Инновационная деятельность на примере системы уроков по теме:
« СССР в 1953-1964 гг. Н. С. Хрущёв»
№ |
Компетентностные формы работы учителя на уроке |
Кол-во (раз) |
Продолжительность ( мин.) |
1. |
Обращение к прошлому опыту учащихся.
|
Каждый урок |
5 минут |
2. |
Открытое обсуждение новых знаний.
|
Урок 5 |
Повторительно-обобщающий урок |
3. |
Решение проблемных задач и обсуждение проблемных ситуаций.
|
Урок 1, 3,.5 |
В течении урока |
4. |
Дискуссия учащихся.
|
Урок 3 |
В течении урока |
5. |
Проектная деятельность. Практические работы, имеющие жизненный контекст. |
Урок 4 |
В течении урока |
6. |
Другие компетентностные формы работы
|
Эссе, Урок 3, 4, |
Домашнее задание |
Блок уроков по Истории России 20 века по теме:
«СССР в период правления Н. С Хрущёва(1956-1964гг), 11 класс.
Оборудование:
Уроки проходят в кабинете истории, используется компьютер, проектор, мультимедийный диск « История России, 20 век», распечатаные документы, (рабочий лист 1 – для каждого учащегося; – рабочие листы 2, 3 и 4 – по количеству учащихся в группах;),презентации учащихся, таблицы, раздаточный материал. документы
Формируются компетенции:
*Ценностно-смысловая компетенция-
*Учебно - познавательная компетенция .
*Кооперативная компетенция или компетенция по работе в сотрудничестве.
*Коммуникативная компетенция
*Информационная компетенция
Используются технологи: Проблемного обучения. Критического мышления
Проектной деятельности
Формируются умения:
Анализировать, сравнивать, обобщать, вести полемику, работать с документом.
Обязательный минимум содержания:
- уяснить факторы подъема экономики и общественно-политической жизни страны, научных открытий, полета человека в космос;
- познакомить учащихся с результатами хрущевских реформ;
-познакомить учащихся с изменениями в духовной жизни страны.
- познакомить учащихся с основными реформами второй половины 50-х годов;
- показать, каких успехов добивалась наша страна в этот период, какие были трудности;
- познакомить учащихся с попытками государства преобразовать сельское хозяйство.
-значение СССР на мировой арене, как СССР влиял на международные отношения;
- показать учащимся влияние СССР на ситуации в горячих точках мира, миссия СССР;
- познакомить учащихся с сущностью Карибского кризиса.
Ожидаемые учебные результаты.
Учащиеся должны:
-Учащиеся должны знать и уметь отличать политические режимы.
– раскрыть пути воздействия на общество через использование политической власти;
– закрепить навыки работы в группах по анализу документов, по разрешению творческих заданий;
– правильно употреблять и объяснять изученные термины и понятия;
– уметь аргументировать свою точку зрения;
– анализировать и сопоставлять исторические источники.
– знать качества личности Н. С .Хрущёва
Основные виды деятельности:
самостоятельная работа с документами, работа в группах , поектная деятельность, дискуссия.
Основные понятия:
Демократия, субъективизм, волюнтаризм ,«оттепель», эволюция политической системы; Культ личности, Коммунизм, Карибский кризис, реорганизация; НТР; оппозиция; , антипартийная группа;. реабилитация; тенденция; ,десталинизация; либерализация; моральное старение техники; «административная лихорадка»., территориальные претензии; «номенклатурная либерализация», целина.
Применяемые методы: -информационно-рецептивный; проблемного изложения; частично-поисковый; рефлексия; исторический мето метод проекта .
Формы уроков:
- беседа, практикум, решение проблемных задач, урок обобщающего повторения, урок- защиты проектов, решение познавательных задач.
Используются приёмы приёмы:
«кластер», ПОПС, использование «шести вопросов», работа с документом, задачи, сравнение, мозговой штурм, социологический опрос, написание эссе, презентация, обсуждение, « знаю. узнал, хочу узнать».
Урок 1.Тема урока « СССР в 1953 – 1964 годах. Общественно-политическое развитие.»
План урока:
Цель урока:
– разобраться в сложных политических явлениях общественной жизни после периода тоталитаризма;
• Задачи урока:
-знакомство с политическим портретом Н. С .Хрущёва
- знакомство учащихся с текстом исторического документа « Доклад Н. С ХрущёваДоклад Н. мира димира Мономаха»кого мышления на 20 съезде КПСС»
- анализ исторического источника (с использование разных приемов (стратегий) работы с текстом);
- помочь выработать свою позицию к проблеме власти в целом и легитимной власти в частности.
Используемая технология - проблемного обучения.
• На уроке при изучении политических программ используются следующие приемы:
• Маркировка текста (чтение с пометами). значками по мере его чтения – ИНСЕРТ или «Пометка на полях
Используется технология критического мышления
Я знаю |
Узнал |
Хочу узнать |
|
|
|
|
|
|
Ожидаемые учебные результаты.
Учащиеся должны:
– приобрести целостные научные знания о политике демократии, самостоятельно пополнять их и ориентироваться в окружающей политической действительности;
– стремиться к самосовершенствованию и развитию таких личных качеств, как гражданская ответственность, толерантность, справедливость.
Основные используемые термины и понятия: политика, гражданское общество и государство, легитимность, политический лидер. Культ личности, Коммунизм
Основные виды деятельности: работа с нормативно-правовыми документами, дискуссия.
Домашнее задание: представьте, что вы баллотируетесь в 1956 году на пост генсека, предложите свой вариант политического плаката.
Урок 2.
Тема урока: «СССР в 1953 – 1964 годах. Социально-экономическое развитие. Хозяйственные реформы»
План урока:
1.Реформы в промышленности. «Золотая пятилетка».
2.Реформы в сельском хозяйстве. Эксперименты. Целина.
3 Социальная политика.Коммунизм.
4. Достижения советской науки и техники. НТР.Космос.
Цель урока:
– дать общую, целостную характеристику хрущёвской «оттепели» как системы взаимосвязанных и взаимодействующих элементов;
Ожидаемые учебные результаты.
Учащиеся должны:
– приобрести целостные знания об экономических реформах периода оттепели, самостоятельно пополнять их и ориентироваться в окружающей политической действительности;
–уметь объяснять причины экономических преобразований, анализировать результаты реформ
Основные используемые термины и понятия: «кукурузная компания», квартирный вопрос, «оттепель», . моральное старение техники;
Основные виды деятельности: работа с нормативно-правовыми документами, дискуссия.
Домашнее задание: Составьте хронологическую таблицу основных социально-экономических преобразований. Определите их последствия.
дата |
событие |
последствие |
|
|
|
|
|
|
Урок 3. Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг.
План урока:
1. Предпосылки либерализации внешней политики.
2. Обострение международной обстановки на рубеже 1950-1960 гг.
3. Политические кризисы времён «холодной войны» и их уроки. Карибский кризис.
4. Соглашения СССР, США и Великобритании в сфере ядерного вооружения.
Цель урока:
– раскрыть значимость либерализации внешней политики в жизни человека и общества.
Оборудование:- используется компьютер, проектор, мультимедийный диск
« История России, 20 век», кинохроника, распечатаны документы,
Используется технология - Проблемного обучения.
Основная проблема, которая рассматривается - Карибский кризис и его уроки. Непоследовательность и противоречивость решений в сфере межнациональных отношений.
Технология ПОПС:
П-позиция,(«Я считаю, что…)
О - обоснование («…потому, что…»)
П - пример, ( « Я могу подтвердить это тем, что...», « Например…»)
С - следствие, вывод
( «Поэтому…», « В этой связи…)
Домашнее задание: Написать эссе по теме: « Моё отношение к Карибскому кризису».
Урок 4.
Тема урока: «Культура, жизнь и быт людей в годы хрущёвской оттепели» .
План урока:
1. Жильё и быт.
2. Мода
3. Уровень благосостояния населения.
4. Отдых и развлечения.
5.Успехи тагильчан.
Оборудование:- используется компьютер, проектор, презентации по темам учащихся.
кинохроника, распечатаны документы,
Используются технологии- Проблемного обучения. Проектной деятельности.
Цель урока:
-сформировать у школьников многоплановый образ стиля 60-хгодов, познакомить их с веяниями моды, жилищно-бытовой повседневной жизнью, досугом и отдыхом людей в СССР.
Задачи:
-продолжить формирование умений получать информацию,анализировать, обобщать, сравнивать, работать с текстом, документами, кино и фотодокументами, оценивать события.
опережающие задания:
Учащиеся за неделю до урока делятся на группы (5) , которые получают задания подготовить материал по следующим темам: (в форме мини-проектов,презентаций, сообщений, фотоколлажей (с собой учащиеся должны принести дополнительную литературу и познакомить с ней другие группы). В течение 5 минут группа должна познакомить со своей позицией по вопросу, назначить выступающего и доказать свое мнение. Другие группы готовят не менее 4 вопросов каждой выступающей группе. Решающую роль играет доказательная база.
1. Жильё и быт..
2. Мода
3. Уровень благосостояния населения.
4. Отдых и развлечения.
5.Успехи тагильчан
Домашнее задание: Напишите эссе о жизни своих родственников в 60-годы, включив сведения о моде, жилье, досуге, отдыхе людей.
Урок 5.
Тема «Семь «К» Н. С Хрущёва» . Итоги десятилетнего правления.
Тип урока- повторительно обобщающий. Урок открытых мыслей.
План урока:
1. Отношение к Н. С. Хрущёву и к его деятельности в обществе и высшем руководстве.
2. Отставка Н. С. Хрущёва.
3. Итоги «великого десятилетия».
Цель урока:
-обобщить знания учащихся об основных реформах Хрущёва Н. С. в политической, социально-экономической, духовных областях., полученные в предшествующей практической работы,
- определить особенности жизни и быта советских людей 1953-1964 год;
- основные черты и характер хрущёвского десятилетия;
Задачи:
-продолжить формирование умений анализировать, обобщать, сравнивать, работать с текстом, документами, кино и фотодокументами, оценивать события.
В ходе проблемной дискуссии заполняется таблица:
Основные преобразования |
Положительные стороны |
Отрицательные стороны |
1.Культ личности. 20 съезд КПСС. |
|
|
2.Коммунизм
|
|
|
3.Карибский кризис |
|
|
4.Кукуруза
|
|
|
5.Космос
|
|
|
6.Культурная революция
|
|
|
7.Квартирный вопрос
|
|
|
Используется при обсуждении технология ПОПС
П -позиция («Я считаю, что…)
О - обоснование («…потому, что…»)
П - пример, ( « Я могу подтвердить это тем, что...», « Например…»)
С - следствие, вывод ( «Поэтому…», « В этой связи» )
• На уроке используются приемы « Алфавит».
С Какими понятиями и деятелями вы познакомились в ходе изучения темы?.( Пример)
а антипартийная группа |
Берия |
В волюнтаризм
|
г |
Д Десталинизация, демократия |
е |
ж
|
З закон |
и
|
космос коммунизм, культ личности |
л либерализация |
м моральное старение техники; |
н НТР |
о реабилитация |
п субъективизм
|
р
|
с субъективизм
|
т тенденция |
у |
ф форсирование |
Х Хрущёв НС |
целина |
ч
|
ш |
щ |
э эволюция политической системы |
ю |
я |
|
|
Конструктор системы уроков по теме « СССР в 1953-1964 году.
Ход урока |
1 урок СССР в 1953 – 1964 годах. Общественно-политическое развитие.» |
2урок : «СССР в 1953 – 1964 годах. Социально-экономическое развитие. Хозяйственные реформы»
|
3 урок
Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг.
|
4 урок «Культура, жизнь и быт людей в годы хрущёвской оттепели» .
|
5 урок «Семь «К» Н. С Хрущёва» . Итоги десятилетнего правления.
|
Начало |
Интеллектуальная
|
Исторический анекдот
|
Мир удивительных фактов
|
Постановка учебной задачи
|
Эпиграф
|
Опрос |
«Да-нетка |
Исторический портрет
|
Домашняя таблица |
Защита проектов. презентации |
Цепочка дат
|
Объяснение |
Метод « шести вопросов», работа с документом |
Опорный конспект
|
кластер |
Защита проектов |
Историко-сравнительная характеристика
|
Закрепление Повторение |
Просмотр видеосюжетов |
Историко-сравнительная характеристика
|
Просмотр видеосюжетов |
Обсужение Выступлений учащихся |
Технология ПОПС:
|
Рефлексия |
мини-тест |
Цепочка дат
|
Пятиминутное эссе |
Таблица « Положительное и отрицательное» |
Приём алфавит |
Конец урока |
Приём «Знаю-узнал-хочу узнать» |
Обсуждаем
|
Готовимся к защите проектов |
Обсуждаем
|
Опрос-итог
|
Домашнее задание |
Проект плаката |
Составьте хронологическую таблицу |
|
эссе |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.