Долбление древесины. 8 класс.

  • Разработки уроков
  • docx
  • 02.11.2022
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Долбление древесины. 8 класс.
Иконка файла материала Учебное занятие 8 8 класс.docx

Учебное занятие №8                                   8 класс

Тема: долбление древесины.

Практическая деятельность: долбление проушин и гнезд.

Цели: овладение учащимися знаниями и умениями по выполнению долбления проушин и гнезд. Создание условий для расширения представлений учащихся о видах и способах обработки материалов, воспитания аккуратности, точности, терпеливости, глазомера, добросовестности.

Прогнозируемые результаты обучения.

Учащиеся должны знать:

- инструменты для долбления древесины,

- правила и приемы выполнения долбления,

- правила охраны труда при долблении.

Учащиеся должны уметь:

- выполнять долбление долотом,

- выполнять обработку проушин и гнезд стамеской.

Оборудование и средства обучения: стамеска, долото, киянка, подкладная доска, струбцины, заготовки для пробного долбления, заготовки деталей с запиленными шипами и проушинами на прошлом уроке.

Ход урока:

I.             Этап организации занятия

Проверка готовности к уроку. Мобилизация внимания через загадывание загадок: Каждый школьник должен знать, как инструмент сей применять, в руке его сжимают и им же “гнёзда” получают.

II.          Этап актуализации субъективного опыта учащихся

Вопросы учителя:

- какой вид деятельности вы выполняли на прошлом занятии?

- для чего используются шиповые соединения?

- какие еще виды соединения деталей вы знаете?

- какие из названных видов соединения деталей наиболее прочные и эстетичные?

- какие части заготовки для образования шипа и проушины следует удалить после их запиливания? (удалить помеченные крестиком части)

- как это можно выполнить? (долбить)

- какими инструментами это выполняется? (долото, стамеска)

- какому виду деятельности будет посвящен сегодняшний урок, что мы будем изучать и выполнять?

Учитель вместе с учащимися формулирует тему и содержание практических заданий и определяет учебные цели и задачи.

III.      Этап изучения нового материала

Последовательность изложения учебного материала.

1. Сущность долбления древесины как технологической операции.

2. Инструменты для долбления и обработки проушин и гнезд древесины: долото, стамеска и их устройство.

3. Последовательность долбления древесины. Проушины и гнезда.

4. Подрезание (подгонка) шипов и проушин напильником.

5. Зачистка (подгонка) шипов и проушин напильником.

6. Контроль качества выполняемых работ.

7. Правила охраны труда при работе с долотом и стамеской:

- надёжно закрепляйте заготовку на верстаке при долблении;

- долбление производите только исправными и хорошо заточенными инструментами;

- ударяйте киянкой точно вдоль оси долота;

- переносите долото и стамеску только лезвием вниз;

- подрезайте шипы и проушины стамеской только на верстаке в закреплённом положении;

- двигайте стамеску лезвием от себя;

- по окончании работы кладите долото и стамеску лезвием от себя. Следите, чтобы лезвия не выступали за край крышки верстака.

IV.       Этап первичной проверки изученного материала

Задание №1

Ответить на вопросы теста, выбрав один вариант ответа. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Для долбления проушины и гнезда лучше использовать…

а) стамеску            б) долото             в) напильник

2. Для подрезания шипов, гнезд, проушин лучше использовать…

а) стамеску            б) долото             в) напильник

3. Металлическое кольцо на ручке имеется у …

а) стамески            б) долота             в) ножа-косяка

4. У какого инструмента угол заточки рабочей части составляет 350?

а) стамески            б) долота             в) ножа-косяка

5. У какого инструмента угол заточки рабочей части составляет 20-250?

а) стамески            б) долота             в) ножа-косяка

6. Для нанесения ударов по долоту лучше использовать…

а) слесарный молоток    б) столярный молоток  в) киянку

7. Фаска долота при долблении проушины направлена  …

а) в сторону дна проушины              б) в сторону от дна       в) в любую сторону

8. Долбление гнезда производится…

а) с одной стороны заготовки  б) с двух сторон заготовки

в) либо с одной, либо с двух сторон

9. Движение стамески при подрезании следуют выполнять, направляя ее лезвие… а) в любую сторону               б) к себе               в) от себя

10. Шип должен входить в гнездо и проушину…

а) свободно  б) при сильных ударах киянкой

в) при несильном ударе или легком нажатии рукой

Правильные ответы: 1 – б, 2 – а, 3 – б, 4 – б, 5 – а, 6 – в, 7 – а, 8 – б, 9 – в, 10 – в.

Проверить правильность выполненного задания, разъяснить правильные ответы на вопросы. Результат (количество баллов) занести в рабочую тетрадь.

V.          Этап выполнения практических заданий

1. Учитель поясняет последовательность выполнения операции долбления и правил безопасной работы и выдает специально подготовленные учащимися на предыдущем уроке заготовки с размеченным гнездом и пропиленной проушиной.

2. Учащиеся выполняют пробное долбление, учитель контролирует действия учащихся.

Задание №2.

1. Учитель выдает заготовки с проушинами и размеченными гнездами.

2. Пояснение критериев и норм оценки.

3. Долбление проушин и гнезд.

Примечание: необходимо иметь запас заготовок для повторного и тренировочного долбления.

4. Коррекция учителем действий учащихся и оказание им помощи.

5. Уборка учебных мест.

VI.       Этап оценки выполненных заданий

Учащиеся выполняют самооценку и взаимооценку объема и качества выполненных работ согласно критериям и нормам оценки:

- точное расположение контура долбления с линией разметки – 2 балла, при наличии отклонений – 1 балл;

- отсутствие сколов на поверхности заготовки с двух ее сторон – 2 балла, при наличии сколов с одной стороны – 1 балл;

- отсутствие на лицевой стороне заготовке вмятин и следов долота и стамески – 2 балла, при наличии следов – 1 балл;

- не превышение размеров проушины и гнезда по отношению к заданным размерам – 2 балла, при незначительном превышении – 1 балл, при значительном – 0 баллов;

- соблюдение технологии выполнения долбления и правил охраны труда – 2 балла, при несущественных нарушениях – 1 балл, при значительных и повторяющихся – 0 баллов.

Максимальная сумма баллов за выполнение одного элемента – 10 баллов.

При оценке проушины и гнезда раздельно – 20 баллов.

VII.   Этап подведения итогов урока

Учащиеся складывают баллы, полученные за первое и второе задания и определяют итоговою отметку на занятии путем деления полученной суммы при выполнении элемента – на 2, при выполнении двух элементов – на 3.

Учащиеся называют свои отметки, учитель делает количественную и качественную оценку выполненных работ, отмечает типичные недостатки при выполнении заданий, рекомендует пути повышения знаний и умений учащихся (дополнительные, поддерживающие занятия и др.).

VIII.        Этап рефлексии

Учитель организует контроль и делает выводы о том, какие и у кого проблемы возникли при выполнении заданий. С каким настроением учащиеся покидают занятие и кому нужна практическая и психологическая помощь.

IX.       Этап завершения занятия

Записать тему занятия в дневниках. Выставить отметки в классный журнал и в дневники учащихся. Рекомендации и пожелания учащимся. Учитель при необходимости назначает стимулирующие или поддерживающие занятия.

 

Долбление древесины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1

Ответить на вопросы теста, выбрав один вариант ответа. За каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Для долбления проушины и гнезда лучше использовать…

а) стамеску            б) долото             в) напильник

2. Для подрезания шипов, гнезд, проушин лучше использовать…

а) стамеску            б) долото             в) напильник

3. Металлическое кольцо на ручке имеется у …

а) стамески            б) долота             в) ножа-косяка

4. У какого инструмента угол заточки рабочей части составляет 350?

а) стамески            б) долота             в) ножа-косяка

5. У какого инструмента угол заточки рабочей части составляет 20-250?

а) стамески            б) долота             в) ножа-косяка

6. Для нанесения ударов по долоту лучше использовать…

а) слесарный молоток    б) столярный молоток  в) киянку

7. Фаска долота при долблении проушины направлена  …

а) в сторону дна проушины              б) в сторону от дна       в) в любую сторону

8. Долбление гнезда производится…

а) с одной стороны заготовки  б) с двух сторон заготовки

в) либо с одной, либо с двух сторон

9. Движение стамески при подрезании следуют выполнять, направляя ее лезвие… а) в любую сторону               б) к себе               в) от себя

10. Шип должен входить в гнездо и проушину…

а) свободно  б) при сильных ударах киянкой

в) при несильном ударе или легком нажатии рукой


 

Посмотрите также