Тема. Построение диаграмм.
Тип урока. Комбинированный урок.
Вид: урок — практическая работа.
Время проведения: первый урок по теме: «Построение диаграмм».
Цели урока:
Обучающая: Расширить информационную картину мира. Сформировать представление о диаграмме, назначении, применении и технологии её построения.
Развивающая: развитие алгоритмического мышления при изучении технологии создания диаграмм, развитие памяти при выполнении электронного теста, практических работ и подведения итогов урока.
Воспитательная: формирование информационной культуры учащихся, эстетического восприятия окружающего мира.
Мотивационная цель: побудить интерес к изучению предмета.
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ИНФОРМАТИКЕ Построение диаграмм.docx
Тема. Построение диаграмм.
Тип урока. Комбинированный урок.
Вид: урок — практическая работа.
Время проведения: первый урок по теме: «Построение диаграмм».
Цели урока:
Обучающая: Расширить информационную картину мира. Сформировать
представление о диаграмме, назначении, применении и технологии её построения.
Развивающая: развитие алгоритмического мышления при изучении технологии
создания диаграмм, развитие памяти при выполнении электронного теста,
практических работ и подведения итогов урока.
Воспитательная: формирование информационной культуры учащихся,
эстетического восприятия окружающего мира.
Мотивационная цель: побудить интерес к изучению предмета.
Задачи урока:
Воспитательная – использовать объекты и технологии обработки числовой
информации при работе с электронными таблицами Excel.
Обучающая – совершенствовать и развивать основные умения работы с
электронными таблицами, познакомить с понятием «диаграмма», познакомить с
технологией создания диаграмм.
Развивающая – использовать алгоритм создания диаграммы при выполнении
практических заданий
Подготовка к уроку:
На столе каждого учащегося: ПК (Программа Excel), учебникПрактикум,
тетрадь, дневник.
Необходимо составить задания по теме урока: вопросы для фронтального
опроса, электронный тест, таблицы для усвоения и закрепления нового
материала.
Подготовить мультимедиа проектор для демонстрации вопросов фронтального
опроса, электронного теста и материалов новой темы.
Этапы урока:
1.Организационный этап.
2.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению материала.
3.Этап усвоения новых знаний.
4.Этап закрепления новых знаний.
5.Этап информации о домашнем задании.
6.Подведение итогов урока.
Ход урока:
1.Организационный момент. (Слайды 12)
Приветствие, распределение рабочих мест.
Объявление темы урока: Построение диаграмм. Постановка цели урока:
сформировать навыки работы с диаграммами.
Задачи: 1) совершенствовать и развивать навыки работы с электронными таблицами
2) Ввести понятие «диаграмма»
3) Познакомить с технологией создания диаграмм.
2.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению
материала. (Слайды 36)
Работа в группах по вариантам:
1я группа: решает 1й вариант электронного теста.
2я группа: фронтальный опрос
Вопросы:
Строка – это все ячейки, расположенные на одном горизонтальном уровне
таблицы
Столбец – это все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду таблицы
Ячейка – это элементарный объект электронной таблицы, расположенный на
пересечении строки и столбца
Ввод формулы начинается …со знака =
Абсолютная ссылка – это не изменяющаяся при копировании формулы ссылка
Относительная ссылка – это частично изменяющаяся при копировании формулы
ссылка
В электронной таблице в ячейке А1 записано число 50, в В1 — формула = А1*2,
в С1 — формула = А1+В1. В ячейке С1 будет содержаться значение?150
2я группа: решает 2й вариант электронного теста.
1я группа: оценивание электронного теста + фронтальный опрос.
Вопросы:
Столбец – это все ячейки, расположенные в одном вертикальном ряду таблицы
Элементарный объект электронной таблицы, расположенный на пересечении
строки и столбца называется……ячейкой
Не изменяющуюся при копировании формулы ссылку называют …Абсолютной
Все ячейки, расположенные на одном горизонтальном уровне называют …
строкой
Относительная ссылка – это частично изменяющаяся при копировании
формулы ссылка
В электронной таблице в ячейке А1 записано число 15, в В1 — формула = А1*2,
в С1 — формула = А1+В1. В ячейке С1 будет содержаться значение? 45
В электронной таблице в ячейке А1 записано число 10, в В1 — формула =
А1/2, в С1 — формула = СУММ(А1: В1)*10. В ячейке С1 будет содержаться
значение? 150
3.Этап усвоения новых знаний (Слайды № 710)
Введение понятия «диаграмма».
Презентация с примерами таблиц и разных видов диаграмм.
Беседа на тему: Какой тип диаграммы подходит для представленных таблиц?
Проведение гимнастики для глаз. 4. Этап закрепления новых знаний. (Тест – 8 кл), (Слайды № 1114,1516)
Использование Примера № 1: построение диаграммы по заданной таблице
Использование Примера № 2 подсчет таблицы с использованием разных ссылок
(абсолютная и относительная), построение диаграммы по подсчитанным данным
5. Этап информации о домашнем задании
1) Тема 4.1 (ст. 116119!), ст. 127129 контрольные вопросы.
2) Составить таблицу семестровых оценок по 2м предметам и выполнить по ней
сравнительную диаграмму успеваемости.
6. Подведение итогов урока: (Слайд № 17)
1). Сегодня на уроке мы более усовершенствовали свои навыки работы, с
электронными таблицами: выполнили электронный тест и ответили на вопросы,
применили абсолютную и относительные ссылки при подсчётах Примера № 2.
2) Узнали, что такое диаграмма.
3) Познакомились с такими типами диаграмм как гистограмма, линейная,
круговая, с областями.
4) Научились создавать диаграммы, используя таблицы Примеров № 1 и № 2.
Диаграммы УД Информатика
Диаграммы УД Информатика
Диаграммы УД Информатика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.