Цели:
– осваивать приём резания по кривой;
– учить составлять центровую композицию;
– закреплять приёмы резания и наклеивания;
– применять ранее освоенные знания и умения;
– развивать наблюдательность, глазомер, воображение, аккуратность, эстетический вкус.
Оборудование:
а) для учителя – образцы аппликаций со схожими по типу композициями и конструкциями;
б) для учащихся – набор бумаги и картона, ножницы, клей ПВА, кисточка или ватная палочка.
Технология.
Урок 12.
Тема: Две салфетки (вырезание, соединение).
(Учебник, с. 2627, рабочая тетрадь, с. 14.)
Цели:
– осваивать приём резания по кривой;
– учить составлять центровую композицию;
– закреплять приёмы резания и наклеивания;
– применять ранее освоенные знания и умения;
– развивать наблюдательность, глазомер, воображение, аккуратность, эстетический вкус.
Оборудование:
а) для учителя – образцы аппликаций со схожими по типу композициями и конструкциями;
б) для учащихся – набор бумаги и картона, ножницы, клей ПВА, кисточка или ватная палочка.
1Этапы урока
Ход урока
I. Актуализация
знания
1 2
– С какими материалами учились работать на уроках?
– Вспомните, что вы узнали на прошлом уроке.
– Для чего нужны ножницы?
– Какие правила работы с ножницами нужно выполнять?
– Как ориентироваться на линию при резании по ней?
– Как наклеить полоску так, чтобы клея не было видно, т.е.
аккуратно?
– Кто помнит, что такое аппликация?
– Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?
– Сегодня вы тоже будете делать аппликацию из бумаги.
Работа в учебнике. 1 3 2
– Откройте учебник, посмотрите, какую аппликацию мы сегодня будем
делать.
– Чем отличаются детали, которые мы будем вырезать сегодня? (Они
более сложной формы.)
– Как вырезать детали сложной формы?
– Как составить композицию?
Формирование УУД и
ТООУ
Познавательные УУД:
1) формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций;
2) формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов;
3) формируем умение на
основе анализа объектов
делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать других;
2) формируем умение
строить речевое
2II. Открытие
нового знания
1. Практическая работа 2
Порядок организации работы.
1) Анализ материалов, устройства (конструкции) изделия, технологии
изготовления.
2) Образец представляется в сборе и в разборе – полуфабрикате.
3) Работа в учебнике.
– Откройте учебник на с. 26.
– Назовите изделие.
– Где и как можно использовать салфетку?
– Какие материалы использованы для основы салфетки?
– Для деталей узора?
– Сколько деталей используется для изготовления салфетки? Какие?
– Какую форму имеют детали?
– Как можно изготовить каждую из деталей?
– Как прикрепить детали к основе?
Пробные, тренировочные упражнения. 2
а) Резание ножницами по линии.
Учащимся раздаются небольшие листки бумаги с нарисованными
кривыми линиями.
– Ребята, сейчас мы попробуем вырезать различные фигуры. Подумайте и
скажите, как ориентироваться на линию при резании по ней?
Далее все предложения проверяются практически.
Ученики режут по трём линиям, наблюдают, рассказывают о
результатах. Учитель подводит детей к тому, что при вырезании по
кривому контуру главное – поворачивать лист бумаги, а не ножницы.
При вырезании зубцов используется приём резания от края к центру
по линиям зубцов.
высказывание в соответствии
с поставленными задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия
в соответствии с
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
34