Дидактическая разработка занятия кружка «Декоративно-прикладное искусство» на тему «Чудо - дерево»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
технология
1 кл
04.03.2018
Данный материал поможет организовать урок технологии в начальной школе, занятие кружка по декоративно-прикладному искусству в технике бумагопластики. Направлен на развитие творческих способностей детей и активизацию опорных знаний. Задания подобраны с учётом возрастных особенностей детей. Упражнение "Круг радости", в котором принимает участие и учитель, способствует пробуждению дружеских чувств и психологически настраивает на занятие. Предлагаемый для просмотра мультфильм мотивирует ребят к работе.Дидактическая разработка занятия кружка «Декоративно-прикладное искусство» на тему «Чудо - дерево»
Чудо-дерево.docx
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
«СЕЛЕЗНЁВСКАЯ ШКОЛА №18»
Дидактическая разработка занятия кружка
«Декоративноприкладное искусство» на тему
«Чудо дерево»
Автор: Козаченко Екатерина Викторовна
учитель начальных классов, специалист II категории
ГОУ ЛНР «Селезнёвская школа №18»,
ekaterinakozachencko@yandex.ru 2018
Тема. «Чудо дерево»
Цель: формировать навыки последовательности изготовления работы с
использованием аппликации и кусочков мятой бумаги; углублять знания
детей в области бумагопластики, вырабатывать необходимые практические
умения и навыки; приобщать школьников к искусству; воспитывать
художественно – эстетический вкус, трудолюбие, аккуратность.
Задачи:
Образовательные: формирование учебно – познавательного интереса к
декоративно – прикладному искусству, как одному из видов изобразительного
искусства;
навыка самостоятельной работы и работы в группе при
выполнении практических творческих работ.
Развивающие: развитие художественного вкуса как способности
чувствовать и воспринимать многообразие видов и жанров искусства;
развитие фантазии, воображения, художественной интуиции.
Воспитательные: воспитание эмоционально – ценностного отношения к
искусству и к жизни.
Здоровьесберегающие задачи: способствовать созданию положительного
эмоционального фона, удовлетворение двигательной активности детей во
время занятия; создание ситуаций успеха для каждого ребенка.
Оборудование: картон, цветная бумага, ножницы, клей у каждого
учащегося; яблочки для игры «Ассоциации» и объединения детей в группы;
образец изделия, набор смайликов зелёного, красного и жёлтого цвета для
каждого ребёнка,
мультфильм на произведение К.Чуковского «Чудо
дерево».
Ход занятия
Организационный момент. Психологический настрой.
1.
1. Упражнение «Круг радости».
Я приглашаю вас всех сейчас встать в круг по два человека лицом друг
к другу. Мы проведем с вами игру «Здравствуй, друг», чтобы почувствовать
тепло и заботу друг о друге. Все повторяют за учителем.
Учитель:
Здравствуй, друг. (здороваются за руку).
Как дела? (хлопают друг друга по плечу).
Где ты был? (тянут друг друга за мочку уха).
Я скучал. (кладут правую руку на сердце).
Ты
пришел?
разводят
(руки
в
стороны).
Хорошо! (радостно обнимаются).
Внутренний круг делают шаг вправо, переходят к другому партнеру и
повторяют все сначала (34 раза).
2 Чтобы наша встреча прошла интересно, предлагаю поделиться друг с
другом хорошим настроением. Подарите улыбку своим соседям слева и
справа и садитесь на свои места.
Выявление эмоционального настроя на занятии.
Сообщение темы и цели занятия.
Загадка
2.
Ребята, у вас на партах лежат смайлики красного, жёлтого и зелёного
цвета. Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению и покажите
его мне.
3.
1.
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.
(Дерево)
2.
На доске рисунок дерева. У ребят на партах лежат яблочки из цветной
бумаги, на которых они должны записать слово – ассоциацию к слову
«дерево». (Сад, груша, дуб, осина, ветви, крона, листья, ствол и т.д.). Яблочки
крепятся к рисунку на доске.
Игра «Ассоциации».
Ребята, посмотрите, какое замечательное дерево у нас получилось.
Как вы думаете, почему мы начали занятие именно с этого упражнения?
Верно, тема нашего занятия – «Чудодерево» и мы будем выполнять
аппликацию в технике «бумагопластика» на эту тему. Что значит слово
«чудо»? (Необычное, волшебное и т.д.).
А как себе представил чудо –
вы
дерево писатель К.И.Чуковский,
узнаете, просмотрев мультфильм.
(https://www.youtube.com/watch?
v=ezbucSJjIBg)
3. Основная часть занятия.
1. Объединение в группы.
Работать будем в малых группах (по
4 человека). Объединитесь в группы по
цвету яблочка, лежащего на ваших партах.
Вспомните правила работы в группе.
Мне бы хотелось, чтобы ваше
созданию
помогло
мастерство
выставочных работ. Ваши выполненные работы мы разместим на доске.
2. Ознакомление с изделием. Порядок изготовления аппликации.
Рассмотрите образец. Из чего выполнена аппликация? Какие
материалы нам понадобятся?
3 С чего нужно начать работу? (Нарисовать, вырезать и приклеить ствол
дерева).
Какой цвет будем использовать? (Коричневый, чёрный).
Что нам понадобится для заготовки листиков? (Рваные кусочки
цветной бумаги).
3. Повторение правил техники безопасности.
Скажите, с чего начинается любая работа в мастерской. (Прежде, чем
начать работать, повторим правила).
Общие правила техники безопасности.
Работу начинай только с разрешения учителя. Не отвлекайся во
время работы.
Употребляй инструменты только по назначению.
При работе держи инструменты так, как показывает учитель.
Инструменты и оборудование храни в предназначенном для этого
месте. Нельзя хранить инструменты и оборудование навалом.
Содержи в чистоте и порядке рабочее место.
Раскладывай инструменты в указанном учителем порядке.
Выполняй работу внимательно.
Правила работы с ножницами.
Ножницы при работе нужно держать так: сначала в кольцо продеть
большой и средние пальцы, указательным пальцем придерживать их
снизу, при этом концы ножниц направлять от себя. Узкое лезвие
должно быть снизу.
Резать средней частью ножниц.
Передавать ножницы в закрытом виде, кольцами в его сторону.
Не держать ножницы концами вверх.
Не резать ножницами во время ходьбы.
Не оставлять ножницы в раскрытом виде.
Правила работы с клеем
При оклеивании картона бумагой, клей наносят на обратную
сторону бумаги, а не картона, т.к. бумага быстрее намокает и
равномернее растягивается, т.е. клеем смазывают более тонкий
материал или детали, которые наклеивают.
Когда бумага намазана клеем, надо немного подождать, чтобы она
размокла и растянулась, а то будут морщины и складки.
Клей наносят на середину листа и размазывают равномерно к краям.
Края надо всегда хорошо смазывать. Клей наносить кисточкой.
Деталь нужно сначала примерить, а потом намазывать клеем.
Разглаживают приклеиваемую деталь от середины к краям, где
появились пузырьки, нужно проколоть их булавкой, клей вытереть
тряпочкой.
4. Физкультминутка.
4 Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.
5. Практическая работа по изготовлению изделия из бумаги.
Вы готовы к работе? Тогда приступим. (Учитель помогает
распределить обязанности между членами группы).
Текущий инструктаж (при необходимости).
6. Физкультминутка. Игра «Поймай слово за «хвост»».
Я буду называть слова, а вы, если услышите слово – название дерева,
хлопайте в ладоши, если другое слово – приседайте.
Осина, дуб, стол, берёза, парта, тополь, картон, клён, вишня, яблоня,
кошка, груша, ель, слива, рубашка, персик, лук, виноград, апельсин.
7. Продолжение практической работы.
8. Итог занятия.
Ребята, в какой технике декоративно прикладного искусства мы
сегодня работали на занятии? (В техники бумагопластики).
Понравилось ли вам работать в группах?
9. Рефлексия.
Покажите, пожалуйста, смайлик, который будет отражать ваши
ощущения от сегодняшнего занятия.
10. Уборка рабочего места
Вот закончилось занятье
Всё убрать нам нужно в срок.
Мусор быстро собери,
В рюкзак вещи положи,
Клеёнку тряпочкой протри,
Потом сложи и убери.
11. Анализ занятия педагогом
Ребята, спасибо вам за занятие, за красивые работы которые вы
выполнили, за смелость, находчивость в поиске путей решений творческой
задачи, способность к экспериментированию и смекалку. Я очень довольна
сегодняшним занятием. У вас получились прекрасные работы. Вы молодцы!
А теперь встанем все в круг для церемонии прощания:
Занятие закончилось,
И нам домой пора.
Девчонки, до свидания!
Мальчишки, до свидания!
До следующего дня.
5 Список использованных интернетисточников:
1.
Барсукова Н.В. Конспект открытого занятия по бумагопластике в
творческой мастерской «Фантазия» «Изготовление бахромчатого цветка
одуванчика»:
https://pedportal.net/po
zadache/obschepedagogicheskietehnologiinachalnye/konspektzanyatiyapo
bumagoplastike519310
[Электронный ресурс].
Богачкина Т.Б. Методический материал «Основные требования к
составлению конспекта учебного занятия»: [Электронный ресурс]. URL:
https://infourok.ru/metodicheskiymaterialosnovnietrebovaniyaksostavleniyu
konspektauchebnogozanyatiya1188460.html
URL:
2.
3.
:// pedsovet
/6400_
refleksia
. su / fgos
Гладко М.П. Рефлексия на уроках в начальной школе: примеры,
[Электронный ресурс]. URL:
особенности в условиях ФГОС:
http
Зинетуллина З. Ш. Игровые технологии в организации внеурочной
[Электронный ресурс]. URL:
деятельности младших школьников:
http://diplomba.ru/work/101097
Мухтарова М.Н.
Занятие по ДПИ «Бумажный мир»:
mir
:// infourok
_ v _ nachalnoy
bumazhniy
_ na _ urokah
. ru / zanyatie
_ shkole
po dpi
4.
[Электронный ресурс]. URL: https
1546119.
5.
html
Трошенкова Е.А. Психологический тренинг «Мы такие разные, но
URL:
/library/trening_«mi_takie_raznie_no_mi_vsyo__taki_vmeste»_12
[Электронный ресурс].
таки вместе».:
. рф
мы всё
https://
урок
1444.html
6
Дидактическая разработка занятия кружка «Декоративно-прикладное искусство» на тему «Чудо - дерево»
Дидактическая разработка занятия кружка «Декоративно-прикладное искусство» на тему «Чудо - дерево»
Дидактическая разработка занятия кружка «Декоративно-прикладное искусство» на тему «Чудо - дерево»
Дидактическая разработка занятия кружка «Декоративно-прикладное искусство» на тему «Чудо - дерево»
Дидактическая разработка занятия кружка «Декоративно-прикладное искусство» на тему «Чудо - дерево»
Дидактическая разработка занятия кружка «Декоративно-прикладное искусство» на тему «Чудо - дерево»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.