Конспект урока математики в 1 «Г» классе
Дата: 10.09.2020
Учитель: Пичугина Екатерина Алексеевна
Тема: «Чем похожи? Чем различаются?»
Цель - находить признаки различий, сходства двух-трёх предметов; находить закономерности в ряду предметов или фигур; группировать объекты по заданному или самостоятельно выявленному признаку.
Задачи:
— совместно формулировать и осознавать учебную задачу урока; оценивать результаты своей деятельности по критериям;
— ориентироваться в информационном материале учебника; проводить сравнение изображений, находить закономерность и продолжать её, делать выводы после заданий; группировать объекты по заданному или самостоятельно выявленному правилу;
— включаться в диалог с учителем и сверстниками; отвечать на вопросы, задавать вопросы, используя простые речевые средства.
— учить младших школьников слаженно работать в сотрудничестве; положительно относиться к предмету «Математика», стремиться совершенствовать свои умения.
Оборудование:
Ход урока:
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Орг.момент |
-Здравствуйте, ребята. Для вас я подготовила загадку. Есть у радости подруга В виде полукруга, На лице она живёт. То куда-то вдруг уйдёт, То внезапно возвратится. Грусть-тоска её боится. — Подарим друг другу улыбки и начнём урок математики. Проверка готовности к урок.у |
- улыбка
Ученики соотносят наличие школьных принадлежностей с требованиями. |
Актуализация знаний и целеполагание |
(работа с презентацией)
-Перечислите предметы по порядку слева направо. - А теперь справа налево. - Объясните расположение некоторых предметов. - Каким по счёту будет пенал (ластик, ручка), если считать слева направо? - А если считать справа налево? - Как назвать одним словом предметы, которые изображены? Почему?
- Сейчас мы сыграем в игру «Что изменилось». Посмотрите на слайд, рассмотрите предметы, запомните порядок их расположения. Закройте глаза. Ответьте мне на вопрос, что изменилось? - Можем ли мы сравнить эти предметы? Что значит сравнить предметы? По каким признакам? - Сформулируйте тему нашего урока. Можете воспользоваться учебником, открыв 14 страницу. - Какую цель мы поставим на уроке? Чему мы должны учиться?
|
- Пенал, ластик, карандаш, тетрадь, ручка. -Ручка, тетрадь, карандаш, ластик, пенал. - Ластик находится между карандашом и пеналом, слева от тетради находится карандаш (ответы детей)
- школьные принадлежности. Ими дети пользуются в школе, на уроках.
Определить, чем похожи или чем различаются предметы. -Тема нашего урока «Чем похожи? Чем различаются?» - На сегодняшнем уроке мы будем учиться сравнивать предметы по различным признакам (по цвету, размеру, форме, материальности), определять признаки сходства и различий. |
Изучение новых знаний |
-Обратитесь к 14 странице учебника. Рассмотрите иллюстрацию (дублируется слайдом) - Что мы видим на первой полке? - Что расположено на второй полке? - Что мы видим на нижней полке? -Ребята, а каким одним словом мы можем назвать все эти предметы?
- Ребята, сколько всего полок? - Сколько предметов на каждой полке? -Рассмотрите и расскажите про предметы, которые расположены на верхней полке. (аналогично проводится работа со второй и третьей полке) |
- На первой полке расположены куклы. -На второй полке расположены мячи. - На нижней полке расположены пирамидки. - Все эти предметы мы можем назвать одним словом – игрушки. -Всего три полки. - На каждой полке по четыре предмета. - На первой полке сидят куклы. Их четыре. Они одинаковые по форме, размеру, но различаются цветом платьев и бантов. |
Физ. минутка |
Игра «Запрещённое движение» |
|
Закрепление новых знаний |
- Переходим ко второму заданию на 14 странице учебника. Рассмотрите таблицу. Определим, что называют «ряд», а что называют «столбец». (работа с презентацией) - Рассмотрим каждый ряд. - В первом ряду, чем похожи, а чем различаются предметы?
(аналогичная работа проводится с предметами каждого ряда) - Теперь поработаем с каждым столбцом. - Чем похожи, а чем различаются предметы первого столбца? (аналогичная работа проводится со всеми предметами каждого столбца). -Молодцы. Теперь рассмотрите карточки, которые остались (справа). Наша задача распределить их по рядам. - Первую карточку мы перенесем в какой ряд и почему?
(аналогичная работа проводится со второй и третьей карточкой, выполнение задания сопровождается презентацией). -Молодцы, ребята. |
- Все предметы первого ряда красного цвета, одинакового размера, различаются формой.
- Все предметы первого столбца можно назвать п -посудой, различаются формой и цветом.
- На первой карточке изображена футболка, она жёлтого цвета, значит эта карточка относится к третьему ряду, так как все предметы третьего ряда жёлтого цвета. |
Физ.минутка |
(видео) |
|
Закрепление полученных знаний |
-Откройте рабочие тетради на печатной основе, страница 14. -Давайте вспомним, над какой темой мы сегодня работаем? -Чему нам необходимо учится на сегодняшнем уроке?
- Молодцы. Выполним первое задание на 14 странице тетради. Рассмотрите зверюшек, которые находятся в первом ряду. Кто это? -Найдите двух одинаковых щенят и раскрасьте их желтым цветом. (аналогичная работа с мышатами (серый цвет) и поросятами (розовый цвет) - Сейчас я предлагаю вам поработать в парах. -Задание №2 в ТПО. (первые пары, которые справились с заданием – выходят к доске и выполняют задание для проверки). - Задание №4. - Работа в рабочей тетради. Рассмотри рисунок и продолжи его. |
- Чем похожи и чем различаются предметы. -Сегодня на уроке математики мы учимся сравнивать предметы по различным признакам (цвету, форме и размеру) -В первом ряду расположены щенята.
(выполняют самостоятельно 2 и 3 ряд)
(выполняют задание в парах) |
Рефлексия и подведение итогов |
-Как звучит тема нашего урока? -Какую цель мы ставили на уроке? - По каким именно признакам мы сравнивали предметы? - Оцените себя при помощи «волшебной» линеечки. |
- Чем похожи и чем отличаются предметы. - Мы учились сравнивать предметы по различным признакам. - По цвету, форме и размеру. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.