Конспект урока по русскому языку (письмо) для обучающихся 1 класса разработан по программе "Начальная школа 21 века», автор учебника Иванов С.В. (научный руководитель В.Ф. Виноградова). Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия.
Дата:16.11.15
Урок:51
Тема:
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по изучению темы «Дифференциация букв З (з) С (с)».
Задачи:
Обучающие:
Дифференциация букв З (з) С (с)
1) научить дифференцировать буквы и звуки, составлять связный текст по опорным словам; формированию
навыка чтения слов, предложений с изученными буквами, эмоциональной сферы;
Развивающие:
2) создать условия для развития фонематического слуха, рефлексивноаналитических способностей,
умения осознавать правильность/ошибочность своих действий; развивать умение грамотно, логично, полно
давать ответы на вопросы, уметь доказывать своё мнение; расширение кругозора и словарного запаса;
Воспитательные:
3) создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого
ребёнка; формирование качества взаимовыручки, аккуратности при выполнении заданий, ответственности,
любознательности; воспитание усидчивости, уверенности в своих возможностях, интереса к предмету, создать
условия для развития умения самостоятельно и мотивированно организовывать свою деятельность,
использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: знают признаки согласных звонких и глухих, парных и непарных по звонкости – глухости;
умеют дифференцировать буквы, обозначающие близкие по акустикоартикуляционным признакам согласные
звуки; получат возможность научиться дифференцировать буквы и звуки, составлять связный текст по
опорным словам.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных
действий – УУД):
П о з н а в а т е л ь н ы е : общеучебные – объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука;
логические – сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; осуществление
классификации слов с изученными звуками.
Р е г у л я т и в н ы е : умеют учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свою
деятельность.
К о м м у н и к а т и в н ы е : владеют монологической и диалогической формой речи; соблюдают орфоэпические
нормы произнесения слов.
Л и ч н о с т н ы е : сохраняют мотивацию к учебе; ориентируются на понимание причин успеха в
практической деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; осуществляют самоконтроль
действий.
I. Организационный момент.
– Гостьей нашего урока будет загадочная птица, которую часто ругают за разбой, но о которой мало что
Х о д у р о к а
знают.
У неё глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днём.
(Сова.)
Н а д о с к е – иллюстрации с изображением родственников совы: филина, сычика воробьиного,
неясыти, сплюшки, сыча мохноногого.
– Прочитайте слованазвания. Какое слово лишнее? Почему? («Филин», в этом слове нет буквы С.)
– Все совы очень похожи друг на друга, их нельзя спутать с какойнибудь другой птицей: у них большая
голова, большие круглые глаза и крючковатый нос. Совы имеют покровительственную окраску: под цвет
древесной коры, сухой травы, а также снежнобелую (полярная сова).
1II. Сообщение темы урока.
– Обратите внимание на глаза совы. Они почти неподвижны. Но зрение у совы уникальное: она способна
видеть добычу на расстоянии 300 м.
Однако главную роль при ловле добычи у совы выполняет слух. Учёные проводили такие опыты. В
абсолютно тёмном помещении на пол насыпали сухую подстилку, чтобы можно было слышать, как специально
выпущенная мышь пробегает по полу. Сова тотчас бросалась вниз и схватывала ее.
Сегодня на уроке у вас тоже главными помощниками будут зрение и слух.
Сахара для Захара – из сахара Сахара:
Там сахарные горы сахарного песка.
Почаще бы в Сахару захаживать Захару,
Да очень от Захара Сахара далека!
– Какие звуки помогли поэту пошутить? Что вы о них знаете?
– Подберите слова к моделям. (Коза, Соня.) Проведите их звуковой анализ. Почему не подошли другие
О. Погореловский
слова?
– Поэтому именно сова поможет нам провести дифференциацию букв З и С.
III. Работа по теме урока.
1. Работа в прописи.
– Жили дружно две девочки. Прочитайте, как их звали? (Лиза и Сима.)
– Решили они поменяться буквами З и С. Что получилось? (Лиса и зима.)
– Запишите новые слова. У Лизы и Симы была коза. Во что она превратилась после замены буквы?
Запишите. (Коса.)
– А чем стала роса на лугу, где коза щипала траву? Запишите. (Роза.)
– Как изменился звуковой состав слов?
А н а л и з з в у к о в ы х с х е м .
– Лиза и Сима любят играть в игру «Любимая буква». Из данных слов надо выбрать такие, в которых есть
любимая буква. Запишите слова, разделяя их на две группы.
– Придумайте слова на тему «игрушки», в которых была бы либо буква З, либо буква С. (Самолёт, зайка,
собачка, грузовик, совок, корзинка.)
Р а б о т а в п р о п и с и на резервной странице.
– Слова вы хорошо придумываете, а попробуйте составить и записать рассказ.
С а м о с т о я т е л ь н о е выполнение работы. Проверка. (Дети зачитывают рассказы.)
Хлопаем в ладошки,
Пусть попляшут ножки
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке…
Ножки накрест – опускайся
И команды дожидайся.
А когда скажу: «Вставай!» –
Им рукой не помогай.
(Учащиеся выполняют упражнения за учителем.)
2. Работа в прописи (продолжение).
Учитель читает стихотворение.
На свете странный мальчик есть:
Он сам умеет кашу есть,
Линкор умеет рисовать
И злых собак дрессировать.
2Но только скажут: «Спать пора», –
Он рёв заводит до утра:
«Не гасите огня! Не просите меня!
Всё равно не усну! Всю постель переверну!..»
– Решили совы выкрасть этого мальчика:
«…Раз этот мальчикчудак
Ночами не желает спать,
Ему совёнком нужно стать.
В дупло мальчишку принесём,
Пять страшных слов произнесём,
Дадим волшебную траву
И превратим его в сову!..»
– Ребята, давайте выручать мальчика. Помогите ему восстановить слова.
С а м о с т о я т е л ь н о е выполнение работы.
…И мальчик сразу замолчал,
Как будто в жизни не кричал.
И больше он по вечерам
Не поднимает тарарам.
Как только скажут: «Спать пора!» –
Он засыпает до утра…
– Но сова не сказала, как звали мальчика. Кто знает мужские имена, в которых есть буквы З, С ? (Денис,
Захар.)
…А совы по ночам не спят:
Капризных стерегут ребят.
(По И. Токмаковой.)
IV. Итог урока.
Р е ф л е к с и я д е я т е л ь н о с т и .
– Продолжите предложение:
• своей работой на уроке доволен, так как… (легко и быстро справился, были интересные задания,
выполнил правильно трудное задание и т. д.);
• не совсем доволен, так как… (допустил ошибку, перепутал слова, старался, но не всё получилось);
• совсем не доволен, так как… (не справился, не старался, не понял задание).
3