Тема урока: «Средние века: время рыцарей и замков»
Тип урока:
урок открытия нового знания
Цели урока: формировать
представления о Средневековье как исторической эпохе
Планируемые результаты:
-личностные: воспринимать новую информацию; расширять знания по заданной теме;
активизировать внимание детей; вызвать интерес к предстоящей деятельности
-предметные: формирование представления о Средневековье, религиях, рыцарях
-метапредметные:
познавательные: отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами
коммуникативные: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, умение пользоваться учебником;
регулятивные:
овладевают способностью понимать учебные задачи урока и стремиться её
выполнять.
Понятия: Средние века, христианство, ислам, буддизм, рыцарь, замок.
Оборудования: учебник, презентация, доска, рабочая тетрадь.
Фото доски
|
|
Двадцать седьмое января. Классная работа. |
Домашнее задание: стр.15-21, ответы на вопросы р.т. стр. 7,8. |
|
Этапы урока |
Время |
Содержание |
Деятельность |
Деятельность |
УУД |
|
Организация начала урока |
1 мин |
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Андреевна, и сегодняшний урок окружающего мира, проведу у вас я. Можете садиться! Сегодня мы с вами отправимся в загадочное путешествие, но для начала ответьте мне на вопрос. Какая эпоха следует за эпохой Древнего мира?(Средние века) Как вы думаете о чем мы сегодня с вами будет говорить?(Об эпопее Средневековья) Давайте проверим свои предположения и откроем учебник на стр.15, наши предположения совпали? |
Учитель приветствует учащихся. |
Проверяют наличие всех принадлежностей |
Личностные - воспринимать речь, непосредственно обращенную к учащемуся. Воспринимать новую информацию. |
|
Мотивационный |
1 мин |
Молодцы, сегодня мы действительно отправимся в эпоху Средневековья, прекрасную страну рыцарей и замков! И тот, кто будет самым лучшим путешественником, в конце нашего пути будет посвящён в рыцари. |
Словесный метод. |
Слушают вступительное слово учителя |
Личностные - желание приобретать новые знания. |
|
Проверка домашнего задания |
4 мин |
Но прежде, чем начать наше путешествие, давайте проверим домашнее задание. У вас на партах лежит листок бумаги, подпишите его. На слайдах вопросы, вам нужно поставить правильную букву напротив цифры. Проводится тест: 1.Существо с телом льва и головой человека, «охраняющее» гробницы фараона? (Сфинкс); 2. «Жилище» для богов в Древнем Египте? (пирамида); 3.На берегах какой реки возникло Египетское государство? (Нил); 4.Кто, согласно легенде, был первым царем Рима? (Ромул); 5.Какие мероприятия проводились в римском амфитеатре? (гладиаторские бои) Теперь обменяйтесь листочками с соседом по парте, возьмите в руку карандаш. Я говорю ответы, а вы внимательно проверяйте!... Оцените работу своего соседа по парте. Передайте листочки вперед с последней парты. |
Практический метод. |
Повторяют изученный материал |
Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
|
|
Подготовка к основному этапу |
3 мин |
Кто из мальчишек не восхищается средневековым рыцарем – благородным воином на коне, в латах и шлеме, с мечом и щитом?! Ребята, а кого бы вы сегодня назвали рыцарем? (спросить 1-2 человека). (Рыцарь- это смелый человек, верный своему долгу. Рыцарь- это благородный, самоотверженный, безупречный человек). Вы правы. В наше время благородного, смелого, безупречного человека можно назвать рыцарем. А может, кто-нибудь может предположить, как называли рыцаря в Средневековой Европе? (феодал). Какими он обладал моральными нормами? (был смелым, благородным, отважным). Эпоха Средневековья продолжалась с 5-15 века. |
Словесный метод. |
Учащиеся слушают повествование учителя. Читают текст учебника.
|
Личностные - осознает смысл учения и понимает личную ответственность за будущий результат.
Познавательные - воспринимать художественные и познавательные тексты, выделять существенную информацию из сообщений разных видов (в первую очередь текстов) |
|
Усвоение новых знаний и способов действий |
6мин |
Сейчас вам предстоит работа в группах по четыре человека, но сначала внимательно послушайте задание, вы будете работать по алгоритму. Сначала, прочитайте текст, который я вам раздам. При помощи текста заполните таблицу. На выполнение задания у вас будет 5 минут. Можете приступать к работе.
|
Словесный метод. Рассказ Работа с карточками.
|
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы учителя. Работают с дополнительным материалом.
|
Познавательные - воспринимать художественные и познавательные тексты, выделять существенную информацию из текста. Личностные - усвоение нового материала. |
|
Первичная проверка понимания |
3 мин |
Сейчас мы с вами посмотрим, что же вы запомнили. Какие веры возникли в Средневековье? (христианство, ислам и буддизм) Где распространялись эти веры? (Христианство по всей Европе, ислам на Ближнем Востоке – у арабов, буддизм – в Индии, Китае, Японии). Как назывались здания для молитв у каждой веры? (Христианство – церкви, соборы. Ислам – мусульманские мечети. Буддизм – буддистские храмы). |
Словесный метод. Рассказ. Работа с картой. |
Слушают учителя, отвечают на вопросы. |
Познавательные - высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы. Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли. Приводить убедительные доказательства. Оформлять диалогическое высказывание.
|
|
Физминутка |
3 мин |
Ребята, все встаем, смотрим на экран и повторяем движения(включается физминутка с мальчиком) |
|
|
|
|
Закрепление знаний и способов действий |
3 мин |
Мы с вами уже поговорили о том, кто такой рыцарь. Ребята, а давайте вспомним, в чем же был одет он. Для этого, нам нужно с вами объединиться в три группы. Ваша задача, одеть на рыцаря все то, что он носил. На выполнение задания у вас есть 2 мин., можете приступать! |
Словесный метод. |
Слушают учителя, выполняют задание |
Познавательные - воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи.
Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли. Правильно работать в группе, слушать других и учитывать их мнение. |
|
Обобщение и систематизация знаний
Контроль и самопроверка знаний |
6 мин
4 мин
2 мин |
Какие вы все молодцы, давайте посмотрим, что одел на рыцаря 1 ряд, 2 ряд, 3 ряд (вызывается по одному человеку, представителю от группы). Теперь, давайте сравним вашего рыцаря с изображением на экране. Представители групп можете садиться на свои места. Ребята, я вам предлагаю посмотреть видеофрагмент о доспехах рыцаря, внимание на экран. Прочитайте текст на странице 18-19. Расскажите, каким вы представляете себе замок. (ответы детей 2-3 чел) Скажите, а чем занимались обитатели замка? (Хозяин замка охотился, принимал гостей, устраивал пиры, женщины занимались рукоделием) Главным изобретением в Среднем веке было изобретение книгопечатания. Давайте узнаем об этом подробнее, прочитайте текст на странице 20. Кто открыл способ как быстрее и легче создать книги? (немец Иоганн Гутенберг) |
Словесный метод.
Словесный метод. |
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Работают с учебников. |
Коммуникативные - четко, при помощи выразительных средств формулировать свои мысли. Приводить убедительные доказательства. Оформлять диалогическое высказывание. |
|
Подведение итога урока, закрепление изученного материала |
2 мин |
Сегодня вы хорошо поработали на уроке, и я думаю, что вы все можете быть посвящены в рыцари! Давайте вспомним, какие религии возникли в Средневековья?(христианство, буддизм, ислам), кто такие рыцари средневековья?(воин на коне, закованный в латы, в шлеме, с мечом и щитом), Какие укрепительные сооружения были у замков? (Замки были окружены глубоким рвом с водой, у ворот был подземный мост. В жилище вели тяжелые дубовые ворота, окованные железом. Вход в замок преграждала металлическая решетка с острыми зубьями наверху) |
Словесный метод. |
Ответы на вопросы учителя. |
Коммуникативные - правильно работать в группе, слушать других и учитывать их мнение.
|
|
Рефлексия |
2 мин |
А теперь оцените свою работу. Если у вас все получилось, и вы все поняли, то в конверт положите щит, а если у вас были сложности или было что-то непонятно, оставьте этот щит себе, чтобы он вас защищал в трудные минуты. Открывайте дневники, записывайте домашнее задание стр.15-21, ответы на вопросы, р.т. стр. 7,8. Спасибо за урок, ДО СВИДАНИЯ! |
Словесный метод. |
Оценивают свою работу. |
Регулятивные - анализировать собственную работу. Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка результатов деятельности. |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.