Предмет: Физика : 8класс
«Линзы. Изображения, даваемые линзой. Формула тонкой линзы».
Цель урока: сформировать понятия: линза, оптический центр, оптическая ось, фокус и фокусное расстояние, фокальная плоскость; обеспечить усвоение формул тонкой линзы и оптической силы; выработать умения строить изображения, даваемые линзами;
Основной материал: Линзы, основные точки, линии. Собирающие и рассеивающие линзы. Оптическая сила линзы. Единица измерения – диоптрия. Построение изображений, даваемых линзами. Формула тонкой линзы. Линейное увеличение
.
1. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Ставится цель урока, намечаются пути её достижения и указываются
критерии её достижения.
2. Формирование новых знаний.
Линзы, основные точки, линии. Собирающие и рассевающие линзы.
Определения:
Прозрачные тела, ограниченные двумя сферическими поверхностями (хотя бы одной…), называются линзами.
Середина толще, чем края.


Середина тоньше, чем края.

Геометрические характеристики тонкой линзы:
Оптическая сила линзы, единица измерения.
Оптическая сила линзы.
![]()
1 дптр (диоптрий) →F=1 м
2.3 (Работа в парах и индивидуально)
Построение изображений, даваемых линзами.
Построение изображений в линзах.

1. Луч, || главной оптической оси после преломления проходит через фокус линзы.
2. Луч, проходящий через оптический центр не преломляется.
3. Луч, проходящий через фокус после прохождения через линзу становится || главной оптической оси. d < F
увеличенное
прямое
мнимое
F < d < 2F
увеличенное
перевернутое
действительное
d > 2F
уменьшенное
перевернутое
действительное
d = 2F
натуральное
перевернутое
действительное
2.4 Построение изображения в рассеивающей линзе (изображение всегда мнимое). (Работа в тетрадях)

4. Демонстрации. Преломление света в линзах. (Используется прибор для изучения законов геометрической оптики.)
Формула тонкой линзы. ( вывод):
![]()
d – расстояние от предмета до линзы,
f – расстояние от линзы до изображения.
![]()
;
; ![]()
Для рассеивающей линзы F и f нужно брать со знаком «минус»
Линейное увеличение.
![]()
Н – высота изображения,
h – высота предмета.
4. Самостоятельное построение учащимися для случаев
F < d < 2F, d = 2F, d > 2F
5.Домашнее задание. §33 №33.1; 33.2:
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.