«Дифференциация звуков [г]-[к] в словах, предложениях и связной речи»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
дефектология
5 кл
02.05.2017
Цель: Закрепить умение дифференцировать [г]-[к] в словах, предложениях и в связной речи .
Задачи:
Образовательные
- закрепление артикуляционных укладов звуков Г-К,
- дифференциация звуков по звонкости-глухости,
Развивающие
- развитие навыка звукового анализа и синтеза.
- развитие мелкой моторики, согласования движений и речи,
- развитие познавательных психических процессов: внимания, памяти, мышления,
- развитие фонематических процессов.
Воспитательные
- создание ситуации успеха,
- стимулирование речевой активности,
Оборудование:
Карточки с заданиями, карточки с буквами Г и К, презентация, слова для чтения, скороговорки.
Предполагаемый результат: сформированность умений дифференцировать звуки [г]-[к] при чтении и письме , активизация словарного запаса по теме «Зима»
открытый урок 5 класс2016.docx
Конспект подгруппового занятия
для учащихся 5 класса
по теме
«Дифференциация звуков [г][к] в словах, предложениях и связной речи»
Цель: Закрепить умение дифференцировать [г][к] в словах, предложениях и
в связной речи .
Задачи:
Образовательные
закрепление артикуляционных укладов звуков ГК,
дифференциация звуков по звонкостиглухости,
Развивающие
развитие навыка звукового анализа и синтеза.
развитие мелкой моторики, согласования движений и речи,
развитие познавательных психических процессов: внимания, памяти,
мышления,
развитие фонематических процессов.
Воспитательные
создание ситуации успеха,
стимулирование речевой активности,
Оборудование:
Карточки с заданиями, карточки с буквами Г и К, презентация, слова для
чтения, скороговорки. Предполагаемый результат: сформированность умений дифференцировать
звуки [г][к] при чтении и письме , активизация словарного запаса по теме
«Зима»
Ход занятия
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к занятию. Приветствие.
А теперь, проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, карандаш, тетрадка?(Да)
Ребята какое сейчас время года?
(презентация).
(правильно, зима) Слайд1
Отгадайте загадку: Слайд2
Меня хлопали лопатой
Меня сделали горбатой
Ледяной водой облили
И скатились все потом
С моего горба гуртом. (Горка) Слайд 3
Слайд 4
*** Он тем бывает нужен…
Кто с коньками дружен
На радость местной детворе
Залит зимой он во дворе. (Каток) Слайд5
Актуализация знаний.
Слайд 6
А теперь, скажите какой первый звук в слове горка (г)
А в слове каток? (к)
Правильно, эти звуки мы с вами сегодня будем различать. Слайд 7
Артикуляционная гимнастика:
Возьмите зеркала, мы гимнастику начнем, ротик с вами разомнем.
«Улыбка», «трубочка», чередование, «окошко», «чистим зубки»
( за нижними зубами), «качели», «горочка».
Артикуляция звуков:
Эту «горочку» мы задвигаем в глубь рта и дуем. Получился звук [к].
К – глухой звук, голос не участвует в образовании звука, голосовые связки не
вибрируют.
А теперь «включаем» голос. Получился звук [г].
Звук Г – звонкий, в его образовании участвует голос, голосовые связки
вибрируют. Если приложить ладонь к горлышку – чувствуется вибрация. Можно проверить двумя способами:
1 Положите ладошку на горлышко. Если чувствуется вибрация, дрожание –
это звонкий звук, если дрожания нет – глухой.
2 Закройте ушки ладонями и произнесите звонкий звук Г и глухой К.
Как мы обозначаем звонкий и глухой звук? Слайд 8
(Звонкий звук мы обозначаем колокольчиком, а глухой колокольчик
зачеркнут)
Игра «Эхо» (развитие фонематического слуха)
Зеркала убираем на край парты и немного поиграем. Игра называется Эхо. Я
буду называть слоги а вы их повторояйте.
гака кага кагака гакага какага гагака.
Игра «Поймай звук» (развитие навыка звукового анализа и синтеза)
Я раздам вам карточки с буквами г и к. Ваша задача
определить, какой звук в слове и поднять соответствующую карточку, а затем
указать его место в слове:
Мокрый, снегопад, катать, колючий, гора, гололед, красивый, грязный,
снежинка, ледянка.
Работа в тетрадях:
Открывайте тетради, записывайте сегодняшнее число.
Перед вами карточки. Ваша задача закончить предложения, подобрав
подходящие по смыслу слова.
Собака грызет ....
(гости – кости)
В четверг к нам придут ....
Гриша любит хлебную ....
(горка — корка)
В понедельник весь класс ходил на…
В саду цветет ....
(Галина — калина)
Катину подругу зовут .... Физкультминутка
На улице мороз с утра
Но не мерзнет детвора
Мы ножками потопаем
Мы ручками похлопаем
А чтоб нам было веселей
Мы попрыгаем скорей
Дифференциация гк в связных текстах
Посмотрите на доску.
Прочитай слова с буквой Г.
А теперь с буквой К:
Гололед, красивый, грязный, коньки, ледянка, сгребают, скрипучий, снежок,
искрится, сверкает, погода, мокрый, снегопад, каток.
Придумайте словосочетание или предложение с одним из этих слов и
запишите его.
Сейчас я раздам вам скороговорки, вы их сначала прочитайте, а затем
выучите!(Раздаю ученикам)
Голубка клюет крупку.
Не гони коня кнутом, а гони коня овсом.
Закрепление материала.
Работа за компьютером (индивидуальные задания в программе лернинг)
Садимся за компьютеры.
У вас на экранах для каждого есть задание, выполнив которое нажимаем
кнопку самопроверки в правом нижнем углу.
Гимнастика для глаз
III. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Какие звуки мы различали на сегодняшнем занятии?(г и к)
В чем их главное отличие? (г звонкий, а к глухой.)
Понравился ли вам сегодняшнее занятие?
Что на занятии вам понравилось больше всего? Ребята, выберите рисунок, соответствующий вашему настроению и обведите
его в кружок. (У каждого ученика на столе лежат пиктограммы: весёлая,
серьёзная и грустная.)
«Дифференциация звуков [г]-[к] в словах, предложениях и связной речи»
«Дифференциация звуков [г]-[к] в словах, предложениях и связной речи»
«Дифференциация звуков [г]-[к] в словах, предложениях и связной речи»
«Дифференциация звуков [г]-[к] в словах, предложениях и связной речи»
«Дифференциация звуков [г]-[к] в словах, предложениях и связной речи»
«Дифференциация звуков [г]-[к] в словах, предложениях и связной речи»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.