Цель: знакомство с музыкальным стилем джаз, его особенностями.
Задачи:
Образовательная: 1. Познакомить со стилем джаз, историей возникновения этого музыкального направления, с характерными особенностями стиля.
Воспитательная: 2. Продолжить воспитание вдумчивого слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.
Развивающая: 3. Развивать вокально-хоровые навыки: дикцию, артикуляционный аппарат, интонационный слух на материале песни
«Героическое прошлое нашей Родины в произведениях
изобразительного искусства и музыки»
(интегрированный урок изобразительного искусства и музыки
в 5 классе, 4 четверть)
Цели: 1. Подвести итог и обобщить работу по темам «Можем ли мы увидеть музыку» и
«Можем ли мы услышать живопись»
2. Подвести учащихся к выводу, что в произведениях изобразительного искусства и
музыки ярко отражается героическая история нашей родины.
Задачи: 1. Ознакомление учащихся с выдающимися произведениями изобразительного
искусства и музыки, отражающими славное прошлое нашей страны.
2. Воспитание любви к родине через ее героические страницы.
3. Развитие навыков анализа произведений изобразительного искусства и музыки.
Оборудование:
музыкальные инструменты: баян, барабан, румба;
проигрыватель, музыкальный центр, магнитофон;
портреты композиторов А.П.Бородина и А.Г.Новикова
иллюстрации: В.Васнецов «Три богатыря», В.Суриков «Переход Суворова через
Альпы», П.Баландин «Памятник Чапаеву» в Чебоксарах, И.Тоидзе
«Родинамать зовет», Е.Вучетич «Воиносвободитель»;
музыкальный материал: русская народная песня «Солдатушки, бравы ребятушки»
экспозиция первой части второй симфонии А.Бородина, песня
А.Новикова и М.Левашова «Учил Суворов», песня Е.Жарковского
и М.Владимова «Чапай остался жив», песня А.Александрова и
М.ЛебедеваКумача «Священная война», песня Н.Кутузова
«Родина победы», марш В.Агапкина и А.Федотова «Прощание
Славянки».
(Под русскую народную песню «Солдатушки, бравы ребятушки»
Ход урока
дети входят в класс)
Музыкальное приветствие «добрый день»
Учитель музыки (далее У.м.): Ребята, сегодня у нас обобщающий бинарный урок музыки
и изобразительного искусства по пройденному материалу за 3 и 4 четверти.
Учитель изобразительного искусства (далее У.и): Тема урока – героическое прошлое на
шей родины в произведениях изобразительного искусства и музыки.
У.м.: У нашей родины очень богатая история. Со времени образования государства Русь
прошло больше тысячи лет. Много раз народам нашей родины приходилось браться
за оружие и отражать нападения самых разных врагов. Героическая тема всегда
волновала и вдохновляла мастеров искусств на создание выдающихся произведений.
В народе тоже постоянно рождались песни на эту тематику. Вы сегодня зашли в
класс под знакомую музыку. Давайте споем эту песню так же лихо и с удалью, как
ее когдато пели русские солдаты. При исполнении используем барабан и румбу.
Исполнение песни всем классом.
У.и.: Перед нами репродукция картины В.Васнецова. Как называется эта картина?
Дети: «Три богатыря».
У.и.: Кто изображен на картине?
Дети: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович – герои русских былин.
У.и.: Почему в народе рождались былины о богатырях?
Дети: Потому что народ всегда уважал людей, защищавших родину, и старался сохранить
их в своей памяти.
У.м.: У Алеши Поповича кроме оружия, что висит на поясе?
Дети: Гусли, потому что музыка тоже в жизни древних воинов играла существенную роль.
У.м.: Ребята, а богатырская тема звучит в русской музыке?
Дети: Конечно звучит.
У.м.: Приведите примеры.
1Дети: Вспоминают и называют примеры – «Вставайте, люди русские» С.Прокофьева вторая симфония
А.Бородина, песни на эту тематику.
У.м.: А как думаете, почему эта тема всегда занимала важное место русском искусстве?
Дети: Это оттого, что с древних времен со всех концов на Русь наступали враги. Они
завладеть нашими землями, богатствами, поработить наш народ.
У.м.: Сейчас мы будем слушать музыку. Обратите внимание, знакома ли она вам? Если
произведение, кто автор?
да, что это за
пытались
Звучит экспозиция первой части второй симфонии («Богатырской»)
А.П.Бородина.
Дети: Прозвучала музыка из «Богатырской» симфонии А.Бородина.
У.м. подводит учащихся к выводу, что в музыке А.Бородина ощущаются люди сильные,
могучие, люди
богатыри. Это ощущение не исчезает, несмотря на то, что идущая вслед за «Богатырской» мелодией вторая
мелодия более певуча. Она даже лирична и по характеру близка к теме звучавшего на одном из уроков
квартета А.Бородина.
На доске появляется репродукция картины В.И.Сурикова
«Переход Суворова через Альпы»
У.и.: Кратко рассказывает о творчестве В.И.Сурикова. Подчеркивает, что история народа, его великое и
трагическое прошлое стали центральной темой творчества художника. Его произведения «Утро стрелецкой
казни», «Меньшиков в Березове»,
«Покорение Сибири Ермаком
Разин», «Переход Суворова через Альпы» вершина русской и мировой
Тимофеевичем», «Степан
исторической живописи. Величие русского народа, его красота, несгибаемая воля, его трудная и
«Боярыня Морозова»,
испытанием,
прославили силу русского оружия. Какие чувства
тяжелейшим
его солдат?
сложная судьба – вот то, что вдохновляло художника. Кто такой Суворов?
Дети: Полководец, командир, герой.
У.и.: Кратко рассказывает об исторических событиях, которые стали фоном для создания картины.
Итальянский и швейцарский поход стали для Суворова и его солдат
которое они с честью выдержали и еще больше
выражены на лицах Суворова и
Дети: Решительность, смелость, храбрость, удаль.
У.и.: Ребята, как вы думаете, верят ли солдаты своему полководцу?
Дети: Думаем, что да. Он вместе с ними преодолевает труднейшие преграды и ведет их за
У.м.: Дети, сейчас мы споем песню А.Новикова «Учил Суворов». Эту песню А.Новиков
специально для воспитанников суворовских училищ. Вы знаете, кого
Дети: Скорее всего, будущих командиров.
У.м.: Суворовские училища начали создаваться в 1943году для детей солдат, офицеров
партизан, которые погибли на полях сражений. Не случайно
Суворова. Великий полководец стал примером
собой.
написал
готовят в этих училищах?
для будущих офицеров и командиров.
Красной Армии,
видимо этим училищам дали имя
Исполнение песни «Учил Суворов»
На доске появляется репродукция памятника В.И.Чапаеву в Чебоксарах.
У.и.: Знаете ли вы этот памятник, кто на памятнике изображен?
Дети: Знаем, видели, это памятник В.И.Чапаеву в Чебоксарах.
У.и.: Рассказывает историю создания памятника.
У.м.: Ребята, а вы знаете кто такой Чапаев?
Дети: Командир, герой, наш земляк.
У.м.: В.И.Чапаев во время гражданской войны был одним из лучших командиров Красной
Армии.
Дивизия, которой он командовал, после его гибели стала называться чапаевской. В этой дивизии несли
военную службу и наши земляки, четверо из которых стали Героями Советского Союза. Дети, а вы видели
фильм Чапаев? Если дети видели этот фильм, проводится беседа. Далее учитель рассказывает историю
создания песни «Чапай остался жив». После окончания
фильма один из авторов песни видел, как мальчик
со слезами на глазах говорил
своим товарищам: «Неправильно, неправильно кончается кино». После
этого
родилась песня.
Исполнение песни «Чапай остался жив».
На доске появляется репродукция плаката И.Тоидзе «Родинамать зовет».
У.и.: Ребята, о каком периоде истории нашей страны напоминает этот плакат?
Дети: О годах Великой Отечественной войны.
У.и.: Кто изображен на плакате?
Дети: Женщина, в одной руке держит текст военной присяги, а другой рукой зовет.
У.и.: Подводит учащихся к выводу, что этот плакат стал как бы художественным символом
Отечественной войны.
У.м.: Война, события на фронте и в тылу, жизнь сражающегося народа стали
Великой
центральными темами
2творчества мастеров литературы и искусства. Литература и
вклад в дело защиты Родины. Ребята, какие
Дети: Шел ленинградский паренек, Смуглянка, День победы и т.д.
У.м.: Музыкальным символом Великой Отечественной войны стала песня А.Александрова и М.Лебедева
Кумача «Священная война». Она появилась в
первые дни войны и была исполнена 27 июня 1941года
ансамблем песни и танца Красной Армии на Белорусском вокзале. На очевидцев исполнение песни оказало
песни о Великой Отечественной войне вы знаете?
искусство военных лет вносили свой
неизгладимое впечатление. По просьбам людей она была исполнена пять раз
Слушание песни «Священная война».
подряд.
У.м.: После слушания проводит беседу, в которой подчеркивает, что в этой песне одновременно
тема грозной опасности и вера в грядущую победу.
звучат
На доске появляется репродукция памятника
Народного художника СССР Е.В.Вучетича «Воиносвободитель».
Вооруженных Сил в борьбе с фашизмом.
символизирует великую
У.и.: Это памятник советским воинам, павшим в боях за Берлин. Скульптура
интернациональную миссию советского народа и его
У.м.: Наша страна выдержала тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны.
полностью разгромлен. Наша армия защитила не только свою страну, но
фашизма. Ребята, какие песни вы знаете о Великой
Дети: Победа, Вечный огонь, День победы, Родина победы и т.д.
У.м.: Какие чувства людей показаны в этих песнях?
Дети: Победа досталась нелегко, были тяжелейшие потери. Но главное, что мы слышим в
радость за Победу и гордость за свою родину.
У.м.: Теперь давайте споем одну из этих песен.
Победе?
был
и освободила народы Европы от
Враг
этих песнях, это
Исполнение песни «Родина победы» Н.Кутузова.
Вывод: Разные искусства – музыка и изобразительное искусство каждый по своему, и
друг от друга воплотили одно и то же жизненное содержание и
обогатили наши представления о
независимо
героической истории нашей родины.
Домашнее задание: подготовить рассказ о гуслях – русском народном инструменте.
Выход: Под марш «Прощание славянки» В.Агапкина.
3