквой «С» в начале слова: сойка, сова, соловей, синица, снегирь, сапсан, ворона, воробей, филин, грач, голубь, павлин, разрезанная картинка с изображением павлина.
Слуховой словарь:
скелет, лапы, перо, тело, клюв, хвост, голова, когти.
Таблица 1
№ п/п |
Структурные элементы |
Время |
Результат |
1. |
Организационный момент |
2 минуты |
Дети слушают учителя, выполняют данные им инструкции |
2. |
Целевая установка на тему урока |
4 минуты |
Воспринимают информацию на уровне различения |
3. |
Установка на речевую деятельность, диалог с учителем
|
5 минут |
Работают со звукоусиливающей аппаратурой, слушают речевой материал, дают ответы на поставленные вопросы
|
4. |
Динамическая пауза |
2 минуты |
Организация игры: «Что есть у птицы?» |
5. |
Предъявление речевого материала о птицах. Активизация к диалогу, беседе
|
20 минут
|
Информацию воспринимают слухозрительно, участвуют в диалоге, беседе
|
6. |
Занимательная минутка |
4 минуты |
Работают с речевыми карточками, на которых напечатаны названия птиц. Выбирают карточки с названиями птиц, которые начинаются на букву «С» в начале слова |
7. |
Итог |
2 минуты |
Оценивают свою деятельность с помощью наводящих вопросов |
8. |
Задание на дом |
1 минута |
Фиксируют задание в дневнике |
Предшествующая работа (сентябрь месяц):
целевые прогулки в парк, фотографирование птиц в природе, посещение библиотеки, рассматривание иллюстративного материала о птицах из энциклопедий, экскурсия на станцию юннатов, наблюдения за водоплавающими птицами, внеклассное чтение произведений Г. Снегирёва: «Про птиц», «Как звери и птицы к зиме готовятся, наблюдение во время прогулок за птицами, экскурсия в зоологический музей «Животный мир Томской области», наблюдения из окна классной комнаты за поведением птиц в природе, упражнения для развития аналитико-синтетической деятельности: дорисуй птицу, освободи птицу, птица из лекал, штриховка, игра «Танграм». Вся предшествующая работа проводится как в учебное время, так и во внеурочное время. К работе активно привлекаются родители, оказывают помощь в подборе речевого, наглядного материала, готовят из пластиковых бутылок кормушки для птиц, принимают посильную помощь в проведении месячника речи: «Птицы – наши соседи».
Ход урока
1. Организационный момент
Дети стоят у стола учителя, учитель обращается к детям:
- Ребята, вы хорошо меня слышите?
- Да, мы слышим хорошо.
- Ребята, вспомните, как мы знакомились с птицами? Вспомните, куда мы ходили, что делали, кого видели?
- Мы ходили в парк, музей, на экскурсию и видели птиц.
- Каких птиц вы видели? (дети перечисляют)
- Подойдите к партам, сядьте красиво, снимите аппараты, наденьте наушники.
Регулирую режим усиления, определяю, как слышат дети.
2. Целевая установка
- Сегодня мы будем изучать птиц, как настоящие учёные, говорить о птицах. Во-первых, я хочу рассказать вам о птицах. Птицы – это животные, которые могут летать. У нас с вами есть руки, а у птиц вместо рук передние конечности – это крылья, поэтому птицы могут летать.
У птицы есть скелет.
Показываю иллюстрацию, дети внимательно рассматривают скелет птицы.
Тело птицы покрыто перьями.
Показываю иллюстрацию, дети внимательно рассматривают
типы перьев птиц.
Когда мы были в музее на
экскурсии, вы обратили внимание на ноги птиц? Посмотрите, вспомните, какие
разные ноги у птиц.
Показываю иллюстрацию, дети внимательно рассматривают ноги птиц.
- Ребята, у птиц
передние конечности превратились в крылья, как я уже сказала, они позволяют
птицам летать. Посмотрите птицу в полёте.
Показываю иллюстрацию, дети
внимательно рассматривают планирование птицы аиста.
- Ребята, предлагаю вам посмотреть, что есть у любой птицы.
Показываю иллюстрацию птицы скворца с обозначенными частями тела, дети внимательно рассматривают.
3. Установка на речевую деятельность
Работа по слуховому словарю за экраном. Дети воспринимают речевой материал через опознавание:
скелет, лапы, перо, тело, клюв, хвост, голова, когти.
- Ребята, сейчас мы будем говорить о птицах. Что вы знаете о птицах? Расскажите, каких птиц вы видели? Где живут птицы? Чем питаются птицы? Дети делятся информацией, я дополняю высказывания детей, помогаю сформулировать предложения, словосочетания. Также дети пользуются опорой на речевой материал, помещённый на карточках.
Привлекаю внимание детей к иллюстрации скелета птицы.
- Скелет птиц лёгкий и прочный. Шея очень гибкая и подвижная, иначе птица не могла бы строить гнездо, чистить оперение, ловить добычу. Шея у птиц, как у человека рука, или у слона хобот.
(привлекаю внимание детей к иллюстрации типы перьев птиц)
- Перья у птиц бывают
нескольких типов. Перья, расположенные на крыле, называются «маховые».
Дети хором считывают это слова с таблички, повторяют слово по очереди.
Пуховые перья служат
только для тепла.
Дети считывают слово, повторяют его.
Перья, которые
расположены в хвосте, называются «рулевые».
Дети считывают, ещё раз рассматривают иллюстрацию.
Привлекаю внимание детей к иллюстрации, ноги птиц.
- Цапля бродит в воде и не проваливается в ил.
Перепонки между пальцами у уток помогают им легко плыть.
Лапа куропатки не проваливается в снег.
А эта двупалая лапа страуса приспособлена для быстрого бега.
Лапа орла хорошо схватывает добычу.
Лапа дятла держит его на вертикальном стволе дерева.
Привлекаю внимание детей к иллюстрации, изображающей планирование птицы аиста.
- Планирование – это когда птица скользит в небе на неподвижно распростёртых крыльях. Обращаю внимание детей на иллюстрацию. Крыло птицы, как и самолёта, имеет выпуклую форму. Совершая вверх и вниз движения, птица передвигается по воздуху.
Привлекаю внимание детей
к иллюстрации птицы скворца с обозначенными частями тела
1. голова
2. шея
3. брюшко
4. коготь
5. лапа
6. хвост
7. крыло
8. клюв
- Ребята, посмотрите, что есть у птицы скворца, те же части есть и у всех птиц. Послушайте, как правильно называются части тела. А теперь вы правильно назовите части тела данной птицы.
4. Динамическая пауза
Игра: «Что есть у птицы?»
Вниманию детей предъявляю иллюстрации с изображениями птиц: сороки, вороны, голубя, синицы, воробья. Дети называют части тела у каждой птицы, если затрудняются, ориентируются на речевые карточки.
5.Предъявление речевого материала о птицах. Активизация к диалогу, беседе
Даю установку детям, что на любой мой вопрос они начинают свой ответ со слова: «Да». Для ориентировки показываю речевую карточку, иллюстративную картинку синицы.
- Это птица?
- Да, это птица.
- Это птица синица?
- Да, это птица синица.
- Синица маленькая птица?
- Да, синица маленькая птица.
Показываю картинку воробья.
- Это воробей?
- Да, это воробей.
- Воробей - друг голубей?
- Да, воробей – друг голубей.
Показываю картинку голубя.
- Это птица голубь?
- Да, это птица голубь.
- Голубь зёрнышки клюёт?
- Да, голубь зёрнышки клюёт.
Показываю картинку воробья.
- Воробей маленькая птица?
- Да, воробей маленькая птица.
- Ворона большая птица?
Показываю картинку воробья.
- Да, ворона большая птица.
Далее организую беседу на основе диалога.
- О каких птицах я задавала вопросы? Произвольные ответы детей.
- Чем питаются птицы? Произвольные ответы детей.
- Почему говорят: «Птицам надо помогать?». Произвольные ответы детей.
- Почему говорят: «Птицы – наши друзья». Произвольные ответы детей.
6. Занимательная минутка
- Откройте конверты. Что там? Там речевые карточки с
названиями птиц. Ребята, выберите названия птиц, в которых буква «С» стоит в
начале слова. Кто быстрее выполнит это задание, тот мне поможет собрать
красивую птицу, и мы узнаем, как она называется. По мере выполнения задания,
дети подходят к столу учителя и собирают из частей птицу павлина, затем все её
рассматривают, подбирают определения к слову хвост.
- Как называется эта птица?
- Павлин.
- Какой хвост у павлина?
- Красивый, нарядный, большой, длинный, разноцветный.
- Вы видели эту птицу?
Произвольные ответы детей.
7. Итог
- Ребята, чем вы занимались на уроке?
- Что вы нового узнали сегодня о птицах? (произвольные ответы детей)
- Ребята, посмотрите на птиц, какая птица вам больше всего понравилась? Почему? Произвольные ответы детей.
- Молодцы! сегодня вы хорошо работали, старались правильно говорить, отвечать на вопросы. Все работали активно, молодцы!
8. Задание на дом
- На следующем уроке мы познакомимся с сорокой и синицей. Откройте дневники, запишите домашнее задание. Найти картинки с изображением синицы и сороки, загадки, маленькие стихи.
Литература
1. Большой атлас природы России. – М.: Эгмонт Россия Лтд.,2005. – 644
2. Энциклопедия для детей. Птицы и звери / Глав. ред. В.А. Володин, вед ред. Г.Е. Вильчик. - М.: - Аванта+, 2002. – 448 с.: ил.
3. Лукина Н.А.. Никкинен И.И. Научи меня слышать (Развитие слухового восприятия, внимания и памяти). – СПб.: «Паритет», 2003. – 112
4. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. / Сост., авт. вступ. ст., коммент. и слов Ю.Г. Круглов. – М.: Просвещение, 1990. – 335 с.: ил.
5.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.