ДЕЛЕНИЕ НА ДЕСЯТИЧНУЮ ДРОБЬ (П. 37, Ч. 1)

  • docx
  • 30.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ДЕЛЕНИЕ НА ДЕСЯТИЧНУЮ ДРОБЬ (П. 37, Ч. 1).docx

Деление на десятичную дробь (п. 37, ч. 1)

Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений формулировать правило деления на десятичную дробь, выполнять деление на десятичную дробь.

Предметные: делят на десятичную дробь, решают задачи на деление на десятичную дробь.

Личностные: объясняют самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, дают адекватную оценку результатам своей учебной деятельности, проявляют познавательный интерес к изучению предмета.

Метапредметные:

– регулятивные: составляют план выполнения заданий совместно с учителем;

– познавательные: записывают выводы в виде правил «если … , то …»;

– коммуникативные: умеют оформлять мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций.

Ресурсный материал: слайды с устными упражнениями.

Ход урока

I. Устные упражнения, проблемная ситуация  и изучение нового материала.

1. Проецируется на экран (вычислите устно):

25,5 : 5        1,5 : 3      4,7 : 10      0,48 : 4        0,8 : 100     2,88 : 0,4

Все ли примеры мы можем решить?

(Нет, можем делить только на натуральное число.)

II. Изучение нового материала.

Объявляется тема, перед учениками ставится цель, и объяснение можно провести по плану.

1) Решение задачи. Площадь прямоугольника равна 2,88 дм2, а его ширина равна 0,2 дм. Чему равна длина прямоугольника?

2) Правило деления на десятичную дробь.

3) Примеры № 1, № 2.

4) Прочитать правило деления на десятичную дробь, выучить, рассказать соседу по парте.

III. Закрепление

1. № 1474 (в), 1443 (а, б), 1444 (а), 1448.

2. На повторение № 1476.

IV. Итог урока.

1. Предложить нескольким учащимся сформулировать правило деления на десятичную дробь.

16,32 : 4,8                  851 : 2,3               158,6 : 0,61

V. Домашнее задание: п. 37 (1-я часть); № 1483 (а, д, е), 1486.

Составить опорный конспект по теме «Деление на десятичную дробь».