Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
дефектология
1 кл
28.11.2018
Логопедическое занятие проведено для детей 1 класса с лёгкой умственной отсталостью. Основные цели занятия: учить детей монологической и диалогической речи; учить подбирать прилагательные и глаголы к существительному «заяц» и «лиса», обогащать словарный запас обучающихся. Можно рекомендовать родителям для работы по автоматизации свистящих звуков в домашних условиях. ...
Занятие Лиса и заяц.doc
Тема: Дифференциация звуков [С З] «Лиса и заяц»
Цель: учить детей монологической и диалогической речи; учить подбирать прилагательные и глаголы к
существительному «заяц» и «лиса», обогащать словарный запас детей; формировать умение
согласовывать прилагательные и существительные в роде и числе; добиваться внятного и чёткого
произнесения слов, включающих свистящие звуки [С,З,Ц ]
Оборудование: картонные домики, картинки животных, декорации леса, шапочки зверей, волшебный
мешочек, игрушки лисы и зайца.
Ход занятия: I Организационный момент
Ребята, где мы находимся? (ответы детей в лесу). Давайте вдохнём носом: какой здесь свежий воздух
(дети вдыхают 23 раза). Мы пришли не просто в лес, а в сказочный лес. И сегодня наше занятие будет
проходить именно в лесу. Садитесь каждый на пенёк.
(Дети садятся на стульчики.)
II:Сюрпризный момент.
1.Ребята, посмотрите, а что это у нас под кустиком? Появляется волшебный мешочек, в котором
спрятана мягкая игрушка лисы.
Ребята, посмотрите, что это?
Правильно, ктото забыл волшебный мешочек, а внутри чтото есть. Давайте попробуем с вами отгадать,
что там, но не при помощи глаз, а при помощи рук. Сейчас я дам пощупать, а вы должны назвать, что
внутри мешочка. Дети ощупывают мешочек и пытаются отгадать, кто внутри.
Давайте посмотрим, кто же спрятался в волшебном мешочке. Правильно, ребята! Это лиса, она
прибежала к нам из сказки. Ребята, как в сказках называют лису? (Лисичкасестричка, лисонька, Лиса
Патрикеевна.)
2. Беседа.
А теперь, ребята, давайте попытаемся описать нашу гостью.
Что вы можете рассказать о шерстке лисы? (Шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.)
А теперь расскажете о мордочке лисы? (Мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожи на
треугольники.)
Расскажите о хвосте лисы. (Хвост у лисы длинный, мягкий, пушистый.)
Как вы думаете, зачем лисе такой пушистый хвост? (Хвост у лисы длинный и пушистый, чтобы
заметать свои следы.)
У лисички острый нос,
У нее пушистый хвост.
Шуба рыжая лисы
Несказанной красоты.
Тему нашего занятия вы узнаете, если отгадаете загадки:
3.Хвост пушистый, мех золотистый,
в лесу живёт, в деревне кур крадёт. (лиса)
Картинка лисы. Какая лиса? Хитрая, рыжая, пушистая. Составить из азбуки слово лиса. Сколько букв в
слове лиса? Какая буква стоит на 3м месте?
Молодцы. А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках? (Лиса в сказках хитрая,
обманщица.)
Молодцы, ребята. Лиса прибежала к нам из сказки, но вы потом узнаете из какой?
4Распевка Лиса
Сасаса
Сусусу
Сысысы
Сососо
Где живёт лиса? Какая лиса? Какой хвост у лисы?
Это хитрая лиса
И живёт она в лесу
Много дела у лисы
Она катит колесо.
5. Загадка: 1.Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносит ноги.
Нука, быстро отгадайка,
Как зверек зовется? (Зайка.)
Картинка зайца. С какого звука начинается слово?
слово заяц из азбуки. Сколько букв в слове заяц? Какая
слове?
Какой заяц?
Летом серый, зимой белый,
трусливый, пугливый,
шёрстка у него мягкая, пушистая.
Ушки у зайца длинные, чтобы лучше слышать.
Ноги быстрые, чтобы быстро бегать.
Составить
первая буква в
III. Послушайте дети, за дверью ктото плачет. Нужно сходить посмотреть (учительлогопед выходит и
заходит с Зайцем: учитель класса в костюме зайца)
Ребята, посмотрите, кого я нашла. (Показывает Зайчика)
Логопед: Здравствуй, Зайка!
Ой, какой ты грустный.
Дети, давайте мы его развеселим.
Поиграй вместе с нами, Зайка.
2. Логопед: Ой, ребята, не смогли мы зайчика развеселить. Давайте мы поиграем с зайчиком. Может он
тогда перестанет плакать. Зайчик посмотри, мы можем изобразить тебя пальцами. (Показывает)
Пальчиковая игра:
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышел зайчик погулять.
Запер домик на замочек
И пошел в универмаг.
Покупать себе платочек
Лампу, зонтик и гамак.
4. Почему ты зайчик плачешь? Как мне не плакать, я не знаю, где мне жить?
(Зайчик плачет)
3. Заяц: Смеяться будут все в лесу
Я в дом пустил к себе лису.
Попросилась ко мне в дом
Да и выгнала меня вон!
Дети, из какой сказки наш зайчик? – из сказки «Заюшкина избушка».
Поместить картинки домиков на классную доску
1.Какая избушка была у зайца, а какая у лисы? 2.Почему у лисы
избушка растаяла?.
3. Расскажите про героев сказки. (Собака, медведь,
картинки
СОБАКИ:
Тяф, тяф, тяф! А ну, Лиса, Убирайся вон в леса!
петух)
МЕДВЕДЬ: Нука, рыжая Лиса,Вон иди в свои леса!
ПЕТУХ: Кукареку! Вон, Лиса!
Уходи к себе в леса! Вот возьму косу на плечи…
Я иду Лису посечи!
ВЕДУЩИЙ:
Ох и струсила Лиса…
Прыг с печи – да и в леса
Припустила во весь дух:
Напугал её Петух.
С той поры Зайчишка с Петей
Лучшие друзья на свете.
На лесной живут опушке
В лубяной своей избушке.
И теперь из самовара
Чай горячий пьют на пару,
Сушкипряники жуют,
Веселятся и поют…
Тут и сказочке конец, а кто слушал , молодец!
3. Кто помог зайцу выгнать лису?
4. Какими словами можно назвать петуха?
5. Как вы думаете, чего больше боялась лиса: петуха или его косу?
5. Лиса: Ой, не выгоняйте меня, я могу пустить в домик не только тебя Зайчик, но и других зверей, а
дети мне помогут в этом.
Медведь
Волк
Картинки распределить под домиками:
Рысь
Лось
Барсук
Теперь давайте жить дружно, вместе будет всем веселей. Прости меня, зайчик.
Просмотр видео презентации про животных «Чей домик?»
Итог: Чему нас учит эта сказка? (доброте, дружбе, справедливости)
Белка
Лиса: Звери вы меня простите! Я больше не буду зайчишку обижать, буду с ним дружить. (Лиса
обнимает зайчишку)
Сказочница: Звери лисичку простили и стали вместе жить и крепко дружить.
Дети:
Всем советуем дружить
Ссориться не смейте
Без друзей нам не прожить
Ни за что на свете.. Приглашаем всех желающих на
открытое занятие
по теме: «Лиса и заяц»
Дифференциация звуков [СЗ ] 09 ноября в 13.30
в кабинете логопедии
Учительлогопед
Самодурова А.А.
Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Дифференциация звуков [С - З] по сказке «Лиса и заяц»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.