Деление десятичных дробей_урок3_Краткосрочный план

  • docx
  • 26.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Деление десятичных дробей_урок3_Краткосрочный план.docx

Дата:

Учитель:

Класс: 5

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока №3

Деление десятичных дробей

Цели обучения, (ссылка на программу)

5.1.2.30выполнять деление десятичной дроби на десятичную дробь

Цели урока

знаетправило деления десятичной дроби на десятичную дробь

применяетданное правило при выполнении заданий

Критерии оценивания

Знание и понимание:знает правило деления десятичной дроби на десятичную дробь;

Применение:применяетданное правило на практике;

Анализ:анализирует, сравнивает, выделяет главное, размышляет о правильности и  рациональности выбранного методапри решений заданий углубленного уровня

Языковые цели

Лексика и терминология, специфичная для предмета

дробь, делимое, делитель, частное, деление, правило…

Серия полезных фраз для диалога/письма:чтобы разделить на десятичную дробь…,свести к делению на натуральное число…, перенести запятую влево/вправо на …

Привитие ценностей

Уважение, сотрудничество, открытость, умение работать в коллективе, умение слушать собеседника, уважать мнение других.

Межпредметная связь

Физкультура

Использование ИКТ

Развитие навыков использования интерактивной доски, Интернет- ресурсов, ноутбуков

Предварительные знания

Правило деления десятичной дроби на десятичную дробь и применение его на практике

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

12минут

 

1. Организационный момент

Цель:предварительная организация класса, организация внимания, мобилизующее начало урока, мотивация к учебной деятельности

Действие учителя: организует внимание учащихся, мотивирует их к учебной деятельности 

Действие ученика:включается в учебную деятельность

Оценивание: устное оценивание учителем (словами, мимикой, жестами)

Описание:

Мотивация к учебной деятельности

Я спешу сказать вам –
“Здравствуйте!”,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Я спешу сказать вам – “ Благости”, 
Чтоб пожелать вам счастья нового, 
Я спешу сказать вам “ Радости!” 
Удач, успехов и везения!
Итак, друзья, начинаем наш урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эпиграф к уроку

“Умение решать задачи – такое же практическое искусство, как умение плавать, или бегать на лыжах. Ему нужно научиться только путем подражания или упражнения”.

Лист оценивания

Перед вами лист оценивания. Вы должны ставить себе "+"  /"-", если вы выполнили /не выполнили задание. Итоги подведём в конце урока.

Лист оценивания: (Ф.И.)_________________________________

 

Проверка домашнего задания «Похлопаем-потопаем»

Проверка творческого домашнего задания

«Рецензия на устный ответ»

Математический диктант

Деление на группы «Найди свою пару!»

Парная работа

Уровневая работа

 

 

 

 

 

 

2. Актуализация знаний

Цель:проверка ранее полученных знаний

Действие учителя:координирует работу учащихся

Действие ученика:проверка домашнего задания,устный счет;  выполнение математического диктанта с последующим самооцениванием

Оценивание:

·         устное оценивание учителем (словами, мимикой, жестами) при проверке домашнего задания и устном счете;

·         самооценивание по готовым ответам при выполнении математического диктанта.

Проверка домашнего заданияв форме игры «Похлопаем-потопаем»

Учительозвучиваетответы к задачам №1155, №1157. В случае правильного ответа задача детей – похлопать в ладоши, если же ответ неверный – потопать ножками.

Эта игра – отличная разминка и хороший способ снять напряжение в классе.

Проверка творческого домашнего задания«Рецензия на устный ответ»

Несколько учащихся по желанию зачитывают задачу, составленную по выражению, данному в №1158.

Остальным ученикам предлагается выслушать ответ одноклассника,  подготовить и выступить с устной рецензией на него (с учетом достоинств и недостатков, внесением дополнений и уточнений).

Устный счет:

Выполните действия, впишите результаты в пустые клетки:

6,3

:0,1

 

:70

 

:0,02

 

:0,2

 

 

:5

 

:1,5

 

:2,5

 

:0,3

 

 

 и из букв в таблице составьте слово:

0,9

225

45

63

12

40

30

Д

Р

О

З

Ь

Е

В

– Итак, это слово “Здоровье”. Сегодня на уроке мы поговорим о здоровье и физкультуре.

– Какие крылатые слова знаете о здоровье? («В здоровом теле здоровый дух!, Будь здоров на все сто веков!, …»)

– Что значит быть здоровым?

Математический диктант

                  Вариант1                                  Вариант2

1)      0,32:0,4=                                  1) 0,42:0,7=

2)      0,1:0,2=                                    2) 0,1:0,5=

3)      0,02:0,5=                                  3) 0,04:0,5=

4)      3,06:0,3=                                  4) 4,08:0,2=

5)      0,05:0,4=                                  5) 0,05:0,4= 

Ответы:Ответы:

1)      0,8                                             1) 0,6

2)      0,5                                             2) 0,2

3)      0,04                                          3) 0,08

4)      10,2                                          4) 20,4

5)      0,125                                        5) 12,5

Критерии оценивания:

5 правильных ответов – «Отлично! Так держать!»

3-4 правильных ответа – «Хорошо! Молодец!»

Менее 3-х правильных ответов – «Тебе нужно повторить правило деления десятичной дроби на десятичную дробь!»

3. Деление на пары «Найди свою пару!»

Цель:деление на пары

Действие учителя: раздать карточки

Действие ученика: выполняя задание на соответствие, находит свою пару

Оценивание: взаимооценивание в парах

Описание:

Раздать карточки с уравнениями и карточки с корнями к этим уравнениям:

4,08х=5,304;             3,2;

2,17х=6,944;             2,4;  

3,01х=7,224;             1,1;

 6,92х=7,612;             1,3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация слайды №№1 - 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация слайды №№ 5 - 6

 

 

 

Середина урока

28минут

 

 

 

 

 

4. Закрепление знаний

Цель:закрепление и систематизация пройденного материала в парной работе

Действие учителя:распечатки текста задачи в виде карточек раздает перед уроком, организует работу учащихся на закрепление

Действие ученика: умение применять полученные знания

Оценивание: взаимооценивание в паре

Описание:

(Работа в тетрадях и на доске).

1 задание. Найти значение выражения:

(3 ,4: 1, 7 + 0, 57: 1,9) • 4,9 + 0,0825 : 2, 75 = (11, 3).

Решение:

1) 3,4:1,7 = 2;
2) 0, 57:1,9 = 0,3;
3) 2 + 0, 3 = 2, 3;
4) 2,3 • 4,9-11,27;
5) 0, 0825 : 2, 75 =0, 03;
6) 11,27 + 0,03 = 11,3

2 задание.По полученным результатам действий прочитайте имя древнегреческого мыслителя:

А – 2,3 Л – 0,3 Т – 11,27 Н-11,3 П-2 0 – 0,03.

ПЛАТОН (428 – 348 г. до н. э)

Исторический материал.

Платон считал, что первейшим благом является здоровье, красота вторым и лишь третьим – богатство.

Еще давно в глубокой древности люди заметили о пользе движения для здоровья.

Древнегреческий математик Пифагор, живший раньше Платона, был олимпийским чемпионом по кулачному бою.

Платон стал создателем школы, учеников которой называли перипатетиками, т. е. гуляющими. Лекции и философские собеседования проводили там только в ходьбе. При каждой гимнасии (месте для обучения на ходу) были перипаты (места для обучения на ходу). Видимо, эта система была не так уж и плоха: среди учеников известно немало отличных атлетов и мудрых ученых. В академии Платона было требование, чтобы все знали математику. Над входом в академию было приказано повесить весьма категоричный лозунг “Незнающий математики сюда не входит”.

Аристотель заметил, что ничто так сильно не разрушает здоровье человека, как продолжительное физическое бездействие. В качестве противоядия предлагался активный двигательный режим. На громадной скале были высечены слова: “Хочешь быть сильным – бегай, хочешь быть красивым – бегай, хочешь быть умным – бегай!”.

Таким образом, в древности люди большое внимание уделяли занятиям физкультурой и математикой, так как воспитываются такие качества человека, как настойчивость, трудолюбие, необходимые в жизни.

3 задание. Решите задачу.

Из одного и того же пункта в разных направлениях вышли пешеход и бегун. Скорость бегущего в 2, 5 раза больше скорости пешехода. С какой скоростью движутся пешеход и бегун, если через 0, 5 ч. между ними стало расстояние 9,45 км.

Решение задачи разобрать с помощью наводящих вопросов, затем один ученик решает у доски.)

Решение. Для решения на доске выполняется рисунок.

Пусть скорость пешехода х км / ч, тогда скорость бегуна 2,5 х км / ч. Суммарная скорость (х +2, 5 х) км / ч, а через 0, 5 ч. расстояние между ними будет (х + 2, 5 х)• 0,5, равное 9,45 км.

Решим уравнение:

(х + 2,5х) • 0,5 = 9,45.
3, 5 х • 0,5 = 9,45,
1,75 х= 9,45 или 3,5 х = 9, 45: 0, 5
х = 9, 45: 1, 75
х =5, 4 (км/ч) – скорость пешехода.
5,4 • 2,5 = 13,5 (км/ч) – скорость бегуна.

Ответ: 5,4 км/ч, 13, 5 км/ч.

– Ходьба и бег являются самыми доступными видами физических упражнений. Ходьба дает хорошую нагрузку, особенно сердцу, суставам и мускулатуре. Бег стимулирует деятельность сердечно – сосудистой и дыхательной систем. А на уроках физической культуры вы занимаетесь еще и другими видами физических упражнений, которые помогают укреплять ваше здоровье.

В Японии заведено правило: каждый день 10 000 шагов. Вполне возможно, что

10 000 шагов – одна из причин того факта, что по продолжительности жизни среди мужчин, например, Япония занимает 1 место в мире – 74, 8 года.

Дополнительное задание:

– Сколько шагов сделает один японец за 74,8 лет?

(Решение. 74,8 • 365 • 10 000= 273020000(ш.))

5. Физминутка

Цель: снятие усталости, общей утомляемости

Действие учителя и  ученика: совместноевыполнение двигательных упражнений

Оценивание: устное оценивание учителем (словами, мимикой, жестами)

Описание:

Потянитесь вверх повыше –
Вы достать хотите крышу. (Потягивание – руки вверх)
Раз, два, три,

Корпус влево поверни. 
И руками помогай. (Повороты туловища в стороны) 
Руки в стороны потянем (Потягивание – руки в стороны.)
И на место снова сядем.(Дети садятся.)

1.      6. Самостоятельная уровневая работа по вариантам

Цель:учить применять знания в различных ситуациях; развивать гибкость использования знаний.

Действие учителя:раздает  карточки  с заданиями

Действие ученика: решает задания уровня по выбору

Оценивание: самооценивание по критериям

Описание:

·         Ученик выполняет на выбор задания уровня А или В.

·         Ученик, выполнивший задания уровня А, переходит к выполнению заданий уровня В.

·         Ученик, выполнивший задания уровня В, переходит к выполнению заданий уровня С.

·         Ученик, не выполнивший задания уровня В, переходит к выполнению заданий уровня А.

и т.д.

Вариант А1

1. Выполните деление:

2. Решите уравнения:

3.Решите задачу.

Масса портфеля с книгами равна 6,2 кг, а масса пустого портфеля в 14,5 раза меньше массы книг. Какова масса книг?

4. Решите задачу.

Байдарка, двигаясь по течению, за 1,7ч прошла 21,42 км. Найдите собственную скорость байдарки, если скорость течения равна 2,8 км/ч.

Вариант А2

1. Выполните деление:

2. Решите уравнения:

3.Решите задачу.

Масса корзины с грушами равна 11,4 кг, а масса груш  в 8,5 раза больше массы пустой корзины. Какова масса груш?

4. Решите задачу.

Лодка, двигаясь против течения, за 2,4ч прошла 36,72 км. Найдите скорость течения, если собственная скорость лодки равна 17,8 км/ч.

Вариант В1

1. Найдите значение выражения:

(2b+2,5)2 :2,5-8b3, если b=0,5.

2. Укажите промежуток, в котором находитсякорень уравнения 5,1х = 11,73:

а) (2; 3)      б) (1; 2)     в) (2,5; 3)     г) (1,8; 2,2)

3.Решите задачу.

Спортсмен метнул копье в 5,2 раза, или на 50,4м дальше, чем ядро. Какие  расстояния пролетели ядро и копье?

4. Решите задачу.

Пароход прошел по течению 241,92 км за 5,6ч. Сколько времени ему понадобится на обратный путь, если скорость течения равна 2,7 км/ч?

Вариант В2

1. Найдите значение выражения:

(а+1,25)2 :0,25-а3:0,8, если а=0,2.

2. Укажите промежуток, в котором находится корень уравнения 5,2у =  7,28:

а) (2; 2,5)            б) (0; 1)            в) (1; 1,2)           г) (1,3; 1,5)

3.Решите задачу.

Прыжок спортсмена в высоту  в 4,2 раза или на 4,48. Какова масса груш?

4. Решите задачу.

Катер прошел против течения 66,15 за 4,9ч. Сколько времени ему понадобится на обратный путь, если его собственная скорость течения равна 16,2 км/ч?

Вариант С1

1. Переменные х и у связаны зависимостью у=х(х2+9)+5х. Найдите значение у при х=0,3. Результат округлите до сотых.

а) 4,24                   б) 4,38                      в) 4,22                    г) 4,23.

2. Решите уравнения:

3.Решите задачу.

Полотно длиной 28,7 м разрезали на три части. Первая часть полотна в 1,6 раза больше второй и в 3,5 раза меньше третьей части. Какова  длина каждой части полотна?

4. Решите задачу.

По течению моторная лодка проплыла 17,81 км за 1,3ч, а против течения - 18,69 км за 2,1 ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

Вариант С2

1. Переменные a и b связаны зависимостью a=2b2(3b -1)+b. Найдите значение a при b=0,2. Результат округлите до единиц.

а) 0,24                     б) 1                        в) 0                        г) 0,2.

2. Решите уравнения:

3.Решите задачу.

Масса трех арбузов равна 18 кг Масса первого арбуза в 1,2 раза больше массы второго и в 1,5 раза меньше массы третьего арбуза. Какова масса каждого арбуза?

4. Решите задачу.

Против течения катер прошел 21,98 км за 1,4ч, а по течению - 51,12 км за 2,4ч. Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки.

Критерий оценивания:

А. Знание и понимание -   знает и понимает формулы      

                                           сокращенного умножения;

В. Применение -  применяет полученные ззнания в

стандартных и измененных ситуациях;

С. Анализ - учащийся размышляет о правильности и

рациональности выбранного метода решения

Презентация слайды

 № 7 - 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ершова А.П., Голобородько В.В. Самостоятельные и контрольные работы по математике для 5 класса. Москва: ИЛЕКСА, 2013.

 

Ганенкова И.С. Математика. Много-уровневые самос-тоятельные рабо-ты в фор-ме тестов для про-верки ка-чества знаний.

5-7 класс Волгоград: Учитель, 2005.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Окончание урока

5 минут

8. Домашнее задание

Цель:личностное развитие ребёнка, стимулирования интереса к учению, формирование творческого мышления

Действие учителя:дает  рекомендации по организации домашнего задания

Действие ученика:слушают рекомендации учителя, записывают домашнее задание

Описание:

·         №№1159 (уровень А), 1168 (уровень В), 1176 (уровень С)

·         Творческое домашнее задание:придумать сказку о стране «Делимия»(в которой использовать правило деления десятичной дроби на десятичную дробь).

9. Рефлексия

Цель:учить учащихся объективно оценивать собственную деятельность  и деятельность ученика, работающего в паре, в группе

Действие учителя:побуждать учащихся к рефлексии

Действие ученика:фронтально отвечают на вопросы; при ответе учитывать данные, внесенные в лист ответов

Оценивание: самооценивание, взаимооценивание, устное оценивание учителя

Описание:

Принцип «Микрофон». (Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов).

-Выполнили ли вы сегодня задачи урока?

-Какую цель ставили перед собой на уроке?

-Смогли ли её достичь?

- Что более всего понравилось на нашем

уроке?

-Оцените свою деятельность на уроке с помощью листа оценивания.

- Оцените настроение на сегодняшнем уроке с помощью смайликов.

-Оцените деятельность ученика , работавшего с вами в паре с помощью листа оценивания.

- Молодцы. Вы хорошо поработали на уроке. Спасибо! Урок окончен.

– Занимайтесь математикой, занимайтесь физкультурой и будьте здоровы!

Алдамуратова Т.А., Байшоланов Е.С. Математика: учеб-ник для 5 класса/А: Атамұра

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Дом.зад-е

Презентация слайд                         №13

 

 

 

 

 

 

Презентация слайд                         №14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Презентация слайд                         №15

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Совместная работа это тщательно запланированная работа, так что учащиеся менее уверенные работают с такими же как своего уровня, но очень уверенными. Диалог между партнерами таков, что оба учатся одновременно, а не так чтобы кто-то зависел от другого.
Понимание теоретического материала через фронтальную беседу, работу с презентацией, индивидуальную работу и работу в парах. Так же взаимооценивание и самооценивание при индивидуальной работе и работе в парах.

На каждом этапе урока проводится оценивание: мимикой и жестами, словесное оценивание, самооценивание, взаимооценивание и т.д.

Проведение физкультминутки как элемента здоровьесберегающей технологии

Рефлексия по уроку

Были ли задачи урока задачи изучения реалистичными?

Что сегодня выучили ученики?

Какая была атмосфера в классе сегодня?

Хорошо ли прошла моя работа по дифференцированию?

Прошло ли все согласно запланированного времени?

Какие изменения в плане я сделал и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. Домашнее заданиее

 

№1159 (уровень А). Решите уравнение:

1)      3,5х=5,95;                               3) 0,8х=1,92;                                     5) 0,6х=2,55;

2)      4,2х=1,89;                               4) 0,125х=1,1;                                   6) 1,08х=2,7.

3)       

№1168 (уровень В). В клетке белые и серые кролики. Серые составляют 0,6 всех кроликов, их на 5 больше, чем белых. Сколько всего кроликов в клетке?

 

№1176 (уровень С).Найдите значение выражения рациональным способом:

1)                                       3)                                     5)

2)                                      4)                                    6)