Дата: |
Учитель |
||||||||||||||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||
Тема урока №2 |
Деление десятичных дробей |
||||||||||||||||||
Цели обучения, (ссылка на программу) |
5.1.2.30выполнять деление десятичной дроби на десятичную дробь |
||||||||||||||||||
Цели урока |
знаетправило деления десятичной дроби на десятичную дробь применяетданное правило при выполнении заданий |
||||||||||||||||||
Критерии оценивания |
Знание и понимание:знает правило деления десятичной дроби на десятичную дробь, Применение:применяетданное правило на практике. |
||||||||||||||||||
Языковые цели |
Лексика и терминология, специфичная для предмета дробь, делимое, делитель, частное, деление, правило… Серия полезных фраз для диалога/письма:чтобы разделить на десятичную дробь…,свести к делению на натуральное число…, перенести запятую влево/вправо на … |
||||||||||||||||||
Привитие ценностей |
Уважение, сотрудничество, открытость, умение работать в коллективе, умение слушать собеседника, уважать мнение других. |
||||||||||||||||||
Межпредметная связь |
Межпредметная связь реализуется через объединение в одном задании знаний из курса математики и физики |
||||||||||||||||||
Использование ИКТ |
Развитие навыков использования интерактивной доски, Интернет- ресурсов, ноутбуков |
||||||||||||||||||
Предварительные знания |
Правило деления десятичной дроби на десятичную дробь и применение его на практике |
||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||
Этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||||||||||||
Начало урока 15минут
|
1. Организационный момент Цель:предварительная организация класса, организация внимания, мобилизующее начало урока, мотивация к учебной деятельности Действие учителя: организует внимание учащихся, мотивирует их к учебной деятельности Действие ученика:включается в учебную деятельность Оценивание: устноеоценивание учителем (словами, мимикой, жестами) Описание: Мобилизующее начало урока. Начинается урок. Кто ничего не изучает, Тот ничего не замечает. Кто ничего не замечает, Тот вечно хнычет и скучает. А чтобы не было вам, ребята, скучно на уроке, каждый должен принимать активное участие. Лист оценивания Перед вами лист оценивания. Вы должны ставить себе "+" /"-", если вы выполнили /не выполнили задание. Итоги подведём в конце урока. Лист оценивания: (Ф.И.)_________________________________
2. Актуализация знаний Цель:проверка ранее полученных знаний, опрос домашнего задания, разминка Действие учителя:координирует устные ответы и тестовую работу учащихся Действие ученика:дает ответы на устные вопросы, выполняет на ноутбуке тест «Проверь себя!» (c выбором одного правильного ответа), составленный с помощью компьютерного тренажера EasyQuizzy Оценивание: компьютерное оценивание Описание: Учащиеся определяют для себя цели, которые они хотели бы достичь на уроке. Проверка дом. Задания (№1145(7-9), №1150) Ключевым моментом в проверке дом.зад. является повторение правила деления десятичной дроби на дробь, оформление решения Учитель вызывает к доске двух учащихся, которые записывают решение домашних упражнений, которые могут вызвать затруднения у учащихся. Учитель обращает внимание на верную запись, приводящую к делению десятичной дроби на натуральное число, затем выполнения деления в столбик. В это время с остальными учащимися проводится разминка. Разминка «Выбери верный ответ!» 1. В делителе и делимом запятую перенесем: 1) 48,4:0,4; 1цифру вправо; 2 цифры влево; 2) 78,2:0,17; 1цифру вправо; 2 цифры вправо; 3) 35:0,07; 2цифры вправо; 2 цифры влево.
2. В целой части частного будет цифр: 1) 45,09:15; 2; 1; 2) 852,6:42; 2; 1; 3) 197,6:1,9; 3; 2; 4) 3,2:0,16; 1; 2. 3. Выбери верный ответ: 1)1,68:1,2= 1,04; 1,4; 0,04; 2) 0,84:2,1= 4; 0,04; 0,4; 3) 3,5:0,7= 0,05; 5; 0,5; 4)197,6:1,9= 1,04; 10,4; 104; 5)3,2:0,16= 2, 20, 0,2; 6)852,6:0,42= 2030; 203; 2,03; 7)1:0,1= 1,1; 1; 10; 8)1:0,01= 100; 101; 10. Разминка «Подумай!» (повторение деления десятичных дробей с помощью полиязычной образовательной платформы «BilimLand»):
3. Деление на пары «Найди свою пару!» Цель:деление на пары Действие учителя: раздать карточки Действие ученика:выполняя задание на соответствие, находит свою пару Оценивание: взаимооценивание в парах Описание: Раздать карточки с примерами на деление десятичной дроби на десятичную дробь и карточки с ответами к этим примерам: 4,08:1,2; 6,4; 6,72:2,1; 3,4; 7,04:1,1; 6,4; 9,25:2,5; 3,7. |
Презентация «Проверь себя сам!» Слайды№3-5
Полиязычнаяоб-разовательная платформа «BilimLand» http://www.bilimland.kz/ru/#lesson=11204
|
|||||||||||||||||
Середина урока 30минут
|
4. Закрепление знаний Цель:в нетрадиционной, игровой форме провести закрепление и систематизацию пройденного материала по данной теме Действие учителя: организация работы учащихся на закреплениеДействие ученика: умение применять полученные знания в парной работеОценивание: взаимооценивание по критериям Описание: 1. 1. Вычислите: 54,6 : 18,2. 2. Найдите значение выражения: 2,88 : 1,8:6,4. 3. Какое из выражений 90:0,02 и 90*0,02 имеет наибольшее значение? 4. Делимое 0,063, делитель 0,07. Чему равно частное? 5. Произведение двух чисел равно 1. Одно из чисел 0,5. Чему равно другое число? 6. Уменьшить в 100 раз число 64,582. 7. Увеличить в 1000 раз число 64,582. 8. Верно ли равенство: 11,7 : 0,9 =13. 9. Найдите неизвестное число 19 : в = 3,8. 10. Найдите неизвестное число 2,97 : а = 2,7. 11. Сколько получится, если 67 разделить на 0,25? 12. Решите уравнение 4,5 * х = 27,9. 13. Сколько получится, если 37 разделить на 0,5? 14. Решите уравнение х *6,8 = 23,12. 15. Собственная скорость лодки 10 км/ч, скорость течения реки 1,8 км/ч. Какое расстояние пройдёт лодка против течения за 2 часа? 16. За 300 г сыра и 1,4 кг колбасы заплатили 182р 70к. Какова цена 1 кг колбасы, если 1 кг сыра стоит 105р.? 17. За 80 см шёлка и 2,5 м шерсти заплатили 336р. 40к. Какова цена 1 м шерсти, если 1 м шёлка стоит 58р.? Ответы показываются на доске в конце игры: 1) 3; 2) 0, 25; 3) первое; 4) 0,9; 5) 2; 6) 0,64582; 7) 64582; 8) Да; 9) 5; 10) 1,1; 11) 268; 12) 74; 13) 6,2; 14) 3,4; 15)16,4км; 16) 108 р.; 17) 116. Критерии оценивания: менее 4 б. => «Дружок, повтори тему!»; 4б. – 8б. => «Не плохо!»; 9б. - 13б. => «Хорошо!»; 14б.- 17б. => «Молодец!». 5.Физминутка“Глаз – путешественник” Цель:снятие утомляемости, напряжения глаз Действие учителя: перечисляет главных героев мультфильма «Лунтик и его друзья».Действие ученика:выполняет двигательные упражнения для глазОценивание: устное оценивание учителем (словами, мимикой, жестами) Описание: Развесить в разных углах и по стенам класса картинки с главными героями мультфильма «Лунтик и его друзья». Исходное положение – стоя. Не поворачивая головы, найти глазами картинку с тем или иным героем мультфильма, названным учителем: 1. Лунтик, 2. Кузя, 3. Мила, 4. Пчелёнок , 5. Вупсень и Пупсень, 6. Баба Капа, 7. Генерал Шер, 8. Паук Шнюк, 9. Корней Корнеевич. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой Цель:учить самостоятельно применять знания в различных ситуациях; развивать гибкость использования знаний. Действие учителя: наблюдение Действие ученика: выполнение самостоятельной работыОценивание: компьютерное Описание: Компьютерный тест EasyQuizzy «Проверь себя!» 1)Выполните деление 16,1:7 a) 23; b) 2,3; с) 0,23. 2)Выполните деление 17,421:100 a) 1,7421; b) 0,17421; с) 0,017421. 3)Представьте дробь 7/25 в виде десятичной дроби a) 0,28; b) 0,028; c) 2,8. 4)Решите уравнение 131,6:у=28 a) у=47; b) у=0,47; c) у=4,7. 5)Выполните деление 5,964:71 a) 0,084; b) 0,84; c) 8,4. 6)Решите уравнение (х+2,4)*8=20 a) х=0,1; b) х=157,6; c) х=13,6. 7)В первый день турист прошел 7,2 км, что составляет 3/8 всего намеченного пути. Чему равен намеченный путь? a) 2,7 км; b) 11 км; c) 19,2 км. 8)Длина прямоугольника 15,5 см, а ширина в 5 раз меньше. Найдите периметр прямоугольника. a) 3,1 см; b) 18,6 см; c) 37,2 см. 9)Выполните деление 0,13:520 a) 0,00025; b) 0,025; c) 0,25. 10)Представьте в виде десятичной дроби 74/25 a) 0,16; b) 7,16; с) 8,6. |
Презентация «По-можемЛунтику и его друзьям» Слайды №6-26
Компьютерный тест EasyQuizzy
|
|||||||||||||||||
Окончание урока 5 минут |
7. Домашнее задание Цель:личностное развитие ребёнка, стимулирования интереса к учению, формирование творческого мышления Действие учителя: дает рекомендации по организации домашнего заданияДействие ученика: слушают рекомендации учителя, записывают домашнее заданиеОписание: 1) №1155, №1157; 2) Творческое домашнее задание: №1158. Составить задачу по выражению 8. Рефлексия Цель:учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность и деятельность ученика, работающего в паре Действие учителя:побуждать учащихся к рефлексии
Оценивание: самооценивание, взаимооценивание, устное оценивание учителя Описание: - Оцените свою деятельность на уроке: М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил(а)? Б (безымянный палец) – близость цели. Что я сегодня сделал(а) и чего достиг(ла)? С (средний палец) – состояние духа. Каким было сегодня мое преобладающее настроение, состояние духа? У (указательный палец) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог(ла) и кому? Чем и кого порадовал(а)?Б (большой палец) – бодрость, физическая форма. Каким было мое физическое состояние сегодня? Что я сделал(а) для своего здоровья? - Оцените деятельность ученика, работавшего с вами на уроке в паре. - Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Спасибо! Урок окончен. |
Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С. Математика: учеб-ник для 5 класса/А: Атамұра
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 Дом.зад-е
|
|||||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||||
Совместная
работа - это тщательно запланированная работа, так что учащиеся менее
уверенные работают с такими же как своего уровня, но очень уверенными. Диалог
между партнерами таков, что оба учатся одновременно, а не так чтобы кто-то
зависел от другого. |
На каждом этапе урока проводится оценивание: мимикой и жестами, словесное оценивание, компьютерное оценивание, самооценивание, взаимооценивание и т.д. |
Проведение зрительного тренажера как элемента здоровьесберегающей технологии |
|||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли задачи урока задачи изучения реалистичными? Что сегодня выучили ученики? Какая была атмосфера в классе сегодня? Хорошо ли прошла моя работа по дифференцированию? Прошло ли все согласно запланированного времени? Какие изменения в плане я сделал и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||||||||||||||||
ПРИЛОЖЕНИЕ №1. Домашнее задание
№1155.
Вместимость бензобака легковой машины 60 л. На 1 км пути машина расходует 0,15 л бензина. На сколько километров пути хватит полного бака бензина?
№1157.
В составе сплава содержится 27,3 г серебра, что составляет 0,35 сплава, остальное – другие металлы. Найдите массу других металлов в составе сплава.
А. 50,7 г.; В. 40,5 г.; С. 60,3 г.; D. 48 г.
№1158.Составьте задачу по выражению:а : 2,5; 2) (а + в) : 6,3; 3) (2,6 - в) : 0,5.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.