«Безопасность детей на дорогах»
Оценка 4.7

«Безопасность детей на дорогах»

Оценка 4.7
doc
26.11.2019
«Безопасность детей на дорогах»
Безопасность детей на дорогах.doc

«Безопасность детей на дорогах»

Безопасность детей на дороге одна из актуальных и важнейших тем. Дорога является повышенным источником опасности для детей по причине отсутствия знаний и опыта, и наличии внутренней самоуверенности, что они быстрее, хитрее и всемогущее перед опасностями поджидающие их на дороге, у детей мало развито чувство страха. Более 20% ДТП происходят по вине детей, которые выбегали на проезжую часть, переходили улицу в неположенном месте, ездили на велосипедах по дороге.

Безопасное поведение детей на дорогах – важнейшая задача для родителей, водителей, прохожих, сотрудников ГИБДД, детских садов и школ. Именно взрослые обеспечивают безопасность детей разными способами и путями.

Обязательное соблюдение правил безопасного поведения детьми на дороге должно воспитываться с самого раннего детства, в первую очередь примером родителей и окружающих их взрослых. Если взрослые проводят обучение детей безопасному поведению на дорогах, а сами нарушают правила, то результат может быть плачевным.

Сравним показатели за 3 квартала 2018 и 2019 года зафиксированных ДТП и пострадавших детей в ДТП до 18 лет.1

1 кв. 2019

1 кв. 2018

2 кв. 2019

2 кв. 2018

3 кв. 2019

3 кв. 2018

ДТП

4130

3946

6655

6463

7818

8029

погибли

130

136

191

211

282

337

ранено

4555

4299

7255

7085

8786

8902

Проанализировав вышеприведенную статистику, мы можем сделать вывод, что увеличение ДТП с участием несовершеннолетних до 18 лет происходит в летний период. По моему мнению основными причинами увеличения ДТП с участием несовершеннолетних до 18 лет в каникулярное время - родительская безответственность, бесконтрольность детей в летний период, а также сложная ситуация в экономике страны.

К родительской безответственности относится, тот факт, что родители не всегда следят за поведением и играми своих детей, которые могут играть у проезжей части или вести себя неправильно в салоне автомашины, они не знают, где находится их ребенок, чем он занимается, забывают напоминать о необходимости соблюдения правил безопасности на дороге, это происходит по разным причинам. Основными, на мой взгляд, являются, во-первых, сильная занятость родителей на работе и, во-вторых, ведение родителями асоциального образа жизни.

К сложной экономической ситуации относится, неблагоустроенность автодорожной инфраструктуры – дороги не отремонтированы, не везде стоят предупреждающие знаки, часто ломаются светофоры, плохо прорисованы пешеходные переходы на поверхности полотна и другие проблемы, плохое освещение, в том числе придомовых территорий.

Для снижения показателей ДТП, погибших и раненых в этих ДТП необходимо проведение профилактических мероприятий всеми субъектами находящимися радом с детьми.

1. Родители:

1.1. Показывать собственным примером, что соблюдение ПДД является важным элементом образа жизни каждого человека.

1.2. Обеспечить своих детей световозвращающими элементами. На дороге световозвращатель работает прост: когда свет автомобильных фар попадает на световозвращающую поверхность, лучи света переломляются и возвращаются обратно к автомобилю, и водитель видит вспышку. А значит, видит и объект, на котором находится световозвращающий элемент. При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 метров до 350 метров. Это даѐт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

1.3. Не пренебрегать безопасность своего ребенка при перевозке его в автомобиле. Согласно п. 22.9 главы 22 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».2

1.4. Разговаривать с детьми. Игровая форма - самая лучшая для обучения. Выучить стих про светофор и, переходя дорогу, рассказать его своему ребенку, двигая по дороге изучить знаки дорожного движения, что они означают, поиграть в игру сколько каких знаков попалось им на встречу, как необходимо себя вести когда вы встретили тот или иной знак .

1.5. Двигаясь по дороге в качестве пешехода родители с раннего возраста должны объяснять детям, почему они переходят дорогу здесь, почему они остановились и на что необходимо обращать внимание во время движения, рассмотреть, изучить и помочь ребенку определить порядок правильного поведения на опасных участках дорог по пути следования ребенка дом-школа-дом.

2. Образовательные организации:

2.1. Данные вопросы всегда включаются в учебный план образовательных организаций, основная их задача грамотно и интересно донести данную информацию до детей. Применяются игровые формы обучения, так как, участвуя в игре, дети лучше запоминают и усваивают необходимые знания. Тема дорожной безопасности будет для детей скучной и неинтересной, если знания будут передаваться сухо, однообразно. Игры и другие формы подбираются с учетом возраста.

 Для малышей и младших школьников будут интересны:

  • раскраски и яркие книжки по теме;
  • карточки с изображением дорожных ситуаций и правил;
  • разыгрывание сценок;
  • рисование и разучивание стихотворений на тему.

 Для детей более старшего возраста на помощь приходит рассматривание проблемных ситуаций в рамках родного города, обсуждение несчастных случаев, что могло бы их предотвратить. Для любого возраста интересны совместные семейные мероприятия, конкурсы по дорожной безопасности, в которых принимают участие дети вместе с родителями.

2.2. Создание отряда ЮИД. Основными целями отряда является пропаганда правил дорожного движения среди учащихся (воспитанников), предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. К задачам которого относится пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей и подростков к участию в пропаганде Правил дорожного движения на улицах и дорогах среди сверстников, вовлечение детей и подростков в отряды юных инспекторов движения.

2.3. В образовательных учреждениях организуются мероприятия для родителей: семинары, родительские собрания, круглые столы, консультации и другие, которые дают знания взрослым по безопасному поведению детей на улицах и дорогах, как родители могут в рамках своей семьи обучить ребенка правилам. Практические советы и рекомендации помогают взрослым использовать свой опыт более эффективно. Активная работа образовательных учреждений в данном направлении приносит свои плоды, сокращая число несчастных случаев на дороге с участием детей.

2.4. Госавтоинспекция в сотрудничестве со школами и детскими садами также организуют в течение года совместные мероприятия с детьми.  Для малышей такие гости в форме и праздники в детском саду запоминаются надолго. Со старшими школьниками инспекторы проводят рейды непосредственно на улицах города. Юные инспекторы дорожного движения таким образом получают бесценный опыт, который будут применять в своей жизни. Подобные  мероприятия, организованные совместно с ГИБДД, - отличная помощь и содействие образовательным учреждениям в обучении детей безопасному поведению на дорогах. Проведение совместных акций школы с отделом пропаганды безопасного дорожного движения, например летом 2019 года на базе МАОУ СОШ № 30 г. Томска была организована акция «Письмо водителю» обучающиеся 3,4 классов написали и нарисовали красочные письма адресованные водителям с напоминанием правил дорожного движения, и во время работы летнего лагеря была выбрана группа в составе 6 человек, которые совместно с инспекторами ГИБДД и сотрудником школы раздали письма водителям. Следовательно, была проведена работа сразу с двумя субъектами дорожного движения.

2.5. Проведение профилактических бесед с нарушителями ПДД, проведение проверки знаний по ПДД.

Основная задача взрослых с самых малых лет научить детей следующим правилам и постоянно их повторять:

  • Ни при каких обстоятельствах нельзя выбегать на дорогу.
  • Стоящие машины нужно обходить только сзади.
  • Играя, нельзя прятаться за машины.
  • Если во дворе едет автомобиль, то нужно отойти в сторону дома, к подъезду.
  • Переходить улицу только по «зебре» или на зеленый свет светофора.
  • Перебегать дорогу в неположенном месте нельзя.
  • При переходе нужно убедиться, что движение безопасно: справа и слева нет приближающихся автомобилей. Причем сначала следует посмотреть налево, а потом направо.
  • Автобусы и другой общественный транспорт опасно обходить и спереди, и сзади. Для этого лучше воспользоваться пешеходным переходом.
  • Ездить на велосипеде, кататься на роликах только в безопасных местах: на специально отведенных полосах, по тротуару, в парках, на стадионах, но не по обочине и не на проезжей части.
  • Нельзя цепляться к автомобилям и общественному транспорту.

В завершение хотелось бы отметить, что снижение в Российской Федерации ДТП, дорожно-транспортного травматизма, возможно только тогда, когда граждане нашей страны начнут соблюдать правила дорожного движения, не потому что их накажут, привлекут к ответственности и заставят оплатить штраф, а потому что, в первую очередь это их безопасность и безопасность их детей, родных и близких им людей.

Список литературы:

1.     http://stat.gibdd.ru

2.     Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" http://www.consultant.ru/document/

cons_doc_LAW_2709/ e001362573f4cd17ff27d65968c83cd423459ada/

1 http://stat.gibdd.ru

2 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 27.08.2018) "О Правилах дорожного движения" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/ e001362573f4cd17ff27d65968c83cd423459ada/

 

«Безопасность детей на дорогах»

«Безопасность детей на дорогах»

«Безопасность детей на дорогах»

«Безопасность детей на дорогах»

«Безопасность детей на дорогах»

«Безопасность детей на дорогах»

«Безопасность детей на дорогах»

«Безопасность детей на дорогах»

«Безопасность детей на дорогах»

«Безопасность детей на дорогах»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
26.11.2019