Конспект НОД с использованием инновационных образовательных технологий
(старшая группа)
Тема: Экологический квест «На помощь Мудрой сове»
Интеграция видов деятельности (игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, художественно-эстетическое, физическое)
Задачи:
Образовательные (направлены на формирование компетенций ребенка):
· Формировать основы экологической грамотности: представления детей о том , что живая природа нуждается в помощи и защите;
· Закреплять знания детей о животных и растениях Искитимского района;
· Совершенствовать все стороны речи; продолжать учить детей пользоваться как краткой, так и распространенной формой ответа, дополнять высказывания товарищей.
Развивающие (направлены на развитие психических процессов, в т.ч. речи):
· Развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно работать совместно.
· Развивать умение устанавливать причинно - следственные связи.
Воспитательные (направлены на воспитание личностных качеств и межличностных отношений):
· Воспитывать бережное и доброе отношение к природе родного края;
· Способствовать становлению у детей представлений о экологически правильном поведении в лесу.
Планируемый результат: предпосылки УУД (универсальные учебные действия): умение слушать, выполнять по заданному образцу и правилу, умение оценивать свои и чужие действия, осознание своих качеств, самооценка и пр.
- сформирована мотивация детей на предстоящую деятельность, обеспечено общение и взаимодействие ребенка со взрослым;
-ребенок проявляет интерес к природе родного края;
-Ребенок обладает начальными знаниями о растениях и животных Искитимского района;
-ребенок понимает ценность природы и бережно к ней относится;
-ребенок способен делать выбор;
-ребенок способен выражать собственные мысли и чувства, включаться в обсуждение ;
-создание радостного, веселого настроения.
Средства, оборудование, материалы:
наглядные (демонстрационный материал): письмо, посылка, разрезная картинка, корзинка, ткань голубого цвета ( река), ткань зеленого цвета( полянка)
музыкально-литературные: загадки, стихотворение.
технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: ИКТ, презентация, ноутбук, колонки
раздаточные материалы: дидактический материал: карточки с изображением растений, карточки с изображением грибов, конверты с разрезными картинками животных, карточки с изображением деревьев, картинки рыб, макет Красной книги, картинки растений и животных для наклеивания в Красную книгу.
Технологическая карта образовательной деятельности
№ |
Этап образовательной деятельности |
Ход образовательной деятельности |
||
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|||
1. |
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ |
|||
|
Организационный момент |
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Хотите узнать от кого оно, и что там написано? Воспитатель: Тогда слушайте. « Дорогие ребята! Пишет вам Мудрая сова. Я живу в лесу и узнала, что вы любите природу и много о ней знаете. Вот и решила отправить вам посылку. Посылку вам доставят в понедельник ,19 марта. Воспитатель: Ой, ребята! Как же здорово! Мы получили письмо от Мудрой совы, да еще и посылка нам придет. Будем ждать посылку. Воспитатель: А какое сегодня число, а день недели? Значит, посылка должна прийти сегодня, но мне почтальон вручил только письмо, а посылки не было. Очень странно. А может он занес посылку в группу, а мне забыл сказать. Давайте поищем посылку в группе. |
Дети отвечают
Воспринимают информацию
Дети называют день недели и число
Дети ищут посылку в группе и не находят |
|
Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности |
Слайд 2.Включается видео: Ха-ха-ха! Что, узнали меня? Да, это я Баба – Яга! Я заколдовала лес. Теперь вся трава и цветы, и деревья засохнут. Все звери и лесные жители впадут в спячку. А птицы навсегда перестанут петь свои песни! А еще я спрятала вашу посылку! Воспитатель: Ребята. А мы можем такое допустить, чтобы в наших лесах все засохло и погибло? Слайд3. Баба Яга: Испугались? Так и быть. Я расколдую лес и подскажу, где спрятана посылка. Но для этого вам нужно преодолеть препятствия и выполнить мои задания. Я дам вам подсказки, они находятся в разных уголках леса. Подсказки эти - части картинки. Если вы найдете все части картинки и правильно сложите целую картинку, то сможете спасти лесных обитателей и узнаете, где я спрятала посылку.
|
Дети смотрят презентацию, воспринимают информацию
Дети отвечают, высказывают свое мнение
воспринимают информацию
|
||
2. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ |
|||
|
Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности |
Воспитатель: Как вы думаете, сможем мы выполнить задания Бабы - Яги и спасти наш лес? Воспитатель: давайте вспомним, что нам нужно сделать, чтобы спасти лес?
Слайд 4.На экране 1 подсказка-загадка о лесе. Слайд 5.– картинка леса. Воспитатель: Прежде, чем отправиться в лес, повторим правила поведения в лесу:
Воспитатель: Отправляемся в путь. Чтобы попасть в лес, нужно всем вместе произнести волшебные слова: Вокруг себя обернись, В лесу волшебном окажись. Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу, давайте поздороваемся с ним.
|
Осознают и принимают поставленную задачу. Участвуют в диалоге. (Выполнить задания, найти подсказки-части картинки, сложить правильно картинку из частей и тогда узнаем, где посылка)
дети отгадывают загадку
Дети называют правила поведения в лесу. -не шуметь, а то напугаем лесных жителей; -не рвать цветы и траву – от этого они погибнут; -не есть грибы и ягоды; -не оставлять мусор в лесу.
Дети хором повторяют волшебные слова, поворачиваются кругом
Ребенок рассказывает стихотворение: Здравствуй, лес! Дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою, Что нам шепчешь на заре Весь в росе и серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь, мы свои. |
|
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
Воспитатель: Ребята, а что такое лес? Лес-это место, где растет много деревьев, растений, их много и они разные (воспитатель обобщает ответы детей). Воспитатель: А какие деревья растут у нас в Искитимском районе? Воспитатель: Ребята, кто из вас знает. Какой лес называется лиственным. А какой хвойным? (Обобщение, уточнение ответов воспитателем.) Воспитатель: Еще бывает смешанный лес, где встречаются и хвойные и лиственные деревья. Деревья растут медленно, поэтому их нужно беречь. Надо охранять деревья, заботиться о них, а весной вместе с родителями сажать молодые деревца.
|
ответы детей Слушают. Воспринимают информацию
дети называют деревья
ответы детей
воспринимают информацию
|
||
Самостоятельное применение нового на практике, либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы) |
Д/и «Четвертый лишний» - найдите на картинке дерево, которое отличается от других деревьев
Слайд 6. 2 подсказка. Загадка о грибах. Слайд 7.с картинкой гриба. Воспитатель: - А вот и корзинка стоит. Надо собрать все съедобные грибы. Все грибы соберем и подсказку мы найдем.
Слайд 8. 3 подсказка загадка о реке. Слайд 9.Фотография реки Бердь. Воспитатель: Это река Бердь, которая протекает в нашем городе. На полу ткань голубого цвета. Воспитатель: ребята, пройдем вдоль берега. Я вижу здесь очень много рыбы. Даже акула приплыла. Посмотрите, вся ли эта рыба может жить в наших реках?( сельдь, аквариумные рыбки, и др. морская рыба) Воспитатель: А какая здесь лишняя? Смогут ли эти рыбы жить в нашей реке Бердь? Почему? Давайте их выловим и отправим в места их обитания ( камбала, сельдь, лосось, акула, золотая рыбка). Какая рыба осталась? (речная, перечисляют). - щука, окунь, линь, лещ, ерш, пескарь. ( воспитатель при затруднении помогает детям) Д.И. « Рыбалка» Воспитатель: Поищем на берегу подсказку. Находят 3 часть.
Слайд 10.4 подсказка. На экране неизвестное животное, состоящее из частей тела от разных животных.
Воспитатель: Смотрите, что Баба - Яга сделала с лесными животными. Поможем им. Д.И. игра « Собери картинку и расскажи, что о ней знаешь» Физминутка.
Слайд 11. 5 подсказка лесная полянка без цветов. Физминутка. Вместе с тобой мы пойдем на лужок. Через кустики, через кочки, Через ветви и пенечки. Поднимаем ноги выше Мы к лесной лужайке вышли.
Игра « Узнай растение нашего края» - воспитатель называет растение и описывает его ( венерин башмачок, кандык сибирский , ветреница, адонис, сон трава,) Слайд 12 . На экране появляются названные цветы Воспитатель: эти цветы растут в лесах Искитимского района. Они находятся под охраной государства и занесены в Красную книгу. Воспитатель: Дети, а когда вы видите красивые цветы, что вам хочется сделать? Воспитатель: Как вы думаете. Кому мы навредим, если сорвем цветы? ( насекомым) Слайд 13. 6 подсказка. Красная книга. Воспитатель: Ребята. А что это за книга? А почему она красного цвета?(красный цвет говорит о том, что животным и растениям в этой книге грозит опасность. Они могут исчезнуть.) Воспитатель: "Красная книга" - это не просто список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений, эта книга - сигнал бедствия, который подают нам обитатели живого мира, нуждающиеся в помощи. Природа - это наша среда обитания, мы часть природы и должны беречь и оберегать наш общий дом. Воспитатель: Ребята, а вы хотите своими руками сделать Красную книгу, и чтобы она хранилась в нашей группе? Тогда давайте начинать. Я предлагаю поместить туда те растения и животных, которые вы видели и знаете, но возможно не знали, что они нуждаются в охране и защите. ( Показываю детям каждую картинку, повторяем название. В заранее подготовленную книгу, дети вырезают и вклеивают картинки животных и растений). Кандык сибирский, Венерин башмачок настоящий, адонис весенний ( не занесен в Красную книгу Новосибирской области, но нуждается в охране), выдра речная, аист черный( гнездится у д. Харино), хариус, бабочка Павлиний глаз малый ночной, беркут(у реки Елбаш). Воспитатель: Молодцы, дети! Мы с вами сделали замечательную Красную книгу. Скажите ребята, а что мы с вами будем делать с этими растениями и животными? Воспитатель: Правильно, охранять их, заботится и ни в коем случае не рвать или не истреблять. Воспитатель: Раз мы справились и с этим заданием, значит, здесь должна быть подсказка Мы нашли все части картинки. Составляют картинку - посылка на поляне. Дети ищут и находят.(воспитатель взаимодействует с детьми)
Слайд 14. На экране сова. -Спасибо вам ребята! Спасли вы наш лес от Бабы – Яги, а еще я узнала, что вы дружные и всегда придете на помощь. В моей посылке – подарки для вас. |
дети находят сосну, объясняют свой выбор Под картинкой с сосной дети находят 1 часть картинки-подсказки Отгадывают загадку. Дети находят съедобные грибы и кладут их в корзинку. под корзинкой дети находят вторую часть подсказки. Отгадывают загадку.
Идут вдоль « берега» , разглядываю картинки с изображением рыб
Отвечают на вопросы, составляют связные высказывания, делают выводы Дети с помощью магнитной удочки вылавливают рыбу и называют места их обитания( море, аквариум) Ищут подсказку и находят у берега
Воспринимают наглядную информацию Ответы детей - дети берут конверты с разрезными картинками животных, птиц, насекомых, собирают картинку и рассказывают ,что знают об этом животном. Находят еще одну часть картинки. Выстраиваются в цепочку, держа друг друга за руки Имитация перешагивания Ходьба с высоким подниманием ног Образуют круг вокруг лужайки
дети находят нужный цветок и кладут на полянку.
Участвуют в беседе , делают выводы
находят 5 подсказку
дети отвечают
воспринимают информацию
отвечают на вопрос воспитателя, делают свой выбор
выполняют практическую работу, взаимодействуют с другими детьми и воспитателем( задают вопросы, помогают, договариваются, распределяют действия) Высказывают свое мнение
находят подсказку под столом составляют целую картинку ищут и находят посылку
слушают, воспринимают наглядную информацию Дети открывают посылку, там энциклопедия и конфеты.
|
||
3. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
|||
Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний. |
Воспитатель: Ребята, перед нами была трудная задача. Баба - Яга заколдовала наш лес. Как вы думаете, мы смогли справиться с этой задачей? Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Со всеми заданиями Бабы – Яги справились и спасли наш лес. |
Ответы детей |
||
Рефлексия |
Воспитатель: Где мы сегодня с вами побывали? Зачем вы все это делали? Какие задания для вас были интересны? А какие вызвали затруднения? Кому помогали? Чем богат наш лес? Как мы можем дружить с природой? Чего нельзя делать? Ребята, интересно ли вам узнать, какие еще растения и животные живут в лесах Искитимского района? России? Где об этом можно узнать? Воспитатель находит кого и за что похвалить( не только за результат. но и за деятельность в процессе). |
Высказываются по поводу своего эмоционального состояния Беседуют с воспитателем
Высказывают свое мнение |
||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.