Безударные гласные
Оценка 4.9

Безударные гласные

Оценка 4.9
docx
30.11.2022
Безударные гласные
откр урок безуд глас.docx

 

 

 

Открытый урок по русскому языку.

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова.

 

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/none/path/sb699abc65ad89ada/image/i075b44036fde13ae/version/1591791556/image.jpg

 

 

Провела учитель нач.кл

Хегай Л.Г

 

 

 

 

 

Открытый урок по русскому языку во 2 классе

Тема: Правописание безударных гласных в корне слова (закрепление).

ЦЕЛИ:

Общая: закрепить знания учащихся о безударной гласной.

Образовательная: умеют находить и правильно писать безударную гласную в корне слова; умеют правильно подбирать проверочные слова для проверки безударной гласной;

Воспитательная: воспитывают дальнейший интерес к изучению русского языка; воспитывают культуру письменной речи; воспитывают аккуратность и дисциплину в работе;

Развивающая: развивать умение правильно писать безударную гласную в корне; развивают умение подбирать проверочные слова; развивают навыки грамотной письменной речи

Тип урока: закрепление знаний

Форма проведения: урок.

Оборудование: учебник «Русский язык, 2 класс» ,тетради, нетбуки, презентация,  картинный словарь,  карточки для самостоятельной и индивидуальной работ.

Ход урока

1 .Орг. момент

2 .Эмоциональный настрой

- Хотелось бы начать урок со слов Алексея Толстого. Он писал: « Русский народ создал русский язык, яркий как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью»

Изучение русского языка – это великое дело. Этому и  посвятим   наш урок.

Фронтальный опрос

Работа у доски

Игра «ЛЕСЕНКА»
Дети выходят по одному к доске, записывают слова, объясняют и графически обозначают корень слова, ударение, безударную гласную.
р… к а
к...в ё р
л…с и ц а
л... н е й к а
в… р х у ш к а
п... ч т а л ь о н
-Молодцы, спустились.

Работа в тетрадях

Минутка чистописания.

Морковь

3.Объяснение новой темы. К1

Работа в группах. Составьте предложение

Подчеркните грамматическую основу.

Какая? Кто? Что делает? Где?

(Большая ворона сидит на берёзе.)

Индивидуальная работа

 

 

 

 

– Послушайте задание, которое приготовила для нас сорока :

– Здравствуйте, ребята!
Я сорока - белобока
По белу свету полетала,
Слов немало нахватала, 
А пока хвостом виляла,
Буквы где-то растеряла.
Вы слова скорей возьмите,
Да и правильно их напишите,

А потом себя и оцените.

 (Слова – карточки на хвосте сороки)

– Сорока принесла карточки для каждого из вас. Они у вас на столах.

 Игра «Будь внимателен».  Найдите лишнее слово и зачеркните его, а в остальных выделите корень и поставьте ударение. 

1.     Белка, беленький, белить.

2.     Водный, вода, водить.

3.     Корень, корневой, коржи 

4.     Лось, лоскут, лосенок.

Физминутка для глаз.

4.Закрепление новой темы.К3

Игра « Секрет – ответ». Начиная со слова «секрет» учитель читает вопрос, дает время на обдумывание и по команде «ответ» дети поднимают карточку с нужной цифрой, т. е. с вариантом ответа.

1.   В каком слове есть безударная гласная в корне?
А) стёклышко
В) кормушка
С) сладкий

2.   В каком слове 2 безударные гласные
А) зеленеть
В) осень
С) травинка

3.   Под какой цифрой проверочное слово для слова «кленовый»
А) кленовая
В) клиника
С) клёны
4. В какой строчке во всех словах пропущена буква «О»:
А) В. лчата, г. лчата, з. йчата, к. злята.
В) Р. дник, п. рник, н. чник, т. йник.
С) С. сновый, с. лёный, б. льной
5. Под какой цифрой указаны слова с непроверяемой безударной гласной?
А) ветер, сапог, одежда
В) осенние, дождливый, холодные;
С) покраснели, смастерили, слетелись

Заключительное слова учителя

Безударный хитрый гласный:

Слышим мы его прекрасно.

 

 

А в письме какая буква?

Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье,

Чтоб развеять все сомненья!

Всем спасибо за работу, вы меня сегодня очень порадовали, урок окончен.

5.Оценивание учащихся.

Рефлексия.

– Чему учились на уроке? (составляли алгоритм проверки слова с безударными гласными)

– Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)

Своей работой на уроке я:

- доволен…

- не совсем доволен…

-я  недоволен, потому что…

6. Задание на дом. Упр. 145 с.89, учить правило.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Открытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку

Открытый урок по русскому языку во 2 классе

Открытый урок по русскому языку во 2 классе

Послушайте задание, которое приготовила для нас сорока : –

Послушайте задание, которое приготовила для нас сорока : –

А в письме какая буква? Здесь поможет нам наука:

А в письме какая буква? Здесь поможет нам наука:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
30.11.2022