Библиотечный урок. Перепутавшиеся поговорки и пословицы.
Педагог - библиотекарь Фархутдинова Т.Н. МАОУ «СОШ №4» города Мегиона ХМАО – Югры.
Цели урока:
Выводы о роли поговорок и пословиц: содержат вековую народную мудрость; поучают и предостерегают в ненавязчивой форме; обогащают язык; украшают речь.
Оборудование: выставка книг разных изданий с пословицами и
поговорками, карточки с пословицами и поговорками, карточки с заданиями
Ход урока
Объявление темы урока
– Сегодняшняя тема урока «Пословицы и поговорки»
а) Работа с пословицами
– Что такое пословица? (Сначала узнаём мнение учащейся, потом сравниваем ответ ребёнка с данными материалом)
б) Чтение информационного текста на экране компьютера.
Пословица – это законченное предложение, краткое и всегда нравоучительное.
Сделал дело – гуляй смело.
Ум хорошо, а два лучше.
В них отражаются чувства, свойства человека: насмешка, печаль, гнев, радость, труд, лень, болтливость, хвастовство и другие.
– Чем отличается пословица от поговорки?
Пословица – это краткое мудрое изречение, имеющее законченную мысль
Следует обратить внимание на то, что пословица – это целое предложение, она, как правило, состоит из двух частей. В первой сообщается какая-то мысль а во второй части делается вывод, дано заключение. Например: «Что написано пером, то не вырубишь топором», «Слово не воробей: вылетит – не поймаешь».
Поговорка – это лишь часть суждения, в ней нет вывода,
заключения.
В поговорке скорее выражено отношение человека к чему-либо, его
чувства. Например: «Чудеса в решете», «И нашим и вашим». Недаром
говорится: «Поговорка – цветочек, пословица – ягодка».
Вводная часть (5 минут): объяснение заданий урока, деление на команды. Команды (3 по 6-8 чел.) рассаживаются за отдельные столы и получают карточки с заданиями.
Задание - вспомнить недостающие части перепутавшихся русских пословиц и поговорок:
1. Там хорошо, где и рак - рыба.
2. Хоть тресни, синица, а куста боится.
3. Ученье - свет, скоро состаришься.
4. Старый друг все равно в лес смотрит.
5. Волка ноги клином вышибают.
6. Сколько волка ни корми, а в мешке не утаишь.
7. Семь раз отмерь - кобыле легче.
8. Правду сказать - в лес не ходить.
9. Не имей сто рублей - ни одного не поймаешь.
10. Не буди лихо - полезай в кузов.
11. Сытый голодного поминай как звали
12. Век прожить, коли делать нечего.
13. Не знаешь брода без урода.
14. Под лежачий камень со своим уставом не ходят.
15. Шило в мешке зуб неймет.
16. Клин клином осилит идущий.
17. Хорошо тому жить, где нас нет
18. Что с возу упало, то весны не делает
19. Баба с возу кусает, которая лает.
20. Любишь кататься, люби и дерево по себе.
Ответы.
1.(Там хорошо, где нас нет. На безрыбье и рак - 'рыба.)
2(Хоть тресни, синица, а не быть журавлем! Пуганая ворона и куста боится.)
3.(Ученье - свет, а не ученье - тьма. Много будешь знать - скоро состаришься.)
4. Старый друг лучше новых двух. Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит.)
5. (Волка ноги кормят. Клин клином вышибают.)
6. (Сколько волка ни корми, а он все равно в лес смотрит. Шило в мешке не утаишь.)
7. (Семь раз отмерь, один - отрежь. Баба с возу - кобыле легче.)
8.(Правду сказать -дружбу потерять. Волков бояться - в лес не ходить.)
9.(Не имей сто рублей, а имей сто друзей. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.)
10. (Не буди лихо, пока оно тихо. Назвался груздем - полезай в кузов.)
11. (Сытый голодного не разумеет. Пришли да взяли, так поминай как звали!)
12(Век прожить -не поле перейти. Долог день до вечера, коли делать нечего.)
13(Не знаешь брода -не суйся в воду. В семье не без урода.)
14. (Под лежачий камень и вода не течет. В чужой монастырь со своим уставом не ходят.)
15.(Шило в мешке не утаишь. Видит око, да зуб неймет.)
16(Клин клином вышибают. Дорогу осилит идущий.)
17. . (Хорошо тому жить, у кого бабушка ворожит. Там хорошо, где нас нет.)
18. . (Что с возу упало, то пропало. Одна ласточка весны не делает.)
19. (Баба с возу -кобыле легче. Не всякая собака кусает, которая лает.)
20. (Любишь кататься, люби и саночки возить. Руби дерево по себе.)
Окончание урока. Рефлексия.
- Какую тему мы сегодня изучали?
- Какие цели были достигнуты на уроке? Выбери из представленных или предложи свой вариант.
- Оцени свою работу на уроке. Как ты работал(а)? Подбери к своему ответу подходящий смайлик
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.