Двоичная система счисления. Арифметические операции

  • Разработки уроков
  • doc
  • 10.10.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели и задачи урока: освоить перевод десятичных чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления. Уметь выполнять операции сложения и умножения над двоичными числами. Понимать роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий Планируемые образовательные результаты: личностные – понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий; обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение. предметные – навыки перевода небольших десятичных чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления; умения выполнения операций сложения и умножения над небольшими двоичными числами; метапредметные – умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему. Решаемые учебные задачи: 1) рассмотрение двоичной системы счисления как знаковой системы; 2) рассмотрение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления; 3) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления; 4) знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе счисления. Ход урока: 1. Организационный момент 2. Проверка домашнего задания (самостоятельная работа) 1. Перевод двоичной в десятичную СС. 1. Перевести в десятичную систему счисления числа 1101 и 10010 2. Перевести в десятичную систему счисления числа 1111 и 10101 3. Перевести в десятичную систему счисления числа 1011 и 11101 4. Перевести в десятичную систему счисления числа 1110 и 10010 5. Перевести в десятичную систему счисления числа 11010 и 1010 6. Перевести в десятичную систему счисления числа 1001 и 10010 7. Перевести в десятичную систему счисления числа 1101 и 10110 8. Перевести в десятичную систему счисления числа 1001 и 10110 2. Перевод десятичной в двоичную СС. 1. Перевести в двоичную систему счисления числа 21 и 15 2. Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15 3. Перевести в двоичную систему счисления числа 45 и 31 4. Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15 5. Перевести в двоичную систему счисления числа 51 и 13 6. Перевести в двоичную систему счисления числа 31 и 25 7. Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15 8. Перевести в двоичную систему счисления числа 48 и 35 3. Изучение нового материала Двоичная система счисления издавна была предметом пристального внимания многих ученых. Все позиционные системы счисления “одинаковы”, а именно, во всех них выполняются арифметические операции по одним и тем же правилам: - справедливы одни и те же законы арифметики: коммутативный (переместительный), ассоциативный (сочетательный), дистрибутивный (распределительный); - справедливы правила сложения, вычитания, умножения и деления столбиком; - правила выполнения арифметических операций опираются на таблицы сложения и умножения. Арифметические операции в двоичной системе счисления I. Сложение. Рассмотрим сложение чисел в двоичной системе счисления. В его основе лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел: 0 + 0 = 0 0 + 1 = 1 1 + 0 = 1 1 + 1 = 10 Важно обратить внимание на то, что при сложении двух единиц происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд. II. Вычитание. Рассмотрим вычитание двоичных чисел. В его основе лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел. При вычитании из меньшего числа (0) большего (1) производится заем из старшего разряда. В таблице заем обозначен 1 с чертой: 0 – 0 = 0 0 – 1 = 1 1 – 0 = 1 1 – 1 = 0 Вычитание многоразрядных двоичных чисел происходит в соответствии с вышеприведенной таблицей вычитания с учетом возможных заемов из старших разрядов. III. Умножение. 0 * 0 = 0 0 * 1 = 0 1 * 0 = 0 1 * 1 = 1 4. Закрепление, выполнение заданий Выполните сложение а) 11001 +101 = 1 1110 б) 11001 +11001 = 110010 в) 1001 + 111 = 10000 г) 10011 + 101 = 11000 д) 11011 + 1111 = 101010 е) 11111 + 10011 = 110010 Выполните вычитания. а) 11001-1001 = 10000 б) 1011-110= 101 в) 10001-101= 1100 г) 10101-11= 10010 д) 101001-1111 = 11010 е) 111111-101010 = 10101 Выполните умножение: а) 1101 * 1110 = 1011 0110 б) 1010 * 110 = 11 1100 в) 1011 * 11 = 10 0001 г) 101011 * 1101 =10 0010 1111 д) 10010 * 1001 = 1010 0010 5. Итог урока. Домашнее задание Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= Домашнее задание Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= Домашнее задание Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= Домашнее задание Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= Домашнее задание Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= Домашнее задание Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= Домашнее задание Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012= Домашнее задание Примеры на сложение: 1) 110012 +110012= 2) 11112 + 1011112 = Примеры на вычитание: 1) 11001102 – 10012= 2) 10011012 – 1001002= Примеры на умножение: 1) 1012 * 112= 2) 11012*1012=
Иконка файла материала Двоичная система счисления. Арифметические операции.doc

6 урок, 8 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата:______________

Тема урока: «Двоичная система счисления. Арифметические операции».

Цели и задачи урока: освоить перевод десятичных чисел в двоичную

систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления. Уметь выполнять

операции сложения и умножения над двоичными числами. Понимать роли

фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий

Планируемые образовательные результаты:

личностные – понимание роли фундаментальных знаний как основы современных информационных технологий; обосновывать свою позицию, высказывать своё мнение.

предметные – навыки перевода небольших десятичных чисел в двоичную систему счисления и двоичных чисел в десятичную систему счисления; умения выполнения операций сложения и умножения над небольшими двоичными числами;

метапредметные – умение анализировать любую позиционную систему счисления как знаковую систему.

Решаемые учебные задачи:

1) рассмотрение двоичной системы счисления как знаковой системы;

2) рассмотрение правила перевода двоичных чисел в десятичную систему счисления;

3) рассмотрение правила перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления;

4) знакомство с операциями сложения и умножения в двоичной системе счисления.

Ход урока:

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания (самостоятельная работа)

      1. Перевод двоичной в десятичную СС. 

1.     Перевести в десятичную систему счисления числа 1101 и 10010

2.     Перевести в десятичную систему счисления числа 1111 и 10101

3.     Перевести в десятичную систему счисления числа 1011 и 11101

4.     Перевести в десятичную систему счисления числа 1110 и 10010

5.     Перевести в десятичную систему счисления числа 11010 и 1010

6.     Перевести в десятичную систему счисления числа 1001 и 10010

7.     Перевести в десятичную систему счисления числа 1101 и 10110

8.     Перевести в десятичную систему счисления числа 1001 и 10110

      2. Перевод десятичной в двоичную СС.

1.      Перевести в двоичную систему счисления числа 21 и 15

2.      Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15

3.      Перевести в двоичную систему счисления числа 45 и 31

4.      Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15

5.      Перевести в двоичную систему счисления числа 51 и 13

6.      Перевести в двоичную систему счисления числа 31 и 25

7.      Перевести в двоичную систему счисления числа 41 и 15

8.      Перевести в двоичную систему счисления числа 48 и 35

3. Изучение нового материала

           Двоичная система счисления издавна была предметом пристального внимания многих ученых.

          Все позиционные системы счисления “одинаковы”, а именно, во всех них выполняются арифметические операции по одним и тем же правилам:

- справедливы одни и те же законы арифметики: коммутативный (переместительный), ассоциативный (сочетательный), дистрибутивный (распределительный);

- справедливы правила сложения, вычитания, умножения и  деления  столбиком;

- правила выполнения арифметических операций опираются на таблицы сложения и умножения.

Арифметические операции в двоичной системе счисления

I. Сложение. Рассмотрим сложение чисел в двоичной системе счисления. В его основе лежит таблица сложения одноразрядных двоичных чисел:

 

 0 + 0 =  0

 0 + 1 =  1

1 + 0 =  1

   1 +  1 = 10

Важно обратить внимание на то, что при сложении двух единиц происходит переполнение разряда и производится перенос в старший разряд.

II. Вычитание. Рассмотрим вычитание двоичных чисел. В его основе лежит таблица вычитания одноразрядных двоичных чисел. При вычитании из меньшего числа (0) большего (1) производится заем из старшего разряда. В таблице заем обозначен 1 с чертой:

 

           0 – 0 = 0

           0 – 1 = 1

           1  –  0 =  1

1  –  1 =  0

Вычитание многоразрядных двоичных чисел происходит в соответствии с вышеприведенной таблицей вычитания с учетом возможных заемов из старших разрядов.

III. Умножение.

           0 * 0 = 0                                               

           0 * 1 = 0                                                                                                    

           1 * 0 = 0

           1 * 1 = 1

 

4. Закрепление, выполнение заданий


Выполните сложение

а) 11001 +101 = 1 1110

б) 11001 +11001 = 110010

в) 1001 + 111 = 10000

г) 10011 + 101 = 11000

д) 11011 + 1111 = 101010

е) 11111 + 10011 = 110010


Выполните вычитания.

а) 11001-1001 = 10000      б)  1011-110=  101

в) 10001-101=   1100          г) 10101-11= 10010

д) 101001-1111 = 11010             е) 111111-101010 =  10101

Выполните умножение:

а) 1101 * 1110 = 1011 0110  б) 1010 * 110 = 11 1100

в) 1011 * 11 = 10 0001          г) 101011 * 1101 =10 0010 1111 

д) 10010 * 1001 =  1010 0010

5. Итог урока. Домашнее задание

Примеры на сложение:

1) 110012 +110012=

2) 11112 + 1011112 =

Примеры на вычитание:

1) 11001102 – 10012=

2) 10011012 – 1001002=

Примеры на умножение:

1) 1012 * 112=

2) 11012*1012=

 

 

 


Домашнее задание

Примеры на сложение:

1) 110012 +110012=

2) 11112 + 1011112 =

Примеры на вычитание:

1) 11001102 – 10012=

2) 10011012 – 1001002=

Примеры на умножение:

1) 1012 * 112=

2) 11012*1012=

 

Домашнее задание

Примеры на сложение:

1) 110012 +110012=

2) 11112 + 1011112 =

Примеры на вычитание:

1) 11001102 – 10012=

2) 10011012 – 1001002=

Примеры на умножение:

1) 1012 * 112=

2) 11012*1012=

 

Домашнее задание

Примеры на сложение:

1) 110012 +110012=

2) 11112 + 1011112 =

Примеры на вычитание:

1) 11001102 – 10012=

2) 10011012 – 1001002=

Примеры на умножение:

1) 1012 * 112=

2) 11012*1012=

 

Домашнее задание

Примеры на сложение:

1) 110012 +110012=

2) 11112 + 1011112 =

Примеры на вычитание:

1) 11001102 – 10012=

2) 10011012 – 1001002=

Примеры на умножение:

1) 1012 * 112=

2) 11012*1012=

 

Домашнее задание

Примеры на сложение:

1) 110012 +110012=

2) 11112 + 1011112 =

Примеры на вычитание:

1) 11001102 – 10012=

2) 10011012 – 1001002=

Примеры на умножение:

1) 1012 * 112=

2) 11012*1012=

 

Домашнее задание

Примеры на сложение:

1) 110012 +110012=

2) 11112 + 1011112 =

Примеры на вычитание:

1) 11001102 – 10012=

2) 10011012 – 1001002=

Примеры на умножение:

1) 1012 * 112=

2) 11012*1012=

 

Домашнее задание

Примеры на сложение:

1) 110012 +110012=

2) 11112 + 1011112 =

Примеры на вычитание:

1) 11001102 – 10012=

2) 10011012 – 1001002=

Примеры на умножение:

1) 1012 * 112=

2) 11012*1012=

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Посмотрите также