Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:
Привлечение внимания учащихся к важности соблюдения требований дисциплины при жизни в обществе
Задачи:
1. Усвоение новых знаний по данной теме; формирование навыков работы в группах (и парах) и с текстом параграфа; развивать умение выделять главное в тексте и сравнивать, аргументировать свое суждение, тренировка приёмов абстрактного мышления.
2. Привитие интереса к обществоведческой тематике
3. Воспитание толерантности и чувства уважения к мнению других людей.
Технологическая карта урока.
Учитель: Дмитрук С.В.
Класс: 7А
Предмет: обществознание
Тема урока: Дисциплина
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:
Привлечение внимания учащихся к важности соблюдения требований дисциплины при жизни в обществе
Задачи:
1. Усвоение новых знаний по данной теме; формирование навыков работы в группах (и парах) и с текстом параграфа; развивать умение
выделять главное в тексте и сравнивать, аргументировать свое суждение, тренировка приёмов абстрактного мышления.
2. Привитие интереса к обществоведческой тематике
3. Воспитание толерантности и чувства уважения к мнению других людей.
Этап урока
Средства и задания
1. Организационный этап. Презентация.
Деятельность учителя
Учитель приветствует детей.
Проверяет готовность к уроку.
Создает эмоциональный настрой.
Деятельность ученика
Ученики приветствуют учителя.
Проверяют свою готовность к
уроку.
2..
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний
Тест по домашнему заданию
Видео катастрофы поезда в
Задает вопросы по
Записывают в тетрадь число, но Испании
3. Изучение нового материала.
Слайд 1 Вывод понятия
«дисциплина »на экран
просмотренному видео с целью
выхода на тему урока. После
выхода на тему, учитель
спрашивает о том, знакомо ли
ребятам понятие
«дисциплины»,предлагает
написать определение понятия.
Учитель предлагает каждому
ребенку оценить себя по 5
балльной шкале на предмет того,
насколько верно он смог передать
смысл определения понятия
«дисциплина».
Учитель предлагает ребятам
разделиться на 3 группы и за 7
минут, представив себя
взрослыми, придумать для
ребенка как можно больше
аргументов, которые смогли бы
убедить его в необходимости
соблюдения требований
дисциплины.
В момент работы в группах
одновременно с заданием для
ребят задание получают и
оставляют место для темы урока
Определяют тему урока.
Пишут свое определение понятия
«дисциплина».
Учащиеся пишут свое
определение и оценивают себя.
Затем учащиеся обмениваются
тетрадями и оценивают уже
товарища по этому же вопросу.
Снова меняются тетрадями и
сравнивают свою оценку с той ,
которую им поставил
одноклассник. Делают
аргументированный вывод о
согласии или несогласии с этой
оценкой.
Работа в группах. Затем
представители групп выходят к
доске и по очереди озвучивают
придуманные аргументы.
Побеждает группа, которая ,не
повторяясь, смогла придумать
больше причин необходимости
соблюдения дисциплины.
После учащихся к доске выходят
уже родители и отвечают на
поставленный вопрос, приводя взрослые( это становится
возможным, т.к. данный урок
являлся открытым, и родители
были приглашены в качестве
зрителей). Папам и мамам
предлагается наоборот вспомнить
себя в детстве и ответить на
вопрос: «Почему же дети
достаточно часто нарушают
дисциплину?»
Учитель спрашивает детей о том,
согласны ли они с теми
объяснениями причин их
недисциплинированности,
которые представили родители.
опять же, как можно большее
количество причин.
Дети дают свою оценку верности
указанных родителями причин
своей недисциплинированности.
4. Закрепление материала.
Слайд 2
5. Домашнее задание.
Слайд 3.
Учитель предлагает сделать
вывод по теме: значимы ли
требования соблюдения правил
дисциплины при жизни в
обществе?
Учитель объясняет домашнее
задание.
Ученики выдвигают свои версии и
делается общий вывод.
Ребята записывают параграф 8.
задание: подготовить сообщение о
любом человеке, чье упорство,
сила воли и 6. Рефлексия.
дисциплинированность стали
одной из других причиной его
жизненного успеха.
Ребята делятся впечатлениями.
Осуществляют самооценку.
Учитель предлагает ребятам
поделиться своими
впечатлениями о уроке (что
понравилось, что нет, что нового
узнали, с чем согласны с чем нет).
Оценить свою работу на уроке.
"Дисциплина"
"Дисциплина"
"Дисциплина"
"Дисциплина"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.