Документ "Социальное развитие" (дошкольное образование)
Оценка 4.6

Документ "Социальное развитие" (дошкольное образование)

Оценка 4.6
Документация
pdf
воспитательная работа
Детсад
05.05.2017
Документ "Социальное развитие" (дошкольное образование)
Социальное развитие ребенка определяется совокупностью социальных влияний общественных ценностей, отношением к этому самого индивида, актуализацией собственного «я», раскрытием творческих потенциалов личности. Главный критерий социального развития ребенка является степень самостоятельности, инициативности, творчества. Социальное развитие осуществляется как в ходе влияния социальных факторов, так и в целенаправленном организованном педагогическом процессе. Рабочая программа предусматривает решение задач по развитию представлений об окружающем мире и о себе. Необходимо создать условия для формирования у детей представлений о себе, знакомить с названием частей тела и лица, формировать половую идентификацию. Отводить время, чтобы поговорить с детьми о том, что они видят, делают, что им нравится, об их семье.
Образовательная область Социализация.pdf

Пояснительная записка 

 

          Социальное развитие ребенка определяется совокупностью социальных влияний общественных ценностей, отношением к этому самого индивида, актуализацией собственного «я», раскрытием творческих потенциалов личности. Главный критерий социального развития ребенка является степень самостоятельности, инициативности, творчества. Социальное развитие осуществляется как в ходе влияния социальных факторов, так и в целенаправленном организованном педагогическом процессе.

Рабочая программа предусматривает решение задач по развитию представлений об окружающем мире и о себе. Необходимо создать условия для формирования у детей представлений о себе, знакомить  с названием частей тела и лица, формировать половую идентификацию. Отводить время, чтобы поговорить с детьми о том, что они видят, делают, что им нравится, об их семье. 

Содержание образовательной области «Социализация» направлено на достижение целей освоения  первоначальных представлений социального характера и включения детей в систему социальных отношений через решение следующих задач:

      Развитие игровой деятельности;

      Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);

      Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

 

 

 

Развитие игровой деятельности

 

Поощрение участия детей в совместных играх. Развитие интереса к различным видам игр. 

Содействие детям в объединении для игр в группы по 2-3 человека на основе личных симпатий. Развитие умения соблюдать в ходе игры элементарные правила. 

Развитие у детей интереса к окружающему миру  в процессе игр с игрушками, природными и строительными материалами. 

Сюжетно-ролевые игры

Содействие возникновению игр на темы из окружающей жизни, по мотивам литературных произведений (потешек, песенок, сказок, стихов); обогащению игрового опыта посредством объединения отдельных действий в единую сюжетную линию.

Развитие умения выбирать роль, выполнять в игре с игрушками несколько взаимосвязанных действий (готовить обед, накрывать на стол, кормить). Формирование умения взаимодействовать в сюжетах с двумя действующими лицами (шофер – пассажир, мама – дочка, врач – больной); в индивидуальных играх с игрушками-заместителями исполнять роль за себя и за игрушку.

Показ детям способов ролевого поведения, используя обучающие игры.

Поощрение попыток детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли: дополнять игровую обстановку недостающими предметами, игрушками.

Усложнение, обогащение предметно-игровой среды за счет использования предметов полифункционального назначения и увеличение количества игрушек. Формирование умения использовать в играх строительный материал (кубы, бруски, пластины), простейшие деревянные и пластмассовые конструкторы, природный материал (песок, снег, вода);разнообразно действовать с ними (строить горку для кукол, мост, дорогу; лепить из снега заборчик, домик; пускать по воде игрушки).

Развитие умения взаимодействовать и ладить с друг другом в непродолжительной совместной игре.

Подвижные игры

Развитие активности детей в двигательной деятельности. Организация игр со всеми детьми.

Поощрение детей с каталками, автомобилями, тележками, велосипедами; игр, в которых развиваются навыки лазания, ползания; игр с мячами, шарами, развивающих ловкость движений.

Постепенное введение игр с более сложными правилами и сменой видов движений.

Театрализованные игры

Побуждение у детей интереса к театрализованной игре, создание условий для ее проведения. Формирование умения следить за развитием действия в играх-драматизациях и кукольных спектаклях, созданных силами взрослых и старших детей.

Развитие умения имитировать характерные действия персонажей (птички летают, козленок скачет), передавать эмоциональное состояние человека (мимикой, позой, жестом, движением).

Знакомство с перчаточными куклами. Формирование умения сопровождать движения простой песенкой.

Развитие желания действовать с элементами костюмов (шапочки, воротнички и т. д. ) и атрибутами как внешними символами роли.

Развитие стремления импровизировать на несложные сюжеты песен, сказок; желание выступать перед куклами и сверстниками, обустраивая место для выступления.

Дидактические игры

Закрепление умения подбирать предметы по цвету и величине (большие, средние и маленькие шарики 2-3 цветов), собирать пирамидку из уменьшающихся по размеру колец, чередуя в определенной последовательности 2-3 цвета. Формирование умения собирать картинку из 4-6 частей («Наша посуда», «Игрушки» и др.).

В совместных дидактических играх развитие умения выполнять постепенно усложняющиеся правила.

 

Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми ( в том числе моральным).

Закрепление навыков культурного поведения в детском саду, дома, на улице.

 Формирование элементарных представлений о том, что хорошо и что плохо.

Создание условий для формирования доброжелательности, доброты, дружелюбия.

Поощрение попыток пожалеть сверстника, обнять его, помочь.

Создание игровых ситуаций, способствующих формированию внимательного, заботливого отношения к окружающим.

Формирование умения общаться спокойно, без крика.

Формирование доброжелательного отношения друг к другу, умение делиться с товарищем, опыта правильной оценки хороших и плохих поступков.

Приучение детей к вежливости (здороваться, прощаться, благодарить за помощь).

Поощрение желания детей жить дружно, вместе пользоваться игрушками, книгами, помогать друг другу.

Формирование уважительного отношения к окружающим.

 

Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу

Образ Я. Формирование элементарных представлений о росте и развитии ребенка, изменении его социального статуса в связи с началом посещения детского сада.

Постепенное формирование образа Я. Сообщение детям разнообразных, касающихся непосредственно их сведений (ты мальчик, у тебя серые глаза, ты любишь играть и т. п.), в том числе сведений о прошлом (не умел ходить, говорить; ел из бутылочки) и о произошедших с ними изменениях (сейчас умеешь правильно вести себя за столом, рисовать, танцевать; знаешь «вежливые» слова).

Формирование начальных представлений о человеке. Формирование первичных гендерных представлений (мальчики сильные, смелые; девочки нежные, женственные).

Семья. Беседы с ребенком о членах его семьи, закрепление умения называть их имена.

Детский сад. Через вовлечение детей в жизнь группы формирование чувства общности, значимости каждого ребенка для детского сада. Стимулирование детей (желательно привлекать и родителей) к посильному участию в оформлении группы, создания ее символики и традиций. Знакомство с традициями детского сада. Знакомство с правилами (на игру, доброжелательное отношение, новые знания и др.) и обязанностями (самостоятельно кушать, одеваться, убирать игрушки и др.) детей в группе.

Напоминание имен и отчеств работников детского сада (музыкальный руководитель, медицинская сестра, заведующая, старший воспитатель и др.). формирование привычки здороваться, прощаться с педагогами и детьми.

Родная страна. Формирование первых представлений о родной стране (название родного города, поселка). Знакомство с родной культурой, с изделиями (игрушками) народных мастеров. Побуждение детей рассказывать о том, где они гуляли в выходные дни (в парке, сквере, детском городке).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективное планирование

 

Воспитание культуры поведения и положительных моральных качеств

 

Тема

Содержание

Методические приемы

 

Сентябрь

 

Культура поведения

Учить приветливо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Пояснительная записка

Сюжетно-ролевые игры Содействие возникновению игр на темы из окружающей жизни, по мотивам литературных произведений (потешек, песенок, сказок, стихов); обогащению игрового опыта посредством объединения отдельных действий…

Сюжетно-ролевые игры Содействие возникновению игр на темы из окружающей жизни, по мотивам литературных произведений (потешек, песенок, сказок, стихов); обогащению игрового опыта посредством объединения отдельных действий…

Знакомство с перчаточными куклами

Знакомство с перчаточными куклами

Образ Я. Формирование элементарных представлений о росте и развитии ребенка, изменении его социального статуса в связи с началом посещения детского сада

Образ Я. Формирование элементарных представлений о росте и развитии ребенка, изменении его социального статуса в связи с началом посещения детского сада

Перспективное планирование

Перспективное планирование

Документ "Социальное развитие" (дошкольное образование)

Документ "Социальное развитие" (дошкольное образование)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
05.05.2017