Бинарный открытый урок по литературному чтению 3 класс
Оценка 5
Иллюстрации +5
docx
чтение
2 кл
19.02.2017
Это урок применения знаний, умений и навыков, в котором сформулированы метапредметные задачи, познавательные, регулятивные, коммуникативные. Обозначены планируемые результаты. На этом уроке идет подготовка к инсценированию и в итоге само инсценирование. Организована работа в группах и парах. Дети самостоятельно выбирают средства выразительности.
5_chtenieangl.yaz_.2_klass_binarnyy_urok.docx
БИНАРНЫЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК. 2 КЛАСС
(ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ)
УМК «ПЕРСПЕКТИВА»
Тема урока: «Наш театр. Евгений Пермяк «Как Миша хотел маму перехитрить».
Инсценирование
Форма: бинарный урок
Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков
Дидактическая цель урока:
организовать совместную деятельность учащихся с целью инсценирования
литературного произведения,
Задачи:
Предметные:
Учить инсценировать литературное произведение, основываясь на анализе
выразительных средств
Учить составлять диалог из предложенных фраз
Метапредметные:
познавательные: развивать умение строить речевые высказывания, осуществлять
поиск необходимой информации из различных источников (текст, иллюстрации,
презентация); умение формулировать и решать проблемы
регулятивные: обучать умению формулировать цели урока, умению работать по
плану, сохраняя учебную задачу, формировать умение выполнять само и
взаимопроверку выполненного задания
коммуникативные: формировать умение сотрудничать с одноклассниками и
учителями в решении учебных задач, формулировать и отстаивать свою позицию;
личностные: формировать положительную учебную мотивацию, учить пониманию
личной ответственности за успех при выполнении учебной задачи; формировать
умение выражать собственное отношение к герою в процессе инсценирования;
Планируемые результаты: Предметные
:
Обучающиеся получат возможность:
анализировать и отбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты) для
инсценирования литературного произведения;
творчески реализовать собственное отношение к героям в процессе подготовки и
проведения инсценирования
Метапредметные:
познавательные: учащиеся получат возможность
оперировать информацией, полученной из разных источников в соответствии с
поставленной учебной задачей;
строить логические рассуждения при анализе собственного выбора средств
выразительности
коммуникативные: обучающиеся получат возможность
высказывать своё мнение, сотрудничать с одноклассниками и учителями,
осуществлять взаимоконтроль;
регулятивные: обучающиеся получат возможность
учиться работать по намеченному плану в соответствии с поставленной задачей;
Личностные: обучающиеся получат возможность:
формировать собственную позицию в понимании ответственного отношения к
родным, к семье
анализировать поступки героев произведения, соотносить их с реальными
жизненными ситуациями
делать свой нравственный выбор
Формы организации работы учащихся на уроке:
фронтальная, групповая, индивидуальная
Используемые технологии:
Коммуникативные технологии (работа в группах)
Технология проблемно диалогового обучения
ИКТ
Элементы игровых технологий
Элементы технологии развития критического мышления
Технология оценивания образовательных достижений (театральный критик) Средства обучения и оборудование:
1.Учебник Л.Ф.Климанова, Л.А.Виноградская, В.Г.Горецкий Литературное чтение
2 класс (14). М.: «Просвещение», 2012г. в 2х частях.
2.Раздаточные материалы:
1)карточка с текстом произведения и
таблицей эмоциональных состояний героев
2)«Лист самооценивания»
3)«Лист театрального критика»
3.Мультимедийная установка для просмотра презентации
4. ЭОР, созданный учителями к данному уроку:
презентация (программа Microsoft Power Point)
5.Реквизит для инсценирования
Деятельность учителя
Ход урока
Деятельность
обучающихся
Организационный момент
Примечания
Организация проверки
рабочего места
обучающихся
Создание положительного
Проверка готовности к
уроку
На партах:
1)учебники
2)карточкатаблица с текстом эмоционального настроя
Организация
фронтальной работы
:
Добрый день!
Мы начинаем урок
литературного чтения.
Раздел «Наш театр»
Скажите, пожалуйста,
ребята, с чего начинается
любая работа?
Как называется
последовательность этапов
любой работы? (ПЛАН)
У меня есть 5 табличек.
Расшифруйте пункты плана:
1)Возвращение к ранее
изученному…
2)Представление
литературного
произведения в виде
спектакля…
3)Анализ проведённой
работы…
Второй пункт плана
2)ПОДГОТОВКА К
ИНСЦЕНИРОВАНИЮ
А 4)сюрприз!
План работы у нас есть.
Какова же задача нашего
урока? Что будем учиться
делать?
произведения и
перечнем эмоциональных состояний
героев
3)« Критерии самооценки»
(См.ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Этап мотивации и целеполагания
СЛАЙД №1
Таблички на доске
(См.ПРИЛОЖЕНИЕ 2)
Озвучивание
обучающимися основных
этапов любой работы:
подготовка
выполнение
проверка
Отвечают на вопросы,
частично восстанавливая
план работы урока:
1)ПОВТОРЕНИЕ
3)ИНСЦЕНИРОВАНИЕ
5)ИТОГИ
Опираясь на план, ученики
сами определяют главную
задачу урока
(УЧИТЬСЯ
ИНСЦЕНИРОВАТЬ
ЛИТЕРАТУРНОЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЕ)
Этап актуализации знаний Организация фронтальной
работы
На прошлых уроках мы
знакомились с творчеством
детского писателя….
Кто это?Как называется
вымышленное имя писателей?
С каким городом связан его
псевдоним?
Кем хотел стать Пермяк?
Какими произведениями начал
свою литературную
деятельность?
В каких ещё жанрах писал?
Научнопопулярные книги?
Главная тема творчества?
Восстановление порядка
подготовки к инсценированию:
1) Чтение текста
2) Определение героев
3) Разделение на части,
выделение реплик
4) Выбор интонации,
мимики, жестов
Работа по выбору средств
выразительности
Давайте прочитаем текст по
репликам и выберем
соответствующую интонацию
для точной передачи эмоций
героев
(См.Приложение3
«Таблица с текстом
произведения и
перечнем эмоциональных
состояний героев»)
Вернёмся к определению
дальнейших этапов:
5)Распределение ролей
6)Пробное инсценирование
7)Само и взаимооценивание
Отвечают на вопросы,
повторяют факты
биографии писателя и
некоторые вопросы
литературоведения
Обсуждают порядок
работы, анализируют
недостающие
элементы
Ученики совместно с
учителем
устанавливают
соответствия,
высказывают свои
предположения
Обсуждают порядок
работы, анализируют
недостающие
элементы
СЛАЙД№2
СЛАЙД№3
СЛАЙД№4
СЛАЙД№5
(См.ПРИЛОЖЕНИЕ 4
«Карточка театрального критика») Технология
оценивания образовательных
достижений
Высказывают свои
предположения об
обязанностях
театрального критика
Обсуждают роли,
распределяют их в
команде
Самостоятельная
подготовка своей
роли, корректировка
средств
выразительности
Организация групповой формы
работы
Распределение ролей:
Количество ролей?
Новая профессия
ТЕАТРАЛЬНЫЙ КРИТИК. Что
он делает?
Работа в командах по
распределению ролей,
вручение «Карточки
театрального критика»
Организация
самостоятельной работы
Ещё раз прочтите свою роль.
Физкультминутка/речевая разминка
Проводят
физкультминутку с
изменением громкости
(средне, тише, шепот)
(См.ПРИЛОЖЕНИЕ 5)
Этап творческого применения знаний
в изменённых условиях
Организация групповой работы
Чтение по ролям в командах
Организация индивидуальной
работы
а)Самопроверка
Проанализируйте свою работу,
оцените себя
б)Взаимопроверка
Заполните, пожалуйста,
«Карточку театрального
критика»
Работают над
коллективной
реализацией
качественного
инсценирования
произведения
Анализируют свою
работу по
инсценированию,
отмечают
знаками(+)наличие
заявленных
критериев
Индивидуальная
работа театрального
критика
(См.ПРИЛОЖЕНИЕ 1
«Критерии самооценки»)
Технология
оценивания образовательных
достижений
Инсценирование произведения
участниками одной из команд
Смотрят выступление
одноклассников,
(См.ПРИЛОЖЕНИЕ4)
СЛАЙД №6 анализируют
успешность
выбранных артистами
средств
выразительности
Этап
ы
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
Примечания
Т
О
Г
Д
О
П
Ь
Л
Е
Е
И
Т
Н
И
А
В
Д
О
А
З
Я
А
Н
Ь
Л
Е
Т
Я
О
Т
С
О
М
А
С
Х
К
А
Р
П
Е
П
В
О
У
Р
Р
П
Г
А
В
Н
А
Е
Ц
Т
О
С
Н
Б
А
И
Р
А
К
Д
В
О
О
В
Р
Ы
И
В
Давайте попробуем показать
сценку нашим гостям на фоне
декораций. Текст диалога
поможет вам .
Учащиеся
разыгрывают
сценку на фоне
декораций.
Организация фронтальной
работы
Как же выйти из трудной
ситуации?
Подберите слова с
противоположным
значением? Если
удалось…,то надо…….
Сломать……
Потерять……
Этап подведения итогов. Рефлексия.
СЛАЙД №9
Подбирают необходимые
словаантонимы Разорвать…..
Огорчить…..
И тогда у Вас с мамой
будет полное
взамопонимание!!
В любой стране мамы
поймут своих детей и
помогут им! Не надо
хитрить!! Из любой
ситуации ЕСТЬ ВЫХОД!!
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
(по выбору)
1)* Карточка: «Трудная
ситуация: кто мне помог,
как удалось выйти из
ситуации»
(См.ПРИЛОЖЕНИЕ 6)
2)Учебник стр.83,
прочитать рассуждение
известного педагога и
писателя В.
Сухомлинского, обдумать
своё мнение, ответить на
вопросы
Работа с планом
Давайте отметим
сделанное(знаки+ и
Молодцы! Вы справились с
задачами урока!
Рассуждают о способах
выхода из трудных
жизненных ситуаций
СЛАЙД №10
Проблемно диалогическое обучение
Отмечают выполнение
пунктов плана
СЛАЙД №11
КРИТЕРИИ САМООЦЕНКИ:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
МЕНЯ ЗОВУТ………………. МОЯ РОЛЬ……………….
РЕЧЬ (ПРАВИЛЬНОСТЬ, ЧЁТКОСТЬ)-
ИНТОНАЦИИ (ЭМОЦИИ, ЧУВСТВА)-
МИМИКА, ЖЕСТЫ-
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПОВТОРЕНИЕ
ПОДГОТОВКА К ИНСЦЕНИРОВАНИЮ
ИНСЦЕНИРОВАНИЕ ИТОГИ
ЕВГЕНИЙ ПЕРМЯК «КАК МИША ХОТЕЛ МАМУ ПЕРЕХИТРИТЬ»
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
СЛОВАПОМОЩНИКИ
o ОГОРЧЕНИЕ
o ТРЕВОГА
o ИСПУГ
o ВОЗМУЩЕНИЕ
o СТРАХ
o УДИВЛЕНИЕ
o НЕГОДОВАНИЕ
o ОБЛЕГЧЕНИЕ
o СТЫД
o ТЕРПЕНИЕ
o ПРОЩЕНИЕ
o РАСКАЯНИЕ
ЭПИЗОДЫ, РЕПЛИКИ
1) Пришла Мишина мама после работы домой и руками
всплеснула:
Как же это ты, Мишенька, сумел у велосипеда колесо отломать?
2) Оно, мама, само отломалось.
ЭМОЦИИ,
ЧУВСТВА
ГЕРОЕВ
3) А почему у тебя,Мишенька, рубашка разорвана?
4) Она, мамочка, сама разорвалась.
5) А куда твой второй башмак делся? Где ты его потерял?!
6) Он, мама, сам кудато потерялся.
7)Тогда Мишина мама сказала:
Какие они все нехорошие! Их, негодников, нужно проучить!
8) А как? спросил Миша
9) Очень просто, ответила мама. Если они научились сами
ломаться,
сами разрываться и сами теряться, пусть научатся сами
чиниться, сами зашиваться, сами находиться. А мы с тобой, Миша,
дома посидим и подождем,
когда они это все сделают.
10)Сел Миша у сломанного велосипеда, в разорванной рубашке, без
башмака,
и крепко задумался. Видимо, было над чем задуматься этому
мальчику.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
КАРТОЧКА ТЕАТРАЛЬНОГО КРИТИКА
Ф.И.__________________________________
ИНТОНАЦИИ
(ПЕРЕДАЧА
ЭМОЦИЙ)
(ПРАВИЛЬНОСТЬ,
РЕЧЬ
ЧЁТКОСТЬ)
МИМИКА,
ЖЕСТЫ
ИТОГ
РОЛЬ
Ф.И.АРТИСТА
МАМА-
__________________ МИША-
__________________
АВТОР-
__________________
МЫ НОГАМИТОПТОП!
МЫ РУКАМИ – ХЛОПХЛОП!
МЫ ГЛАЗАМИМИГМИГ!
МЫ ПЛЕЧАМИЧИКЧИК!
РАЗДВА, РАЗДВА
ИНСЦЕНИРОВАТЬ ПОРА!
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
МЕНЯ ЗОВУТ_________________________________________________________
ТРУДНАЯ ЖИЗНЕННАЯ
СИТУАЦИЯ
КТО МНЕ
ПОМОГ
КАК
УДАЛОСЬ ВЫЙТИ ИЗ
СИТУАЦИИ
Бинарный открытый урок по литературному чтению 3 класс
Бинарный открытый урок по литературному чтению 3 класс
Бинарный открытый урок по литературному чтению 3 класс
Бинарный открытый урок по литературному чтению 3 класс
Бинарный открытый урок по литературному чтению 3 класс
Бинарный открытый урок по литературному чтению 3 класс
Бинарный открытый урок по литературному чтению 3 класс
Бинарный открытый урок по литературному чтению 3 класс
Бинарный открытый урок по литературному чтению 3 класс
Бинарный открытый урок по литературному чтению 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.