Что мы знаем о слове? Обобщение. (Урок русского языка 4 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
русский язык
4 кл
30.03.2018
Итоговый урок русского языка в 4 классе по системе Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова. Цель урока: систематизировать знания о слове и его работе в речи. Повторяются все шесть портретов слова: морфологический, синтаксический, лексический, орфографический, фонемный, морфемный. В конце урока выполняется мини-контрольная работа.
Урок русского языка 4 класс.docx
Симушина Ираида Леонидовна
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия № 8»
город Можга УР
Урок Русского языка
(Система Д.Б. Эльконина-В.В. Давыдова)
Схемы- инструкции для кластера
Тема: Что мы знаем о слове? Обобщение.
Цель: 1.Систематизировать знания о слове и его работе в речи.
2. Поставить задачи на будущее изучение слова как единицы языка.
Оборудование: Учебник русского языка,,
Схемы- инструкции для групповой работы,
Сводная таблица (кластер) (Приложение № 2)
Листы с заданиями для работы в группах № 1
Маркеры
Оценочные листы (Приложение № 3)
Толковые словари (4 штуки)
Слово ГОРОШИНКИ
Разлинованные листы для портретов слова
Образцы (ответы) мини-контрольных работ
Листочки с темами для жребия.
Магниты
Тетради.
Ход урока.
Орг. Момент.
1.
- Итак, у нас урок русского языка.
- Проверим готовность к уроку. На партах у нас должно быть:
Учебник русского языка,
Мои сборники упражнений,
Ваши справочники,
Схемы- инструкции,
тетради,
Маркеры
Оценочные листы
Зелёная паста
- Откроем тетради, запишем число классная работа.
2. Целеполагание.
- Какой теме посвящён последний параграф нашего учебника?
(Что мы теперь знаем о слове и его работе в речи?)
- т.е. как одним словом сказать, чему посвящён 7 параграф? (слову)
Слово
- Стихотворение «Слово о слове»
И. А. Реформатский (сын А. А. Реформатского)
Слово о слове С нами
1 совсем не ново, Всюду,
И всё же я снова Всегда
Восславлю слово. Слова.
Слово Слово
Всей нашей жизни В жизни
Основа. Всему голова.
Жить
И любить
Невозможно
Без слова.
А почему этот параграф авторы сделали последним?
(повторяем всё изученное за 4 года)
Значит, сегодня мы с вами ……. (приводим ум в порядок и систематизируем наши знания о слове?)
3. Оформление кластера на доске.
- Вспомните все темы, которые мы с вами изучили за 4 года.
- Сколько портретов слова можно написать (6 портретов)
- Какие это будут портреты?
Синтаксичес
кий портрет
Морфемны
й портрет
Лексическ
ий портрет
Слово
Фонемный
портрет
Морфологическ
ий портрет
Орфографичес
кий портрет
- Как по-другому сказать, о чём этот портрет слова?
Синтаксичес
кий портрет
Член
предложения
Морфемны
й портрет
Лексическ
ий портрет
Толкование
слова
Слово
Морфологическ
ий портрет
Части
речи
Орфографичес
кий портрет
2 Части
слова
Фонемный
портрет
Звуки и
фонемы
Орфограмм
ы
- Что используют художники для написания портретов людей?
- Какие инструменты есть у нас, чтобы написать портрет слова на уроках
русского языка? (схемы-инструкции)
- Разместите схемы- инструкции к каждой теме.
(6 детей
выкладывают таблички)
Синтаксичес
кий портрет
Член
предложения
Морфемны
й портрет
Части
слова
Лексический
портрет
Толкование
слова
Слово
Фонемный
портрет
Звуки и
фонемы
Морфологическ
ий портрет
Части
речи
Орфографичес
кий портрет
Орфограмм
ы
- А написать на уроке русского языка портрет слова это значит, что мы делаем
со словом?
(анализируем его со всех сторон.)
- Портреты словарных слов, вы вместе с родителями оформляли во 2 и 3 ем
классах. Вот в такие альбомы.
- Что из этих разделов входило в эти альбомы? Кто помнит?
(лексическое значение, родственные слова, орфография)
- А сегодня вы могли бы расширить эти страницы?
- Да, знаний в вас стало больше. А мы уже всё изучили о слове или нет?
- Конечно, остались секреты слов, которые вы раскроете в старших классах.
4. Обобщение систематизации знаний. (Работа в группах с
консультантами)
А) Объяснения хода работы в группах.
- Вчерашняя ваша самооценка помогла мне выяснить кому, какие темы надо
ещё доработать. Поэтому сегодня я посадила вас в группы, объединённые одной
темой.
3 - Сегодня для отработки возьмём только три темы: фонетический раздел,
морфемный и морфологический.
- В каждой группе есть консультант, хорошо усвоивший эту тему.
- Консультанты поднимите руки.
- Первыми в группе работаете вы, показывая правильный разбор слова.
- Затем остальные выбирают по слову из упражнения и пишут его портрет в
тетрадке, объясняя группе. На это отводится 6 минут времени.
- и только после этого, вся группа выполняет Мини-самостоятельную, которую
по образцу проверят консультанты зелёной пастой
Б) Упражнения для работы: (раздать листочки в группы)
- Работаем в тетрадях., по моим сборникам
- Задания группы получают на листочках, будьте внимательны. Работаете уже
самостоятельно, используя схемы инструкции на листах или в справочнике.
- Просмотрите задания, у вас есть ко мне вопросы?
(листы раздать в группы и вывесить на доску.)
Звуковой портрет: стр.13 № 50 а) первое - ОК (Образец консультанта)
стр.13 № 50 б) по слову - Г ( работа в группах).
стр.13 № 50 в) первое - М-С (Мини-самостоятельная)
Разбора по составу: стр.20 № 92 первое слово - ОК (Образец консультанта)
стр.20 № 92 2 -4 слова - ГР. (работа в группах).
стр.20 № 92 5, 6, 9 слово - М-С (Мини-самостоятельная)
Морфологический анализ:
стр.24 № 111 1-е предложение (первое слово) - ОК (Образец
консультанта)
стр.24 № 111 2-е предложение (Остальные слова)- ГР. (работа в группах).
стр.24 № 111 4-е предложение - М-С (Мини-самостоятельная)
В) Выполнение мини-контрольной. (5 минут)
- Продолжаем работать в тетрадях.
- После выполнения мини-контрольной не забудьте на оценочных планках
оценить свою работу.
Г) Проверка Мини-самостоятельной работы консультантами
- Консультанты собирают тетради своей группы, меняются этими тетрадями и
зелёной пастой проверяют, ставя, + - если без ошибок сделана работа, V - если
есть 1 - 2 ошибки, – - если много ошибок. Ошибки не исправляем, а
подчёркиваем.
Количество плюсов, галочек и минусов проверенных работ группы подсчитайте
и занесите в общую таблицу. (Приложение № 1)
Составление портрета слова (работа по вариантам)
5.
А) Выбор темы портрета слова по жребию.
- А давайте мы с вами оформим все портреты к одному слову.
- Отгадайте загадку и вы узнаете это слово…
4 Кругленьки, хорошеньки, (запись на доске)
Всех зовут ……
Горошинк
и
- Сегодня это слово-герой нашего
все портреты
- Портреты будем оформлять по вариантам.
- Мы с вами должны уже уметь написать любой портрет слова, поэтому
предлагаю тянуть жребий, и вы узнаете тему для своего варианта.
С первых парт подойдите и вытяните жребий и прочитайте свою тему вслух.
(жеребьёвка вывешивается на доску)
урока и мы посвятим ему
Б) Работа по вариантам темы портрета.
- Что нам нужно для этой работы? (разлинованные листы, справочники, кому-то
словари, маркеры, схемы-инструкции)
- Все проверьте готовность № 1.
- На работу отводится 3 минут.
В) Обсуждение и выбор лучшего портрета в группах-вариантах
- Обсудите в вариантной группе, чьё оформление и правильное, и
аккуратное. Этот ученик идёт к доске со своей работой. На обсуждение до 1
минуты.
Г) Отчёт по теме портрета слова.
(Представители от каждого варианта отчитываются о своей работе,
вывешивая листы с портретом слова на доску.)
- С какого портрета начнём знакомиться? (Лексического)
1.Лексика:
Горошина– зерно гороха.
уменьшительно горошинка
3. Состав слова: Г О Р О Ш И Н К И
Так один портрет помогает написать
другой
А) Горошинки – [гарошынк’и]
- От какого слова образовано это слово?
(Горошина)
- А от какого слова образовалось слово горошина?
- Как оно образовалось? (непозиционное чередование,
х//ш + суффикс ИН)
4. Фонемный портрет: (разделить на всех по несколько звуков)
9 букв, 9 звуков, 4 слога задание для одного
человека
Б) Г [г] – сильная позиция по звонк., звонкий, твёрдый
О [а] – слабая позиция задание для
второго человека
Р [р] - сильная позиция по звонк., звонкий, твёрдый
5 В) О [ о] - сильная позиция (под ударением)
Ш [ш] - сильная позиция по глух., глухой, всегда твёрдый задание для
третьего человека
Н [н] - сильная позиция по звонк., звонкий, твёрдый
Г) К [к’] - сильная позиция по глух., глухой, мягкий
И [и] – слабая позиция задание для четвёртого
человека
5. Морфологический.
Горошинки – Горошинка, сущ., неод., нариц., ж.р., 1 скл.,
Мн. ч., В.П., дополнение
5.Синтаксический Кругленьки, хорошеньки,
Всех зовут горошинки.
- глагол звать требует всегда Винительный падеж, и это всегда будет
дополнение.
А вот почему так произошло в русском языке, узнаете в старших классах
6. Орфографический Г О Р О Ш И Н К И 1) сл.сл.
2) слабую позицию суффикса проверяем сильной позицией,
Проверочное слово МОРЩИНКА
А в сильной позиции это орфограмма ЖИ - ШИ
6. Итог урока
А) Итак, у нас получился полный большой единый портрет слова
( разместить и рисунок к слову).
Рисунок
- У нас есть и портрет художника.
стручка с
- А музыкальный портрет может быть к этому слову?
горошинами
- Большую мы с вами работу проделали?
- Кому понравилось работать с портретом слова?
- А кому ещё трудно анализировать слова?
- А сейчас достаньте оценочные листы и оцените свои умения после
сегодняшнего урока. Вторая колонка. (Приложение № 3)
(Дети оценивают свои умения)
- Кто из вас чувствует себя увереннее, что готов контрольной работе?
- Завтра к своей контрольной работы сделаете оценку-прогноз, а итоговую
поставите после моей первой проверки.
Б) Итоги мини-контрольной по сводной таблице.
6 В) Инсценировка 7-го задания
- Давайте пригласим героев нашего учебника, и узнаем, что же они думают на
тему нашего урока. (Папа, Алёша, Маша, Петя, автор)
- стр. 199 – 200 учебника Репкина В.В. «Русский язык» 4 класс
- Впереди у вас ещё много открытий по русскому языку.
7. Домашнее задание.
- На выбор, у кого что-то ещё не получается, дома над этим поработайте, чтоб в
голове не осталось пробелов знаний.
Использовать можете упр. 314 в учебнике русского языка или мой сборник
упражнений.
7
Что мы знаем о слове? Обобщение. (Урок русского языка 4 класс)
Что мы знаем о слове? Обобщение. (Урок русского языка 4 класс)
Что мы знаем о слове? Обобщение. (Урок русского языка 4 класс)
Что мы знаем о слове? Обобщение. (Урок русского языка 4 класс)
Что мы знаем о слове? Обобщение. (Урок русского языка 4 класс)
Что мы знаем о слове? Обобщение. (Урок русского языка 4 класс)
Что мы знаем о слове? Обобщение. (Урок русского языка 4 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.