Методическая разработка открытого нетрадиционного урока по предметам: Финансы и кредит, Основы бухгалтерского учета, Основы экономической теории, Экономическая информатика. Урок прошел в форме брейн-ринга, группа делилась на 4 подгруппы. Урок проведен в компьютерном классе в группе специальности "Учет и аудит (по отраслям)".поурочный план
Методическая разработка открытого урока (бинарный).docx
Қазақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі
Министерство образования и науки Республики Казахстан
Қостанай облысы әкімдігінің білім басқармасы
Управления образования акимата Костанайской области
«Қазақстан агротехникалық колледжі» КМҚК
КГКП «Казахстанский агротехнический колледж»
Ашық сабақтың әдістемелік әзірлемесі
Методическая разработка открытого урока
Предметы: Финансы и кредит, Основы бухгалтерского учета,
Экономическая
Основы экономической теории,
информатика
Тема: День рождения тенге
Мамандық: 0518000 «Есеп және аудит салалар бойынша»
Специальность: 0518000 «Учет и аудит по отраслям»
Біліктілік: 0518023 «Есепшіревизияшы»
Квалификация: 0518023 «Бухгалтерревизор»
Дайындаған окытушылар: Кечко Г.В.,
Подгаец С.В.
Разработали преподаватели: Кечко Г.В.,
Подгаец С.В.
Әдістемелік әзірлеме ЦК мәжілісінде беккітілді
Методическая разработка утверждена на заседании ЦМК
Хаттама № ____ «____» ________________2015 ж.
Протокол № ____ от «____» _____________2015 г.
Председатель ЦМК: _____________________
Қарабалық 2015 ж.
Карабалык 2015 г. Кабинет № 312
Куні / дата 19.11.2015
Курсы/ курс: 2
Топ/группа: 271
Мамандығы / специальность: 0518000 «Есеп және аудит» (салалар
бойынша) 0518000 «Учет и аудит» (по отраслям)
Сабақтың тақырыбы / Тема урока: День рождения тенге
Сабақтың мақсаты / Цели урока:
1 Шолу/Образовательная: Закрепить знания учащихся о назначении и
сущности денег, о роли финансов в экономической деятельности
государства и предприятия, о порядке отражения хозяйственной
деятельности предприятия в финансовой документации; отработать
навыки работы в текстовом процессоре MS Word.
2 Дамыту/Развивающая: Развитие у обучающихся умений и навыков
составления и заполнения бухгалтерских документов, используя ПК
3 Тәрбиелік/Воспитательная: Воспитывать сознательное отношение к
ответственность,
дисциплинированность,
процессу обучения,
аккуратность, внимательность.
Сабақтың түрі / Тип урока: Обобщение, систематизация и закрепление
изученного материала
Сабақтың түрі / Вид урока: урок «Брейнринг»
Оқыту әдісі / Методы обучения:
методы организации учебнопознавательной деятельности –
словесные (устное повторение теоретического материала),
наглядные (карточки с заданиями, слайды на интерактивной доске),
практические (выполнение заданий).
методы стимулирования интереса к учению – брейнринг.
методы контроля – устный контроль, взаимоконтроль.
Пәнаралык байланыс / Межпредметная связь: основы бухгалтерского
учета, финансы и кредит, основы экономической теории, экономическая
информатика. Материальнотехническое
Материалдықтехникалық жабдық
обеспечение: интерактивная доска, персональные компьютеры, раздаточный
материал.
/
Оқушылар білуі керек /
Обучающиеся должны знать: порядок
оформления и заполнения бухгалтерского баланса, классификацию
хозяйственных средств предприятия, типы балансовых изменений, структуру
доходов и расходов государственного бюджета, правила использования
текстового процессора MS Word.
Оқушылар істей білуі керек / Обучающиеся должны уметь: составлять
бухгалтерский баланс, распределять хозяйственныесредства, определять типы
балансовых изменений, определять состояние гос.бюджета, составлять и
оформлять таблицы в MS Word, распечатывать бухгалтерские документы.
План урока.
Этапы
заняти
Содержание учебного
материала
Методы
обучения
Средства
обучения
Дозировка
времени
я
1
2
3
4
5
6
7
и
Организационный
момент
Мотивация
целеполагание
Повторение
теоретического
материала
Закрепление
изученного материала
словесные
словесные,
наглядные
словесные,
наглядные
игра «Брейн
ринг»
интерактивная
доска
интерактивная
доска
Персональные
компьютеры,
карточки с
заданиями,
методические
указания
Подведение итогов
урока
Рефлексия
Информация
домашнем задании
о
словесные
словесные,
наглядные
словесные
3 мин
3 мин
12 мин
50 мин
5 мин
5 мин
2 мин Сабақтың барысы / Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности группы.
2. Мотивация и целеполагание:
Тема нашего занятия – «День рождения тенге». Казахстан –это наша
Родина. Невозможно назвать все слова, которые входят в это емкое
понятие. Это степь, Астана, Президент, флаг, герб, гимн – это наша
история. 15 ноября в нашей стране отмечался праздник – День
национальной валюты. Тенге такой же атрибут государственности, как
флаг, герб и гимн. Каждая страна стремится подчеркнуть, выразить в
собственном денежном знаке символ суверенитета. И сегодня мы с вами
поговорим о нашей валюте.
Мы хотим предложить вам принять участие в нашем уроке, который
будет для вас не совсем обычен, и попытаемся совместить сразу
несколько дисциплин, которые вы изучаете.
Целью деятельности на нашем уроке будет повторение и закрепление
пройденного материала по темам «Сущность и функции денег»,
«Государственный бюджет», «Бухгалтерский баланс», «Классификация
хозяйственных средств предприятия», «Типы балансовых изменений», а
также «Текстовый процессор MS Word».
Сегодня на уроке мы должны закрепить знания
о назначении и сущности денег,
о роли финансов в экономической деятельности государства и
предприятия,
о порядке отражения хозяйственной деятельности предприятия в
финансовой документации;
о правилах работы в текстовом процессоре MS Word
3. Повторение теоретического материала:
Домашним заданием для вас было составление презентации по теме
«Тенге – национальная валюта Казахстана». Заранее вы разделились на
подгруппы, каждая подгруппа должна была подготовить презентацию
продолжительностью 23 минуты. Представителей каждой подгруппы
просим показать подготовленный материал.
4. Закрепление изученного материала:
Спасибо за ваши презентации. А теперь мы переходим к основной части
нашего урока – игре «Брейнринг».
Условия нашей игры таковы: 1. В брейнринге несколько раундов, каждый из которых содержит
задания по одному из предметов – основы экономической теории,
финансы и кредит, основы бухгалтерского учета. При выполнении
заданий вы должны будете воспользоваться компьютерами и
программой MS Word.
2. При оценивании выполненных заданий жюри будет учитывать не
только качество, но и скорость их выполнения. Роль жюри на
нашей игре мы просим исполнить присутствующих гостей.
Итак, начинаем первый раунд – Разминка. Вам будет задано несколько
вопросов о нашей национальной валюте. Отвечает та команда, которая первой
поднимет штандарт, и только после того, как жюри предоставит ей слово. За
каждый правильный ответ команда получает 1 балл. За ответы с места
команды будут оштрафованы на 1 балл за каждое нарушение.
Вопросы:
1. Преобладающий цвет 10тысячной банкноты (фиолетово синий)
2. Какое изображение присутствует на всех банкнотах в центральной части
(монумент «АстанаБайтерек»)
3. Скажите показахски дату рождения тенге (15 ноября 1993 г – бір мын
тоғыз жұз тоқсан үшінші жылы, он бесінші қараша)
4. Преобладающий цвет 5тысячной банкноты (темнокоричневокрасный)
5. Что изображено в нижней части на лицевой стороне (открытая рука)
6. Скажите показахски все номиналы банкнот тенге (200, 500, 1000, 2000,
5000, 10000)
7. Где расположено буквенное обозначение номинала 200 и 500 тенге на
государственном языке (по горизонтали в нижнем левом углу)
8. Преобладающий цвет 2тысячной банкноты (зеленый)
9. Скажите показахски все номиналы металлических тенге (1, 2, 5, 10, 20, 50,
100)
10. Где расположен герб РК (на лицевой стороне слева от монумента
Байтерек)
Просим жюри подвести итоги. Второй раунд – «Прояви смекалку»
В распоряжение каждой команды предоставляется 2 компьютера. На рабочем
столе компьютера в папке «Брейнринг» найдите файл «История тенге».
Создайте документ MS Word и в нем вы должны составить кроссворд,
используя предложенный материал. На одном листе у вас должна быть сетка
кроссворда, на втором – вопросы к нему. Время на выполнение задания – 10
минут. По истечении указанного времени вы должны сохранить кроссворд на
Рабочем столе, скинуть его на флешку, распечатать на принтере и
предоставить жюри. Жюри будет оценивать количество составленных
вопросов и качество оформления кроссворда.
Третий раунд – «Мегамозг»
Третий раунд состоит из трех заданий. На одном компьютере в папке «Брейн
ринг» откройте папку «Основы бухгалтерского учета» и найдите файлы с
заданиями. Выполните все три задания на втором компьютере в программе
MS Word, сохраните их все на флешке, распечатайте и отнесите на проверку
жюри. Будет оцениваться скорость и правильность выполнения каждого
задания по 5балльной шкале.
Задание 1. На основании следующих данных сгруппируйте хозяйственные
средства по видам и источникам их образования.
Данные на начало отчетного периода:
№
п/п
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Наименование хозяйственных средств
Сумма, тенге
2
Здания и сооружения
Износ зданий и сооружений
Расчеты с персоналом по оплате труда
Отчисления по социальному налогу
Незавершенное производство
Уставный капитал
Резервный капитал
Деньги на расчетном счете
Наличность в кассе в национальной валюте
Долгосрочные кредиты банка
Запасные части
Топливо
3
1654000
378000
150000
16000
290000
1593000
487000
638520
3500
1500000
110300
158000 Расчеты с прочими дебиторами
Расчеты с прочими кредиторами
Готовая продукция
Расчеты с поставщиками и подрядчиками
13
14
15
16
17 Нераспределенный доход
18
Расчеты с бюджетом по индивидуальному
подоходному налогу
210000
23600
560600
154300
420500
120000
19 Программное обеспечение
20 Материалы
Решение задачи оформить в таблице следующей формы:
858600
358880
Виды имущества
Сумма,
тенге
Здания и сооружения
1654000
Источники
формирования
хозяйственных
средств
Износ
сооружений
зданий и
Сумма, тенге
378000
ИТОГО:
ИТОГО:
Задание 2. Составить бухгалтерский баланс предприятия на 01 ноября:
Хозяйственные операции
1. Уставный капитал
2. Товары
3. Инвестиции в зависимые организации
4. Банковские займы
5. Нематериальные активы
6. Нераспределенный доход
7. Износ нематериальных активов
8. Основные средства
9. Задолженность поставщикам
10.Резервный капитал
11.Денежные средства в кассе
12.Расходы будущих периодов
13.Износ основных средств
14.Расчеты с персоналом по оплате труда
15.Расчеты с бюджетом по налогам
16.Дебиторская задолженность
Сумма (тыс. тенге)
12500
6000
9000
5000
10000
9000
4000
12000
3500
2000
3000
1000
5000
3000
2000
5000 Решение задачи оформить в таблице следующей формы:
АКТИВ
ПАССИВ
Товары
Уставный капитал
Сумма,
тыс. тенге
6000
Сумма,
тыс. тенге
12500
Валюта баланса:
Валюта баланса:
Задание 3. Определить тип балансовых изменений.
1. Поступили основные средства от поставщиков 56000.
2. В кассу поступили деньги с текущего банковского счета 160000.
3. Из кассы выдана заработная плата рабочим и служащим 58000.
4. Поступили товары от поставщиков 96000.
5. Часть дохода зачислена в уставный капитал 30000.
6. С текущего банковского счета оплачена задолженность поставщикам 43000.
7. С текущего банковского счета перечислен земельный налог в бюджет 21000.
8. Из заработной платы удержали подоходный налог с физических лиц 9400.
9. На текущий банковский счет поступила оплата за готовую продукцию от
покупателей 89200.
10. Начислена заработная плата работникам, занятым в животноводстве 210600.
Решение задачи оформить в таблице следующей формы:
Хозяйственная операция
Поступили
средства от поставщиков
основные
Сумма,
тенге
56000
Статьи
Основные
средства
А +
Задолженность
поставщикам
П +
Тип
балансовых
изменений
3
Четвертый раунд – «Финансовая считалочка»
На первом компьютере откройте файл «Госбюджет», на втором в той же
программе выполните задание и распечатайте его для жюри. Оценивается
скорость и правильность выполнения задания по 5балльной шкале. Определить состояние государственного бюджета.
При условии:
Затраты на социальные услуги – 136 млрд. тенге
Доходы от государственной собственности и государственной торговли – 3
млрд. тенге
Затраты на хозяйственные нужды – 16 млрд. тенге
Расходы на вооружение и материальное обеспечение внешней политики – 10
млрд. тенге
Налоговые поступления – 154 млрд. тенге
Взносы в государственные фонды социального страхования – 9 млрд. тенге
Административноуправленческие расходы – 6 млрд. тенге
Платежи по государственному долгу – 5 млрд. тенге.
Решение задачи оформить в таблице следующей формы:
Доходная часть бюджета
Сумма
Расходная часть
бюджета
Сумма
Итого
Сделайте вывод о состоянии бюджета и предложите соответствующие меры.
Итого
5. Рефлексия.
Пока жюри подводит итоги, мы хотели бы узнать, насколько вам
понравился урок в форме брейнринга. Мы вам раздали конверты, в
которых находятся смайлики разного цвета, обозначающие:
красный «Урок не понравился, ничего нового не узнал»
желтый «Урок ничем не отличается от остальных, оставил
равнодушным»
зеленый «Урок интересный, проводите такие уроки чаще!»
6. Подведение итогов урока.
Просим жюри озвучить итоги нашей игры.
7. Информация о домашнем задании.
Повторить изученный материал, подготовиться к самостоятельной работе.
Брейн-ринг "День рождения тенге"
Брейн-ринг "День рождения тенге"
Брейн-ринг "День рождения тенге"
Брейн-ринг "День рождения тенге"
Брейн-ринг "День рождения тенге"
Брейн-ринг "День рождения тенге"
Брейн-ринг "День рождения тенге"
Брейн-ринг "День рождения тенге"
Брейн-ринг "День рождения тенге"
Брейн-ринг "День рождения тенге"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.