Декада науки. Открытый урок по русскому языку: " Части речи. Закрепление" 4 класс
Оценка 4.7

Декада науки. Открытый урок по русскому языку: " Части речи. Закрепление" 4 класс

Оценка 4.7
Разработки курсов +1
doc
русский язык
4 кл
31.03.2024
Декада науки. Открытый урок по русскому языку: " Части речи. Закрепление" 4 класс
Сегодня мы отправляемся на ярмарку знаний. Кто знает значение этого слова? - Прочитайте, как дается определение слова «ярмарка» в толковых словарях. (Слайд) - Это слово пришло в русский язык из немецкого. Буквально переводится как «яр» - год, «маркт» - рынок, т. е. ежегодный рынок. ЯРМАРКА - большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время. Толковый словарь Ожегова
части речи..doc

Урок русского языка по теме:

«Части речи. Повторение и закрепление изученного» в 4 классе

 

Цели:

·                    Повторить изученный материал по теме «Части речи»

·                    Развивать умение применять изученные орфограммы.

·                    Формировать самостоятельное мышление учащихся.

·                    Формировать познавательные интересы учащихся.

·                    Развивать речь учащихся.

·                    Прививать интерес к русскому языку.

Оборудование:

·                    Проектор

·                    Карточки

Ход урока:

1.Оргмомент.

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок

Все ли у нас готово на урок?

Все ли на месте? Все ли в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Есть у нас девиз такой:

«Все, что надо – под рукой!».

2. Тема и цель урока

Сегодня мы отправляемся на ярмарку знаний. Кто знает значение этого слова?

-  Прочитайте, как дается определение слова «ярмарка» в толковых словарях.  (Слайд)

-  Это слово пришло в русский язык из немецкого. Буквально переводится как «яр» - год, «маркт» - рынок, т. е. ежегодный рынок.

ЯРМАРКА - большой торг обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время.

        Толковый словарь Ожегова

В старину товар продавался в лавках. В каждой лавке был свой хозяин. (слайд)

На ярмарке, куда мы отправляемся, разные лавки открыла целая семья:

Семья самостоятельная, для нас весьма занимательная!

 Мама — Существительное, дама очень мнительная;

Папа — Глагол — сущий балабол;

Дочери:

Числительное (в маму впечатлительная)

И Местоимение (везде с чужим мнением).

Сыновья:

Наречие (очень недоверчивое)

Да Прилагательное, ласково-внимательное.

Что это за семья? Кто мне скажет?

Правильно. Вот мы с вами сегодня на уроке вспомним и постараемся закрепить свои знания о частях речи. Откройте тетради и запишите число, классная работа, тему урока.

3.   Лавка имя существительное.

1) Работа с загадками:

Разгадайте их и напишите отгадки (слайд):

- Растет она вниз головою.

Не летом растет, а зимою.

Но солнце её припечет –

Заплачет она и умрет.

         (Сосулька)

- У дома побывал – всё окно разрисовал.

У реки погостил – во всю реку мост мостил.

         (Мороз)

- От него -  здоровье, сила и румяность щёк всегда.

Белое, а не белила, жидкое, а не вода.

         (Молоко)

- На носу сидим,

На мир глядим,

За уши держимся.

         (Очки)

-   Запишите отгадки.

-   Что общего у этих слов?  (Имена существительные, стоят в единственном числе, в именительном падеже, нарицательные, неодушевленные)

-   Проверьте свою запись. Кто допустил ошибки?

-   Какое слово лишнее?     

-   Как изменяются имена существительные?

-   Что нужно знать, чтобы правильно написать безударные окончания имен существительных?

2) Работа на карточках:

Карточка 1.

 

Вставь пропущенные буквы. В скобках укажи склонение и падеж существительных. Придумай название рассказу.

                             ________________________________

Лес состоял из огромных дубов и ясеней. Их могучие ств__лы великолепно ч__рнели на прозрачной зелен__ (               ) орешников и рябин. Поднимаясь выше, они стройно рисовались на ясном неб__ (             ). Зяблики проворно бегали по дорожк__  (               ). Осторожный за__ц прокрадывался вдоль опушк__ (              ). Белка прыгала с ветк__  (                ) на ветку (                  ).

 

Фамилия, имя_____________________________________.

 

Карточка 2.

 

Вставь пропущенные окончания, укажи склонение, падеж:

 


Спать в кроват__

 

Прыгать на кроватк__

 

Играть на площадк__

 

Стоять на площад__

 

Шел по деревн__

 

На краю деревн__

 

Стоял около избушк__

 

Отдыхал в август__


 

Фамилия, имя _______________________________

 

Поменяйтесь карточками и проверьте правильность выполнения (слайд)

Откройте дневники и положите туда карточку – это ваше домашнее задание.

 

3) Работа в тетрадях и у доски (3 человека по 1 предложению) (слайд)

-   Ответьте письменно на вопросы:

Где сидели пчёлы? (ветка, сирень)

Где пел скворец? (верхушка, черемуха)

Где росли грибы? (опушка, лес)

 

-   Объясните написание окончаний существительных.

-   У кого получились другие предложения?

-   Слова каких частей речи вы использовали в предложениях?

-   В последнем предложении замените одно существительное однокоренным словом другой части речи, так, чтобы смысл предложения не изменился. (На лесной опушке росли грибы).

-   Какая это часть речи?

4) Образуйте от существительных прилагательные в мужском роде и запишите их:

 -природа

- рыба

- пух

- солнце

- ветер

 

4. Лавка имя прилагательное

1) Если я права, поднимите руки вверх, пожалуйста.

ü    Прилагательное изменяется по временам.

ü    Прилагательное в предложении – второстепенный член.

ü    А именно, обстоятельство.

ü    Род прилагательного зависит от существительного.

ü    А падеж зависит от глагола.

ü    Во множественном числе прилагательное не изменяется по родам.

ü    Прилагательное отвечает на вопросы где, куда, откуда, как.

ü    Прилагательные обозначают признак предмета.

2) Допишите окончания и определите число и род имен прилагательных:

стар..  платье                                            весел..  игра

син..  платок                                             бел..  облако

зелен..  трава                                            зимн..  холод

свеж..  мясо                                               красив..  книга

громк..  музыка                                         тих..  ветерок

стар..  дуб                                                 спел.. яблоко

Измените эти прилагательные так, чтобы они были в разных падежах.

 

ФИЗМИНУТКА

Меж еловых мягких лап

Дождик  кап-кап-кап

Где сучок давно засох,

Серый мох-мох-мох.

Где листок к листу прилип,

Вырос гриб-гриб-гриб.

Кто нашел его, друзья?

Это я, я, я!

 

4.  Лавка глагол

1)

-   Подберите слово, соответствующее схеме                            ит

-   Что вы можете о нем сказать?

-   Что еще вы знаете о глаголах?

2) Следующее задание будет в учебнике. Откройте книги на стр.18. упражнение 365.

Выпишите в столбик глаголы и покажите их строение, укажите время.

Измените их так, чтобы они стояли в неопределенной форме.

3) Работа над фразеологизмами. 

-   Прочитайте.


Зарубить на носу.

Бить баклуши.

Заткнуть за пояс.

Водить за нос.

Бездельничать.

Победить.

Запомнить.

Обманывать.


 

-   Какое задание вы можете предложить к этим словам и словосочетаниям.

Итак, глагол – это часть речи…

7. Лавка местоимение

1)Задание на внимание:

Найди лишнее слово:

Я, они, на, ты.                                           На – предлог

Я, Яна, ты, вы.                                          Яна – имя

Он, она, они, оно.                                     Они  - мн. число

Мы, я, вы, они.                                          Я – ед. число

Он, она, они, мы.                                      Мы – 1 лицо

2) Почему местоимение так называется?

Чем по своей работе отличается от имен?

Как изменяется?

Почему необходимо в речи?

 

8. Заключение.

Мы посетили несколько лавок. В следующий раз зайдем к остальным членам семьи. А при каких условиях семья будет успешной?

Члены нашей семьи растерялись – надо их собрать вместе:

1)Из слов составить предложение, обозначить части речи.

За , дружно, столом, большая, сидела, круглым, семья.

Проверка работы

2 )Подведем итоги:

-   Оценивание ответов и письменных работ.

-   Какие задания были самыми интересными для вас? Самыми трудными?

-   Спасибо за хорошую работу!


Урок русского языка по теме: «Части речи

Урок русского языка по теме: «Части речи

Что это за семья? Кто мне скажет?

Что это за семья? Кто мне скажет?

Карточка 2 . Вставь пропущенные окончания, укажи склонение, падеж:

Карточка 2 . Вставь пропущенные окончания, укажи склонение, падеж:

Прилагательное изменяется по временам

Прилагательное изменяется по временам

Запомнить. Обманывать. -

Запомнить. Обманывать. -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.03.2024