Цели урока:
1. Познакомить детей, показать красоту, своеобразие, неповторимость дымковской игрушки.
2. Активно вовлекать учащихся в непрерывную традицию народного творчества путем непосредственного участия в создании игрушки.
3. Воспитывать любовь и уважение к народному искусству, развивая чувство прекрасного, от соприкосновения с декоративно -прикладной игрушкой.
4. Развивать эстетический вкус и творчество детей на примере изготовления народной игрушки как подлинника, как правило, маленького шедевра.
5. Развивать графические навыки в изображении элементов геометрического узора по народным мотивам, умение писать кистью пользуясь разными приемами. Развивать навыки пространственного расположения узора.
Оборудование:
Репродукции картин в альбоме “Русская народная игрушка”, Богуславская Н. “Русская глиняная игрушка”, рисунки.
Материалы:
Альбомный лист, гуашь, кисточка, баночка для воды, трафарет дымковской барыни.
Цели урока:
Дымковская игрушка
1. Познакомить детей, показать красоту, своеобразие, неповторимость дымковской
игрушки.
2. Активно вовлекать учащихся в непрерывную традицию народного творчества путем
непосредственного участия в создании игрушки.
3. Воспитывать любовь и уважение к народному искусству, развивая чувство
прекрасного, от соприкосновения с декоративно прикладной игрушкой.
4. Развивать эстетический вкус и творчество детей на примере изготовления народной
игрушки как подлинника, как правило, маленького шедевра.
5. Развивать графические навыки в изображении элементов геометрического узора по
народным мотивам, умение писать кистью пользуясь разными приемами. Развивать
навыки пространственного расположения узора.
Оборудование:
Репродукции картин в альбоме “Русская народная игрушка”, Богуславская Н. “Русская
глиняная игрушка”, рисунки.
Материалы:
Альбомный лист, гуашь, кисточка, баночка для воды, трафарет дымковской барыни.
Ход урока
1. Оргмомент.
– Здравствуйте, ребята.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня, ребята, мы познакомимся с одним из жанров народного творчества – Дымковской
игрушкой. Мы увидим ее красоту, своеобразие, неповторимость. Узнаем, чем отличается
дымковская игрушка от других глиняных игрушек. Увидим, что дымковская игрушка – это
народное творчество, малая бытовая скульптура.
3. Беседа.
Много веков и тысячелетий существует на земле гончарство. И, наверное, столько же –
глиняная игрушка, своеобразная и в чемто загадочная область народного творчества.
Глиняная игрушка вызывает немало вопросов. Всегда ли она была игрушкой или когдато
глиняные фигурки, свистульки, погремушки играли какую – то иную роль в жизни людей?
Фигурки мужчин и женщин, коней и всадников, птиц и зверей повторяются из века в век, из
одной местности в другую. Древнейшие игрушки на территории нашей страны найдены во 2
тысячелетии до н. э. Это глиняные топорики, погремушки. В более поздних века веках
обнаружены фигурки коньков, птиц, баранов. Игрушки вылеплены вручную из комочков
глины, обожжены. На некоторых видны следы окраски и росписи. Игрушки старой Москвы
вылеплены из той же красной глины, что и посуда. Многие игрушки сплошные, но есть и
пустотелые, с отверстиями для свиста или с помещенными внутри камешками, как в
погремушках. Вылепленные игрушки просушивали, а затем одни закаливали до темно –
бурого цвета, а другие покрывали слоем белой глины с примесью извести. Красную, серую
или белую глину смешивали с мелким просеянным песком и разводили водой, превращая ввязкое тесто. Из него и лепили игрушки. Сначала их просушивали на ветру, а через
несколько дней обжигали.
В глиняной игрушке сравнительно немного сюжетов. Это женская фигура, конь, птица,
всадник, олень. Почему же именно эти несколько сюжетов прошли сквозь века и
тысячелетия? Ответ ведет в глубины истории. В глубокой древности глиняная игрушка была
не только забавой, но еще воплощала образы языческих верований. Женская фигура
воплощала Мать сыру землю, Великую богиню – Природу, кони и олени – великое Светило,
дарующее земле свет, тепло, плодородие; птицы – стихию воздуха, связывающие небо и
землю. В этих представлениях отражалась наивная вера крестьянина в добро и зло. Со
временем культовый смысл фигурок утрачивался, они становились предметом забавы,
игрушкой, обретали более реальное содержание, превращаясь в барынь, нянек, кур и
петушков.
Пожалуй, самой большой известностью пользуются глиняные игрушки из Дымковской
слободы под Вяткой – ныне в городе Кирове. О них немало написано. Они широко
представлены в собраниях музеев. Их сегодняшняя слава далеко перешагнула границы
нашей страны.
Город Киров стоит на большой реке Вятке и тогда тоже именовался Вяткой. В этой Вятке
очень любили свистульки. Тут даже был особый праздник, которого не было больше нигде и
который так и назывался “Свистунья”. Необыкновенный был праздник. Весь город по три дня
гулял. С музыкой, с качелями и каруселями, с пляской и песнями. И главное, с непрерывным
заливистым свистом, который летал и перекатывался над городом три дня и три ночи.
Праздник и начинался с того, что каждая семья шла на городскую площадь в специальные
торговые ряды, где продавали дымковские свистульки да игрушки, да разные сладости:
леденцы, маковки, пряники, пирожки, орехи.
Дымково – это городская слобода, т. е. его часть. Но только лежит она отдельно, за
широкой рекой, как раз напротив центра города. На вид слобода – обыкновенная деревня –
больших домов нет. Главным занятием жителей в прежние времена была рыбная ловля. А
еще лепили из глины свистульки и игрушки. Глины здесь много. Но свистульками делали
только небольших уточек и коней, а кони были и двуглавые и трехглавые. То есть самые, что
ни на есть сказочные. И кони с всадниками. Каждому в семье покупался свой конек или своя
уточка – и пошло: кто кого пересвистит, у кого свист красивей, у кого задорней получится.
Маленький мальчонка стоит, щеки надувает. Рядом тоже самое делают его сестра, мать,
отец, бабушка и даже старый престарый дед. Смешно всем стало, весело! Так смешно и
весело, что ноги сами приплясывать начали. Вся площадь, все улицы Вятки полны
развеселых, приплясывающих, хохочущих, разнаряженных людей. Все в ликующем свисте.
В тех же рядах обязательно покупали и дымковских барынь, нянь и индючков, похожих на
Жар – птицу. Носили их по улицам в руках для большего украшения праздника. А зимой этих
кукол и индючков ставили в окна между стеклами. Во все окна ставили – и это была
несказонная красота. Потому что в Кирове тоже очень снежно, сугробы до самых окон
доходят – а в окнах – сквозь любую пургу, сквозь любую непогоду ярко светятся, улыбаются,
зовут удивительные игрушки. Дымковские игрушки ведь необыкновенно нарядны.
Няня с ребенком на руках, например, может быть в ярко синем платье с пелериной и
пышными оборками. По подолу оранжевые и алые круги. На голове волнистая шляпа с алыми
перьями. Дите – все в кружевах. И, кроме того, на няне ярко горит золото: на шляпе, на
груди, на нижних оборках, в ушах большие золотые серьги. А какая она величавая и статная!
Какое округлое и румяное у нее лицо! Как приветливо и добро она улыбается! Но свистульки,
куклы и индючки были в Дымкове только началом, теперь же там лепят все: даже целые
сценки, в которых по 10 и 20 фигурок. Лепят избы, карусели, качели, пастухов со стадом. Все
изобразят в игрушке, что есть в жизни. Но только веселое. Грустного ничего нет.
А старейшая игрушечница – Зоя Васильевна Пенкина даже вылепила Пушкинскую “Сказку о
царе Салтане”, в которой восемьдесят отдельных сцен и фигурок. Их все можно двигать –составлять сказку, как тебе захочется. Рост этих фигурок чаще с детскую или женскую
ладонь. Даже опытные старые мастерицы, бывает, лепят свои игрушки целыми месяцами,
переделывают. Прячут их надолго в шкафы. Снова вынимают и снова лепят, лепят…
А, сделав основное, бьются над украшениями: над разными оборками, воланами, накладными
цветами. А потом обжиг в печах. Потом побелка. Роспись у них только по беленому. И только
красками, разведенными на яичных желтках.
Темперой называются – особо яркие и блестящие краски. А в узорах в основном круги. И,
кроме того, накаждую фигурку во многих местах наклеиваются тонюсенькие медные
листочки – ПОТАЛЬ. Т. е. они раззолачиваются. И становятся самыми нарядными среди всех
игрушек, самыми яркими, самыми веселыми. Дымковские мастерицы немного волшебницы.
Ведь тот же индюк, например, всегда был обыкновенным и не очень – то симпатичным,
слишком ворчливым. А попал к ним – превратился в настоящую Жар – птицу, а кот – в
гармониста. У индюка теперь огромный и необыкновенный хвост горит, как многоцветное
солнышко! А какая богатая корона на голове! Какие дивные накладные цветы на крыльях! И
знаете, сколько девушек мечтает стать игрушечницами? В Кирове даже есть теперь такая
школа. Но многие учатся, учатся – и сил не жалеют, и времени, а все не получаются у них
игрушки – не живые, не веселые выходят. Вот значит, как все сложно, как трудно. Особый
талант должен быть дан человеку.
4. Закрепление материала.
А сейчас, ребята, поиграем, отдохнем.
На доске висит плакат: Дымковская игрушка. (Что я узнал на уроке)
На плакате несколько закрытых ячеек с ответами на вопросы.
1. Название дымковской игрушки произошло от Дымковской слободы, которую так
назвали изза дымка при обжиге глины.
2. Жанр – прикладное искусство(игрушки).
3. Материал – глина.
4. Узор – круги, овалы, точки, полосы, клетка.
5. Игрушки перед росписью отбеливали мелом, разведенным на молоке.
6. Темпера – краски на яичных желтках.
7. Поталь – тончайшие медные листочки под золото.
Задаются вопросы. По мере ответа детей ячейки открываются.
5. Проведем небольшую самостоятельную работу: каждый из вас проведет маленькое
исследование.
Словом или словосочетанием вы должны раскрыть понятие о дымковской игрушке.
На шаблоне дымковской барыни вам даны вопросы. В течение 2–3 минут вы должны ответить
на них.
Вопросы:
1. Материал.
2. Узоры.
3. Краски.
(Ответы детей)6. Практическая работа.
– Ребята, отгадайте загадку.
“Зонтик грибком,
Руки крендельком,
Ходит девица – красавица
По улице пешком.
Что это за игрушка?” (Дымковская барыня)
А сейчас проведем практическую работу. Сегодня вы будете мастерами по росписи
дымковской игрушки. Не забывайте, что каждый мастер составляет свой узор, ни у кого не
срисовывает. Это очень ценно. У вас, у каждого на столе лежит вот такой (показываю)
шаблон “барыни”. Посмотрите, ребята, у ваших барынь закрашены кокошник и кофточка, а
юбка то осталась без узора. Я думаю, что ее тоже нужно украсить узором. Сейчас, сразу
кистью, используя элементы дымковской росписи, вы распишите юбку вашей барыни. Вы
тоже, как и мастер, придумайте каждый свой узор. Все элементы вы уже знаете, как их
расположить – тоже знаете. Постарайтесь, составить такой узор, чтобы юбка вашей барыни
казалась легкой, воздушной и чтобы она всем понравилась. Можно приступать к работе.
7. Итог урока.
– Молодцы! Вы все сегодня справились с работой. Очень красивые получились юбки у ваших
барынь. Эти узоры могут помочь вам украсить работы на уроках труда.
– Давайте, исследуем некоторые работы и выясним, действительно ли они похожи на
дымковские.
– Ребята, какими способами и методами мы пользовались, изучая дымковскую игрушку?
1. Рассказ.
2. Самостоятельная работа.
3. Практическая работа.
– Для чего мы изучали дымковскую игрушку?
1. Чтобы узнать о красоте, неповторимости и своеобразии дымковской игрушки.
2. Научились отличать дымковскую игрушку от других глиняных игрушек.
3. Узнать, что дымковская игрушка – это народное искусство.
4. Через дымковскую игрушку воспитывается любовь и уважение к народному
творчеству.
Урок окончен. Досвидания!