Буквы З и С на конце приставок
Оценка 4.6

Буквы З и С на конце приставок

Оценка 4.6
doc
15.06.2020
Буквы З и С на конце приставок
28571-bukvy-z-i-s-na-kontse-pristavok.doc

Тема: Буквы З и С на конце приставок

 

Оформление доски: слова ЗДЕСЬ

                                            ЗДОРОВЬЕ

                                            ЗДАНИЕ

                                 Текст с пропущенными буквами.

                                 Образец рассуждения

Цели:        

          1. Отрабатывать умение находить в словах  приставки на –З и –С и писать их,   

            применяя правило.

          2. Работать над обогащением словарного запаса обучающихся.

          3. Умение работать с толковым словарём.

          4. Развивать логическое мышление учащихся, память.

          5. Работать над развитием речи.

 

ХОД УРОКА

 

I. Организационный момент.

 

II. Проверка домашнего задания – написание  сочинение о цветке по опорным словам:

    распуститься, раскинуться, измениться, рассвет, расцветать, разросся

( ученики читают свои работы)

 

III. Учитель читает текст из рассказа писателя Гаршина:

       Зелень служила фоном для нежного и роскошного бледного цветка розы.

Она распустилась в хорошее майское утро; когда она раскрывала свои лепестки, улетавшая утренняя роса оставила на них несколько чистых, прозрачных слезинок. Роза точно плакала. Но вокруг нее все было так хорошо, так чисто и ясно в это прекрасное утро, когда она в первый раз увидела голубое небо и почувствовала свежий утренний ветерок и лучи сиявшего солнца, проникавшего ее тонкие лепестки розовым светом; в цветнике было так мирно и спокойно, что если бы она могла в самом деле плакать, то не от горя, а от счастья жить.

 

- Вы услышали, как писатель ярко и образно изображает цветок. Он как живой, потому что автор умело подбирает слова: «Это нежный, роскошный цветок». «Роза точно плакала». Писатель рассказывает, где рос цветок, и на этом фоне мы лучше видим его красоту. Вам надо доработать свои сочинения.

 

IV. Работа со словами.

-В сочинении вы использовали слова РАССВЕТ и РАСЦВЕТ.

Что вы знаете про эти слова? В чём разница между этими словами?

( Разница в лексическом значении этих слов и в их написании.

 РАССВЕТ – начало утра перед восходом солнца.

 РАСЦВЕТ – время появления цветков у растений.)

-Сегодня мы познакомимся с новыми словами: ЗДЕСЬ

                                                                                 ЗДОРОВЬЕ

                                                                                 ЗДАНИЕ

 

В этих словах нет приставки, З является частью корня.

Послушайте стихотворение, которое поможет вам запомнить эти слова:

                  Обрати внимание

                   На здесь, здоровье, здание.

                   З нельзя в них отделить,

                   Чтобы смысл не повредить.

                   …десь, …доровье, …дание –

                   Нет в них содержания.

Придумайте и запишите словосочетания с этими словами.

 

V. Опрос правила.

 - Когда пишется –З, когда –С на конце приставок?

- Вспомним, как надо рассуждать, применяя правило: приставка стоит перед глухим согласным – пишу –С,  приставка стоит перед звонким согласным – пишу –З. 

 

VI. Словарный диктант:

Бесцельный, исчезнуть, вздумать, бесконечный, расколоть, взвиться, вскипеть, раскаяться.

 

VII. Работа с толковым словарём.

 - Найдём в толковом словаре значение слова «раскаяться».

 

VIII. Синтаксический разбор предложения:

 Верба за окном почки распустила.

-Объяснить написание слова «распустила».

 

IX. Списать текст, вставить пропущенные буквы:

Над п…лями и лес…м всё ярче, всё гор…чее светит солнышко. Пот…мнели дороги, ра…таял на р…ке лёд.

- Найти основы во втором предложении, объяснить постановку запятой.

 

X. Отгадайте загадки, выпишите слова с приставками на –З, -С:

1. Покружилась звёздочка в воздухе немножко,

   Села и растаяла на моей ладошке. ( Снежинка)

2. Ночью, в полдень, на рассвете,

   Службу он несёт в секрете.

   На тропе, на берегу,

   Преграждает путь врагу. ( Пограничник)

3. В поле родился,

    На заводе варился,

   В воде растворился.  ( Сахар)

4. К нам во двор забрался крот,

   Роет землю у ворот,

   Тонна в рот земли войдёт,

   Если крот раскроет тот. ( Экскаватор)

5. Кланяется, кланяется,

   Придёт домой – растянется. ( Топор)

 

XI. Выполнение упражнения 428

-Что вы знаете про приставку –С?

( Пусть никто и никогда не забудет,

  Что –З приставкой не была и не будет.)

 

XII. Подведение итогов урока.

- Как пишутся приставки на –З, -С?

Чтение стихотворения учеником:

Живут на свете, людям помогая,

Приставки воз-, из-. через-, раз- и без-

Но звук глухой согласный их встречает,

И мы их пишем только с буквой С.

Глухие звуки – это непоседы,

Они спокойно не желают жить,

Они мечтают звонкого соседа

Во что бы то ни стало оглушить.

 

XIII. Домашнее задание: Параграф 83, упр.429


Тема: Буквы З и С на конце приставок

Тема: Буквы З и С на конце приставок

V . Опрос правила. - Когда пишется –З, когда –С на конце приставок? -

V . Опрос правила. - Когда пишется –З, когда –С на конце приставок? -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
15.06.2020