Урок технологии в 5 классе по кулинарии на тему "Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий". На уроке речь идет о видах круп, макаронных изделиях, бобовых, их питательной ценности, о блюдах из этих продуктов. В качестве актуализации знаний и мотивации учащихся используется игровой момент "Золушка".Урок технологии в 5 классе на тему "Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий".
блюда из круп.docx
Урок технологии в 5 классе
Будехина Ольга Германовна
учитель технологии МБОУ СОШ №8 г. Конаково
Тема: «Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий»
Кулинария
Цель: научить готовить блюда из круп, бобовых и макаронных изделий.
Задачи:
ознакомить обучающихся с разнообразием видов крупяных изделий; сформировать
представление о пищевой ценности круп и способах их хранения;
обучить первичной обработке круп;
представить разновидности каш, ознакомить с правилами приготовления каш различных
консистенций;
сформировать представление о видах и пищевой ценности бобовых;
ознакомить с видами макаронных изделий, дать информацию о рецептуре блюд из них;
сформировать представление о способах варки макарон.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
формирование умения понимать причины успеха, неуспеха учебной деятельности и
способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха; умение
анализировать, сравнивать; умение определять логическую последовательность действий и
следовать ей в своей деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения
собеседника, признавать право на иное мнение); использование различных способов поиска,
сбора, обработки, передачи и интерпретации информации в соответствии с
коммуникативными и познавательными задачами и технологиями, распределять работу,
оценивать свой вклад в результат общей деятельности.
Личностные УУД:
воспитание патриотизма, гордость за историю русского народа, осознание своей
этнической и национальной принадлежности.
Регулятивные УУД:
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее
эффективные способы достижения результата.
Этап урока
Орг. момент
Мотивация и
актуализация
Игровой момент
Ход урока
Деятельность учителя
Приветствие
Проверка присутствия учащихся
На партах расположены пустые
тарелки и контейнер, в котором
перемешаны различные крупы,
1
Деятельность учащихся
Приветствие
Организация рабочего места бобовые, макаронные изделия.
Учитель делит на группы детей и
дает задание:
Рассортировать и разложить по
тарелкам содержимое контейнера.
Что лежит у вас на тарелках?
«Золушка»
О чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Что у вас сегодня было на завтрак?
Какие продукты предпочитают на
завтрак ваши члены семьи?
Многие по утрам делают бутерброды,
вместо того, чтобы сварить кашу. Ведь
любая каша – питательный и ценный
продукт. С кашей вы получите заряд
бодрости на весь день.
Первичное усвоение
новых знаний
Виды круп
Из чего можно сварить кашу?
Какие крупы вы знаете?
Из каких растений получают эти
крупы?
Перебирают и сортируют крупу
Предполагаемые ответы:
крупы, бобовые, макаронные
изделия.
Тема урока звучит так: «Блюда
из круп, бобовых и макаронных
изделий».
Предполагаемые ответы:
Каша, бутерброд, сыр, колбаса,
отварное яйцо, яичница, чай,
какао, кофе, сок.
Предполагаемые ответы:
Гречиха, рис, просо, овёс,
ячмень
Запись в тетрадь:
Гречневая – гречиха
Рис – рис
Пшено – просо
Овсяная – овёс
Перловая ячмень
2 Питательная ценность круп
Какие полезные вещества содержатся
в крупах?
Предполагаемый ответ:
Белки, жиры, углеводы,
витамины, минеральные
вещества.
Запись в тетрадь:
Крупы – это съедобные
семена культурных злаков. В
своем составе крупы
содержат значительное
количество витаминов В1, В2,
РР.
Крупы – это съедобные семена культурных злаков. Зерна злаков используются как в целом виде (рис),
так и в расплющенном (овсяные хлопья) или в виде муки. Из злаков также получают готовые завтраки –
воздушные рис, кукурузу, пшеницу. В своем составе крупы содержат значительное количество
витаминов В1, В2, РР. Овсяная содержит до 16,3% белка, манная – 12,7%, гречневая – 12,5%, пшено –
12%. Содержание крахмала от 69 до 88%. Содержание жира от 0,5% (в манной) до 8,6% (в овсяной).
Лабораторная работа
«Требования к
качеству круп»
Рассмотреть образцы в тарелках.
Как вы думаете, как узнать,
качественная у вас крупа или нет?
Предполагаемые ответы:
Посмотреть, понюхать
Внешний вид недробленая крупа состоит из целых, обрушенных зерен, допускается незначительное
количество необрушенных битых зерен или крупинок других злаков. Не допускается наличие
вредителей или следов зараженности ими.
Вкус без привкуса горечи, кислоты и какихлибо других посторонних привкусов.
Запах не затхлый и не плесневелый.
Первичное закрепление
В русском языке много пословиц и
поговорок о еде.
Какие пословицы, поговорки о кашах
вы знаете?
Объясните, почему так говорят:
Предположительные ответы:
Мало каши ел.
Кашка сладенька, да чашка
маленька.
Кашато густа, да чашка пуста.
Русского мужика без каши не
накормишь.
Гречневая каша – матушка
наша, а хлеб ржаной – отец
родной.
Каша – кормилица наша.
Кашу маслом не испортишь.
Щи да каша – радость наша.
Где щи да каша – там и наши.
Кашаэто очень древнее кушанье. Крупу первоначально не варили, а в течение долгого времени
3 размачивали в воде. Зерна разбухали, их середина становилась мягкой и пригодной в пищу. А когда
люди стали использовать огонь, стало легче, кушанье получалось вкуснее.
Говорят, что каша появилась раньше хлеба. Варил както древний кашевар кашу и насыпал крупы
больше, чем надо. Ошибка обернулась лепешкой, новое блюдо понравилось всем. Так из каши появился
хлеб. Отсюда и русская пословица: Кашамать наша.
На Руси каша была основным блюдом, как для богатых, так и бедных людей.
Существовал обычай при заключении мирного договора вместе с врагами готовить кашу, после чего
съедать ее в знак примирения. Отсюда и пошла поговорка: С ним каши не сваришь, (если не
получалось договориться).
Каша традиционное блюдо русской кухни. Само слово «каша» означает кушанье, приготовленное из
растертого зерна. В давние времена кашу готовили в русской печи в глиняных горшках, и без нее не
обходилось ни одно праздничное застолье на Руси.
Каша – самое распространенное русское блюдо. На Руси каши делались в трех видах в зависимости от
состояния зерна и воды: крутые, размазни и кашицы (полужидкие). Приготовлялись они с добавками
из рыбы, мяса, домашней птицы и дичи, грибов, овоще, ягод. Кашу подавали к столу и великим
персонам, так например кашу очень любил царь Петр.
Кашей на Руси считались все кушанья, сваренные из измельченных продуктов, упоминаются хлебные
из сухарей, рыбные, гороховые, морковные, репные.
Теперь вы можете ответить на вопрос
Почему русские люди любили каши?
Какие меры предосторожности
нужно соблюдать при хранении круп?
Физкультминутка
Первичное усвоение
новых знаний
Классификация каш
Какие бывают каши по консистенции?
От чего зависит жидкая или
рассыпчатая каша получилась?
Как сварить кашу?
Записать в тетрадь:
По консистенции каши
бывают рассыпчатые, вязкие
и жидкие.
Работа с кулинарными книгами,
книгами рецептов, журналами
Работа с учебником
стр.55
Записать в тетрадь:
Бобовые: горох, фасоль, бобы,
чечевица
Бобовые
К бобовым относятся горох, фасоль,
чечевица. Горох лущеный—
единственная крупа из зерна бобовых.
Фасоль бывает белая, цветная
однотонная и цветная (пестрая).
Питательная ценность бобовых
определяется содержанием в них
большого количества белков — до
25%.
Горох и фасоль перед варкой замачивают в холодной воде до полного набухания: горох — около 5 ч,
4 фасоль — 6...8 ч. После набухания воду сливают, так как в нее переходят вещества, препятствующие
развариванию. Бобовые заливают холодной водой (2...3 л па 1 кг) и варят под крышкой без соли при
слабом кипении. (Соль также мешает развариванию.) Продолжительность варки гороха 11,5 ч, фасоли
2 ч.
Макаронные изделия
Отгадайте, что это такое?
Мы порой как будто ушки,
Бантики, рожки, ракушки.
Любят взрослые и дети
И колечки, и спагетти.
А добавь в нас тертый сыр –
Будет настоящий пир.
Макаронные изделия питательный и
ценный продукт Они содержат 1011 %
белков, 7475 % углеводов и до 1 %
жиров. Эти изделия очень удобны как
полуфабрикат, потому что долго
сохраняются, а приготовление блюд из
них требует мало времени.
Макаронные изделия варят двумя
способами: первый сливной, второй
несливной.
I способ варки применяют для
гарниров;
II способ для запеканок и
макаронников.
К качеству блюд, приготовляемых из
макаронных изделий предъявляют
следующие требования:
1. отварные макаронные изделия
должны быть мягкими, несклеенными,
неразваренными, без комков;
2. запеканки должны быть мягкими,
сочными: макаронные
изделия в них соединены между собой;
на поверхности подрумяненная
корочка;
3. вкус, цвет и запах блюда должны
быть свойственны отварным
макаронам, с привкусом того
продукта, с которым оно
приготовлено.
Предполагаемый ответ:
Макароны
Записать в тетрадь:
Макаронные изделия варят
двумя способами: первый
сливной, второй несливной.
Работа с учебником стр.57
Предполагаемый ответ:
Чтобы макаронинки заварились
и не склеились между собой
Почему макаронные изделия
опускают только в кипящую воду?
Как определить готовность
макаронных изделий?
Предполагаемый ответ:
Готовность макаронных
изделий определяют,
попробовав их
5 Самостоятельная работа
учащихся.
Применение полученных
знаний
Практическая работа №4
стр.57
«Приготовление блюда из
крупы или макаронных
изделий»
Домашнее задание на
выбор:
Рефлексия
Вводный инструктаж:
Выполняем практическую работу
Задачи:
Подготовить посуду и инвентарь:
кастрюли, тарелки, дуршлаг;
Выбрать продукты соответственно
рецепту;
Выполнить работу.
Текущий инструктаж (по ходу
самостоятельной работы).
Заключительный инструктаж.
1.В выходной день приготовить
макаронные изделия для всей семьи,
пользуясь учебником, чтобы
порадовать близких. Отзывы о завтраке
принесите к следующему уроку.
2.Подготовить сообщение «Гурьевкая
каша». Какую кашу так называют? Как
её готовят? Почему так называется
каша?
я познакомилась с ...
было непросто ...
я добилась ...
у меня получилось ...
хотелось бы ...
мне запомнилось ...
я попробую ...
Дополнительная информация
Гурьевская каша — каша, приготовляемая из манной крупы на молоке с добавлением
орехов (лещины, грецких, миндаля), каймака (сливочных пенок), сухофруктов.
Считается традиционным блюдом русской кухни, но было изобретено лишь в начале XIX
века.
Название каши происходит от имени графа Дмитрия Гурьева, министра финансов и члена
Государственного совета Российской империи. Изобретена была Захаром Кузьминым,
крепостным поваром отставного майора Оренбургского драгунского полка Георгия
Юрисовского, у которого гостил Гурьев. Впоследствии Гурьев выкупил Кузьмина с семьёй
и сделал штатным поваром своего двора.
6 По другой версии, сам Гурьев придумал рецепт каши.
Это блюдо было самым любимым в меню императора Александра III. Перед крушением
поезда в 1888 году императору подавали на десерт именно это блюдо. Когда к императору
подошёл официант, чтобы подлить сливок, произошёл страшный удар, и поезд сошел с
рельсов.
Рецепт
Гурьевская каша готовится с использованием каймака или пенок, снимаемых с налитых в
широкую сковороду сливок. Получившиеся пенки выкладывают слоями в широкий
сотейник поочерёдно со сваренной густой манной кашей, перемешанной с толчёными
орехами, и доводят до готовности на слабом огне в духовке, после чего сверху украшают
сухофруктами или поливают вареньем.
Орехи перед добавлением в сваренную манную кашу следует очистить от кожицы и
прокалить, иначе каша приобретает серую окраску и теряет во вкусе.
7
Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий
Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий
Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий
Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий
Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий
Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий
Блюда из круп, бобовых и макаронных изделий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.