урок математики для третьего класса, УМК "Планета знаний", разработан по требованиям ФГОС, на уроке применяются разные виды работ, дифференцированный подход, задания подобраны с учетом индивидуальных способностей учащихся, рефлексия проводится на каждом этапе урока, самооценивание. разноуровневые домашние задания, применение призентации урока.
аттест. урок.docx
Тема: «Письменные приёмы деления многозначных чисел на
однозначное»
Цель: систематизировать знания по теме «Деление многозначного числа на
однозначное», отрабатывать вычислительные навыки;
Задачи: коррекционнообучающая сформировать у учащихся чувство
успеха при изучении письменного приема деления многозначных чисел на
однозначное число;
коррекционноразвивающая уточнить знания, умения и навыки
учащихся по приемам письменного деления, устных вычислений
внетабличного умножения и деления, знаний порядка действий при
выполнении числовых выражений, умения анализировать и решать
математическую задачу;
коррекционновоспитывающая воспитание у учащихся
познавательного интереса при изучении математики.
Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки с
заданиями, учебник «Математика» 4 класс М.И. Моро.
План урока: I. Организационный момент.
II. Устный счет.
III. Актуализация знаний.
IV. Физминутка.
V. Закрепление пройденного.
VI. Рефлексия (итог).
VII. Домашнее задание.
I.
Организационный момент.
Прозвенел долгожданный звонок.
Математика встречи с вами ждет.
Задания интересные приготовила для вас,
Чтобы дружно работал весь четвертый класс.
Будьте все внимательны, а еще старательны.
Сегодня мы попали в удивительную страну – страну мудрецов, которая
носит название «Заниматика». Кто догадался , какие два слова
объединились, чтобы получилось название этой страны? Занимательная
математика.
II. Устный счет.
1. В ряду чисел найдите «лишнее» число. 374, 785, 930, 279, 154
(930 – отсутствует число единиц)
2. 243, 354, 465, 576, …
Найдите закономерность и определите в этом ряду следующее число.
(687, т.к. каждое следующее число больше предыдущего на 111)
3.На доске:
... : 250 = 3
700 : ... = 2
Назовите компоненты при делении.
Что неизвестно в первом примере?(Делимое)
Как найти неизвестное делимое?
Чему равно делимое?(750)
Что неизвестно во втором примере? (Делитель)
Как найти неизвестный делитель?
Чему равен делитель? (350)
III. Актуализация знаний.
1. На доске примеры:
208: 2, 936 : 3, 312 : 3, 3624 : 3, 85436: 2, 9522 : 6
Что общего в записанных выражениях? ( на деление, делятся на
однозначное число.)
Назовите цель нашего урока.
Решить примеры по группам. (Проверка с доски)
2. – Ребята, а теперь отправимся в город, где живут Смешарики. Любимые
герои приготовили для вас интересные задачи, каждая из которых
решается одним действием. Я вам буду их диктовать, а вы должны
записать в тетрадь только знаки действий.
1) Крош собрал с одной грядки 25 морковок, а Копатыч в 4 раза больше.
Сколько морковок собрал Копатыч с одной грядки?
2) До дома Совуньи Лосяш дошел за 30 минут, а до дома КарКарыча в
10 раз быстрее. За сколько минут дошел Лосяш до дома Кар Карыча?
3) Нюша вырастила 270 тюльпанов и 90 гвоздик. На сколько больше
тюльпанов, чем гвоздик вырастила Нюша? 4) Ежик прочитал за лето 24 книги, а Бараш 6 книг. Во сколько раз
больше книг прочитал Ежик, чем Бараш?
(Взаимопроверка)
– Ребята, проверьте, кто все сделал правильно, поставьте на полях «+», у
кого есть ошибки – «»
IV. Физкультминутка.
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз.
И вновь глазами ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись.
Глаза открываем мы наконец.
Зарядка окончилась. Ты молодец!
(Дети представляют внешний вид геометрических фигур.)
V.
Закрепление пройденного.
1. Решение задачи с.78, №390
Дети читают задачу самостоятельно.
Чтение учителем.
Анализ задачи.
О чем задача?
Какие слова главные? Какие месяцы?
Что нам известно?
Октябрь –
Ноябрь –
Декабрь –
1) 370 – 250 = 120(к.) – декабрь
2) 235 – 120 = 115 (к.) – ноябрь
3) 250 – 115 = 135 (к.) – октябрь
Ответ: 135 книг за октябрь, 115 книг за ноябрь, 120 книг за декабрь.
2. Работа в группах.
Сейчас мы будем работать в парах.
О чем должны помнить, общаясь друг с другом в парах? Вежливо общаться друг с другом.
Выслушивать друг друга, не перебивая.
Рассуждать спокойно, не мешая классу.
Каждая пара получает карточку с изображением геометрической
фигуры.
Задание: измерить длины сторон и найти периметр.
3.Работа с величинами.
– Ребята, а сейчас поработаем с карточкой .
Дано задание:
– Выпиши лишнюю величину из каждой строки.
Подчеркни наименьшую величину.
Карточка №2. 1 в.
7м2 750м2 75м 500дм2
Карточка №2. 2 в.
72м 7200см 720дм 7м 2см
Карточка №2. 3 в.
5м 27дм2 570см2 507дм2
– После урока я соберу у вас карточки и поставлю вам оценки.
VI. Рефлексия деятельности (итог урока)
Какую цель урока мы ставили? (учиться делить письменно многозначные
числа на однозначные)
Достигли мы этой цели? (Да)
Оцените уровень знаний, полученный на уроке.
Оцените свою работу на «лестнице знаний»
Низшая ступень – плохо понял материал.
Средняя ступень – понял, но нужно ещё поработать.
Верхняя ступень – всё понял, всё получается!
VII. Домашнее задание.
1. С. 79 № 393, №396
2. С. 79 №393, на полях (Шарандин Н., Фомина Р., Мичурина К.) Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
школаинтернат основного общего образования г. Белебея
муниципального района Белебеевский район РБ
Конспект урока математики
«Прием письменного деления многозначных
чисел на однозначное число»
4 класс
Составила:
учитель начальных классов
МБОУ школаинтернат
основного общего образования
г. Белебея муниципального района
Белебеевский район РБ
Скворцова Татьяна Владимировна Белебей, 2013 г.
Деление многозначных чисел
Деление многозначных чисел
Деление многозначных чисел
Деление многозначных чисел
Деление многозначных чисел
Деление многозначных чисел
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.