Библиотечный урок "Слово о словарях"
Оценка 4.7

Библиотечный урок "Слово о словарях"

Оценка 4.7
Руководства для учителя
docx
русский язык
5 кл
14.11.2019
Библиотечный урок "Слово о словарях"
Одним из средств поиска информации является словарь, который является одним из видов справочной литературы. Словарь является незаменимым помощником в учебной деятельности, он также необходим, как и другие школьные принадлежности. В процессе работы на уроке учащиеся познакомятся с видами словарей русского языка, именами их составителей. Форма контроля – игра, направленная на применение детьми полученных знаний на практике: самостоятельное объяснение значения слов, приобретение навыков работы со словарем, словарной статьей.
Библиотечный урок.docx

 

Номинация «Найдётся нужный словарь»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Хонхолойская средняя общеобразовательная школа.

 

Библиотечный урок.

 

«Суём свой нос в любой вопрос»

Категория: учащиеся 5 класса.

 

 

 

 

Разработала: библиотекарь Хайрулина Татьяна Александровна.

 

 

 

 

 

 

 

с. Хонхолой

2019 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

1.     Введение.

2.     Цели и задачи.

3.     Ход урока.

4.     Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

У человека вся жизнь состоит из процессов получения информации и её

применения.  Подход в определении целей и содержания общего образования выдвигает на первый план развитие критического мышления, формирование умения учиться на протяжении всей жизни, это ведёт к внедрению в образовательный процесс методов обучения, основанных на самостоятельной деятельности. Всей основой самостоятельной работы является информационная грамотность, которая представляет собой совокупность умений, знаний, навыков, творческих и поведенческих качеств личности при её взаимоотношениях с информацией, которые помогают более эффективно находить, оценивать, использовать  информацию в определённых целях.

Основная роль в формировании информационной грамотности у учащихся принадлежит школьной библиотеке, которая призвана содействовать формированию навыков непрерывного образования учащихся путём обучения их информационно - поисковой деятельности.

Одним из средств поиска информации является словарь, который является одним из видов справочной литературы. Словарь является незаменимым помощником в учебной деятельности, он также необходим, как и другие школьные принадлежности.

В процессе работы на уроке учащиеся познакомятся с видами словарей русского языка, именами их составителей. Форма контроля – игра, направленная на применение детьми полученных знаний на практике: самостоятельное объяснение значения слов, приобретение навыков работы со словарем, словарной статьей.

Методы, применяемые на уроках,  формируют у учащихся интерес к чтению справочной литературы, снимают напряжение, помогают формировать навыки в учебной деятельности, оказывают эмоциональное воздействие.

Урок состоит из трех этапов: подготовительный, основной, который подразделяется на 2 подэтапа, заключительный.

 

 

 

 

 

 

 

Цель: знакомство со словарями, как одним из видов справочной литературы, формирование навыков самостоятельной работы со словарями, навыков критического мышления, формирование интереса к чтению словаря как незаменимого помощника , развитие познавательной активности учащихся.

Задачи: сформировать понятие «словарь», «справочная литература», научить отличать виды словарей, уметь выражать свои мысли и работать в группе.

Оборудование: выставка «Слово о словарях» (толковый, орфографический, фразеологический словари, словарь иностранных слов, биографический словарь),  мультимедийный  проектор, компьютер, микрофон, плакат на доске с тремя островами.

           Раздаточный материал: словари, листы для записи, бумажные человечки.

Слайд№ 2. Эпиграф к уроку: «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке». Анатоль Франс. (на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урок.

I.Организационный этап.

Библитекарь. Добрый день, дорогие ребята. Я всем вам желаю хорошего настроения на все 45 минут, которые мы проведем вместе. Давайте договоримся, что на уроке вы  будете соблюдать правила, которые  видите на доске. Давайте прочитаем.

Внимание на доску. 

1.Правило активности.

Всякий должен быть активным

Группа станет очень сильной.

2. Правило корректности.

Не оценивать суждений.

Говорить о том, что нас

Здесь волнует и сейчас.

3. Правило обсуждения.

Ситуация проста:

Должен каждый говорить

И проблему обсудить.

II.Основной этап (1.теоретический и 2.практический)

 1. Ребята, вы знаете, что в библиотеках очень много книг. Как вы думаете, про что можно прочитать в книге? Правильно, про всё на свете. Ведь вокруг нас столько интересного!

(Мотивация урока.) После этого предлагается маленькая викторина.

Слайд № 3

Как вы думаете, что такое дирижабль?

Кто такой космонавт?

Что такое тезаурус?

В каком году родился А.С.Пушкин?

Что значит «не в бровь, а в глаз»?

Если никто не смог предложить ответа на вопрос библиотекарь спрашивает: «Ребята, а как быть, если мы не можем ответить на какой-то вопрос?» Ребята отвечают, что ответ на любой вопрос можно найти в книге.

Библиотекарь. Ребята, читая книгу или газеты, журналы, вы наверняка встречали слова, а так же целые выражения, которые вам не понятны. К каким книгам вы тогда обращаетесь? (Ответы учащихся).

Слайд № 4 Есть книги, которые создаются специально для того, чтобы отвечать на вопросы, и предлагают только точную и краткую информацию. Такие книги называются словари. И относятся они к справочной литературе

           Слайд№ 5. Библиотекарь. (Объявляется тема урока). Сегодня тема нашего урока «Суём свой нос в любой вопрос» . Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем уроке? (ответы детей)

Библиотекарь. Правильно, о словарях. И для начала мы познакомимся с ними.

Слайд № 6. Внимание учеников обращается на экран. На экране написано слово

С

Л

О

В

А

Р

Ь                                                                                                      

(Интерактивный метод). «Микрофон». Учащиеся с помощью микрофона называют ассоциации, которые возникают с произношением этого слова? (Слово, книга, лист, помощник, переводчик, толкователь, алфавит, поиск, оглавление). Слова появляются на экране. Если учащиеся затрудняются ответить. Библиотекарь помогает им наводящими вопросами.

Библиотекарь. (Мозговой штурм) Ребята, а какие словари вы знаете? (Ответы детей)

А теперь познакомимся более подробно с видами словарей.

(Внимание на экран)

Слайд№ 7.Орфографический словарь.

Вспыхает небо, разбужая ветер

Проснувший гомон птичьих голосов.

Проклинывая все на белом свете

Я вновь бежу в нетоптанность лесов.

Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,

Приветливыми лапками маша.

Я среди тут пробуду целый вечер,

Бессмертные творения пеша.

Но выползя на миг из тины зыбкой,

Болотная зеленовая тварь,

Совает мне с заботливой улыбкой,

            Большой орфографический словарь.

Библиотекарь. Ребята, вы заметили, сколько здесь ошибок?

Для того чтобы правильно написать то,  или иное слово нам необходимо обратиться к орфографическому словарю.  

Слайд № 8. От греческого слова «Орфо» - правильно, «графо» - пишу. В орфографических словарях показано как правильно написать то или иное слово. Без них не обойтись ни одному человеку, стремящемуся писать грамотно. Например, нам необходимо узнать, как пишется слово «межведомственный». Как пользоваться  орфографическим словарем? Если знаешь алфавит, то очень легко. Надо найти букву,  с которой начинается слово, и искать его по алфавиту, помня, какая буква идет за следующей. (Открываем орфографический словарь русского языка Букчина Б.З. и др. и находим букву  «М», затем последующие буквы, ответ на стр.468).

 Толковый словарь.

(Театрализация). Ученик (читает). Составление тезауруса считается одним из сложнейших видов человеческой деятельности, которая требует участия различных специалистов, в том числе лингвистов, специалистов по информационной технологии, специалистов данной отрасли науки и технологии и т.д.

Ученик (обращается к маме по телефону) Мама, привет! У меня тут в параграфе по русскому языку слово «тезаурус», ты не знаешь что это такое?... Нет, не знаешь… И я не знаю. Да, сейчас позвоню Мишке.

(Звонит по телефону)

Ученик. Миша, привет! Ты читал русский язык? Нет? Открой параграф 67, там слово такое, «тузаурус», ты знаешь, что оно значит? Не знаешь? А что ты вообще знаешь? Кому позвонить? Далю? Какому Далю? Ребята, а вы знаете кто такой Даль?

(ответы учащихся)

Слайд № 9. Библиотекарь. А если вам необходимо узнать значение слова, например, «тезаурус», то поможет вам толковый словарьВ Толковом словаре объясняется значение слов и их употребление.

Слайд№ 10. Самый знаменитый толковый словарь – это «Словарь живого великорусского языка». В этом словаре около 200000 слов, а собрал их вместе и объяснил один человек – Владимир Иванович Даль еще в 19 век. Над созданием этого труда он работал около 50 лет, это почти всю свою жизнь, а прожил он 71 год.

Слайд №11. В жизни мы пользуемся другим известным нам словарем «Толковым словарем русского языка» Сергея Ивановича Ожегова. Свой словарь он вместе с группой ученых лингвистов создавал  в годы Великой Отечественной войны. Первый том этого словаря вышел в 1949 году.

  Толковый словарь отличается от орфографического тем, что в нём содержится краткое      толкование, значения каждого слова и расположены они также в алфавитном порядке.  Как вы считаете, какой словарь написать труднее: орфографический или толковый? Как вы думаете почему? (Ответы учащихся).

Слайд № 12. Самыми известными толковыми словарями являются:

-«Толковый словарь русского языка» под ред. С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой.

-« Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля.

-« Большой толковый словарь русского языка» Д.Н. Ушакова

Давайте найдем наше слово «Тезаурус». (Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 65000 слов и фразеологических выражений / РАН. – 26-е изд-е., перераб. и доп. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и образование» 2008. – 736 с. ).

Слайд № 13. Словарь иностранных слов.

Библиотекарь. Существуют ещё словари иностранных слов. Эти словари включают те слова, которые пришли к нам из чужих языков. Одним из наиболее полных словарей является «Большой словарь иностранных слов» его составитель – А.Ю. Москвин.

Фразеологический словарь.

Библиотекарь. Сегодня я встретила Вову из 7 класса,  он был очень грустный. На мой вопрос: почему он такой грустный?», он ответил: «после неподготовленного домашнего задания по математике, я «сел в лужу». Как вы понимаете это?

Слайд № 14. Ответ на этот вопрос нам может дать фразеологический словарь. Многие народные высказывания, а также выражения классиков попали во фразеологический словарь. Фразеологический словарь рассказывает нам о происхождении и значении различных словосочетаний, которые мы употребляем, чтобы сделать нашу речь более яркой и убедительной. Например: «выводить на чистую воду», «выводить из строя», «играть на нервах».

Как вы все уже заметили, все слова в словарях расположены в алфавитном порядке, как вы думаете, почему? (Ответы учащихся). (Для удобства). И ещё, чтобы быстрее найти ту или иную информацию, словари оснащены оглавлением, а как пользоваться оглавлением вы уже знаете.

 Давайте вернёмся к эпиграфу нашего урока. «Словарь – это вселенная в алфавитном порядке». Анатоль Франс. (на доске). Согласны ли вы с этим высказыванием?

(Ответы учащихся).

Мы коротко  познакомились с вами лишь с основными видами словарей, а ведь их очень- очень много. Например - биографический, который помогает  кратко узнать биографию известных личностей, этимологический – для определения происхождения слова, словарь синонимов, антонимов.

Слайд № 15. Перед игрой можно провести физкультминутку.

2.(Контроль.) Библиотекарь. Ну что ж ребята мы познакомились с вами с небольшой часть словарей, теперь нам нужно определить кто же у нас является знатоком словарей. Для этого вам необходимо разделиться на команды и придумать название. Можно разделиться при помощи игры «Поход». (Выбираются три капитана, каждый  по очереди называет тех с кем бы он пошел в поход. Далее участник похода выбирает следующего участника и так  пока не наберется команда).

Слайд № 16. Задание № 1. Определите значение слов. Результат поиска записываем на листы ответов. Баллы ставятся за правильность и оперативность ответа.

Блесна(Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. С.55).

Колобродить (Ожегов С.И.Толковый словарь русского языка. С.239)

Маклак  (Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. С.279)

          Слайд № 17. Задание № 2. Вставьте пропущенные буквы, используя один из словарей.

Арх…вари…с

Ном…нкла…ра

Бес…вес…ный

Зах…лус…ный

Ген…рал

Ц…плёнок

Слайд № 18. Задание №3. Найдите соответствие слов

Резюме – краткий вывод из сказанного написанного.

Авантитул – начальная страница книги, расположенная перед титульным листом книги.

Конъюнктура – сложившаяся обстановка, временная ситуация в какой – либо области.

Фронтиспис – рисунок, портрет или лица, которому посвящена книга, помещаемый слева от титульного листа.

Слайд № 19. Задание № 4. Найдите в тексте фразеологические обороты.

Анюта бежала домой сломя голову, находясь на седьмом небе от счастья, ведь завтра  в школе  должен состояться новогодний бал-маскарад, которого она так долго ждала с замиранием сердца. Дома её ждала мама, она всю ночь не покладая рук и не сомкнув глаз готовила праздничный костюм для дочери, но, несмотря на это, работы ещё хватало.

Анюта не знала, какой костюм на этот раз сошьёт любимая мамочка, и ломала голову над этим вопросом. В прошлом году на новогоднем празднике  она была в костюме Мальвины, за который получила первое место. Поэтому сейчас  ей никак не хотелось ударить в грязь лицом и снова быть на высоте.

 

Слайд № 20. Задание № 5. Расшифровать высказывание буквы, в  которой  расположены в беспорядке.

«Анигк – икаявел щьве, капо векчело етуме юе тьвасяпольоз» («Книга – великая вещь, пока человек умеет ею пользоваться».

III. Заключительный.

Слайд № 21. Библиотекарь. Молодцы, ребята! Все вы хорошо поработали, и знатоками словарей у нас становится команда ______. (Вручение грамоты  победителям).

Запомните, что, прежде чем употреблять в своей речи то или иное словосочетание, вы должны точно знать его значение, и в этом вам лучшие помощники словари.

Это так, а не иначе!

Ты мне, друг мой, не перечь!

Люди стали жить богаче,

Но беднее стала речь.

Гаснет устная словесность,

Разговорная краса.

Исчезает в неизвестность

Речи русской чудеса.

Сотни слов родных и метких,

Сникнув, голос потеряв,

Взаперти, как птицы в клетке,

Гибнут  в толстых словарях.

Ты их выпусти оттуда

 В быт обыденный верни,

Чтобы речь -  родное чудо

Не скуднела в наши дни.

(Рефлексия). (На партах учащихся лежат формы человечков.) На доске плакат с тремя островами: остров «Всё в туман», «Ни в зуб ногой», «Светлая голова» А теперь ребята я вам предлагаю заселить ваших человечков в наши острова.

На этом наш урок  заканчивается, я надеюсь, что провели вы это время с пользой для себя, до новых встреч.

Приложение  (физкультминутка)

1.

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать.

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо-влево

И беритесь вновь за дело!

 

 

 

Список использованной литературы.

1. Библиотечно-библиографические знания – школьникам: практ. пособие/сост. В.Г.Валькова. – 3-е изд. Перераб и доп. – М.: Кн.палата, 1989. – 216с.

2. Библиотечные уроки. Выпуск 3. Формирование информационной грамотности учащихся в школьной библиотеке. Методическое пособие / В.Б.Антипова. – М.: Глобус, 2009. – 336 с.

3. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка: 65000 слов и фразеологических выражений / РАН. – 26-е изд-е., перераб. и доп. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и образование» 2008. – 736 с.

4. Орфографический словарь русского языка: Букчина Б.З. и др.- М.: АСТ – ПРЕСС, 2000.- 1296 с.

5. Словари - наши добрые помощники. profistart.ru›ps/blog/3198.html

6. «А где хранят Вселенную?» festival.1september.ru


 

Номинация «Найдётся нужный словарь»

Номинация «Найдётся нужный словарь»

Содержание. 1. Введение

Содержание. 1. Введение

Введение. У человека вся жизнь состоит из процессов получения информации и её применения

Введение. У человека вся жизнь состоит из процессов получения информации и её применения

Цель : знакомство со словарями, как одним из видов справочной литературы, формирование навыков самостоятельной работы со словарями, навыков критического мышления, формирование интереса к чтению словаря…

Цель : знакомство со словарями, как одним из видов справочной литературы, формирование навыков самостоятельной работы со словарями, навыков критического мышления, формирование интереса к чтению словаря…

Ход урок. I.Организационный этап

Ход урок. I.Организационный этап

Если никто не смог предложить ответа на вопрос библиотекарь спрашивает: «Ребята, а как быть, если мы не можем ответить на какой-то вопрос?»

Если никто не смог предложить ответа на вопрос библиотекарь спрашивает: «Ребята, а как быть, если мы не можем ответить на какой-то вопрос?»

Проснувший гомон птичьих голосов

Проснувший гомон птичьих голосов

Ученик . Миша, привет! Ты читал русский язык?

Ученик . Миша, привет! Ты читал русский язык?

Например: «выводить на чистую воду», «выводить из строя», «играть на нервах»

Например: «выводить на чистую воду», «выводить из строя», «играть на нервах»

Ген…рал Ц…плёнок Слайд № 18

Ген…рал Ц…плёнок Слайд № 18

Гаснет устная словесность, Разговорная краса

Гаснет устная словесность, Разговорная краса

Список использованной литературы

Список использованной литературы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2019