Деловая игра Анализ и самоанализ урока как форма повышения квалификации педагога
Оценка 4.7
Повышение квалификации
docx
администрации
Взрослым
11.04.2019
Деловая игра
Анализ и самоанализ урока как форма повышения квалификации педагога
Цель: выработать общие концепции анализа и самоанализа урока теоретического обучения
Задачи:
-познакомиться с теоретическим материалом по данной теме;
- проанализировать представленные фрагменты видеоурока.
данное мероприятие проводится в рамках работы Школы повышения педагогического мастерства Предназначен для методических служб учреждений СПО
Деловаяы игра Анализ и самоанализ урока.docx
Деловая игра
педагога
Анализ и самоанализ урока как форма повышения квалификации
Цель: выработать общие концепции анализа и самоанализа урока
теоретического обучения
Задачи:
познакомиться с теоретическим материалом по данной теме;
проанализировать представленные фрагменты видеоурока.
Ход игры:
Организационный момент
1. Совместное определение цели мероприятия;
2. Определение частных целей для каждой группы участников.
3. Определение правил игры.
Часть1 Анализ урока
Организационный момент: Методист:
(Слайд) Урок – основная форма учебного процесса, позволяющая судить об
уровне профессионализма преподавателя. Урок позволяет проанализировать
выполнение педагогом различных дидактических принципов, степень учета
педагогом психологических аспектов и целесообразность использования им
тех или иных методов обучения; организаторскую деятельность
преподавателя и учебно – познавательную деятельность обучающихся.
Поэтому немаловажную роль играет умение педагога проанализировать свой
собственный урок и урок коллеги. Сегодня существует очень много подходов
к вопросу анализа и самоанализа урока. Опираясь на предоставленный вам
теоретический материал по данному направлению, мы попытаемся сегодня с
вами… (совместная формулировка цели мероприятия). (Слайд)
Поскольку предметом обсуждения сегодня будет урок, проведенный не в
нашем ОУ, мы нарушим хронологию и начнем с анализа урока, затем вернемся
к самоанализу.
Для успешной реализации данной цели мы раздели всех участников игры на
группы ( при входе в кабинет каждый получал жетон с номером от 1 до 6.
Ориентировочно по 56 человек в группе).
Каждой группе предложено проанализировать различные аспекты урока,
представленного на видеофрагменте: (Слайд)
Группа №1– анализ организационного момента (целеполагание. Мотивация
(организация действия обучающихся по принятию деятельности) ;
Группа №2 Содержание урока (практическая направленность; формы
организации деятельности обучающихся на уроке); Группа№3 Содержание урока ( использование методов, приемов);
Группа№4 – Содержание урока (использование технологий) ;
Группа №5 Заключительный этап. Рефлексия. Оценивание;
Группа №6– Результативность урока.
Для каждой группы подготовлен материал, который, я думаю, поможет
качественно проанализировать урок.
Все вместе мы просматриваем видеофрагмент интерактивного урока физика.
Затем каждая группа, посовещавшись, предлагает свой вариант анализа.
Выступает коллегиально избранный руководитель группы.
Отдельно работают эксперты – зав. отделением ППКРС, Мироненко В.А. и
преподаватель физики Мелешина А.Ф., которые, в свою очередь, оценят
полноту и глубину анализа урока, представленного различными группами.
Подведение итогов. Итак, мы проанализировали урок и совместно с вами
выработали удобную для нас схему анализа урока. (Слайд)
Часть2.
Самоанализ урока.
Методист.
Самоанализ представляет собой своеобразную рефлексивную деятельность
преподавателя, его размышления о своем профессионализме. Это как бы
отчет перед самим собой. Особенность самоанализа учебного занятия
заключается в том, что он должен проводиться через ракурс группы и
конкретных студентов. Настоящий самоанализ – это раздумье о том, что
необходимо сделать в плане своего профессионального совершенствования.
Никто не может убедить преподавателя, что ему нужно делать в этом
направлении больше, чем он сам.
При самоанализе учебного занятия преподавателю рекомендуется искать
ответы на следующие вопросы:
Алгоритм самоанализа урока (Слайд)
1. Место урока в общей системе уроков (тип урока: повторение;
систематизация и обобщение знаний и умений; контроля знаний и умений;
коррекции знаний и умений; комбинированный урок).
2 Удалось ли осуществить намеченный план учебного занятия? В какой мере?
Насколько качественно? Были ли отступления от плана? Усвоили ли студенты
материал?
3.Как была организована на занятии деятельность преподавателя и
деятельность студентов? Удалось ли реализовать заявленные виды
деятельности в рамках объявленной темы урока? Кто работал интенсивнее –
преподаватель или студенты? Были ли активны студенты в ходе учебного занятия? Проявили ли инициативу? Правильно ли определены цели и задачи
учебного занятия, учтены ли при этом особенности данной учебной группы?
4.Удалось ли выбранными приемами сформировать у студентов мотивацию
учебной деятельности на данном занятии и дать им целевую установку?
5. Насколько оптимальными для реализации цели занятия оказались
выбранные формы, методы, приемы организации учебной деятельности;
правильно ли определены подзадачи каждого вида деятельности (как
ожидаемого результата после выполнения тех или иных заданий, упражнений,
задач и т.п.)?
6. Оптимально ли определено временное соотношение этапов учебного
занятия?
7. Удалось ли верно определить задачи, место, формы и приемы контроля?
Какова его эффективность? Имела ли место мотивация оценок?
8.Удалось ли организовать работу студентов по оценке собственной
деятельности на учебном занятии с позиции достижения целевой установки?
9. Какова степень достижения целей данного учебного занятия?
10. Какие моменты на занятии были самыми удачными? Удалось ли увлечь
студентов, заинтересовать их?
11. Какие ставились проблемы, привлекала ли сама постановка проблемы
внимание студентов?
12. Что нового, неожиданного было для студентов в учебном материале,
способе его подачи? Какие открытия были на уроке?
13. Что было явно неудачным на занятии? Что необходимо исправить и как?
Что можно было бы улучшить в организации занятия, в содержании и методах
работы?
Обратите внимание! В самоанализе ценно показать не то, как мы добиваемся
успеха, а то, с какими проблемами сталкиваемся, какие решения оказываются
эффективными, а какие менее эффективными, как это скажется на работе в
дальнейшем, чего на учебных занятиях прибавится, а от чего вы отойдете. Сегодняшний урок … (№) в системе уроков по теме (разделу) ….
Его цель – …, к обучающим задачам урока я отнесла … , к воспитательным – … , урок был
также призван способствовать развитию у учащихся ….
я … .
Это по типу (см. Приложение. Структура различных типов уроков) … урок, он включал в
себя … этапов: …. Основным этапом был … , задачи … этапа – … , а … этапа – … .
При проведении урока я ориентировалась на принципы обучения: ….
Чтобы решить цель урока, я подобрала … (содержание: примеры, вопросы, задание).
Материал урока оказался … (сложным, легким, интересным для учащихся).
На …этапе урока я использовала … (какие?) методы обучения, потому что …. На этапе …
– … (какие?) методы.
В ходе урока на … этапе была организована … (индивидуальная, фронтальная, групповая,
коллективная), а на … этапе … работа обучающихся, потому что ….
Задания … были ориентированы на развитие … обучающихся.
Руководство преподавателя при выполнении … заданий было … (пооперационным,
инструктирующим), потому что ….
Обучающиеся имели возможность выбора ….
Задания, предложенные обучающимся были направлены на формирование следующих ОК и
ПК……
Мне (не) удалось уложиться по времени. Распределение времени было …. Темп урока ….
Мне было … (легко …) вести урок, ученики … включались в работу …. Меня порадовали
… , удивили … , огорчили … (кто из обучающихся?), потому что ….
Записи на доске …. Наглядный материал (другие средства обучения) ….
Цель урока можно считать: …, план урока: …, материал …; я полагаю, что (все) научились
…, потому что ….
Домашнее задание (не) вызовет затруднения у … учеников, потому что ….
В целом урок можно считать …. Внимание! Весь раздаточный материал по анализу и самоанализу уроков
будет находиться у председателей ПЦК)
Деловая игра Анализ и самоанализ урока как форма повышения квалификации педагога
Деловая игра Анализ и самоанализ урока как форма повышения квалификации педагога
Деловая игра Анализ и самоанализ урока как форма повышения квалификации педагога
Деловая игра Анализ и самоанализ урока как форма повышения квалификации педагога
Деловая игра Анализ и самоанализ урока как форма повышения квалификации педагога
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.