Библейские сказания. 5-й класс
Цели урока:
– познакомить учащихся с историей создания Библии и основными библейскими сказаниями;
– учить анализировать тексты документов и выделять логические части в прочитанном тексте;
– развивать речь, расширять словарный запас;
– развивать наглядно-образное мышление;
– познакомить с библейскими заповедями и выяснить выполняются ли они сегодня;
Тип урока: сообщение новых знаний.
Форма урока: урок– путешествие с элементами ролевой игры.
Библейские сказания.doc
Библейские сказания. 5й класс
Цели урока:
– познакомить учащихся с историей создания Библии и основными библейскими сказаниями;
– учить анализировать тексты документов и выделять логические части в прочитанном тексте;
– развивать речь, расширять словарный запас;
– развивать нагляднообразное мышление;
– познакомить с библейскими заповедями и выяснить выполняются ли они сегодня;
Тип урока: сообщение новых знаний.
Форма урока: урок– путешествие с элементами ролевой игры.
Ход урока
1.
Учитель: Здравствуйте милые мои дети! Чего только не увидите вы на свете, если посмотрите вокруг
себя! Посмотрите, что нас окружает?
Ответ детей.
Учитель: Но было время, когда не было ни людей, ни животных, ни деревьев, ни камней, ни неба, ни
земли .Был только один Милостивый Бог. Он захотел, чтобы появился мир.
Детям раздается текст “О сотворении мира” и выясняем, в какой день, что было сотворено,
вывешивая на доску картинки.
Учитель: В седьмой день Бог ничего не создавал и людям завещал седьмой день в неделе посвящать
Богу: ходить в церковь и молиться дома, читать священные книги, посещать больных. В руках у меня
книга Библия для детей, ребята давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
2. Целеполагание :выход на тему урока:
Предложения детей.
Учитель: Я позволю себе ее подкорректировать и назовем мы наш урок – “Библейские сказания”
Ребята, давайте подумаем, о чем мы будем говорить на уроке. Предложения детей выводят на цель
урока.
3. Формирование новых знаний
Учитель: Слово “Библия” на древнегреческом языке означает “книги”. Библия состоит из двух
частей– первая наиболее древняя часть называется Ветхий завет, вторая часть Новый завет. Скажите,
ребята, каким богам поклонялись египтяне?
Ответ учеников
Учитель: Когдато евреи, также как египтяне, поклонялись многим богам. Но с течением времени
они пришли к единобожию, стали почитать одного бога –Яхве. Они верили, что Яхве сотворил весь
мир и дал людям заповеди – правила, по которым они должны жить. Ветхий завет начинается с мифов
о сотворении мира, о первых людях и великом потопе.
Вместе с детьми по тексту разбираем миф о первых людях
Учитель: История целого народа в Ветхом завете излагается как предания об одной большой семье.
Родоначальниками евреев считался Авраам, его сын Исаак и внук Иаков. Второе имя Иакова –
Израиль – и дало название всему еврейскому народу: израильтяне. От сыновей Иакова пошло 12
ветвей еврейского племени. Иаков больше всех любил Иосифа. Иосиф стал участником
захватывающих событий. Но об этом он расскажет нам сам.
Ученику предлагается следующий текст:
Завидовали братья Иосифу и сговорились погубить меня. Они продали меня в рабство купцу,
шедшему с караваном в Египет, а отцу сказали, что меня растерзали дикие звери. В Египте я стал
рабом вельможи. Я был умен и удачлив, и вскоре оказался при дворе самого фараона. Здесь я сумел
объяснить загадочные сновидения фараона и предсказать наступление неурожая и голода. Я дал
фараону совет – запасти зерно и избавить землю египетскую от бедствия. После этого я стал
влиятельным вельможей.
Тем временем в соседних странах свирепствовал голод. Услышали братья Иосифа, что египетский
фараон дает зерно голодающим, и пришли просить его о помощи. Не узнали они меня в египетской
одежде. А я решил устроить им испытание и сделал вид , будто хочу казнить самого младшего из братьев. Дружно заступились братья за мальчика. Увидел я это и простил им старую обиду. Вместе со
всеми бесчисленными родичами поселились мы в Египте и жили там почти 400 лет .
Вопросы об Иосифе:
1.За что братья возненавидели Иосифа? Как вы считаете, справедлив ли был их гнев?
2.Каким образом Иосифу удалось из раба превратиться в управителя Египта? Какие личные качества
ему в этом помогли?
3. Как вы думаете, прав ли был Иосиф ,простив своих братьев?
Учитель: Но при фараоне Рамсесе II евреев стали притеснять, заставляя работать на строительстве
грандиозных сооружений. Работа была очень тяжелой. А затем фараон и вовсе приказал убить всех
еврейских младенцев мужского пола.
Моисей рассказывает историю своего рождения и исхода евреев из
Моисею Египта.
Ученику предлагается следующий текст.
Мать Моисея положила новорожденного в корзинку и спрятала ее в зарослях на берегу Нила.
Египетская царевна во время купания увидела малыша и пожалела его. Этому поспособствовала
сестра Моисея Мариам. Когда Мариам увидела, что дочь фараона обратила внимание на младенца в
корзинке, она смело подошла к царевне. Девочка спросила царевну, не хочет ли она найти няньку для
малыша. Получив согласие, Мариам привела свою мать, и та стала воспитательницей родного сына.
Став взрослым, Моисей однажды увидел, как надсмотрщик избивает еврея. Моисей убил обидчика и
вынужден был бежать. Моисей пас овец в пустынной местности. Вдруг куст перед ним запылал
несгораемым огнем. Из пылающего куста раздался громкий голос. Это сам Бог обращался к Моисею:
“Я – Бог отца твоего, Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова. Я увидел страдания народа Моего в
Египте и услышал плач бедных евреев и повелеваю тебе вывести их из Египта!”.
В страхе и трепете Моисей закрыл ладонями лицо, боясь увидеть Бога. “Что сказать мне сынам
Израилевым, когда я приду к ним, как назвать мне Бога отцов их?” – спросил Моисей. И сказал Бог
Моисею: “Я есмь Сущий (Бог Яхве). Так скажи сынам Израилевым: “Сущий послал меня к вам”. Так
впервые явился Бог.
Моисей обратился к фараону с просьбой отпустить его соплеменников. Но фараон лишь усилил
притеснения евреев. Тогда евреи решили бежать из Египта. Начался великий исход.
Учитель: Евреи добрались до Красного моря, но тут колесницы фараоновых воинов почти настигли
их. Евреи кинулись в море, и воды его, как повествуется в Библии, расступились перед ними. Беглецы
прошли по дну моря. За ними ринулись воины фараона. Но морские волны сомкнулись над ними и
поглотили преследователей. Евреи оказались на Синайском полуострове. Они могли быстро
добраться до своей родины. Однако Моисей 40 лет водил их по пустыне, чтобы забыли они свой плен
и рабскую участь, чтобы души их стали свободными. Библия рассказывает, что Бог спас евреев от
голода, послав им манну небесную. Евреи расположились у горы Синай. Моисей взошел на гору,
которая дымилась и содрогалась в раскатах грома. На горе Синай Моисей получил от Бога каменные
плиты – скрижали. На скрижалях были начертаны 10 заповедей Бога. Вот эти заповеди.
(Учитель по учебнику с учениками разбирает каждую из 10 заповедей)
Страница 77 учебник Истории Древнего мира под редакцией А.А. Вигасина.
4. Закрепление и проверка знаний
Тестовая работа:
1.Слово “Библия” означает
А.словарь
Б.книги
В.учебник
2.Первая часть “Библии”
А.Ветхий Завет
Б.Новый Завет
В.Старый Завет
3.Заповеди – это:
А. Правила по которым люди должны жить. Б.Свод законов
В.Устное повествование событий.
4.Второе имя Иакова
А.Израиль
Б.Адам
В.Моисей
5.Евреи поклонялись
А.Многим богам
Б.Двум богам
В.Одному богу
Взаимопроверка
5. Подведение итогов. Рефлексия
В заключение урока – синквейн.
1. Библия.
2. Священная, удивительная.
3. Учит, объясняет, наставляет.
4. Читайте Библию.
5. Самая умная книга!
Домашнее задание:
п. 16, по выбору нарисовать рисунок:
А.О сотворении мира.
Б.О сотворении человека.
Библейские сказания. 5-й класс
Библейские сказания. 5-й класс
Библейские сказания. 5-й класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.