БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ*
Цель: расширить знания учащихся о классах животных.
Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. Окружающий мир. Поурочные планы. 3 класс (1 полугодие) УМК "Начальная школа 21 века"
Оборудование:Оборудование рабочего места учителя.
Классная доска с набором приспособлений для крепления таблиц.
Магнитная доска.
Персональный компьютер с принтером.
Фотокамера цифровая.
Мультимедийный проектор.
Экспозиционный экран Размер не менее 150 х 150 см
29урок.docx
Урок 29
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ*
Ц е л ь : расширить знания учащихся о классах животных.
Ход урока
I. Организационный момент.
– Что является связующим звеном мира неживой природы и мира
животных? (Растения.)
– Для чего служат растения? (Растения – главные поставщики кислорода на
Земле. Растения – это пища для животных.)
– Нужны ли животные растениям? (Животные выделяют углекислый газ,
который поглощают растения. Животные помогают растениям, перенося
семена на шерсти.)
II. Формирование новых знаний.
– Людям известны более 1500000 разных видов животных. По некоторым
признакам они разделили их на классы. Давайте вспомним некоторые из них.
– Рассмотрите рисунки в учебнике (на с. 103–107).
– Каковы их особенности? (У них нет позвоночника.)
– Перечислите, кто к ним относится.
(Осьминог, дождевой червь,
виноградная улитка, кальмар.) Они обитают не только в воде, но и на суше.
– Отгадайте насекомых.
На большой цветной ковер
Села эскадрилья –
То раскроет, то закроет
Расписные крылья.
(Бабочка.)
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
(Жук.)
Я работаю в артели
У корней лохматой ели.
По буграм тащу бревно –
Больше плотника оно.
(Муравей.) – Почему и этих насекомых относим в данному классу? (У них также нет
позвонков.)
1. Ч т е н и е м а т е р и а л о в в рубрике «Этот удивительный мир» и «Жил на
свете человек».
– К какому классу мы относим это насекомое?
Ползла букашка
По большой ромашке.
Но вспорхнула второпях
И запуталась в сетях.
Угадайте, дети:
Кто расставил сети?
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у.
– Прочитайте о пауке на с. 107–108.
– Найдите и назовите существенные признаки, отличающие насекомых от
паукообразных. (У насекомых шесть ног, а у пауков – восемь, нет крыльев.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
3. Р а б о т а с р а б о ч е й т е т р а д ь ю.
Самостоятельное выполнение заданий.
III. Закрепление изученного.
– Что вы знаете о некоторых насекомых, паукообразных?
Домашнее задание: читать текст учебника на с. 102–108, выполнить задания
в рабочей тетради.
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ*
БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ ЖИВОТНЫЕ*
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.