Что такое опера 5 класс

  • Разработки уроков
  • docx
  • 07.10.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Разработка урока музыки в 5-ом классе. Цель урока: обобщить знания по теме «Опера» Ожидаемый результат: Знать новые термины. «либретто», «ария». Понимать важность музыки в жизни человека. Уметь применять знания в жизни. Основные идеи, отработанные по теме урока: Внедрение приёмов критического мышления, дифференциация заданий по таксономии Блума, применение 7 модулей.
Иконка файла материала конспект.docx
Разработка урока музыки в 5-ом классе. Цель урока: обобщить знания по теме «Опера» Ожидаемый результат: Знать новые термины. «либретто», «ария». Понимать важность музыки в жизни человека. Уметь применять знания в жизни. Основные идеи, отработанные по теме урока: Внедрение приёмов критического мышления, дифференциация заданий по таксономии Блума, применение 7 модулей. Ход занятия: 1.Приветствие и положительный психологический настрой. Деление на группы при помощи карточек с названиями голосов : Сопрано. Альт,Тенор, Бас. 2.Актуализация имеющихся знаний. Опрос домашнего задания-приём «Да-нет», каждая группа задаёт вопросы следующей группею 3.Стадия вызова. Просмотр видео Сцена из оперы М.И. Глинки «Руслан и Людмила». Ученики называют тему урока. Стадия осмысления. Задание: работа с текстом (применение стратегии - заполнить таблицу ЗХУ). Знание и понимание. Ученикам предлагается индивидуально прочитать текст «Классическая опера», обсудить в паре. Объяснение материала. Работа с терминами. Учитель объясняет новые термины, ученики заполняют словарь новых терминов. 4.Взаимообучение.Учащиеся обсуждают в группе новый материал, распределяют роли. Затем представитель от каждой команды знакомит с новой информацией весь класс. 5.Взаимооценивание. Учащиеся оценивают выступление каждой команды- заполняют оценочный лист. 6.Работа в группе .Составление кластера. 1 группа- структура оперы. 2 группа- знаменитые оперные театры. 3 группа- знаменитые оперные композиторы. 7.Физминутка. 8.Презентация. Подготовленная учеником- о солистке оперного театра им.Абая Ж.Баспаковой. Прослушивание аудиозаписи (отрывок из оперы Ж.Верди «Травиата» в исполнении Ж.Баспаковой). Обсуждение учащимися прослушанного аудиоматериала, делятся впечатлениями. 9.Вокально-хоровая работа. Распевка. Исполнение песни Л.Мельниковой «Дети планеты». 10.Приём 6 щляп де Боно. Каждая шляпа высказывает своё мнение об опере. 11.Разъяснение домашнего задания. 1 уровень - найти информацию о зарождении оперы. 2 уровень- подготовить простой и сложный вопрос на тему: «Опера». 3 уровень- короткое эссе на тему: «Опера». 12.Суммативное оценивание. Каждая группа сдаёт оценочный лист. Учитель просматривает оценочные листы и подводит итоги. Выставляет итоговые оценки в журнал. 13.Рефлексия урока: 1. Сегодня на уроке я узнал... 2. Мне понравилось.. 3. Мне было трудно... Оборудование: бумага, стикеры, маркеры, компьютер, интерактивная доска, 1презентация, видеоматериал, текст для приёма «ЗХУ», оценочный лист,учебники.6 разноцветных шляп. 2