28 урок, 6 класс
Учитель: Брух Т.В.
Дата: _________
Тема урока «Создание интерактивных компьютерных презентаций. Интерактивные элементы. Гиперссылки»
Цели урока
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
ТР - таблица «Расписание уроков»
3. Практическая работа
Работа на ПК - Создание таблиц
4. Изучение нового материала
Специальные программы, позволяющие создавать, редактировать и воспроизводить мультимедийные данные, называют мультимедийными программными средствами.
Презентация – это демонстрационные материалы для почти любого более или менее публичного выступления, от доклада до рекламной акции или лекции.
Компьютерная презентация – это файл, в который такие материалы собраны. Презентация состоит из последовательности кадров, или слайдов. Эти кадры можно не только выводить на экран, но и напечатать на бумаге.
Сознание нового слайда – Вставка>Создать слайд.
Оформление слайда – Формат>Оформление слайда.
Настройка смены слайдов и эффектов анимации – Показ слайдов>Смена слайдов; Показ слайдов>Настройка анимации.
Слайд презентации – это непросто изображение. В нем могут быть элементы анимации, аудио и видео фрагменты.
Для создания презентации в MS Office имеется превосходное средство
Power Point, которое позволяет четко структурировать, хорошо иллюстрировать и
профессионально представлять ваши идеи и достижения.
Интерфейс окна:
PowerPoint позволяет создавать презентации с очень большим количеством слайдов. Чтобы управлять этим огромным объемом информации, в программе Microsoft PowerPoint существуют три основных режима: обычный режим, режим сортировщика слайдов и показ слайдов.
Обычный режим
Обычный режим — это основной режим редактирования, который используется для записи и разработки презентации.
Режим сортировщика слайдов
Режим сортировщика слайдов — это монопольное представление слайдов в форме эскиза.
Показ слайдов
Показ слайдов занимает весь экран компьютера, как при реальной презентации.
Удаление слайда
В области Структура или Слайды в обычном режиме выделите слайды, которые требуется удалить. В меню Правка выберите команду Удалить слайд или нажмите кнопку [DELETE].
Макеты слайдов
Термин
«макет» относится к расположению объектов на слайде.
Самый простой способ изменения внешнего вида презентации — это применение шаблона.
5. Практическая часть.
1) Демонстрация. Запуск программы, режимы работы, создание слайда, изменение макета слайда, добавление текста на слайд, добавление рисунка из файла на слайд, применение шаблонов оформления, смены цветовой схемы, запуск презентации.
2) Закрепление новых знаний
А теперь самостоятельно оформите презентацию, состоящую из 3-х слайдов, по теме: «Устройство компьютера».
1 слайд – титульный.
2 слайд – системный блок.
3 слайд – устройства ввода/вывода.
Полученную презентацию сохраните в собственной папке.
6. Домашнее задание
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.