Библиотечный урок "О книге и библиотеке"

  • docx
  • 09.04.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала О книге и библиотеке.docx

Библиотечный урок «О книге и библиотеке»

Цель: знакомство обучающихся с историей создания и развития книги.

Задачи:

- расширять кругозор учащихся по истории письменности;

- привлечение детей к чтению книг;

- развивать память, мышление;

- воспитывать интерес к чтению.

Оборудование: компьютер, презентация, выставка литературы «Путешествие к истокам книги», фильм «Первые книги», дидактический материал.

 

Ход мероприятия:

1.     Организационный этап.

2.     Выступление ведущего.

Слайд 2

Отгадайте загадку:

Я всё знаю, всех учу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Нужно грамоте учиться. (книга)

 

А где хранятся книги? (в библиотеке)

 

    Слайд 3   Тема нашего урока «О книге и библиотеке»

Слайд 4

Библиотека в переводе с греческого-книгохранилище.

 

Слайд 5

       В жизни каждого из вас большую роль играют книги. Когда вы были маленькие, книги вам читали мамы и папы. Книги вас подружили с Незнайкой, Красной шапочкой, Дюймовочкой, Буратино и многими другими сказочными персонажами.

 

Слайд 6     

                 Мы привыкли к книге, редко думаем о ней как о чуде, как о замечательном сокровище, и бывает, не всегда ценим и бережём её. Но вдумайтесь: ведь книга – это единственное  средство передачи знаний от поколения к поколению.

                

            Книга, как машина времени, открывает нам прошлое и уносит в будущее. Из книг мы узнаем о новых странах, об открытиях в науке и техники и многое, многое другое. Это единственная машина времени, с помощью которой можно совершить увлекательнейшее путешествие.

 

Слайд 7.

Известный писатель А.С. Пушкин  о книге говорил: «Книга – окно в мир. Откроешь страницу, другую – раздвинутся стены комнаты, станет видно далеко-далеко; услышишь голоса тех, кто жил данным–давно или кто теперь от тебя за тридевять земель, за лесами и морями. (слайд №4)

         Обо всём на свете рассказывают книги.

               

А хотите попутешествовать сейчас?

(Заслушиваются ответы детей)

Мы совершим наше путешествие в историческое  прошлое. И узнаем об истории создания книги.

3.     Просмотр фильма.

Просмотр фильма «Первые книги»

Задание: обратить внимание на процесс рождения книги.

4.     Проведение викторины «Проверь свои знания»

1) На каком материале писались самые первые письма?

-на камне;

-на дереве;

- на бересте.

2) Изображение слов с помощью знаков в виде клинышков – это…

- идеография;

- пиктография;

- клинопись.

3) На каком материале писались письма в Древней Месопотамии?

- на бересте;

- на глине;

- на дереве.

4) Материал для письма, изготовленный из кожи овцы или теленка, называется…

- береста;

- пергамент;

- папирус.

5) В какой стране была изобретена бумага?

- в Германии;

- в Греции;

- в Китае.

6) Первой книгой, отпечатанной типографским способом, была…

- Азбука;

- Часослов;

- Библия.

 

5.     Интересные факты из жизни книг.

 

Это интересно!

- У книг своя жизнь. Судьбы некоторых из них фантастично интересны. Вот некоторые факты об этом.

         Самая маленькая книга Teeny Ted from Turnip Town (Сказка для детей про подростка Теда)создана в институте нанотехнологий имени Симона Фрейзера. Её размеры: 0.07 мм×0.10мм. Чтобы её прочесть потребуется электронный микроскоп с увеличением в 8 тысяч раз.

         До этого самыми маленькими в мире книгами считались:

    «Новый завет» 5×5мм.

«Хамелеон» А.П. Чехова

0.9×0.9мм.

         Самая большая книга была изготовлена в России, это книга для детей: «Самая большая книга для малышей». Она содержит 12 стихотворений на 4 страницах. Стихи для этой книги написали: Сергей Еремеев, Сергей Михалков и Андрей Тюняев.

Вес: 492 кг.

Ширина: 4 м.

Высота: 6 м.

 

Во Франции выходила газета, напечатанная Съедобной типографской краской на тонко раскатанном тесте. Другая французская газета печаталась на тонкой резине, чтобы её можно было читать во время купания

6.     Конкурс знатоков пословиц.

1. Соедини начало и конец.

В левом столбце - начало пословицы, а в правом - окончание.

Задание: соедини стрелками начало и конец пословицы или поговорки.

Кто много читает

Что птица без крыльев

Книга - наш друг

Тот много знает

Ты без книги

Без неё как без рук

Прочел новую книгу

Коли только вершки хватать

Не на пользу читать

Встретился с другом

2. Четвертая лишняя. из четырех предложенных пословиц и поговорок необходимо найти отличающуюся от других по смыслу.

·         Одна книга тысячи людей учит.

·         Не много читай, да много знай.

·         Делу - время, потехе - час.

·         Не всякий, кто читает, в чтении силу знает.

·         Книга подобна воде - дорогу пробьет везде.

·         Терпение и труд все перетрут.

·         Книга поможет в труде, выручит в беде.

·         Не красна книга письмом, а красна умом.

·         Есть и читать вместе - память потерять.

·         Поспешишь - людей насмешишь.

·         Не на пользу читать, коли только вершки хватать.

·         Хорошая книга ярче звездочки светит.

 

 

7.     Подведение итогов.

Выявление активных участников, награждение.

Ты ищешь знаний, мудрости земной,
Ты ищешь смысла жизни во Вселенной?
Найди на полке книгу и раскрой
Источник мысли чистый, вдохновенный

                Алио Мирцхулаев


 

Скачано с www.znanio.ru