«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРИИ УДАРОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПОЕДИНКАХ ТХЭКВОНДИСТАМИ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ»

  • Документация
  • Занимательные материалы
  • doc
  • 11.04.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРИИ УДАРОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПОЕДИНКАХ ТХЭКВОНДИСТАМИ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ»В значительной части научно-методической и учебной литературе по тхэквондо отражено изучение отдельных элементов, движений, в совокупности составляющих базовую технику выполнения сложных тактико-технических действий в тренировочном процессе и соревновательных поединках (Чой Сунг Мо, 2002, О.Г. Эпов, 2007).
Иконка файла материала 251715.doc

 

 

«ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРИИ УДАРОВ В СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ПОЕДИНКАХ ТХЭКВОНДИСТАМИ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ»

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Стр.

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

4

ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……...

7

1.1

Действия нападения и обороны, применяемые в спортивных единоборствах………………………………………………………

7

1.2

Типовые действия нападения и обороны, применяемые высококвалифицированными тхэквондистами …………………

10

1.3

Технико-тактический анализ соревновательной деятельности в спортивных единоборствах………………………………………

14

1.4

Методика обучения сериям ударов в спортивных единоборствах.....................................................................................

18

1.4.1

Методика обучения сериям ударов в боксе………………………

18

1.4.2

Методика обучения тактике, комбинациям в борьбе……………

21

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………………………………………

25

2.1

Цель и задачи исследования………………………………………

25

2.2

Методы исследования………………………………………………

25

2.2.1

Анализ научно-методической литературы………………………

25

2.2.2

Видеоанализ соревновательных поединков………………………

26

2.2.3

Педагогический эксперимент………………………………………

26

2.2.4

Методы математической статистики………………………………

27

2.3

Организация исследования…………………………………………

27

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ….………………………

29

3.1

Результаты анализа ударных действий тхэквондистов высшей квалификации в соревновательных поединках…..………………...

29

3.2

Удары и серии ударов используемые тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках…..………………

41

3.3

Методика обучения сериям ударов в тхэквондо ВТФ ……..…...

47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

65

ВЫВОДЫ……………………………………………………………………

66

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ…………………………………...

67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….

71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность данной работы обусловлена необходимостью совершенствования олимпийского вида спорта - тхэквондо ВТФ. В ведущих школах мира, осуществляющих подготовку высококвалифицированных тхэквондистов, постоянно проводится анализ соревновательных поединков, и совершенствуются методики подготовки спортсменов, для более эффективного их выступления на соревнованиях. В связи с этим существует научная проблема определения объемов, результативности и состава ударов, серии ударов, применяемых тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках (Ч.К. Ли, 2003).

 

В значительной части научно-методической и учебной литературе по тхэквондо отражено  изучение отдельных элементов, движений, в совокупности составляющих базовую технику выполнения сложных тактико-технических действий в тренировочном процессе и соревновательных поединках (Чой Сунг Мо, 2002, О.Г. Эпов, 2007).

Исследованию вопросов ведения соревновательных поединков посвящены работы по маневрированию Ю.Б. Калашникова (1998), О.Г. Эпова (2000, 2007).

Для научно обоснованного построения учебно-тренировочного процесса необходимы модельные характеристики технико-тактической подготовленности высококвалифицированных спортсменов, а также су­ществующая тенденция применения техники ведения боя, что позволяет целенаправленно осуществлять учебно-тренировочный процесс. Ч. К.Ли. (2002).

Однако  детальному исследованию отдельных элементов, движений, в частности, одиночным ударам и сериям ударов, во всем многообразии их проявлений  в соревновательной деятельности, специалисты в области тхэквондо еще не уде­ляют достаточного внимания  О.Г. Эпов (2007).

В теории и практике тхэквондо перечисленные выше вопросы не нашли своего научно-методического обоснования. Поэтому существу­ет научная проблема определения  объемов и состава одиночных ударов, серий ударов, комбинаций ударов в соревновательных поединках тхэквондистов высшей квалификации. Настоящая работа посвящена решению проблемы эффективности применения серии ударов в соревновательных поединках, эффективности методики обучения серии ударов  в тактико-технических структурах тхэквондистов высшей квалификации в процессе их подготовки к соревнованиям.

Объект исследования: соревновательная деятельность тхэквондистов высшей квалификации.

Предмет исследования: удары, серии ударов в соревновательном поединке по тхэквондо ВТФ.

Гипотеза исследования: предполагается, что применение серии ударов тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках позволит повысить их уровень выступлений на соревнованиях.

Цель исследования: Оценить эффективность применения серий ударов тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках.

Научная новизна исследования состоит:

- в определении объема и результативности применения одиночных ударов, серии ударов тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках;

- в определении объема и результативности применения одиночных ударов наносимых высококвалифицированными тхэквондистами относительно 3-х анатомических плоскостей;

- в определении состава высокорезультативных серий ударов, применяемых высококвалифицированными тхэквондистами в соревновательных поединках;

- в разработке и внедрении методики обучения серии ударов в соревновательных поединках тхэквондистов высокой квалификации для  повышения эффективности их выступления на соревнованиях.

Теоретическая значимость. Обоснованные положения исследования вносят вклад в теорию и методику единоборств по проблеме спортивной техники, тактики и методики технико-тактического совершенствования, объективизируют представления о составе технико-тактического арсенала тхэквондистов высшей квалификации.

Практическая значимость исследования связана с разработкой методики обучения сериям ударов в соревновательных поединках тхэквондистов высшей квалификации для  повышения эффективности их выступления на соревнованиях, а также полученных в результате анализа техники и тактики ведения боя научных материалов, которые позволят при подготовке высококвалифицированных спортсменов повысить их профессиональный уровень в вопросах технико-тактической подготовки, а тренерам при организации учебно-тренировочного процесса даст возможность расширить технико-тактическую подготовку, включением в учебно-тренировочный процесс высокорезультативных серий ударов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технико-тактический анализ соревновательных поединков тхэквондистов высшей квалификации определяется выявлением  ударов, серий ударов, применяемых в соревновательных поединках.

2. Результативность ударов, серий ударов  в соревновательных поединках тхэквондистов высшей квалификации зависит от приобретения ими навыков использования высокорезультативных серий ударов, применяемых на соревнованиях.

ГЛАВА I. ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Действия нападения и обороны, применяемые в спортивных единоборствах

   Манере ведения боя или поединка специалисты спортивных единоборств уделяют значительное внимание, так как именно манера ведения боя определяет арсенал тактических и технических действий, которым пользуется боец в поединке, так и тактические замыслы спортсмена [31].

   В боксе Г.О. Джерояном указывается на то, что в зависимости от манеры ведения боя, спортсмены могут придерживаться активно- наступательной или позиционной тактики [13]. Активно-наступательная тактика характеризуется движениями вперед, захватом инициативы с час­тым выходом на ударную дистанцию и с проведением атакующих и контратакующих действий, проводимых преимущественно на средней и ближней дистанциях. Позиционная тактика осуществляется с помощью маневрирования на дальней защитной дистанции с цепью ее сохранения, осуществлением комбинированных защит и входа в «клинч» на ближней дистанции. Тактический смысл позиционной тактики основывается на использовании ошибок противника при его активных действиях и вызовах его на эти действия. Позиционную тактику в боксе относят к игровой манере боя, что свойственно боксерам контратакующей манеры боя. Существуют несколько тактик. В активно-наступательной тактике выделяют искусный и силовой стиль бокса. Для искусных боксеров характерна отточенная техника и расчетливая тактика, а для силовых бойцов - стойкость и выносливость. Тактика си­лового бойца, как правило, однообразна и выражается в стремлении по­давить противника темпом, непрерывными атаками и резкими ударами, а также обманными действиями.

Г.О. Джерояном выделяется манера темпового боя, характеризующаяся активны­ми действиями, быстрым темпом выполняемых движений, и большим количеством ударов на средней и ближней дистанции, сериями ударов. Г.О. Джероян рассматривает также манеры защиты в боксе. Тактика боя «против» заключается в наборе очков в паузах, в изма­тывании противника разрывом дистанции, уклонами и нырками, прове­дением накладок и входов клинч, широким применением маневрирова­ния, избегая ударов и сближений.

Боксеры, придерживающиеся манеры силового боя, по мнению ав­тора, обладают хорошей физической подготовкой, владеют сильными, резкими и размашистыми ударами, используют тактику «быстрого стар­та», бои ведут на дальней и средней дистанции. Против таких боксеров необходимо переждать ударный натиск, защищаясь отходами назад в сторону, нанося удары во время отхода и проводя встречные удары, по­сле чего сковывать противника накладками и входить в «клинч». Для манеры «технически искусного боксера» характерен бой на дальней дистанции и маневрирование в различных направлениях с при­менением разностороннего технического арсенала. Тактика боя заключа­ется в теснении к канатам и в углы ринга при активном сближении с по­путными защитами и проведение встречных атак и контратак. В защите используются разнообразные передвижения в сочетании с уклонами и нырками. При рассмотрении манеры контратакующего боя основными при­знаками по Г.О. Джерояну выступают - разнообразный технический арсе­нал, высокая быстрота действий и вызовы противника на атаки для про­ведения защит и контратак [13]. Против таких боксеров эффективно «подыг­рывание» ложными атаками с последующим проведением контратак, попутные защиты при проведении атакующих действий. Манера комбинационного боя, по мнению автора, характеризуется разнообразной техникой, как владением сильным ударом, так и его от­сутствием, хорошее маневрирование при обыгрывании противника на всех дистанциях. Тактика боя «против» заключается в использовании всех видов тактики, и страховаться от сильного удара. На основе выше изложенного можно говорить о том, что для бокса характерно выделение форм и манер ведения боя. Рассматривая формы ведения боя, можно говорить о стратегиях, которые в зависимости от дополнительных факторов, влияющих на достижение победы в поединке определяют ту или иную манеру ведения боя. По использованию физиче­ских качеств выделяется силовая или темповая манера, по используемо­му арсеналу технических действий выделяется ударная, комбинационная и маневренная манера [13]. В спортивной борьбе И.И. Алиханов и Ю.А. Шахмурадов [6] выде­ляют три манеры ведения борьбы: натиск, прессинг и выжидание. На­тиск они характеризуют как проявление специальной выносливости и уверенности в своем превосходстве. И.И. Алиханов и Ю.А. Шахмурадов определяют, что в зависимости от арсенала средств, которыми владеет борец, натиск может осуществ­ляться с большей или меньшей вариативностью атак, с применением большого разнообразия приемов и тактических подготовок или отличать­ся локальностью, когда приемы ограничены [6]. Прессинг используется для удержания преимущества, утомления противника и демонстрации активности. Средствами прессинга, по мнению авторов, являются толчки, рывки, продергивания, кратковременные блокировки головой. При этом прессинг не имеет самостоятельного значения, он сочетается с натиском. Выжидание, как и прессинг не имеет самостоя­тельного значения, а сочетается с натиском. В данном подходе опосредованно выражены правила соревнова­ний, в которых поощряется активная борьба. Хотя при описании натиска видны черты темпового ведения борьбы, при прессинге силового, а при выжидании провокационного способа. Однако в вольной борьбе для спортсменов высшей квалификации характерна темповая манера ведения поединка.

В зависимости от индивидуальной направленности использования технико-тактических средств ведения схватки в спортивной борьбе бор­цов разделяют на три группы: «темповики», «силовики», «игровики» [44] .Среди квалифицированных борцов к комбинационному стилю от­носятся 43% борцов, к темповому - 32% и к силовому стилю - 25%. При­оритет среди призеров соревновании принадлежит борцам комбинацион­ного стиля. У «темповиков» этот показатель в два раза ниже, а у борцов си­лового стиля побед меньше всего [41]. Игровой или комбинационный стиль (манера), включает в себя большой арсенал технико-тактических действий, и как отмечают многие специалисты, является эффективным средством достижения победы [42]. Такого же мнения придерживаются в боксе, где при вы­делении индивидуальных манер боя, к самой технически разнообразной манере боя относят комбинационную манеру [36]. В спортивном каратэ выделяются ударная и комбинационная мане­ра ведения боя, последняя заключается в умелом сочетании приемов в зависимости от реакции противника, при этом глав­ными приемами являются удары и блоки [32].

1.2 Типовые действия нападения и обороны, применяемые высококвалифицированными тхэквондистами

В современном тхэквондо основу соревновательного поединка составляет проведение спортсменами действий нападения и обороны. Эффективность прове­дения действий нападения и обороны определяется правильным под­бором приемов маневрирования, предатаковых подготовок и выбора технических действий.

Во-первых, это связано с тем, что эти дейст­вия оцениваются судьями, а, во-вторых, их целенаправленные соеди­нения образуют боевые взаимодействия. Конфликтное взаимодействие в соревновательных поединках раз­ворачивается при проведении боевых действий. Определяющими сре­ди боевых действий являются атаки против защит, маневренные ата­ки, комбинационные атаки, атаки сериями, атаки на предатаковые подготовки, атаки на маневры, атаки против атак.

В тхэквондо специалисты  выделяют следующие манеры ведения боя:

- в атакующей стратегии - маневренное нападение, ударное нападе­ние: подавления («силовики» - расчет на один удар); натиска («темповики» - серии ударов); преодоления (накладки, прихваты, толчки); встречное на­падение (вызовы, встречные атаки) и комбинационное нападение [61].

- в контратакующей стратегии - провокационное маневрирование, выжидательное отступление и ударное отступление.

- в защитной стратегии - изматывающая защита и уступающая за­щита - маневренное отступление.

При выделении манер ведения боя имеет существенное значение, то обстоятельство, ведется ли бой маневренно или позиционно. Прямолинейное маневрирование подробно изучается в фехтовании [2]. В тхэквондо прямолинейное маневрирование занимает ведущее положение,  исследованию тактики и техники проведения прямолинейного маневрирования посвящено достаточное количество научных работ [65]. Второе место занимает вертикальное маневрирование «степом» [64], боковое маневрирование в основном используется для защи­ты, но ведущими спортсменами эффективно применяется для проведения встречных атак и контратак [65]. При освоении маневри­рования большое значение придается формированию чувства дистанции [65], что позволяет резко повышать эффективность подготавли­вающих действий в соревновательном бою. Атаки являются основным средством ведения поединка в спор­тивных единоборствах, так как непосредственно обеспечивают дос­тижение победы над противником. В свою очередь действия активной обороны являются следствием выбора способа противодействия ата­кам, защиты же напрямую противостоят им. Первым признаком, оп­ределяющим тактические основы применения атак, активно ­оборонительных и защитных действий, является характер проявления инициативы спортсмена в процессе развития схватки, а вторым - осо­бенности конфликтного взаимодействия противников [65].

Конфликтное взаимодействие участников поединка имеет разную структуру с позиции атакующего или обороняющегося спортсмена.

В частности, для атакующего спортсмена конфликтный характер единоборства с противником может проявляться в условиях:

-          параллельного устранения противодействия противника;

-                   использования противодействия;

-                   преодоления защитных действий;

-                   нейтрализации действий (нарушение системы управления движениями противника);

-                   параллельного (одновременного) применения атак.

Конфликтность действий активно-обороняющегося спортсмена проявляется как:

-          начальное уклонение от прямого противодействия;

-          начальное противодействие атакующим действиям противника;

-          начальное содействие атакующим действиям противника;

-          преодоление атакующих действий противника для дальнейше­го перехода к воздействиям на него.

Противодействие защищающегося спортсмена атакам характе­ризуется:

-          разрушением атак;

-          изменением компонентов атак;

-          устранением воздействий противника.

Учитывая характер противодействий спортсменов в поединке, конкретные действия нападения и обороны можно разделять на несколько групп [65]:

- 1 группа - атаки против защит. Применяются по отношению к противнику с выраженным намерением защищаться, для которого характерны защитная или нейтральная стойка и нахождение в невыраженной стартовой ситуации (на что могут указывать стойка, захват, избранная дистанция). Конфликтность взаимодействия противников проявляется в противопоставлении эффективности атак и защит. При этом отсутствуют подготавливающие действия и возобновление нападений после защиты.   Среди атак против защиты высокой эффективностью об­ладает атака с помехами - с воздействием на сенсомоторные реагирования  противника. Простая атака становятся средством  воздействия на противника за счет выполнения паузы, микропаузы, замедления начальной или финальной фазы движения. Атаки с воздействием на сенсомоторные реагирования противика позволяют изменять ответные действия до и в начале их выполнения. Такие тактические воздействия вынуждают противника изменять или отменять защиту, замедлять или ускорять ответное реагирование.

- 2 группа - маневренные атаки. Связаны с возможностью оказывать управляющее воздействие на противника с помощью приемов манев­рирования, предатаковых подготовок и их различных сочетаний. При проведении атак, основанных на простом реагировании, высока веро­ятность безрезультатной атаки из-за встречных и ответных действий противника. Приемы маневрирования позволяют целенаправленно создавать ситуации, усложняющие реагирование у противника, и за­медлять действия противника, что обеспечивает спортсмену опреде­ленное преимущество, позволяющее атаковать противника.

- 3 группа - атаки комбинациями и атаки серией ударов. При применении комбинаций ударов атакующий спортсмен использует ответные действия противника. Комбинация представляет собой последова­тельность ударов, включающих выполнение первого удара (как под­готавливающего и ложного) для использования определенной защит­ной реакции противника, создающей благоприятную ситуацию про­должения нападения, и применения завершающего удара. При вы­полнении серии ударов спортсмен преднамеренно принимает реше­ние о количестве ударов, а в зависимости от реакции противника - корректирует направление нанесения удара. При выполнении длин­ных серий спортсмены часто используют защитную реакцию против­ника при раскрытии ими поражаемых поверхностей.

- 4 группа - атаки на подготовки. Включают в себя атаки на выполняемые противником приемы маневрирования и на предатаковые подготовки. Атаки на маневр применяют­ся против различных приемов маневрирования и маневренного напа­дения. При проведении маневра противник желает достигнуть плани­руемого результата, что и позволяет атаковать на маневр, избе­гая защиты и контратаки. При проведении предатаковой подготовки противник старается изменять ощущение времени и психомоторные реакции в стартовой ситуации, а обороняющийся использует эти дей­ствия в собственных целях.

- 5 группа - атаки против атак. Их конфликтный характер определяется временным соотношением с атакой противника. Преодоление атаки выполняется с изменением встречных усилий. Встречная атака допол­няется выполнением защиты уходом, а контратака - проведением ак­тивной защиты. Атаки против атак с обыгрыванием предполагаемого намерения противника, начинаются с приемов маневрирования для вызова или провоцирования противника на ответное маневрирование, которое затем используется против него. Для обыгрывания противни­ка создается ложная благоприятная ситуация (в виде вызова, прово­цирования, подыгрывания), которая в дальнейшем планируется ис­пользовать против противника.

- 6 группа - защиты. Применяются с целью отражения наступательных дей­ствий противника или в некоторых случаях - для создания ситуации, обеспечивающей начало атаки. Защиты против атак являются основным средством обороны. Переход от защиты к атаке характеризует активную оборону, а срыв атаки противника является основой пассивной обороны [65].

1.3 Технико-тактический анализ соревновательной деятельности в спортивных единоборствах

При технико-тактическом анализе конфликтной ситуации, в которой рассматрива­ется применение боевых действий обоими противниками одновре­менно, выявляется конфликтное взаимодействие. Первым этапом тех­нико-тактического анализа конфликтного взаимодействия является выделение состава боевых действий [31, 65].

В фехтовании теоретические основы анализа действий в поединке были заложены Д.А. Тышлером [50]. Для анализа технико-тактических составляющих мастерства фехтовальщиков, по его мнению, главными являются следующие важнейшие положения:

-          разноуровневая значимость факторов, определяющих тактическую сущность действий, ситуаций ведения поединка;

-          произвольный выбор атакующих, защитных, подготавливающих действий при разнообразии ситуаций, а также при широких возможностях взаимозамен между разновидностями действий;

-          альтернативность тактического поиска при выборе разновидности нападения и противодействия нападению противника в условиях рефлексивного принятия тактических решений;

-          неожиданность значительного числа ситуаций, успешность действий  в которых, основана на проявлениях специализированных свойств спортсменов;

-          количественная и ситуационная неопределенность использования тактических решений, применяемых в поединке на уровне рефлексии или двигательного реагирования;

-          неопределенность параметров исходных дистанций и их изменений в ходе схватки;

-          вариативность параметров атакующих и защитных действий при типовых исходных, фазовых и конечных положениях.

Для оценки действий фехтовальщиком в поединке Д.А. Тышлером предлагаются критерии оценок, отражающих специализированность мышления и проявлений анализаторных систем спортсмена, таких, как: степень готовности к применению действий, характер реагирования спортсмена, ступени реализации инициативы в схватке, способ достижения результативности нападений, продолжение нападения (защиты), глубина выполнения, моментные и ритмические параметры, направленность перемещений спортсмена по полю боя, направленность движения оружием и взаимодействие с оружием противника.

При рассмотрении тактического значения подготавливающих действий, важным аспектом анализа для автора  являются тактические характеристики подготовки и применения действий, которые имеют определенную многомерность. Основными из них являются: стремление получить преимущество инициативы начала нападений в использовании пространства для передвижений, времени на подготовку действий, разновидностей дистанций и положений оружия, более адекватном выборе действий.

Тактический аспект анализа проявляется в исследовании направленности тактических намерений фехтовальщика на выборе действий перед схваткой и в процессе единоборства оружием, которая характерна:

-          раздвоенностью тактического поиска - набор разновидности атаки и противодействия атаке противника;

-          множественность разновидностей реализации тактических намерений;

-          развитие единоборства - от одноактового действия к многоактному взаимодействию с противником;

-          возрастающей тактической неопределенностью ситуаций по мере развития схватки.

Анализируя поведение борцов в схватке, многие ведущие специалисты пришли к выводу о том, что применение отдельных приемов в борьбе не дает эффекта [5]. Интерпретировать этот факт стали с помощью соотнесения временных параметров выполнения атакующего и защитного действия, указывая на то, что пока атакующий выполняет прием, атакуемый успевает выполнить эффективную защиту [6]. Борцы стали преодолевать такую защиту с помощью комбинаций, состоящих из подготавливающего и завершающего приемов, объединенных общей тактической задачей. Введен термин для использования таких образований в спортивной борьбе - сложные тактико-технические действия [30].

При анализе эффективности сложных тактико-технических действий выделяют следующие факторы:

-          составные части - подготавливающий прием, ответная реакция атакуемого, завершающий прием;

-          временный интервал между подготавливающим и завершающим приемом;

-          характер выполнения каждой из частей сложного тактико-технического действия;

-          конкретную ситуацию выполнения действия [29].

В спортивной борьбе предложено большое количество различных методов и методик тактико-технической подготовки студентов. Так ве­дущий специалист по тактике вольной борьбы И.И. Алиханов [1] сформулировал 12 требований к знаниям и способности тренера анализиро­вать технику:

-          место приема об арсенале средств борьбы, результатив­ность и мода;

-          биомеханические закономерности при выполнении приема;

-          благоприятная динамическая ситуация для проведения прие­ма;

-          фазы, ритм, последовательность и продолжительность проведе­ния приема;

-          взаимосвязь захватов с условиями поединка для проведе­ния приема;

-          подводящие упражнения;

-          вариативность выполнения приема в зависимости от действий противника;

-          тактические подготов­ки к приему;

-          возможности включения приема в комбинации;

-          ва­риативность приема в зависимости от ориентации по площади ковра и расположения борцов;

-          возможные контрприемы и способы их ней­трализации;

-          возможность продолжения атаки после применения противником защиты или контратаки.

По мнению автора, тренер должен владеть такой информацией для организации учебно­-тренировочного процесса.

1.4 Методика обучения сериям ударов в спортивных единоборствах

Любой бой в единоборствах, ведется в асимметричной стойке в проекцию на горизонтальную плоскость (левосторонней или правосторонней), что предопределяет в дальнейшем формирование взаимной ассиметричной одноименной или разноименной стойки [51]. Данный факт имеет большое значение, поскольку при этом формируются кинематические условия, предопределяющие особенности реализуемой техники и тактики ее использования.

1.4. 1 Методика обучения сериям ударов в боксе

Исследования соревновательной деятельности боксеров свидетельствуют о том, что современный бокс характеризуется возросшей интенсивностью боевых действий [10]. Это побуждает тренеров к поиску резервов подготовки спортсменов, в том числе и в разделе технико-тактической подготовки [10]. Одним из резервов технико-тактической подготовки боксеров может быть совершенствование ритмо-темповой структуры серий ударов. По мнению Л.П. Матвеева [28], направленное формирование и совершенствование ритма двигательных действий составляет как бы стержневую линию всего обучения им в физическом воспитании. Для повышения плотности боевых действий все больше времени боксеры проводят на средней и ближней дистанциях, где бой ведется сериями ударов. При выполнении серий ударов только 1-2 удара могут выполняться сильно, а остальные легко. Таким образом, может прослеживаться определенный ритм их исполнения.

Так Осколквым В.А., после изучения ритмо-темповой структуры серий ударов, были внедрена в практику методика обучения боксеров, более эффективная по сравнению с традиционными, основанные на выполнении серий ударов с заданным ритмом, а также симметричных и асимметричных серий ударов [37].

С учетом выявленных особенностей выполнения серий ударов была разработана методика обучения сериям ударов с заданным ритмом выполнения: атака левым - правым прямыми в голову - уклон вправо - ответ правым снизу - правым сбоку; атака правым прямым - левым боковым в голову - уклон влево - ответ левым снизу в туловище - левым сбоку в голову; традиционные кресты: левый - правый снизу в туловище - правый сбоку в голову; правый - левый снизу в туловище - правый сбоку в голову и т.п. 1-й вариант задания: добавляем к трем ударам четвертый - правый снизу в туловище. Получается новая серия, в которой два последних удара асимметричны и различны по цели. Ритмическая характеристика будет следующей: правой - левой снизу - правой сбоку (выполняются примерно с одной скоростью и силой) - уклон - правой снизу (акцентированный удар).   Таким образом, финальное усилие нарастает к последнему удару. 2-й вариант, когда сильный удар (это атакующий или встречный) находится в начале серии. Это может быть и ответный удар, которому будет предшествовать защита, чаще всего уклоном, так как она создает объективные исходные предпосылки для сильного удара (перенос веса тела на одноименную удару ногу, разворот плечевой оси, создание угла между бедром и туловищем, отведением руки для удара и т.п.). Пример: защита уклоном влево - сильный левый снизу в туловище - боковой в голову - правый прямой в голову - левый боковой в голову. 3-й вариант: когда акцентированный удар может находиться и в начале, и в конце серии. Пример: защита уклоном влево - сильный снизу левой в туловище - боковой правой в голову - уклон вправо - сильный снизу правой в туловище и т.п.. При обучении третьему варианту ритмо - темповой структуры выполняем на три счета первый вариант: раз (акцентированное усилие) - два - три (на месте) и в другую сторону - раз (акцентированное усилие). Все, цикл закончен, можно начинать выполнять его в другую сторону [29].

Упражнения с заданной ритмо-темповой структурой сначала отрабатываются в подготовительной части занятия во время выполнения традиционного боя с «тенью», перед зеркалом, в прямолинейном передвижении вперед - назад, на месте, постепенно увеличивая темп выполнения по мере овладения в различных вариантах (с ударами и защитами). В основной части занятия - при выполнении упражнений на снарядах, а затем в парах, в условиях противодействия партнера, в условных и вольных боях.      При формировании заданной ритмо-темповой структуры атакующих действий квалифицированных боксеров необходимо помнить, что акцентированная фаза действия (операция, которая выполняется с большей, относительно других, амплитудой, силой, скоростью и т.п.) может быть ударом, защитой, шагом, операцией, направленной на отвлечение противника и т.п. Ритм выполнения занимающиеся задают себе сами голосом, вслух, или про себя просчитывая. Начинается обучение с формирования у боксеров заданной ритмо-темповой структуры, а затем при сохранении двигательного ритма заменяем как обычные операции, так и акцентированную фазу действия, получая необходимые вариации исполнения.

Кроме того, все удары (кроме некоторых одиночных и асимметричных серий) желательно выполнять в перекрестной координации. Это делается для того, чтобы погасить реактивные силы в случае промаха и тем самым сохранить равновесие. Сами удары в серии не одинаковы по силе. Соответственно ритмы выполнения шагов и ударов должны совпадать. При рассогласовании ритмов мы видим, что ноги отстают, путаются, не поспевают за руками. Поэтому необходимо, сначала учить ритму ног, а руки за ногами всегда поспеют. Исходя из этого, количество шагов примерно должно быть равным количеству ударов [37].

Многоударность в техническом арсенале боксера часто является определяющим фактором в достижении победы. Боксер высокого класса, независимо от технического амплуа, обязан уметь «взорваться» многоударной серией в любой момент, поскольку ситуация соревновательного боя труднопредсказуема [38].

 

1.4. 2 Методика обучения тактике, комбинациям в борьбе

Е.М. Чумаков [61], обобщив собственный опыт работы и опыт ра­боты ведущих тренеров по борьбе, выделил три метода обучения тактике борьбы. В них реализовано возможность одновременного изучения, как техники, так и тактики ведения борьбы.

1. Метод обобщенных правил, законов, аксиом. Примерами таких правил могут служить следующие рекомендации спортсмену: «Бросай противника в том направлении, куда он передвигается»; «Проведи прием в направлении усилий противника» и т.д.

2. Проблемный метод, который предусматривает экспериментиро­вание и накопление борцом собственного опыта. Этот метод можно осу­ществлять двумя путями: стихийного накопления опыта путем проб и ошибок в тренировочных и соревновательных схватках; целенаправлен­ной постановкой экспериментов.

3. Эвристический метод. Основывается на положении о том, что чем опытнее борец, тем лучше развита у него интуиция, и он интуитивно сможет находить правильное решение.

Для накопления опыта, развивая его интуицию, используются следующие методические правила:

-          фиксация не решаемой борцом ситуации и ее разбор вместе с борцом. Варьирование - моделирование ситуации с возможным противни­ком и в различных ситуациях

-          ограничение во времени, когда процесс реализации тактического плана рассматривается как управление своими действиями в условиях быстрой смены ситуации.

-          специалисты, рассматривая процесс формирования у студентов институтов фи­зической культуры навыков преподавания технико-тактических комплек­сов борьбы, определяют основную задачу тренера при изучении комбинаций как учет индивидуальных особенностей (силы, гибкости и т.д.) и степени технической подготовленности борца, обуче­ние его самым рациональным и действенным комбинациям. Важно, что­бы сами борцы учились подбирать приемы и строить комбинации с уче­том своих возможностей. Для этого надо отрабатывать технические дей­ствия из стандартных положений при сопротивлении противника, используя универсальный захват, научить борцов проводить различные приемы и комбинировать их друг с другом, а также научить их импрови­зировать в ходе схватки, используя основы комбинационной борьбы [20].

Конкретизация метода поэтапного формирования навыков преподавания тактико-технических комплексов борьбы осуществленной В.Л. Дементьевым на основе теории поэтапного формирования умствен­ных действий П.Я. Гальперина позволяет: повысить эффективность формирования навыков преподавания с одновременным развитием двигательных и профессионально-педагогических навыков освоения тактико-технических комплексов; улучшить контроль над формированием навыков на основе использования методик программированного обучения, сфор­мировать у студентов целостное представление о действиях борцов. Для разработки метода поэтапного формирования навыков препо­давания тактико-технических комплексов борьбы автор использовал вы­деленные им 16 основных стандартных положений и схему материализа­ции тактико-технических действий спортивной борьбы на основе выявления конфликтной структуры поединка, представляющую собой опре­деленную зависимость смены узловых положений борьбы от выбора стратегии ведения единоборства спортсменов.

Совершенствование атакующих и контратакующих действий в ус­ловиях усложнения решения тактических задач рассматривалось в рабо­тах Р.А. Пилояна [40], который предложил последова­тельность освоения технико-тактических действий в зависимости состава подготавливающих действий и приемов борьбы.

Б.А. Подливаевым [41] предложена методика формирования профессиональных навыков обучения технико­-тактическим действиям спортивной борьбы у студентов ИФК на основе решения учебно-диагностических задач. Основу методики определяют  задачи по формированию учебных действий в соответствии с типами ло­гических связей. Данная методика представляет интерес как способ соот­несения идеальных представлений проведения комбинаций с биомехани­ческими закономерностями их реализации при выполнении учебных дей­ствий. Данная методика в ее начальном этапе обучения непосредственно связано технико-тактическим анализом поведения борцов в схватке. Поэтому она имеет непосредственный перенос при обучении технико-тактическому анализу.

Моделирование тактического мышления предложенного С.В. Малиновский [28] позволяет успешно совершенствовать учебно-тренировочный процесс, создавая в нем условия как близкие к непосредственному анализу соревновательной деятельности, так и более специ­фические, которые возникают при осуществлении видеоанализа.

Игровое моделирование позволяет с использованием имитационного метода идентифицировать технические и тактические действия, выполняемые тхэквондистами в бою. Игровой метод обучения студентов специализирующихся в вольной борьбе моделированию тактико-технических комплексов был предложен Х.А. Тонояном. Так автор указывает на то, что «поэтапность игрового моделирования осуществля­лась в следующей последовательности: освоение теоретических знаний конфликтного тактико-технического взаимодействия в борьбе, игровое моделирование комбинаций по образцам конфликтных структур, проиг­рывание комбинаций с противниками, игровое моделирование тактико­технических комплексов из комбинаций, проигрывание тактико­-технических комплексов с противником.

Предложенный автором игровой метод освоения комбинаций ак­туализирует интеллектуальный потенциал обучающихся, многие элемен­ты этого метода могут быть использованы при решении сходных про­блем освоения комбинаций.

Б.В. Турецкий предложил методику обучения единоборцев кон­фликтным взаимодействиям в бою. В основу методики обучения автор положил идею выделения типичных конфликтных ситуаций боя (схват­ки) и осуществления процесса обучения в рамках этих ситуаций в сле­дующей последовательности:

1. Формирование умений, а затем и навыков выполнять прием в стандартных ситуациях конфликтных взаимодействий с партнером, сна­чала помогающим, а потом противодействующим.

2. Формирование умений и навыков выполнять прием в стандарт­ных ситуациях конфликтных взаимодействий с противником, ограничен­ным в своих действиях заданием тренера.

3. Формирование умений применять комбинации приемов или подготовку и прием в учебно-тренировочных боях.

4. Формирование помехоустойчивости к внешним и внутренним факторам среды в условиях соревновательных боев».

Предложенная методика дополняет методику ВЛ. Дементьева и показывает эффективность обучения опорным взаимодействиям по сис­теме заданий при овладении технико-тактическими умениями.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Цель и задачи исследования

Цель исследования: Оценить эффективность применения серий ударов тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках.

Задачи исследования:

1. Изучить наиболее применяемые тхэквондистами высшей квалификации удары и серии ударов с позиции их эффективности применения в соревновательных поединках;

2. Провести технико-тактический анализ соревновательных поединков тхэквондистов высшей квалификации и выделить наиболее результативные удары, серии ударов;

3. Разработать и внедрить в учебно-тренировочный процесс тхэквондистов высшей квалификации методику обучения сериям ударов, для повышения эффективности их выступлений на соревнованиях;

4. Оценить эффективность применения серий ударов тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках.

2.2 Методы исследования

Методы исследования

1. Анализ научно-методической литературы

2. Видеоанализ соревновательных поединков

3. Педагогический эксперимент

4. Методы математической статистики

 

2.2.1 Анализ научно-методической литературы

Анализ научно-методической литературы позволил составить представление о состоянии изучаемого вопроса, обобщить экспериментальные данные и мнения специалистов, выделить основные тактико-технические характеристики ведения боя в различных видах единоборств, сформировать рабочую гипотезу.

Всего было изучено 67 работ, включающих статьи в периодической печати, сборники научных трудов, монографии, учебники, авторефераты диссертаций. Все источники представлены в списке литературы.

2.2.2 Видеоанализ соревновательных поединков

Видеоанализ соревновательных поединков тхэквондистов высшей квалификации был направлен на исследование такти­ко-технической подготовленности тхэквондистов, что позволило соста­вить общее представление об используемой ими тактике и технике веде­ния поединков, в частности одиночных ударов, серий ударов.

В ходе проведения исследования, нами было проанализировано свыше 150 схватов в 30 поединках (Олимпийские игры 2008 г., 2012 г.. Чемпионат мира 2009 г.). Это дало возможность получе­ния статистических данных о составе, объемах и результатив­ности применения одиночных ударов, серий ударов, применяемых тхэквондистами высшей квалификации.

2.2.3 Педагогический эксперимент

Педагогический эксперимент проводился на базе университета РГУФКСМиТ. В эксперименте приняло участие две группы – контрольная и экспериментальная, составленные из студентов 2-3 курсов кафедры теории и методики единоборств, специализирующихся в тхэквондо. Срортивная квалификация участников эксперимента – КМС, МС, возраст – 18-19 лет, пол – мужской.

Контрольная группа испытуемых в течение двух месяцев  тренировалась по общепризнанной методике подготовки, экспериментальная группа испытуемых тренировалась по разработанной методике, которая включала в себя целенаправленное обучение испытуемых высокорезультативным ударам и сериям ударов, применяемых тхэквондистами высшей квалификации на ответственных соревнованиях.

2.2.4 Методы математической статистики

Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, обобщались, сопоставлялись и анализировались. Полученные результаты обрабатывались методом математической статистики, рассчитывалось среднее значение количества применения и результативности одиночных ударов, серий ударов, общее количество очков, полученных спортсмена в соревновательных поединках, коэффициент эффективности атаки.

2.3 Организация исследования

Исследование проводилось на базе университета РГУФКСМиТ в три этапа: I этап – с января 2013 года по май 2013 года; II этап – с июня 2013 года по октябрь 2013 года; III этап – с ноября 2013 года по март 2014 года.

На 1 этапе выполнялся анализ научно-методической литературы и электронных  источников в Интернете по проблеме анализа техники и тактики соревновательной деятельности в спортивных единоборствах и методов построения тактики ведения поединков в тхэквондо ВТФ, были сформулированы цель, задачи, методы исследования, гипотеза исследования,  определена актуальность, составлен алгоритм выполнения работы.

На 2 этапе исследования был проведен технико-тактический видеоанализ соревновательных поединков тхэквондистов высшей квалификации (поединки Олимпийских игр 2008 г., 2012 г., Чемпионата мира 2009), что позволило выделить высокорезультативные одиночные удары и серии ударов, применяемые на ответственных соревнованиях.

На 3 этапе исследования с учетом полученных данных 2 этапа исследования было сформировано две группы испытуемых - контрольная и экспериментальная. Экспериментальная и контрольная группа были составлены из студентов второго и третьего курсов специализации тхэквондо ВТФ кафедры теории и методики единоборств РГУФКСМиТ. В исследовании приняло участие 12 спортсменов кандидатов в мастера спорта, специализирующихся в тхэквондо ВТФ. Пол испытуемых – мужской. Была разработана методика обучения ударам, серии ударов тхэквондистов на основе включения в программу обучения, высокорезультативных ударов и серии ударов, применяемых тхэквондистами высшей квалификации на ответственных соревнованиях. В контрольной группе спортсмены обучались по общепринятой методике подготовки,  в экспериментальной группе по разработанной  методике, включающей в себя целенаправленное обучение высокорезультативным ударам и сериям ударов.

С февраля 2014 г. по апрель 2014 г. проведена статистическая обработка данных, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию процесса подготовки тхэквондистов высшей квалификации.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

3.1 Результаты анализа ударных действий тхэквондистов высшей квалификации в соревновательных поединках

Проведение видеоанали­за соревновательных поединков тхэквондистов высшей квалификации на Олимпийских играх (2008 г, 2012 г.) и на  Чемпионате Мира (2009 г.) позволило провести технико-­тактический анализ более 150 схваток в 30 поединках, что дало возможность получить данные о составе, объеме и результатив­ности применения одиночных ударов и серий ударов, применяемых тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках.

При анализе одиночных ударов, серии ударов фиксировалось, какие подготавли­вающие действия использовались спортсменами для создания стартовой ситуации проведения атаки или контратаки. Отмечались подготавливающие моменты в виде: обманных движений корпуса (провоцирующих действий), элементов маневрирования (подшагивание, разножка, уход с линии атаки, смена стоек и т.д.), сопряженных с изменением положения корпуса в пространстве, а также положение корпуса - относительно вертикальной оси тела, во время нанесения удара. Объем и результаты применения одиночных ударов, серии ударов тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках представлены в таблице 1.

 

 


Таблица 1 - Объем и результативность применения одиночных ударов, серий ударов тхэквондистов высшей квалификации на соревновательных поединках (кол-во поединков  n = 30)

№ п/п

Состав действий нападения и обороны

Одиночный удар

Серии ударов

Комбинация ударов

Итого:

(част/рез)

Частота применения

Результатив-ность

Частота применения

Результатив-ность

Частота применения

Результатив- ность

1

Атаки против защит

9,4

1,0

0,4

0,1

1,0

0,4

10,8/1,5

2

Имитация атаки

2,2

-

-

-

0,6

0,2

-

3

Атака с места с опережением защиты

3,1

0,4

0,2

0,1

-

-

-

4

Атака с замедлением

0,2

0,1

-

-

0,2

0,1

-

5

Атака с импульсом начала удара

1,5

0,2

-

-

0,2

0,1

-

6

Атака в защиту

1,2

0,1

0,2

-

-

-

-

7

Повторная атака

1,2

0,2

-

-

-

-

-

8

Атаки после маневра

15,8

3,7

6,5

2,3

5,5

1,5

27,8/7,5

9

Атака из вертикального степа

4,7

1,1

0,4

0,2

1,6

0,3

-

10

Атака из горизонтального степа

2,5

0,7

0,7

0,3

1,7

0,4

-

11

Атака из вертикального степа, набеганием

0,9

0,3

1,1

0,4

-

-

-

12

Атака теснением на одной ноге

3,1

0,5

1,0

0,4

1,2

0,4

-

13

Атака из бокового маневра

1,5

0,3

0,4

0,1

0,6

0,2

-

14

Атака проваливанием на маневре

0,7

0,2

0,4

0,2

0,2

0,1

-

31

 


Продолжение таблицы 1

№ п/п

Состав действий нападения и обороны

Одиночный удар

Серии ударов

Комбинация ударов

Итого:

(част/рез)

Частота применения

Результатив-ность

Частота применения

Результатив-ность

Частота применения

Результатив- ность

13

Атака преследованием

1,8

0,5

2,2

0,6

-

-

-

14

Атака на возвращение после взаимосближения

0,6

0,1

0,3

0,1

0,2

0,1

-

 

Атаки комбинациями и атаки серией ударов

7,3

1,6

5,2

1,5

-

-

12,5/3,1

15

Угроза или серия угроз плюс атака

4,2

0,9

1,8

0,5

-

-

-

16

Ложная атака плюс атака

3,1

0,7

1,2

0,4

-

-

-

17

Атака серией ударов

-

-

2,2

0,6

-

-

-

 

Атака на подготовки

18,0

4,8

2,3

0,9

1,1

0,5

21,4/6,2

18

Атака на сближение

5,6

2,3

1,2

0,4

0,5

0,2

-

19

Атака на начало возвращения после сближения

2,4

0,7

-

-

-

-

-

20

Атака на начало движения вверх в «степе»

3,6

0,7

0,7

0,3

-

-

-

21

Атака на угрозы

1,8

0,3

-

-

0,4

0,2

-

22

Атака на ложную атаку

2,2

0,3

0,4

0,2

-

-

-

23

Атака на вызов

0,4

0,2

-

-

0,2

0,1

-

24

Атака на смену стойки

2,0

0,3

-

-

-

-

-

25

Атаки против атак

23,1

5,7

4,4

1,2

-

-

27,5/6,9

26

Атака с опережением удара

2,1

0,4

32

 
-

-

-

-

-

Продолжение таблицы 1

№ п/п

Состав действий нападения и обороны

Одиночный удар

Серии ударов

Комбинация ударов

Итого:

(част/рез)

Частота применения

Результатив-ность

Частота применения

Результатив-ность

Частота применения

Результатив- ность

27

Атака серии против серий (темповой перебой)

-

-

1,5

0,5

-

-

 

28

Атака серии против серий (силовой перебой)

-

-

1,2

0,4

-

-

 

29

Встречная атака

6,7

2,2

1,2

0,6

-

-

 

30

Обоюдная атака (одиночный перебой)

5,4

1,2

-

-

-

-

 

31

Контратака против одиночного удара

3,8

0,6

-

-

-

-

 

32

Ответ ударом в середину серии

0,3

0,1

-

-

-

-

 

33

Ответная атака на окончание удара

2,6

0,8

0,3

0,1

-

-

 

34

Ответная атака на возвращение

2,2

0,4

0,2

0,1

-

-

 

Итого: (Частота применения), %

73,2

18,4

8,4

100

Итого: (Результативность), %

16,8

5,1

3,0

24,9

33

 


Видеоанализ и эмпирическое обобщение техники и тактики ведения боя в тхэквондо позволили выделить  восемь одиночных ударов ногами, один прямой удар рукой (в двух вариантах) доля которых составила 73,2%,  от общего количества всех зафиксированных действий (таблица 1). Прямой удар рукой - чжумок момтонг бандэ чирыги (одноименный), прямой удар рукой - чжумок момтонг баро чирыги (разноименный), прямой удар ногой вперед - ап-чаги, миро - чаги - прямой толчковый удар вперед всей стопой, прямой удар ногой в сторону -  миру чаги, прямой падающий удар ногой сверху - нэрио чаги, двит чаги - прямой назад снизу, хурио чаги - (обратный круговой удар) удар,  боковой удар вперед  - долео чаги, момдолео - долео чаги (тон чаги).

Ввиду сложности анализа серии ударов, комбинаций ударов  во всем многообразии и  вариабельности  стартовых ситуаций, положений тела в пространстве во время нанесения ударов, мы рассматривали только базовые удары, наносимые перпендикулярно относительно 3-х анатомических плоскостей: сагиттальной (срединная) - проходящей через центр тела (через вертикальную ось) спереди-назад («разделяет» тело на правую-левую половины). Фронтальную плоскость - параллельную лобным костям: проходя через вертикальную ось тела, «разделяет» тело на переднюю, заднюю части. Горизонтальную плоскость, она расположена перпендикулярно относительно вертикальной оси тела, сагиттальной («разделяет» условно тело, на верхнюю и нижнюю половину). Например, прямой удар рукой чжумок момтонг бандэ чирыги (одноименный) наносимый перпендикулярно (в классическом варианте) - фронтальной плоскости, в область «солнечного сплетения», классифицировался как нанесение удара: в «вертикальном положении тела»- (вертикальная ось тела расположена перпендикулярно площади опоры). При ударах: чжумок момтонг бандэ чирыги со смещением вертикальной оси тела, относительно плоскости площади опоры; удар с отклонением от вертикальной оси «вправо-влево», «вперед-назад».

Таким образом, проведение технико-тактического анализа одиночных ударов, серий ударов по­зволило установить в процентах объем, результативность выполнения атакующих и контратакующих ударов проводимых из 4 стартовых си­туаций (таблица 1):

-          вертикальное положение тела (перпендикулярно расположенное, относительно площади опоры) – нанесение удара рукой/ногой;

-          отклоненное положение тела, относительно вертикальной оси -вправо/влево – нанесение удара рукой/ногой;

-          отклоненное положение тела, относительно вертикальной оси - вперед/назад – нанесение удара рукой/ногой;

-          вращение корпусом под углом наклона относительно вертикальной оси - вперед/назад; вправо/влево – нанесение удара рукой/ногой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              


Таблица 2 - Объем и результативность одиночных ударов наносимых относительно 3-х анатомических плоскостей тхэквондистами высшей квалификации

№ п/п

Наименование ударов

Вертикальное положение тела

Отклонение тела:

вправо/влево

Отклонение тела:

вперед/назад

Вращение тела с отклонением по осям в 2-х проекциях

Итого:

(част/рез)

Частота примене-ния

Результа-тивность

Частота примене-ния

Результа-тивность

Частота примене-ния

Результа-тивность

Частота примене-ния

Результа-тивность

1

Долио-чаги

27,2

6,2

5,8

1,5

7,8

1,9

-

-

40,8/9,6

2

Нэрио-чаги

8,2

2,9

3,5

1,2

3,7

0,8

-

-

15,4/4,9

3

Миро-чаги

2,1

0,3

3,4

0,8

3,1

0,9

3,5

1,2

12,1/3,2

4

Двит-чаги

-

-

1,9

0,2

2,4

0,4

9,9

2,8

14,2/3,4

5

Хурио-чаги

-

-

-

-

-

-

8,7

2,9

9,7/3,1

6

Чжумок момтонг баро чирыги

2,5

0,3

0,8

0,1

0,6

0,1

-

-

2,9/0,5

7

Ап-чаги

1,2

0,2

-

-

-

-

-

-

1,2/0,2

8

Момдолио-долио чаги

-

0,05

0,29

0,08

0,26

0,07

-

-

2,2/0,4

9

Чжумок момтонг бандэ чирыги

1,65

0,05

0,29

0,08

0,26

0,07

-

-

2,2/0,2

Итого:

43,85

9,8

14,69

3,98

17,86

4,27

23,6

7,1

100/25,5

36

 


Рисунок 1 – Гистограмма частота и результативность применения одиночных ударов тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках

Объем и результативность одиночных ударов наносимых относительно 3-х анатомических плоскостей, представлены в таблице 2.

Удары руками в тхэквондо ВТФ разрешено наносить только в корпус. Из них выделяются: прямой удар ближней рукой одноименный с выставленной вперед ногой (чжумок момтонг бандэ чирыги) – частота применения - 2,2%; результативность - 0,2% (таблица 2), и прямой удар дальней рукой - разноименный (момтонг баро чирыги) - частота применения - 3,9%; результативность - 0,5 % (таблица 2). Одноименный удар рукой (ближней) использу­ются в основном для демонстрации активности,  отвлечения противника от намерения проводить активные действия, чаще используется как атакующий удар, используется для вхождения в клинч, с последующим развитием успеха в виде нанесения ударной серии ногами. Удар дальней рукой (разноименный удар), чаще всего используется как контратакующий, для сковывания действий противника, так и останавливающий и, одновременно дискоординирующий. При накладывании  масс схождения (корпус - рука), возникает значительное поражающее действие по отношению к противнику, вплоть до нокаута, при попадании в область «солнечного сплетения», не смотря на наличие защитного жилета. Удары симметричные при проведении серий ударов в корпус: дальней – дальней рукой. При нанесении ударов ближней - дальней рукой: – асимметричный. Удары наносится из стойки ап-куби (стойка «всадника»), ап-чучхуль-соги («боевая»).

Удары ногами в тхэквондо ВТФ, используются в поединке более чем в 70-80 % случаях, относительно ударов руками, а на результативные удары приходится более 95 процентов от всех ударов.

Как видно из таблицы 2 прямые удары вперед: ап - чаги - прямой удар ногой вперед (частота применения удара - 1,2%; результативность - 0,2%) - не является результативным ударом, применяется для проведения подготавливающих и защитных действий, редко используется в поединке.

Миро - чаги - прямой толчковый удар вперед всей стопой (частота применения удара – 12,1%; результативность – 3,2%) - используется чаще всего в виде защитных действий для прерывания атаки, чтобы оттолкнуть противника во время его прибли­жения, или вращения корпуса с последующим нанесением удара. Удары симметричные при проведении серий ударов в корпус: дальней - дальней ногой. При нанесении разноуровневых ударов: корпус – голова – асимметричный. 

Отклонения корпусом от вертикальной оси  при ударах, производятся редко: не более 45 градусов вперед-назад; вправо-влево, так как теряется устойчивость положения в стойке, относительно вектора удара. Удар становится неэффективным, спортсмен подвергается высокому риску поражения ударами противника. Чаще всего удар наносится из стойки ап-куби (стойка «всадника»), ап чучхуль соги («боевая»).

Прямой падающий удар сверху – нерио-чаги  (частота применения удара - 15,4%; результативность - 4,9%) – данный удар является результативным уда­ром, каждый третий атакующий удар дальней ногой является результа­тивным (таблица 2). Нерио-чаги проводится как встречный, ответный и контратакующий. Результативность удара ближней ногой несколько ниже, он используется как начало комбинации, срывание с места с ударом, контратакующий. Удары симметричные при проведении серий ударов в голову: дальней - дальней ногой.

Отклонения корпусом от вертикальной оси  при ударах, практически не используются, так как теряется устойчивость положения в стойке, относительно вектора удара. Теряется биомеханическая составляющая эффективности удара. Удар становится неэффективным, спортсмен подвергается высокому риску поражения ударами противника. Чаще всего удар наносится из стойки ап-соги (шаговая стойка), ап-куби (стойка «всадника»), ап-чучхуль соги («боевая»).

Боковой удар вперед под 90 градусов - долио чаги (частота применения - 40,8%; результативность - 9,6%) - данный удар является лидирующим ударом в тхэквондо. Он наиболее часто применяется в соревновательном поединнке, обладает значительным боевым (ударным) потенциалом, высокими скоростными данными. Данный удар высоко результативен, он применятся на всех дистанциях, используется как в атакующих, так и защитных действиях. Чаще всего он проводится при обыгрывании противника на момент начала ата­ки. Противники «угрожают» друг другу демонстрацией начала проведения удара и выбирают благоприятный момент начала атаки. Удары симметричные при проведении серий двойных ударов на одном уровне: в корпус или голову (дальней - дальней ногой, ближней-ближней ногой после «перешажки»). При нанесении разноуровневых ударов: корпус – голова – асимметричный. 

Отклонения корпусом от вертикальной оси  при ударах, производятся часто, более чем в 50% случаях. При атакующих действиях: с целью уменьшить, предотвратить угрозу встречного удара, при этом угол отклонения от вертикальной оси варьирует от 45 градусов до 90 градусов -  вперед-назад; вправо-влево. Наклон корпуса чаще идет в сторону бьющей ноги, для повышения силы удара и устойчивости в стойке. То есть поворот корпуса и удар является  неразрывным и слитным действием. При защитных действиях: первоначально уклон корпусом является самостоятельным защитным действием, наряду с постановкой блока рукой, при этом сочетание двух видов защит в целом повышают их взаимное применение (интегральную величину). Затем наносится удар долио-чаги, который является в данном контексте применения - контратакующим действием. При ударе в корпус он менее эффективен, чем при нанесении в голову, так как изначально наносится из вынужденного, неустойчивого положения. При этом угол отклонения от вертикальной оси варьирует от 45 градусов до 135 градусов -  вперед-назад; вправо-влево. Наклон корпуса чаще идет назад - в сторону, от бьющей ноги. Как правило, при больших углах наклона корпусом,  в защитной позиции с ударом, спортсмен заканчивает защитные действия – падением, чтобы избежать травмирования, от серии атакующих ударов противника. При этом предупреждение («штрафное очко») за пассивные действия, обладают минимальным отрицательным моментом в поединке, чем получения травмы или зачетные очки для противника. Чаще всего удар наносится из стойки ап соги (шаговая стойка), ап-куби (стойка «всадника»), ап чучхуль соги («боевая»).

Двит чаги – задний удар ногой снизу (частота применения удара -14,2%; результативность – 3,4%) - данный удар часто применяется в соревновательном поединке, является мощным атакующим и контратакующим ударом (таблица 2). Эффективность применения данного удара проявляется как при его использовании стоя на месте, так и в прыжке. Проведение удара двит - чаги в защите с разворотом: стоя на месте, в прыжке, позволяет проводить эффективное попадание в голову противни­ка при наклонах корпуса относительно вертикальной оси вперед-назад, вправо-влево от 90 до 135 градусов. При этом сохраняется «относительно устойчивое» положение тела в стойке. Эффективны серии двойных ударов в атаке: удар дальней – удар дальней ногой после поворота тела. Удары симметричные при проведении серий ударов в корпус: дальней - дальней ногой. При нанесении разноуровневых ударов: корпус – голова – асимметричный. Применяется как двойной удар одной ногой, на разных уровнях: корпус - голова при этом является асимметричным.

Хурио-чаги – обратный круговой удар поворотом «через спину» (частота применения удара - 8,7%, результативность – 3,1 %) - данный удар является мощным ударом в арсенале высококвалифицированных тхэквондистов (таблица 2). Чаще всего наносится в голову, как контратакующий, также может наноситься как атакующий, в различных вариантах подготовительных действий (степ, разножка и т.д.). Позволяет проводить эффективное попадание в голову противни­ка при наклонах корпуса относительно вертикальной оси вперед-назад, вправо-влево от 90 до 135 градусов. Данные изменения положения корпуса в пространстве являются с одной стороны -  биомеханической составляющей удара, с другой стороны, позволяют изменять ударную дистанцию по отношению к противнику (чем больше наклон, тем ближе ударная дистанция). Таким образом, изменяя угол наклона корпуса по отношению к площади опоры, можно использовать перемещение тела в пространстве как временной фактор (микропауза) – для нанесения удара.

3.2 Удары и серии ударов, используемые тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках

В соревновательных поединках тхэквондисты высшей квалификации применяют около 26,8 % серий ударов и комбинаций ударов в боевых действиях. Как видно из таблицы 3  на серии ударов приходится около 18,4 % боевых действий, на комбинации ударов около 8,4 %. В нашем исследовании под комби­нацией боевых действий мы понимаем тактико-техническую структуру, включающую в себя угрозы ударов и ложные атаки для вызова опреде­ленных ответных действий у противника, а серия - это последовательное непрерывное проведение нескольких ударов с изменением параметров удара в зависимости от действий противника.

Таблица 3 - Объем применения, результативность одиночных ударов в сравнении с комбинациями и сериями ударов в  (%)

№ п/п

Удары, комбинации, серии ударов

Объем, %

Результативность, %

1

Одиночные удары

73,2

16,8

2

Серии ударов

18,4

5,1

3

Комбинации

8,4

3,0

4

Итого:

100

24,9

 

На рисунках 2 представлено соотношение частоты и результативности применения одиночных ударов, серий, комбинаций ударов тхэквондистами высшей квалификации на соревнованиях.

 

Рисунок 2 – Гистограмма соотношения частоты и результативности применения одиночных ударов, серий, комбинаций ударов тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках


Таблица 4 - Наиболее  применяемые  серии ударов тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках  (кол-во поединков  n = 30)

№ п/п

Наименование серий ударов

Частота применения

Результативность

1

Долио чаги (корпус) - Долио чаги в корпус

24,1

5,0

2

Долио чаги (корпус) - Долио чаги в голову

18,3

2,4

3

Долио чаги (корпус) - Нерио чаги в голову

13,9

4,1

4

Долио чаги (корпус) - Двит чаги в корпус

6,5

1,4

5

Удар рукой в корпус - Долио чаги в голову

3,6

0,8

6

Двит чаги (корпус) - Двит чаги в корпус

4,7

1,1

7

Удар рукой в корпус - Нерио чаги в голову

2,7

0,8

                              

Рисунок 3 – Наиболее часто встречающиеся серии ударов, применяемые тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках


В таблице 4 представлены наиболее часто встречающиеся серии ударов, применяемые тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках:

1. Долио чаги корпус - долио чаги в корпус (частота применения - 24,1%, результативность - 5,0 %) - данная серия ударов, наиболее встречаемая в нашем исследовании, при­меняется на ближней, средней, дальней дистанции (таблица 4). Данный удар технически явля­ется более простым, чем удар в голову, это обстоятельство влияет как на объем выполнения комбинации, так и на результативность. Данная структура выполняется с места, подшагивая на противника.

2. Долио  чаги корпус – долио чаги в голову (частота применения - 18,3%; результативность – 2,4 %) – данная серия ударов применяется в основном на средней и дальней дистанции. Удар технически явля­ется более сложным, чем удар в корпус, реже применяется, однако более результативен, из-за трех очковой системы оценок удара в голову. Данная серия ударов является часто используемой в атакующей стратегии, она проводится с постановкой ударной ноги, наносится из степа, подшагиванием, набеганием. При набегании первый удар в серии проводится как короткий удар в туловище, а второй проводится в голову. Также часто используется как защитно-контратакующее действие - первый контрудар в серии проводится как защита, а второй является результирующим. Отклонения корпуса во время проведения серии ударов: вправо-влево, вперед-назад, относительно вертикальной оси тела во время удара, производится в каждом втором случае боевого взаимодействия, с целью повышения эффективности удара и, с защитной целью для избегания встречного удара, или уклонения от удара.

3. Удар долио чаги в корпус – нерио чаги в голову (частота применения – 13,9%; результативность – 4,1 %) – данная серия ударов наносится с места на сближение, со степа, подшагиванием, набеганием - является  часто используемой комбинацией в атакующей и защитной стратегии. Преимущество первого удара долио чаги – в точном, акцентированном ударе в корпус, при этом противник на короткое время теряет координацию точных движений (как при ударе рукой), затем наносится очень эффективный в данной ситуации - второй удар ногой в голову. Отклонения корпуса во время проведения серии ударов: вправо-влево, вперед-назад, относительно вертикальной оси тела во время удара, производится  редко из-за биомеханической характеристики удара нерио-чаги.

4. Долио чаги корпус - двит чаги в корпус (частота применения - 6,5%; результативность - 1,4 %) - данная серия ударов при­меняется на средней, дальней дистанции. Двит чаги - удар технически явля­ется более простым, чем удар в голову, это обстоятельство влияет как на объем выполнения комбинации, так и на результативность. Данная структура выполняется с места, подшагивая на про­тивника. Отклонения корпуса во время проведения комбинации, относительно вертикальной оси тела: вправо-влево, вперед-назад, используется при каждом ударе двит-чаги. Является как биомеханической составляющей удара, так и регулятором силы удара, скорости, направления двит-чаги.

5. Удар рукой в корпус - удар долио чаги в голову (частота применения - 3,6%; результативность – 0,8 %) – данная серия ударов часто используется в атакующей и защитной стратегии. Преимущество первого удара рукой – в точном, акцентированном ударе в корпус, при этом противник на короткое время теряет координацию точных движений, в этот промежуток времени наносится второй удар ногой в голову, зачастую приносящий не только результативные очки, но и нокаутирующий эффект из-за близкой дистанции бьющего к поражаемой зоне (голова противника). Отклонения корпуса во время проведения серии ударов: вправо-влево, вперед-назад, относительно вертикальной оси тела во время удара, производится  практически в каждом случае боевого взаимодействия.

6.   Долио  чаги корпус – двит чаги в голову (частота применения – 3,2 %; результативность - 1,1 %) – данная серия ударов применяется на средней и дальней дистанции в атакующей стратегии. Удар технически явля­ется более сложным, чем удар в корпус, реже применяется, однако более результативен, из-за трех очковой системы оценок удара в голову. При этом обладает мощным нокаутирующим эффектом. Отклонения корпуса во время проведения комбинации, относительно вертикальной оси тела: вправо-влево, вперед-назад, используется при каждом ударе двит-чаги. Является как биомеханической составляющей удара, так и регулятором силы удара, регулятором дистанции удара (максимальный наклон корпуса к площади опоры на ближней дистанции), скорости, направления двит-чаги.

7. Удар рукой в корпус - Нерио чаги в голову (частота применения – 2,7%; результативность – 0,8 %) - данная серия ударов чаще используется как контратакующая, удар рукой применяется как «останавливающий» противника, вслед за этим происходит нанесение удара нерио чаги в голову на ближней, средней дистанции. Отклонения корпуса во время проведения серии ударов: вправо-влево, вперед-назад, относительно вертикальной оси тела во время удара, не производится  из-за биомеханической характеристики удара нерио чаги.

В целом, если проанализировать вышеуказанные серии ударов то, их можно характеризовались как наиболее часто применяемые и высокорезультативные в боевых взаимодействиях тхэквондистов. Это было обусловлено рациональным характером тактико-технических действий спортсменов на ответственных соревнованиях, что в свою очередь было вызвано  ожидаемым эффектом от достижения цели в соревнованиях - добиться победы. Все серии ударов обладают наибольшим поражающим эффектом,  при минимальных затратах энергии, по своему составу не имеют длинных временных переходов от одного удара к другому, а также по своему сочетанию обладают  минимальным раскрывающим эффектом поражаемых зон атакующего спортсмена (вариант применения серий ударов в атаке), защищающегося спортсмена (вариант применения серий ударов в защитных действиях).

 

3.3 Методика обучения сериям ударов в тхэквондо ВТФ

На основе видеоанализа соревновательных поединков тхэквондистов  высшей квалификации было выделено 4 наиболее часто применяемые и результативные одиночные удары, к которым можно отнести:

1)       Долио чаги;

2)       Миру чаги;

3)       Нерио чаги;

4)       Двит чаги.

А также 3 наиболее часто применяемые и результативные серии ударов:

1)       Долио чаги корпус-долио чаги корпус;

2)       Долио чаги корпус – долио чаги голова;

3)       Долио чаги корпус – нерио чаги голова.

Спортсмены контрольной группы тренировались по общепризнанной методики обучения; у спортсменов экспериментальной группы в методику обучения были включены высокорезультативные одиночные ударов и серии ударов, которые были выделены на основе видеоанализа соревновательной деятельности.

Спортсмены экспериментальной группы тренировались два цикла по 18 дней с 10 дневным отдыхом между циклами, после окончания тренировочных циклов были проведены по круговой схеме соревновательные поединки между контрольной и экспериментальной группами в количестве 36.

Методика обучения серии ударов состояла из последовательного обучения действиям, необходимых для того, чтобы благодаря атаке серии ударов можно было заработать очки и в последующем выиграть поединок. Тренировочный процесс начинался с отработки одиночных ударов входящих в серию ударов, затем одиночные удары отрабатывались в движении, как партнером, так и без него. В последующем повышалась скорость выполнения одиночных ударов и происходило их соединение в серию. При этом тхэквондисты были одеты в защитное оборудование (накладки н6а голень, на предплечье, защита паховой области, жилет, шлем на голову, капа). Наработка серии ударов с партнером сначала проводилась на небольшой скорости, для того, чтобы закрепить навык у спортсмена. После этого отрабатывались серии ударов с высокой скоростью выполнения и возможностью применять защиту противником. Коррекция серии ударов проводилась на лапах-ракетках в парах, где основным критерием являлась точность удара. После приобретения устойчивого навыка во владении той или иной серией ударов проводились поединки по заданию, где спортсмен атаковал только наработанными серями ударов, а противник защищался и проводил контратаки и встречные атаки одиночными ударами. Контрольный навык проверялся в свободном поединке, где спортсмен старался как можно чаще использовать в разнообразных тактических ситуациях данные серии ударов по отношению к противнику. Для закрепления и увеличения концентрации и мощности выполнения серии ударов применялись средние и тяжелые лапы.  В неделю серии ударов отрабатывались 4 часа на жилетах при работе в парах по заданию тренера и 4 часа на лапах-ракетках при обрабатывании различных тактических ситуаций и самотоятельная работа.


Таблица 5 - Варианты нанесения одиночного удара долио чаги тхэквондистами высокой квалификации

Позиции, уровни для нанесения одиночного удара долио чаги,

Варианты бокового (кругового) одиночного удара вперед 90 (долио чаги)

Долио чаги (ближняя нога)

Долио чаги

(дальняя нога)

Момдоли долио чаги (удар с поворотом корпуса-ближняя нога)

Тон чаги (удар с поворотом корпуса-дальняя нога)

Твио долио чаги (удар в прыжке, дальняя нога)

Одноименная стойка

1

1

1

1

1

Разноименная стойка

1

1

1

1

1

Средний уровень нанесения удара

2

2

2

2

2

Верхний уровень нанесения ударов

2

2

2

2

2

Количество вариантов

30

Дистанция (ближняя, средняя, дальняя)

3

3

3

3

3

Стойки (ап соги, ап куби, хучхум соги, хактари соги, двит куби)

5

5

5

5

5

Ракурс (угол атаки) 0 градусов, +45,-45,+90,-90,+135,- 135

7

7

7

7

7

Количество вариантов

450

Всего количество вариантов

480

 

Как видно из таблицы 5 при подсчете количества вариантов нанесения одиночного удара, мы получили астрономическое число - 480 вариантов. Так интегральная величина одиночных ударов с учетом «одноименной-разноименной» позиции, уровней удара (средний уровень, верхний уровень) – достигла 30 вариантов.

Интегральная величина одиночных ударов с учетом дистанции – достигла 90 вариантов. Интегральная величина одиночных ударов с учетом смены стоек (отклонения корпусом относительно вертикальной оси: вперед-назад) достигла 150 вариантов.  Интегральная величина одиночных ударов с учетом смены углов атаки (отклонения тела относительно вертикальной оси: вправо-влево) 210 вариантов.

Таблица 6 - Варианты нанесения серий двойных ударов долио чаги тхэквондистами высокой квалификации

 

Варианты серий двойных боковых (круговых) ударов вперед 90 (долио чаги)

Позиции, уровни для нанесения одиночного удара долио чаги

Долио чаги (ближняя нога)

Долио чаги (дальняя нога)

Долио чаги (ближняя нога - дальняя нога)

Момдоли долио чаги (удар с поворотом корпуса-ближняя нога -дальняя нога

Твио долио чаги (удар в прыжке –дальня нога)

Одноименная стойка

1

1

4

4

1

Разноименная стойка

1

1

4

4

1

Средний уровень нанесения удара

2

2

4

4

2

Верхний уровень нанесения ударов

2

2

4

4

2

Количество вариантов

50

Дистанция (ближняя, средняя, дальняя)

3

3

3

3

3

 

Стойки (ап соги, ап куби, хучхум соги, хактари соги, двит куби)

5

5

5

5

5

 

Ракурс (угол атаки) 0 градусов, +45,-45,+90,-90,+135,- 135

7

7

7

7

7

 

Количество вариантов

500

Всего количество вариантов

550

 

Как видно из таблицы 6 при подсчете количества вариантов нанесения двойных ударов долио чаги (серии ударов) с учетом «одноименной-разноименной» позиции, уровней удара (средний уровень, верхний уровень), дистанции  – интегральная величина достигла - 550 вариантов.

В дальнейшем, каждая серия двойных ударов детализировалась, разбивалась на восемь позиций с учетом уровня нанесения удара (со сменой стойки - 16 позиций):

А. Нанесение серий двойных ударов одной ногой (ближняя (передняя) нога - дальняя нога (задняя)):

1. Ближняя (передняя) нога – 2 удара – средний уровень;

2. Ближняя (передняя) нога – 2 удара - верхний уровень;

3. Ближняя (передняя) нога – 2 удара – 1 удар – средний уровень, 2-й удар верхний уровень;

4. Ближняя (передняя) нога – 2 удара – 1-й удар верхний уровень. 2-й удар средний уровень;

5. Дальняя нога (задняя) - 2 удара -  средний уровень;

6. Дальняя нога (задняя) - 2 удара -  верхний уровень;

7. Дальняя нога (задняя) - 2 удара– 1 удар – средний уровень, 2-й удар верхний уровень;

8. Дальняя нога (задняя) - 2 удара - 1-й удар верхний уровень. 2-й удар средний уровень.

Б. Нанесение серий двойных ударов двумя ногами (ближняя (передняя) нога - дальняя нога (задняя)):

1.        Ближняя (передняя) нога – 1-й удар - средний уровень - 2-й удар - дальняя нога (задняя) - средний уровень;

2.        Ближняя (передняя) нога – 1-й удар - средний уровень - 2-й удар -дальняя нога (задняя) – верхний уровень;

3.        Ближняя (передняя) нога – 1-й удар – верхний уровень- 2-й удар -дальняя нога (задняя) –средний уровень;

4.        Ближняя (передняя) нога – 1-й удар – верхний уровень- 2-й удар -дальняя нога (задняя) – верхний уровень;

5.        Дальняя нога (задняя) -1-й удар - средний уровень - 2-й удар - ближняя (передняя) нога - средний уровень;

6.        Дальняя нога (задняя) -1-й удар - средний уровень - 2-й удар - ближняя (передняя) нога - верхний уровень;

7.        Дальняя нога (задняя) -1-й удар – верхний уровень - 2-й удар - ближняя (передняя) нога – средний уровень;

8.        Дальняя нога (задняя) -1-й удар – верхний уровень - 2-й удар - ближняя (передняя) нога – верхний уровень.

В. Нанесение серий двойных ударов двумя ногами (ближняя (передняя) нога - ближняя (передняя) нога) - после смены стоек («перешажка»).

1. Ближняя (передняя) нога – 1-й удар - средний уровень - 2-й удар –ближняя  нога (передняя) - средний уровень;

2. Ближняя (передняя) нога – 1-й удар - средний уровень - 2-й удар –ближняя  нога (передняя) - верхний уровень;

3. Ближняя (передняя) нога – 1-й удар - верхний уровень - 2-й удар –ближняя  нога (передняя) - средний уровень;

4. Ближняя (передняя) нога – 1-й удар – верхний уровень - 2-й удар –ближняя  нога (передняя) - верхний уровень.

После проработки вышеперечисленной серии ударов – произвести смену стоек.

Г. Нанесение серий двойных ударов двумя ногами (дальняя (задняя) нога - дальняя нога (задняя)):

1. Дальняя нога (задняя) -1-й удар - средний уровень - 2-й удар – дальняя  (задняя) нога - средний уровень;

2. Дальняя нога (задняя) -1-й удар - средний уровень - 2-й удар – дальняя (задняя) нога – верхний уровень;

3. Дальняя нога (задняя) -1-й удар - верхний уровень - 2-й удар – дальняя (задняя) нога – средний уровень;

4. Дальняя нога (задняя) -1-й удар – верхний уровень - 2-й удар – дальняя (задняя) нога – верхний уровень.

После проработки вышеперечисленной серии ударов производится смена стоек.

Связки серий ударов состоящих из 3-х ударов, составлялись по следующему плану: одиночный удар + серия двойных ударов; серия двойных ударов + одиночный удар.

Связки серий ударов состоящих из 4-х ударов составлялись по следующему плану: серия двойных ударов + серия двойных ударов.

Связки серий ударов состоящих из 5-х ударов составлялись по следующему плану: одиночный удар + серия двойных ударов + серия двойных ударов; серия двойных ударов + серия двойных ударов + одиночный удар; серия двойных ударов + одиночный удар + серия двойных ударов.

Также нами отмечено, что одиночные удары в серии из нечетного количества ударов – всегда более концентрированы по своему содержанию, и наносятся с большей силой удара.

В сериях ударов с четным количеством ударов, акцентированный удар – смещается к заключительному, последнему в серии, после чего происходит разрыв дистанции.

При анализе и построении различных связок серий ударов, комбинаций серийных ударов учитывалось  разделение их на симметричные (симметрия - «зеркальное отражение»), асимметричные.

Так нанесение ударов двумя ногами только на одном уровне среднем (верхнем), характеризовалось как симметричные «априори», нанесение ударов двумя ногами на 2-х уровнях: среднем – верхнем, - асимметричные. При нанесение двойных ударов одной ногой симметричных ударов, мы не смогли выделить, а только - асимметричные при нанесении ударов на среднем и верхнем уровне, сдвоенные при нанесении ударов только на одном уровне.   

Так как «физически» невозможно проработать все вышеперечисленные серии ударов, тем более комбинации серий ударов  в различных вариантах, таких как: нанесение ударов из различных позиций во время осуществления маневрирования, «вызова на атаку»,  провоцирования и т.д. То составление серий ударов проводилось по смысловой характеристике  целеуказания: одна поражаемая зона - две поражаемые зоны – несколько поражаемых зон; по важности и значимости поражаемых зон: первоочередная поражаемая зона (расположенная на более близком расстоянии - более дальнем), второстепенная поражаемая зона (средний уровень) и т.д. При этом серии ударов отрабатывали на лапах, когда партнер, перемещая лапы в свободном порядке по дистанциям, уровням поражаемых зон (верхняя, средняя), менял углы атаки, максимально затрудняя точному и концентрированному нанесению ударов атакующего партнера.

Постепенно производили  наработку атакующих действий, в комбинационном стиле: наносили удары после ухода с линии атаки - на выброс лапы в защитной позиции, после вызова на атаку, после вертикального степа и т.д., в свободно-творческом варианте («случайном»). В дальнейшем детальная проработка серий ударов, проводилась на «тяжелых» лапах, на жилетах. Затем с партнером в атакующей позиции, защитной позиции, взаимоатакующей позиции, в свободном поединке.

Однако при всем многообразии технических действий, отработка серий ударов на каждой тренировке жестко регламентировалась - планом работы; предварительно составленным тренером, проводилась под личным контролем тренера, на основе предварительного ознакомления спортсменов с планом отработки серий ударов.

В свою очередь,  в экспериментальной группе отработка серий ударов производилась по «рациональной схеме»: наряду с совершенствованием технической оснащенности спортсменов (подготовка аналогична, тренировочному процессу в контрольной группе) более 60% времени на тренировках было посвящено, отработке высокоэффективных (высокорезультативных) комбинаций, серий ударов, используемых высококвалифицированными спортсменами на ответственных соревнованиях, по составленным схемам и отчетам видеоанализа.

Как и в контрольной группе, серии ударов отрабатывали на лапах, когда партнер, перемещая лапы в свободном порядке по дистанциям, уровням поражаемых зон (верхняя, средняя), менял углы атаки, максимально затрудняя точному и концентрированному нанесению ударов атакующего партнера.

В дальнейшем, отработка серий ударов, комбинаций проводилась на «тяжелых» лапах, на жилетах. Затем с партнером в атакующей позиции, защитной позиции, взаимоатакующей позиции, в свободном поединке.

Определение эффективности освоения спортсменами «рациональной» методики нанесения серий ударов в тренировочном процессе было проведено на кафедре теории и методики единоборств РГУФКСМиТ.

Проведение педагогического эксперимента вызвано необходимостью получить статистически достоверные доказательства эффективности обучения спортсменов, в экспериментальной группе, составленной из студентов 2-3 курсов, специализирующих в тхэквондо ВТФ в количестве 6 человек,  у которых в учебно-тренировочный процесс была включена «рациональная» методика нанесения серий ударов. По сравнению с контрольной группой, составленной из студентов 2-3 курсов, специализирующих в тхэквондо ВТФ в количестве 6 человек, тренирующихся по общепринятым программам подготовки.         Экспериментальная и контрольная группы были однородны по своему составу. Возраст тхэквондистов 18-19 лет, спортивное мастерство – КМС по тхэквондо. Пол спортсменов – мужской.

Проверка гипотезы проводимого педагогического эксперимента потребовала проведение предварительной и итоговой проверки технико-тактической подготовленности спортсменов включенных в экспериментальную и контрольные группы.

Предварительную и итоговые проверки мы проводили с помощью проведения поединков между спортсменами экспериментальной и контрольной группы. Поединки проводились по правилам соревнований тхэквондо ВТФ, проводилось по три  раунда, каждой раунд длился по 2 минуты. Поединки проводились по круговой системе, между спортсменами контрольной и экспериментальной группы. Всего спортсменами экспериментальной и контрольной группы было проведено по 36 поединков на предварительном и итоговом этапе исследования. Результаты поединков  между контрольной и экспериментальной группы на предварительном и итоговом этапе исследования представлены в таблице 7.

Таблица 7 - Результаты поединков  между контрольной и экспериментальной групп на предварительном и итоговом этапе исследования  (n = 36).

Группы спортсменов

Предварительный этап проверки

Итоговый этап проверки

Выигранные поединки

Проигранные поединки

Выигранные поединки

Проигранные поединки

Экспериментальная (n = 6)

16

20

21

15

Контрольная

(n = 6)

20

16

15

21

Итого:

36

36

 

Рисунок 3 - Результаты схваток между спортсменами экспериментальной (n = 6) и контрольной групп (n=6), на предварительном и итоговом этапе исследования (n = 36), в количественном выражении

Таблица 8 - Статистический анализ соревновательных поединков контрольной группы на итоговом этапе педагогического эксперимента

Т

 
№ поединка

Кол-во ударов

долио чаги

Кол-во реализов. ударов долио  чаги

Кол-во очков за реализ. удара долио чаги

Кол-во ударов

Миро чаги

Кол-во реализов. ударов миро чаги

Кол-во очков за реализ. удара миро чаги

Кол-во ударов

Нерио чаги

кол-во реализов. Ударов нерио чаги

Кол-во очков за реализ. удара нерио чаги

Кол-во ударов

Двит чаги

кол-во реализов. Ударов двит чаги

Кол-во очков за реализ. удара двит чаги

 

1

18

2

2

8

3

3

6

1

1

3

0

0

 

2

22

2

2

10

3

3

10

2

2

5

2

2

 

3

19

2

2

9

3

3

5

1

1

4

0

0

 

4

21

3

3

10

2

2

6

2

2

6

2

2

 

5

20

1

1

12

1

1

8

1

1

1

0

0

 

6

21

2

2

11

2

2

10

2

2

3

1

1

 

7

22

3

3

8

3

3

9

3

3

4

1

1

 

8

18

1

1

9

1

1

6

0

0

5

0

0

 

9

18

2

2

12

2

2

10

3

3

2

3

3

 

10

21

1

1

10

1

1

6

1

1

4

2

2

 

11

22

1

1

9

0

0

8

1

1

7

2

2

 

12

24

3

3

11

2

2

5

3

3

8

2

2

 

13

18

1

1

12

1

1

6

1

1

6

1

2

 

14

18

1

1

8

2

2

7

2

2

4

1

1

 

15

20

3

3

7

3

3

7

3

3

8

2

2

 

16

19

1

1

8

1

1

5

1

1

2

1

1

 

17

21

3

3

12

3

3

6

3

3

6

1

1

 

18

18

2

2

7

2

2

8

2

2

4

1

1

 

19

23

3

3

14

3

3

8

2

2

5

2

2

 

20

18

2

2

11

1

1

7

2

2

8

1

1

 

21

20

3

3

13

2

2

10

2

2

6

2

2

 

22

21

0

0

9

0

0

11

0

0

4

0

0

 

23

19

1

1

11

1

1

8

2

2

3

1

1

 

24

18

1

1

10

0

0

7

0

0

5

0

0

 

25

21

3

3

11

3

3

10

3

3

6

1

1

 

26

21

1

1

12

1

1

12

1

1

8

1

1

 

27

18

1

1

8

0

0

10

0

0

7

0

0

 

28

23

3

3

13

3

3

6

3

3

5

2

2

 

29

17

1

1

7

2

2

7

2

2

8

0

0

 

30

21

1

1

11

1

1

9

2

2

6

1

1

 

31

22

1

1

10

1

1

10

2

2

4

1

1

 

32

18

2

2

8

1

1

8

1

1

8

1

1

 

33

21

0

0

12

1

1

12

1

1

6

1

1

 

34

19

1

1

10

1

1

9

1

1

4

0

0

 

35

18

1

1

9

0

0

7

0

0

3

0

0

 

36

20

1

1

11

0

0

11

0

0

6

0

0

 

Продолжение таблицы 8

 

Т

 
№ поединка

Серия 1

Кол-во реализов.

 серий 1

Кол-во очков за реализ. серии 1

Серия 2

Кол-во реализов.

 серий 2

Кол-во очков за реализ. серии и 2

Серия 3

Кол-во реализов.

серий 3

Кол-во очков за реализ. серии 3

Общее кол-во нанесен.ударов

общее кол-во реализ.ударов

общее кол-во очков

КЭА

1

5

1

1

6

1

1

3

1

1

49

9

9

0,18

2

10

0

0

8

0

0

5

1

1

70

10

10

0,14

3

11

2

2

9

0

0

4

0

0

61

8

8

0,13

4

8

1

1

8

0

0

2

0

0

61

10

10

0,16

5

9

0

0

10

2

2

4

0

0

64

5

5

0,08

6

10

1

1

6

0

0

3

0

0

64

8

8

0,13

7

5

1

1

7

1

1

5

1

1

60

13

13

0,22

8

7

1

1

9

1

1

6

0

0

60

4

4

0,07

9

9

1

1

8

0

0

7

0

0

66

11

11

0,17

10

10

1

1

9

1

1

4

0

0

64

7

7

0,11

11

6

1

1

7

1

1

5

1

1

64

7

7

0,11

12

8

0

0

7

0

0

3

2

2

66

12

12

0,18

13

10

1

1

8

1

1

5

0

0

65

6

7

0,09

14

9

1

1

6

1

1

6

0

0

58

8

8

0,14

15

9

0

0

9

1

1

4

0

0

64

12

12

0,19

16

11

1

1

10

1

2

3

1

1

58

7

8

0,12

17

9

0

0

8

1

1

3

0

0

65

11

11

0,17

18

7

0

0

6

1

2

6

0

0

56

8

9

0,14

19

5

0

0

9

1

1

4

1

1

68

12

12

0,18

20

8

1

1

7

1

1

2

0

0

61

8

8

0,13

21

10

0

0

7

0

0

3

1

1

69

10

10

0,14

22

11

1

1

8

1

1

5

1

1

69

3

3

0,04

23

6

1

1

10

0

0

4

0

0

61

6

6

0,10

24

9

1

1

7

1

1

6

0

0

62

3

3

0,05

25

7

0

0

11

0

0

4

1

1

70

11

11

0,16

26

8

1

1

9

0

0

5

1

1

75

6

6

0,08

27

10

0

0

8

0

0

3

0

0

64

1

1

0,02

28

7

1

1

6

1

1

4

1

1

64

14

14

0,22

29

6

0

0

8

0

0

5

0

0

58

5

5

0,09

30

8

1

1

9

1

1

6

0

0

70

7

7

0,10

31

7

0

0

6

0

0

3

1

1

62

6

6

0,10

32

6

0

0

8

0

0

5

0

0

61

5

5

0,08

33

9

0

0

10

1

1

4

0

0

74

4

4

0,05

34

7

0

0

8

1

1

2

0

0

59

4

4

0,07

35

7

1

1

8

1

1

3

0

0

55

3

3

0,05

36

10

0

0

11

1

1

4

1

1

73

3

3

0,04

 

 

Таблица 9 - Статистический анализ соревновательных поединков экспериментальной группы на итоговом этапе педагогического эксперимента

№ поединка

Кол-во ударов

Долио чаги

Кол-во реализов. ударов долио чаги

Кол-во очков за реализ. удара долио чаги

Кол-во ударов

Миро чаги

Кол-во реализов. ударов миро чаги

Кол-во очков за реализ. удара миро чаги

Кол-во ударов

Нерио чаги

кол-во реализов. Ударов нерио чаги

Кол-во очков за реализ. удара нерио чаги

Кол-во ударов

Двит чаги

кол-во реализов. Ударов двит чаги

Кол-во очков за реализ. удара двит чаги

1

20

1

1

7

1

1

6

1

1

4

0

0

2

22

1

1

9

1

1

9

1

1

6

1

1

3

18

1

1

9

1

1

8

0

0

5

1

1

4

20

1

1

8

1

1

9

1

1

7

1

1

5

21

0

0

7

0

0

10

0

0

2

1

1

6

23

1

1

8

1

1

11

1

1

4

1

1

7

21

1

1

9

1

1

10

2

2

5

2

2

8

22

2

2

8

1

1

6

1

1

6

1

1

9

17

1

1

13

2

2

6

2

2

3

1

1

10

22

2

2

8

1

1

6

2

2

5

3

3

11

24

1

1

9

1

1

8

2

2

8

2

2

12

22

1

1

12

1

1

6

2

2

9

2

2

13

21

2

2

7

1

1

6

2

2

7

2

2

14

23

2

2

8

2

2

7

3

3

5

2

2

15

20

2

2

8

1

1

8

1

1

9

1

1

16

21

2

2

7

1

1

6

2

2

3

2

2

17

19

1

1

13

1

1

7

2

2

7

1

1

18

22

3

3

7

1

1

7

3

3

5

2

2

19

23

4

4

14

0

0

9

2

2

6

1

1

20

18

2

2

9

1

1

8

2

2

9

2

2

21

21

2

2

14

1

1

11

1

1

7

1

1

22

21

1

1

9

1

1

9

1

1

5

1

1

23

21

2

2

7

1

1

7

3

3

4

2

2

24

20

2

2

8

2

2

7

1

1

6

1

1

25

21

2

2

9

1

1

11

1

1

7

1

1

26

20

2

2

8

1

1

10

2

2

9

1

1

27

18

2

2

7

1

1

11

1

1

8

1

1

28

23

2

2

14

2

2

7

2

2

6

1

1

29

23

2

2

7

1

1

7

1

1

9

1

1

30

23

2

2

8

1

1

6

3

3

7

2

2

31

22

2

2

9

1

1

9

2

2

5

2

2

32

21

1

1

10

1

1

7

2

2

9

2

2

33

21

1

1

12

2

2

8

2

2

7

2

2

34

21

3

3

11

1

1

9

2

2

5

1

1

35

23

3

3

10

1

1

6

1

1

4

1

1

36

22

2

2

11

1

1

11

1

1

7

1

1

Продолжение таблицы 9

№ поединка

Серия 1

Кол-во реализов.

серий 1

Кол-во очков за реализ. серии 1

Серия 2

Кол-во реализов.

серий 2

Кол-во очков за реализ. серии и 2

Серия 3

Кол-во реализов.

серий 3

Кол-во очков за реализ. серии 3

Общее кол-во нанесен.ударов

общее кол-во реализ.ударов

общее кол-во очков

КЭА

1

6

1

1

7

1

1

4

2

2

54

7

9

0,13

2

11

1

1

9

2

2

6

2

2

72

9

10

0,13

3

12

1

1

10

2

2

5

1

1

67

7

8

0,10

4

9

1

1

9

1

1

3

2

2

65

8

10

0,12

5

10

0

0

11

1

1

5

1

1

66

3

5

0,05

6

11

1

1

7

1

1

4

1

1

68

7

8

0,10

7

6

1

1

8

1

2

6

1

1

65

10

13

0,15

8

8

3

3

10

3

3

7

2

2

67

13

4

0,19

9

10

1

1

9

2

2

8

1

1

66

10

11

0,15

10

11

2

2

10

1

2

5

2

3

67

15

7

0,22

11

7

2

2

8

2

3

6

1

1

70

12

7

0,17

12

9

1

1

8

2

2

4

1

1

70

10

12

0,14

13

11

2

2

9

2

2

6

2

2

67

13

7

0,19

14

10

2

2

7

1

3

7

1

3

67

17

8

0,25

15

10

0

0

10

2

2

5

1

1

70

8

12

0,11

16

12

2

2

11

1

3

4

1

2

64

14

8

0,22

17

10

0

0

9

1

2

4

1

2

69

9

11

0,13

18

8

2

2

7

1

3

7

1

2

63

16

9

0,25

19

6

1

1

10

2

2

5

1

1

73

11

12

0,15

20

9

2

2

8

1

2

3

1

3

64

14

8

0,22

21

11

1

1

8

1

1

4

2

2

76

9

10

0,12

22

12

3

3

9

2

2

6

2

2

71

11

3

0,15

23

7

2

2

11

2

3

5

1

3

62

16

6

0,26

24

10

2

2

8

2

2

7

3

3

66

13

3

0,20

25

8

1

1

12

1

3

5

0

0

73

9

11

0,12

26

9

2

2

10

2

2

6

1

3

72

13

6

0,18

27

11

1

1

9

2

2

4

1

1

68

9

1

0,13

28

8

2

2

7

1

1

5

1

1

70

11

14

0,16

29

7

2

2

9

1

3

6

1

3

68

13

5

0,19

30

9

2

2

10

1

3

7

1

1

70

14

7

0,20

31

8

1

1

7

1

3

4

1

3

64

14

6

0,22

32

7

2

6

9

1

3

6

2

2

69

17

5

0,25

33

10

1

1

11

3

3

5

3

3

74

14

4

0,19

34

8

3

3

9

2

2

3

2

2

66

14

4

0,21

35

8

3

3

9

2

6

4

2

2

64

17

3

0,27

36

11

2

2

12

3

5

5

2

3

79

15

3

0,19

Таблица 10 - Взаимосвязь применения технических элементов контрольной и экспериментальной группы на итоговом этапе исследования (n=36)

№ п/п

Технические элементы

Контрольная группа

Эксперимен-тальная группа

1

Cр. кол-во ударов Долио чаги

19,9

21,1

2

Cр. кол-во реализов. ударов долио чаги

1,7

1,7

3

Cр. кол-во очков за реализ. удара долио чаги

1,7

1,7

4

Cр. кол-во ударов Миру чаги

10,1

9,3

5

Cр. кол-во реализов. ударов миру чаги

1,6

1,1

6

Cр. кол-во очков за реализ. удара миро чаги

1,6

1,1

7

Cр. кол-во ударов Нерио чаги

8,1

8,0

8

Cр. кол-во реализов. Ударов нерио чаги

1,6

1,6

9

Cр. кол-во очков за реализ. удара нерио чаги

1,6

1,6

10

Cр. кол-во ударов двит чаги

5,1

6,1

11

Cр. кол-во реализов. Ударов двит чаги

1,0

1,4

12

Cр. кол-во очков за реализ. удара двит чаги

1,0

1,4

13

Cр. кол-во серии 1

8,2

9,2

14

Cр. кол-во реализов. серий 1

0,6

1,6

15

Cр. кол-во очков за реализ. серии 1

0,6

1,7

16

Cр. кол-во Серий 2

8,0

9,1

17

Cр. кол-во реализов. серий 2

0,6

1,6

18

Cр. кол-во очков за реализ. серии и 2

0,7

2,4

19

Cр. кол-во Серий 3

4,1

5,2

20

Cр. кол-во реализов. серий 3

0,4

1,4

21

Cр. кол-во очков за реализ. серии 3

0.4

1,9

22

Общее кол-во нанесен.ударов

63,6

67,9

23

Cр. кол-во реализ.ударов

7,4

11,7

24

Cр. кол-во очков

7,5

8,0

25

КЭА

0,1

0,2

 

 

Рисунок 4 – Использование одиночных ударов спортсменами контрольной и экспериментальной групп в соревновательных поединках на итоговом этапе исследования

 

Рисунок 5 – Использование одиночных ударов спортсменами контрольной и экспериментальной групп в соревновательных поединках на итоговом этапе исследования

 

Как видно из таблицы 10, экспериментальная группа спортсменов на итоговом этапе исследования в соревновательных поединках использовала большее количество высокорезультативных серий ударов, отработанных на тренировочных занятиях по сравнению с контрольной группой. Как мы видим из полученных результатов исследования, результативность применения серий ударов в экспериментальной группе спортсменов выше, чем в контрольной. Экспериментальная группа спортсменов в итоговых соревновательных поединках серию 1, которая состояла из удара долио чаги корпус – долио чаги в корпус использовала в среднем 9,2 раза в сравнении с контрольной группой в 8,2 раза, результативность данной серии у экспериментальной группы составила 1,6 в сравнении с контрольной группой, где результативность применения данной серии составила 0,6, в связи с чем можно сделать вывод о том, что и количество заработанных очков в соревновательных поединках у экспериментальной группы выше, чем у контрольной при применении серии ударов долио чаги корпус – долио чаги корпус.

Экспериментальная группа спортсменов в итоговых соревновательных поединках серию 2, которая состояла из удара долио чаги корпус – долио чаги в голову использовала в среднем 9,1 раза в сравнении с контрольной группой в 8,0 раза, результативность данной серии у экспериментальной группы составила 1,6 в сравнении с контрольной группой, где результативность применения данной серии составила 0,6, в связи с чем можно сделать вывод о том, что и количество заработанных очков в соревновательных поединках у экспериментальной группы выше, чем у контрольной при применении серии ударов долио чаги корпус – долио чаги в голову.

Экспериментальная группа спортсменов в итоговых соревновательных поединках серию 3, которая состояла из удара долио чаги корпус – нерио чаги в голову использовала в среднем 5,2 раза в сравнении с контрольной группой в 4,1 раза, результативность данной серии у экспериментальной группы составила 1,4 в сравнении с контрольной группой, где результативность применения данной серии составила 0,4, в связи с чем можно сделать вывод о том, что и количество заработанных очков в соревновательных поединках у экспериментальной группы выше, чем у контрольной при применении серии ударов долио чаги корпус – нерио чаги в голову

Коэффициент эффективности атаки в экспериментальной группе составил 0,2 в сравнении с контрольной группой 0,1.

Таким образом, можно сделать заключение, что спортсмены экспериментальной группы в доминирующей  степени получили зачетные очки благодаря реализации отработанных серий ударов, контрольная же группа за счет реализации одиночных ударов.

Результаты проведенного педагогического эксперимента доказывают, что использование высокорезультативных серий ударов позволит повысить эффективность тактико-технических действий тхэквондистов высшей квалификации в соревновательных поединках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного видеоанализа соревновательных поединков тхэквондистов высшей квалификации выделены основные одиночные удары и серии ударов, применяемые тхэквондистами в соревновательных поединках; определен объем и результативность применения одиночных ударов и серии ударов в соревновательных поединках; определены основные технико-тактические элементы соревновательного поединка в тхэквондо ВТФ.

Предложена методика обучения одиночным ударам и сериям ударов в процессе подготовки к соревнованиям по тхэквондо ВТФ, которая включает в себя целенаправленное нарабатывание высокорезультативных серий ударов, что позволит повысить эффективность соревновательных поединков.

Суммируя вышеизложенное, с уверенностью можно сказать о подтверждении выдвинутой экспериментальной гипотезы. У спортсменов экспериментальной группы отмечен «качественный скачок» в технико-тактической подготовке, после включения в их программу обучения, методики обучения высокорезультативным сериям ударов.

Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили гипотезу о том, что применение серии ударов тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках позволит повысить их уровень выступлений на соревнованиях.

Разработанная методика предоставляет тренерам и спортменам научно-исследовательский инструментарий для совершенствования технико-тактической подготовки тхэквондистов высшей квалификации.

 

 

 

 

ВЫВОДЫ

1. На основе видеоанализа соревновательных поединков высококвалифицированных тхэквондистов было выявлено, что основой ведения соревновательных поединков в тхэквондо ВТФ является применение одиночных ударов, серий ударов, комбинаций ударов. На долю одиночных ударов приходится около 73,2% от общего объема ударной техники, на долю серий ударов около 18,4%, на долю комбинаций ударов около 8,4 % от общего объема ударной техники, применяемой тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках.

2. Результативность одиночных ударов, применяемых тхэквондистами высшей квалификации в соревновательных поединках составляет около 16,8% от общего объема ударной техники,  результативность серий ударов около 5,1% от общего объема ударной техники, что может свидетельствовать о том, что серии ударов являются высокорезультативными боевыми действиями в соревновательных поединках по тхэквондо ВТФ.

Видеоанализ соревновательных поединков тхэквондистов высшей квалификации позволил выделить 5 высокоэффективных одиночных ударов: долио чаги – частота применения 40,8%, результативность 9,6%; нерио чаги – частота применения 15,4%, результативность 4,9%; двит чаги – частота применения 14,2%, результативность 3,4%; миро чаги – частота применения 12,1%, результативность 3,2%; хурио чаги – частота применения 8,7%, результативность 3,1%.

Видеоанализ соревновательных поединков тхэквондистов высшей квалификации позволил выделить 7 высокоэффективных серии ударов: долио чаги (корпус) - долио чаги в корпус – частота применения 24,1%, результативность 5,0%,  долио  чаги (корпус) - долио чаги в голову - частота применения 18,3%, результативность 2,4%,  долио чаги (корпус) - нерио чаги в голову – частота применеия 13,9%, результативность 4,1%, долио чаги (корпус) - двит чаги в корпус – частота применения 6,5%, результативность 1,4%, удар рукой в корпус – долио чаги в голову – частота применения 3,6%, результативность – 0,8 %, двит чаги корпус – двит чаги корпус – частота применения 3,2%, результативность – 1,1 %, удар рукой в корпус – нерио чаги в голову – частота применения 2,7%, результативность – 0,8%.

3. С учетом полученных данных видеоанализа соревновательных поединков тхэквондистов высшей квалификации была разработана методика обучения спортсменов высокорезультативным одиночным ударам и сериям ударов. Было выделено 4 наиболее часто применяемые и результативные одиночные удары: Долио чаги, Миру чаги, Нерио чаги, Двит чаги, а также 3 наиболее часто применяемые и результативные серии ударов: Долио чаги корпус-долио чаги корпус (серия 1), Долио чаги корпус – долио чаги голова (серия 2), Долио чаги корпус – нерио чаги голова (серия 3).

В итоговой проверке экспериментальная группа спортсменов серию Долио чаги корпус-долио чаги корпус (серия 1) использовала в среднем значении около 8,2 раз, контрольная группа спортсменов – 9,2 раза, результативность данной серии 1 у экспериментальной группы составила 1,6, у контрольной группы – 0,6,среднее количество очков экспериментальной группы за реализацию серии 1 составило 1,7, у контрольной 0,6.

Серия Долио чаги корпус-долио чаги в голову (серия 2) использовалась спортсменами экспериментальной группы в контрольных соревновательных поединках в среднем значении около 9,1 раз, контрольная группа спортсменов использовала – 8,0 раз, результативность серии 2 у экспериментальной группы составила 1,6, у контрольной группы – 0,6,среднее количество очков экспериментальной группы за реализацию серии 2 составило 2,4, у контрольной 0,7.

Серия Долио чаги корпус – нерио чаги голова (серия 3) использовалась спортсменами экспериментальной группы в контрольных соревновательных поединках в среднем значении около 5,2 раз, контрольная группа спортсменов использовала – 4,1 раз, результативность серии 3 у экспериментальной группы составила 1,9, у контрольной группы – 0,4, среднее количество очков экспериментальной группы за реализацию серии 3 составило 1,9, у контрольной 0,4. Среднее значение коэффициента эффективности атаки экспериментальной группы 0,2, у контрольной группы спортсменов  0,1.

4. Результаты проведенного педагогического эксперимента доказывают, что использование высокорезультативных серий ударов позволит повысить эффективность тактико-технических действий тхэквондистов высшей квалификации в соревновательных поединках. Общее количество побед одержанных спортсменами экспериментальной группы над спортсменами контрольной группы составило 21 (n = 36), что в % соотношении 58,0%. При этом учитывалось, что на предварительном этапе проверки общее количество побед одержанных спортсменами экспериментальной группы  над спортсменами контрольной группы было значительно ниже и составило 16 (n = 36), что в % соотношении составило 44,0%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ   РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование технико-тактических характеристик боевых действий в поединках по тхэквондо ВТФ, в их взаимосвязи с типичными стартовыми ситуациями, выявление доминирующих компонентов ведения боя высококвалифицированных тхэквондистов на ответственных соревнованиях, разработка на их основе прогрессивных форм обучения и, внедрение их  в предсоревновательную подготовку с качественным ростом мастерства спортсменов, позволили внести следующие рекомендации, оптимизирующие процесс технико-тактического совершенствования спортсменов.

1. Совершенствование практических технико - тактических умений должно основываться на научно-методической основе. Планы по практической подготовке спортсменов должны составляться на основе и с учетом дополненных теоретических базовых положений ведения боевых действий в тхэквондо.  

2. Предсоревновательная подготовка спортсменов, должна включать в себя не только количественное повышение технико-тактического арсенала спортсменов, но и их качественной характеристики в виде нарабатывания наиболее часто встречающихся в соревновательных поединках боевых действий (одиночных ударов, серий ударов), с вычленением и, акцентированной отработкой высокорезультативных  одиночных ударов, серий ударов.

3. Изменения положения корпуса (отклонения) относительно вертикальной оси тела в момент нанесения удара, являются эффективным элементом боевых действий в поединке. При этом они являются: - биомеханической составляющей отдельных ударов в тхэквондо;

- составным элементом боевых действий: защитных (уклоны от ударов), атакующих (провоцирование, усиление удара); ритмо-темповым фактором (микропаузы)  комбинаций, серий ударов; -  фактором изменения позиционно-дистанционных  характеристик  боевого взаимодействия спортсменов в поединке. 

В связи с этим, необходимо осуществлять «наработку» одиночных ударов, серий ударов, не только из типичных стартовых положений, создаваемых: шагом, подскоком, скольжением, прыжком, набеганием, в атакующей и защитной стратегии, но и использовать изменения положения корпуса в пространстве относительно вертикальной оси тела до нанесения удара (провоцирование), во время нанесения удара,  для его усиления, после нанесения удара для  стабилизации тела в пространстве в следующем порядке:

1) Вертикальное положение тела (перпендикулярно расположенное, относительно площади опоры) – нанесение удара рукой/ногой;

2) Отклоненное положение тела, относительно вертикальной оси -вправо/влево – нанесение удара рукой/ногой;

3) Отклоненное положение тела, относительно вертикальной оси - вперед/назад – нанесение удара рукой/ногой;

4) Вращение корпусом под углом наклона относительно вертикальной оси - вперед/назад; вправо/влево – нанесение удара рукой/ногой.

4. Детальная проработка одиночных ударов, серий ударов, во всем многообразии их нанесения, с учетом: начальной позиции (стойка), стартовой ситуации (начальные комбинационные действия), положения тела в пространстве и т.д., лимитируются временными ограничениями тренировочной подготовки спортсменов, особенно в предсоревновательном периоде. В связи с этим,  включение в программы обучения тхэквондистов часто встречающихся и высокоэффективных боевых действий применяемых спортсменами высшей квалификации на ответственных соревнованиях позволяют не только повысить количественную оснащенность технико-тактической подготовки спортсменов, но и то, что более важно - повысить качественную характеристику технико-тактической подготовки.    

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.        Алиханов, И.И. Техника и тактика вольной борьбы / И.И. Алиханов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : ФиС, 1986. - 303 с.

2.        Аркадьев, В.А. Тактика в фехтовании / Аркадьев Виталий Андреевич. - М. : Физкультура и спорт, 1969. - 182 с.

3.        Актуальные проблемы спортивных единоборств: Теория и методика подгот. спортсменов / РГАФК. Акад. спорт. единоборств. Вып. 1. - М.: ФОН, 2000. - 115 с.

4.        Актуальные проблемы спортивных единоборств : Сб. науч. -метод. материалов. Вып. 6 / Акад. спорт единоборств; сост. Подливаев Б.А., Свищев И.Д. - М.: СпортУниверПресс, 2003. - 119 с.

5.        Актуальные проблемы спортивной борьбы : [сб. науч.-метод. ст.]. Вып. 8 / [сост. проф. И.Д. Свищев] ; Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма, Каф.теории и методики борьбы и восточ. единоборств. - М.: [СортУниверПресс], 2004. - 75 с.

6.        Алиханов, И.И. Тактика вольной борьбы / И.И. Алиханов, Ю.А. Шахмурадов // Спортивная борьба: Ежегодник. - М., 1985. - С. 30-33.

7.        Аркадьев, В.А. Диалог о поединке / В.А. Аркадьев, Т.Л. Любецкая. - М.: Мол. гвардия, 1976. - 192 с.

8.        Бакулев, С.Е. Спортивное прогнозирование в педагогической деятельности тренера (на материалах бокса) : дис. ... канд. пед. наук / Бакулев Сергей Евгеньевич; СПбГАФК им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 1998. - 190 с.

9.        Вопросы тактической подготовки в тхэквондо : сб. науч. ст. / Рос. гос. акад. физ. культуры – М., 2000. - 103 с.

10.   Гаськов А.В. Теоретико-методические основы управления соревновательной и тренировочной деятельностью квалифицированных боксеров : дис. ... д-ра пед. наук / Гаськов Алексей Владимирович; БГУ. - Улан-Удэ, 1999. - 380 с.

11.   Гаськов, А.В. Теория и методика спортивной тренировки в единоборствах : учеб. пособие для студентов сред. спец. и высш. проф. учеб. заведений / А.В. Гаськов; БГУ. - Улан-Удэ, 2000. - 271 с.

12.   Гожин, В.В. Теоретические основы тактики в спортивных единоборствах : учеб. для слушателей образоват. учреждений и подразделений доп. проф. образования : доп. Федеральным агентством по физ. культуре и спорту / В.В. Гожин, О.Б. Малков. - М. : ФиС, 2008. - 229 с.

13.   Джероян, Г.О. Предсоревновательная подготовка боксеров / Г.О. Джероян, Н.А. Худадов. - М. : Физкультура и спорт, 2004. - 320 с.

14.   Захаров, Е.Н. Ударная техника рукопашного боя / Е.Н. Захаров, А.В. Карасер, А.А. Софонов. - М. : Культура и традиция, 2003. - 351 с.

15.   Иванов, В.А. Совершенствование провоцирующей манеры ведения поединка тхэквондистками высшей квалификации : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Иванов Вадим Александрович; РГУФК. - М., 2007. - 162 с.

16.   Игуменов, В.Н. Понятие «модель спортивного противоборства», его научный и практический смысл / В.Н. Игуменов, Р.А. Пилоян, Г.С. Туманян // Теория и практика физ. культуры. - 1986. - № 9. - С. 24-26.

17.   Парк, Й.Х. Таэквондо: техника и тактика / пер. с англ. В.Ю. Цветкова. - М. : Астрель, 2004. - 188 с.

18.   Калашникова, Т.В. Формирование у студентов ИФК умений построения комбинаций боевых действий в таэквондо : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Калашникова Татьяна Владимировна; РГАФК. - М., 2001. - 23 с.

19.   Келлер, B.C. Деятельность спортсменов в вариативных конфликтных ситуациях / B.C. Келлер. - Киев : Здоровье, 1977. - 179 с.

20.   Керимов, Ф.А. Методика обучения сложным технико-тактическим действиям в вольной борьбе : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Керимов Фикрат Азизович; ВНИИФК. - М., 1984. - 24 с.

21.   Киселев В.А. Систематизация средств тренировки боксеров : Метод. разраб. для студентов специализации, слушателей ВШТ и ФПК ГЦОЛИФКа / В.А. Киселев; ГЦОЛИФК. - М., 1992. - 35 с.

22.   Ключников, Е.Ю. Тхэквон-до - перспективы сохранения и развития в свете прошедших олимпийских игр / Е.Ю. Ключников // WTF Тхэквон-до : официальное издание тхэквон-до России. - 2004. - № 2-3 (3-4). - С. 29.

23.   Котешев В.Е. Методика совершенствования техники атакующих и защитных действий боксеров с использованием нетрадиционных средств подготовки : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Котешев Валерий Евгеньевич; ВНИИФК. - М., 1984. - 20 с.

24.   Ленц, А.Н. Основы построения комбинаций в борьбе и их разновидности / А.Н. Ленц // Пути совершенствования в спортивной борьбе. - М. - 1963. - С.149-161.

25.   Ленц А.Н. Тактика в спортивной борьбе / А.Н. Ленц. - М. : ФиС, 1967. - 152 с.

26.   Ли Ч.К. Технико-тактические характеристики соревновательного спарринга в тхэквондо версии ВТФ : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Ли Чжон Ки; РГАФК. - М., 2003. - 138 с.

27.   Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры : учебник для институтов физической культуры / Л.П. Матвеев. - М. : ФиС, 1991. - С. 114-181.

28.   Малиновский С.В. Моделирование тактического мышления спортсмена / С.В. Малиновский - М. : ФиС, 1981. - 192 с.

29.   Малков О.Б. Тактический видеоанализ конфликтного поведения единоборцев в соревновательных схватках // Тактика спортивных единоборств : сб. науч.-метод. ст. / РГУФК; под общ. ред. О.Б. Малкова. - М., 2002. - Вып. 2. - С. 60-63.

30.   Малков, О.Б. Тактические основы манер ведения борьбы / О.Б. Малков, А.Ф. Шарипов // Тактика спортивных единоборств : сб. науч.-метод. ст. / РГУФК; под общ. ред. О.Б. Малкова. - М., 2001. - Вып. 1. - С. 69-73.

31.   Малков О.Б. Манеры ведения боя и тактические механизмы достижения успеха в кекусинкай каратэ / О.Б. Малков, С.А. Шоршоров // Тактика спортивных единоборств : сб. науч.-метод. ст. / РГУФК; под общ. ред. О.Б. Малкова. - М., 2002. - Вып. 2. - С. 93-103.

32.   Малков, О.Б. Основы тактики конфликтного взаимодействия в тхэквондо // Вопросы тактической подготовки в тхэквондо : сб.науч.-метод. статей. - М. : ФОН, 2000. - С. 7-32.

33.   Матвеев Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты : учеб. для завершающего уровня высш. физкультур. Образования / Л. П. Матвеев. - 3-е изд., испр. и доп. - М., 2001. - 323 с.

34.   Осколков В.А., Шишов В.А. Изучение ритмо-темповых характеристик атакующих действий квалифицированных боксеров // Научные и методические проблемы подготовки специалистов в области физического воспитания, адаптивной и оздоровительно физической культуры: материалы межвуз. науч. - метод. конф. / под ред. В.А. Зубарева. - Вып. 5. - Ч. 2. - Волгоград: ВГАФК, 2001. - С. 149-155.

35.   Осколков В.А. Бокс: Обучение и тренировка : учебное пособие / В.А. Осколков. – Волгоград: ВГАФК, 2003. - 116 с.

36.   Осколков В.А. Актуальные направления совершенствования технико-тактической подготовки в боксе / В.А. Осколков // Теория и практика физ. культуры. - 2010. - № 8. - С. 36-41.

37.   Остьянов, В.Н. Обучение и тренировка боксеров / В.Н. Остьянов.  - Киев : Олимпийская литература, 2011. - 272 с.

38.   Панюшкин, В.П. Развитие тактического мышления и планирование схватки / В.П. Панюшкин // Спортивная борьба : ежегодник. - М, 1984. - С. 13-17.

39.   Платонов, В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте: общая теория и ее практическое приложение / В.Н. Платонов. - Киев : Олимпийская литература. - 2004. - 808 с.

40.   Пилоян, Р. А. Многолетняя подготовка спортсменов-единоборцев : учебное пособие / Р. А. Пилоян, А. Д. Суханов. - МГАФК. - Малаховка, 1999. - 98 с.

41.   Подливаев, Б. А. Проблемы совершенствования системы подготовки кадров по спортивной борьбе / Б. А. Подливаев // Актуальные проблемы спортивной борьбы. - М. : ФОН, 1998. - С. 84-89.

42.   Рудницкий, В.И. Анализ технического мастерства сильнейших борцов мира по классической борьбе / В.И. Рудницкий, О.П. Юшков // Теория и практика физ. культуры. - 1976. - № 8. - С. 5-9.

43.   Рыбалко, Б.М. Базовые технико-тактические действия и частные методики их преподавания / Б.М. Рыбалко, В.М. Игуменов // Спортивная борьба : ежегодник. - М.,1985. - С. 84-109.

44.   Сергеев, С.А. О современных проблемах технико-тактической подготовки высококвалифицированных боксеров / С.А. Сергеев, А.В. Дмитриева // Вопросы теории и практики физической культуры и спорта : респ. межведомств. сб. - Минск, 1996. - Вып. 26. - С. 62-65.

45.   Свищёв, И. Д. Совершенствование содержания образования студентов ИФК, специализирующихся в видах спортивной борьбы / И.Д.  Свищёв, П. А. Рожков, Е.С. Перемышлев // Актуальные проблемы спортивной борьбы. - М. : ФОН. - 1998. - С. 100-107.

46.   Свищёв, И.Д. Теория взаимодействий: общие закономерности взаимодействий участников соревнований в единоборствах и спортивных играх/ И.Д. Свищёв // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 4. - С. 39-43.

47.   Тараканов, Б.И. Педагогические основы управления подготовкой борцов: монография / Б.И. Тараканов; С.-Петерб. гос. акад. физ. культуры им. П.Ф. Лесгафта. - СПб. : 2000. - 162 с.

48.   Тараканов, Б.И. Интеграция физической и технико-тактической подготовки тхэкводисток в процессе спортивного совершенствования / Б.И. Тараканов, С.А. Носкова // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2009. - № 3. - С. 50-53.

49.   Тактико-технические характеристики поединка в спортивных единоборствах : бокс, борьба, каратэ, таэквондо, тхэквондо, фехтование / под ред. А.Ф. Шарипова, О.Б. Малкова. - М. : ФиС, 2007. - 220 с.

50.   Тышлер, Д.А. Фехтование на саблях : (соревноват. деятельность, спорт. способности и специализир. умения фехтовальщиков) / Д.А. Тышлер. - М. : ФиС, 1981. - 128 с.

51.   Тышлер, Д. А. Многолетняя тренировка юных фехтовальщиков / Д.А. Тышлер, А. Д. Мовшович, Г. Д. Тышлер. - М., 2002. - 254 с.

52.   Шулика, Ю.А. Тхэквондо: Теория и методика : учеб. для СДЮШОР, спортив. фак. пед. ин-тов, техникумов физ. культуры и училищ олимп. резерва. - Т. 1. Спортив. единоборство / под ред. Ю.А. Шулики, Е.Ю. Ключникова. - Ростов н/Д : Феникс, 2007. - 797 с.

53.   Хаберзетцер, Р. Каратэ-до. Кумитэ, самозащита / Р. Хаберзетцер. – Терасполь : Модус, 1997. - 264 с.

54.   Хусяйной, З.М. Тренировка нокаутирующего удара боксеров высокой квалификации / З.М. Хусяйной. - М. : ALVA-XXI, 1994. - 72 с.

55.   Хи, Ц.Х. Энциклопедия тхэквон-до / Цой Хонг Хи. - М.: Международные отношения, 1991. - 765 с.

56.   Чермит, К.Д. Двигательная асимметрия в борьбе дзюдо (педагогические аспекты) : дис. ... канд. пед. наук / Чермит Казбек Довлетмизович; АГПТ. - Майкоп, 1982. - 254 с.

57.   Мо, Ч.С. Путь тхэквондо. От белого пояса - к черному / Чой Сунг Мо. - Ростов н/Д : Феникс, 2003. - 320 с.

58.   Мо Ч.С. Тхэквондо для начинающих / Чой Сунг Мо. - Ростов н/Д : Феникс, 2005. - 125 с.

59.   Мо, Ч.С. Тхэквондо: основы олимпийского спарринга / Ч.С. Мо, Е.И. Глебов. - Ростов н/Д : Феникс, 2002. – 320 с.

60.   Чудаков, А.В. Маневры как основное тактическое средство подготовки к реализации технических действий : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Чудаков Анатолий Владимирович; РГАФК. - М., 2002. - 150 с.

61.   Чумаков, Е.М. Сто уроков самбо / Е.М. Чумаков; ред. С.Е. Табаков - Изд. 5-е, испр. и доп. - М. : ФиС, 2002. - 447 с.

62.   Эпов, О.Г. Конфликтное взаимодействие тхэквондистов в тактико-технических структурах при выполнении бокового маневрирования: дис. ... канд. пед. наук / Эпов Олег Георгиевич; РГАФК. - М., 2000. - 131 с.

63.   Эпов О.Г. Основы маневрирования в тхэквондо ВТФ : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 032101 / О.Г. Эпов. - М. : Физ. культура, 2009. - 162 с.

64.   Эпов О.Г. Действия нападения, применяемые высококвалифицированными тхэквондистами в соревновательных поединках : cборник науч.-метод. статей / О.Г. Эпов, Д.П. Кузнецов. - М. : СпортУниверПресс, 2003. - С. 24-34

65.   Эпов, О.Г. Технико-тактические действия, применяемые в активной обороне тхэквондистами в соревновательных поединках: cборник науч.-метод. статей / О.Г. Эпов, Д.П. Кузнецов, О.Б. Малков. - М. : СпортУниверПресс, 2003. - С. 34-43.

66.   Эпов, О.Г. Тактические аспекты применения бокового маневрирования в тхэквондо / О.Г. Эпов // Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.М. Чумакова. – М., 2004. - С. 136-140.

67.   Эпов, О.Г. Основные характеристики провоцирующей манеры ведения поединка в тхэквондо / О.Г. Эпов // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Е.М. Чумакова. – М., 2006. – С. 131-134.

 

 

 

 

 

Исполнитель выпускной

квалификационной работы

слушатель группы №____ _____________________________/______________/

 

 

 

Научный руководитель ________________________________/______________/ 

 

 

 

Зав. кафедрой 

наименование кафедры ________________________________/______________/

 

 

 

 

 

 

Дата защиты_____________________________________

 

 

 

Оценка за работу__________________________________

 

 

 

Председатель ГАК

к.п.н., профессор _______________________________________ ____________