Экологический урок русского языка

  • Разработки уроков
  • docx
  • 01.07.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок общеметодологической направленности. Соответствует ФГОС. Урок по теме "Глагол и Экология". Цель: Повторение темы «Глагол». Задачи: Поговорим об окружающей нас природе, о разнообразии и жизни растений, о пользе, которую они приносят человеку, о необходимости охранять и беречь растения, о правилах поведения в лесу. Одновременно будем повторять изученные орфограммы, работать над глаголом. Технологическая карта + конспект урока.Технологическая карта + конспект урока
Иконка файла материала Урок общеметодологичексой направленности.docx
МБОУ «Кониплотническая ООШ»                                                                                                                              Экологический урок русского языка                                                     Составила: Азанова Евгения Александровна,                                         учитель русского языка и литературы                                   МБОУ «Кониплотническая ООШ»                                      Сивинского района Пермского краяд. Большое Самылово, 2017 год Сведения об авторе работы Ф. И. О. автора работы: Азанова Евгения Александровна. Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Кониплотническая основная  общеобразовательная школа». Должность: учитель русского языка и литературы, классный руководитель в 5 классе. Регион: Пермский край, Сивинский район. Населённый пункт: д. Большое Самылово. Контактный телефон: +79504408923. Электронная почта: evgesha    .  kozlova    .88@   mail    .  ru Почтовый адрес: 617248, Пермский край, Сивинский район, д. Большое Самылово, ул. Советская, 4­3.Дата проведения урока: 14 октября 2015 года. Место проведения экологического урока: МБОУ «Кониплотническая ООШ» План проведения экологического урока:  Возраст аудитории, на которую рассчитан экологический урок: 5 класс (10­13 лет). Количество участников экологического урока: 8 человек. Учебный предмет: русский язык. Хронометраж проведения урока: 45 минут (1 урок).Технологическая карта + конспект урока изучения экологического урока русского языка по теме «Глагол» Этап урока Цель этапа Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов 1.Самоопределение к деятельности ­   включение учащихся   в деятельность на личностном уровне ­ Здравствуйте, ребята! Садитесь на свои места… В   народе   говорят:   «без   знаний прожить   нельзя».  Докажем  сегодня, что   всё   в   наших   руках.   Итак, начинаем урок русского языка. Метод «Поздоровайся локтями». ­ Сядьте удобно. Выпрямите спины. Поздоровайтесь   локтями   с   соседом Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель приветствует детей. Дети   приветствуют учителя.   создаёт Учитель для   условия возникновения у учащихся   внутренней   Учащиеся выполняют требования   учителя (приветствуют   друг друга,   дополняютАктуализация 2. знаний «Дерево ожиданий» потребности включения в учебную деятельность, организует игры Учитель   организует разгадывание загадок   Учащиеся   получают   список терминов (слов).   Отгадывая загадки, они вычеркивают   отгадку в   списке,   при   этом должно   остаться   два слова.   (Это   и   есть тема нашего урока) по парте.  Улыбнитесь друг другу… С   каким   настроением   вы   пришли сегодня   на   урок?   Покажите смайлики. Пожелайте друг другу удачи. Метод «Дерево ожиданий». ­   Ребята,   что   вы   ждёте   сегодня   от урока? Напишите на «веточках» одно ожидание   и   приклейте   на   наше дерево ожиданий. ­   Ребята,   сегодня   у   нас   непростой урок.   Изучая   новую   тему   по учебнику,   мы   поговорим   ещё   об одной   проблеме,   касающейся   весь мир. Что это за проблема, мы узнаем, отгадав   загадки   (загадки   на   разную тематику).  Загадки: 1. Чудесный длинный дом, Пассажиров много в нём. Носит обувь из резины И питается бензином. (Автобус)   ­   повторение изученного материала, необходимог о для открытия нового знания, выявление затрудненийв индивидуаль ной деятельности каждого   иучащегося 2. Существительное… Прилагательное… А где глагол? А где частица? Как же в них не заблудиться? Надо, чтоб их отгадать, Правильно вопрос задать. (Части речи) 3. Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. (Книга) 4. Чтоб быстрей в библиотеке Отыскать ты книгу смог, В ней бывает картотека, Специальный … (Каталог)   Постановка 3. учебной задачи Учитель  ­ проговариван ие темы, целей и задач урока   ­ Итак, все загадки разгаданы. Какие слова у вас остались назачёркнутым? (Глагол, экология) ­ Какова тема нашего сегодняшнего урока?   Какую   проблему   мы рассмотрим   при   изучении   нашей темы? ­ Сформулируйте цель урока, задачи.(Цель: Повторение темы «Глагол» и «Экология».  Задачи: Поговорим об окружающей нас природе, о разнообразии и жизни растений, о пользе, которую они приносят человеку, о необходимости охранять и беречь растения, о правилах поведения в лесу. Одновременно бедем повторять изученные орфограммы, работать над глаголом)   ­   Запишите   в   тетрадях   число,   тему урока «Глагол.   Экология», «Классная работа». 1. Проверка домашнего задания. «Минутка чистописания». ­   Речь   сегодня   пойдёт   о   деревьях, значит   посвятим   этой   теме   и минутку чистописания.  ­   Но   сначала   заслушаем   бюро погоды.  Опишите   сегодняшний   день   с помощью имён прилагательных. ­   Запишите   предложение   с Учитель   подбирает задания,   связанные   с повторением домашнего   задания (подбор прилагательных, комментированное письмо.) Учащиеся выполняют задания   (описывают день с помощью имён прилагательных, записывают предложение диктовку, ) под   4.   Работа   по   теме урока   решение ­ учебной задачи обсуждение проекта   её решения икомментированием:  ВЕСЕННЕЕ СОЛНЦЕ   ЗАЛИВАЕТ   ВСЮ ОКРЕСТНОСТЬ. ­   А   теперь   выберите   из   глаголов (НАДВИГАЮТСЯ,   ПОЛЗУТ, ПЛЫВУТ,   НЕСУТСЯ)  подходящие и вставьте их в текст: ПО   ХМУРОМУ   НЕБУ   … ТЯЖЁЛЫЕ   ТУЧИ.   ПО   ЯСНОМУ НЕБЯ … ЛЁГКИЕ ОБЛАКА. ­ В чём вы ещё затрудняетесь? Что плохо получается? ­   Но   перейдём   к   нашей   теме «Глагол».   Повторим   теоретические сведения, связанные с глаголом. Вопросы. ­ Что такое глагол? ­ Как он изменяется? ­   Как   проверить   –ТСЯ   или   –ТЬСЯ пишется в глаголе? ­ Каким членом предложения всегда выступает глагол? ­ Что вы можете сказать о глаголах с окончаниями –ЕШЬ, ­ИШЬ? ­   Какая   часть   речи   изменяется   полицам и числам? По родам, числам, падежам? По родам и числам? Выборочный диктант. Какие леса растут в нашей области?  ­ Я прочитаю текст, а вы выпишите по   памяти   глаголы,   кто   сколько запомнил.        НАША ОБЛАСТЬ РАСПОЛОЖЕНА   В   ДВУХ РАСТИТЕЛЬНЫХ ЗОНАХ: ЛЕСОСТЕПНОЙ   И   СТЕПНОЙ. ЛЕСА   ЗАНИМАЮТ   ОКОЛО   10% ТЕРРИТОРИИ   ОБЛАСТИ.   БОЛЕЕ ПОЛОВИНЫ ПОКРЫТОЙ ЛЕСАМИ   ПЛОЩАДИ   (54,2%) ПРИНАДЛЕЖИТ ДУБРАВАМ.САМЫЕ   КРУПНЫЕ ИЗ НИХ – ТЕЛЛЕРМИНСКИЙ ЛЕС (15000 ГА) И ШИЛОВ ЛЕС (30000 ГА).   СОСНОВЫМ   ЛЕСАМ ПРИНАДЛЕЖИТ  ВТОРОЕ МЕСТО ПОСЛЕ ДУБРАВ… ­ Давайте проверим! (занимают, принадлежит,принадлежит) ­ Оцените себя! ­ А теперь вы видите текст «Первые цветы»   на   слайде.   Выпишите   из текста глаголы в столбик. ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ НАСТУПИЛА   РАННЯЯ   ВЕСНА. СОЛНЦЕ   ЛЬЁТ   НА   ЗЕМЛЮ ТЁПЛЫЕ   ЛУЧИ.   ПОЯВЛЯЮТСЯ ПЕРВЫЕ   ВЕСЕННИЕ   ЦВЕТЫ. ЕСТЬ ЛЮБИТЕЛИ СОБИРАТЬ ИХ В БОЛЬШИЕ БУКЕТЫ. ИЗ ГОДА В ГОД   ВСЁ   МЕНЬШЕ   ЦВЕТОВ РАСПУСКАЕТ   СВОИ   ПЫШНЫЕ ГОЛОВКИ. НЕОБХОДИМО СОХРАНЯТЬ   И   ОБЕРЕГАТЬ ПЕРВЫЕ ЦВЕТЫ.   (наступила, льёт,появляются, собирать, распускает, сохранять, оберегать) ­   Рядом   с   выписанными   вамиглаголами   определите их время, лицо, число. запишите   вопросы, ­ Давайте проверим! Кто желает? (на оценку)   Остальные   проверяют   в своих тетрадях. _ Оцените себя! Работа с текстом (устно). ­ А знаете ли вы правила в лесу? Давайте   послушаем   рассказ   В.А. Сухомлинского   «Стыдно   перед соловушкой». «Стыдно перед соловушкой» Оля и Лида пошли в лес. Они устали и   сели   на   траву   отдохнуть   и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда   девочки   поели,   недалеко   от них   запел   соловей.   Очарованные прекрасной   песней,   Оля   и   Лида сидели, боясь пошевельнуться.Соловей перестал петь. Лида собрала остатки своей еды и хлебные крошки и положила в сумку. ­   Зачем   ты   берёшь   с   собой   этот мусор?   ­   сказала   Оля.   ­   Брось   в кусты.   Ведь   мы   в   лесу.   Никто   не увидит. ­ Стыдно... перед соловушкой,­ тихо ответила Лида. ­ Кто правильно поступил: Оля или Лида? Почему? ­   Как   вы   понимаете   финальную строчку рассказа? Кто быстрее? Условия: 2 команды, по 2 мешка. ­ Перед вами куча «мусора». Нужно, как можно быстрее, собрать «мусор» в   1   мешок,   в   другой   –   нужный материал.. Будьте внимательны! Учитель   проводит физкультминутку Учащиеся выполняют задание 6. Физкультминутка (игровая двигательная переменка на уроке)   ­ дать возможность каждому ребёнку подвигаться, почувствоват ь своё тело, ­   показатьнаучить школьнику значение двигательной активности   в жизни человека, ­ видеть многообразие окружающег о мира и себя в этом мире ­ работать самостоятель но 9размышлять о прочитанном ) умение   7.   Самостоятельная 9с работа проверкой по эталону)     (с Самостоятельная   работа   проверкой по эталону) ­   Запишите   загадку.   Обозначьте время,   лицо   и   число   глаголов. Образуйте глаголов неопределённую   форму,   поставьте вопросы. от     ВЕСНОЙ ВЕСЕЛИТ, ЛЕТОМ ХОЛОДИТ. ОСЕНЬЮ ПИТАЕТ, ЗИМОЙ СОГРЕВАЕТ. ­ Поверьте себя (по эталону)!8. Включение нового   знания   в систему   знаний   и повторение ­ закрепление знаний по … ­ Оцените себя! ­   Наверняка   вы   встечали,   видели «Книги жалоб».  ­ Что они представляют собой?  ­ Где вы их видели? ­ А слышали ли вы о «Лесной книге жалоб»? ­   Откройте,   пожалуйста,   первую страничку   «Книги…»,   прочитайте, что там написано. ­ Итак, что это? ­ А кто пишет эту жалобу? (жалоба) (гриб) ­ А теперь я предлагаю вам заняться творчеством.   Я   прочитаю   рассказ «Воскресенье   в   лесу».   Вы   должны представить   себя   какой­то   вещью, предметом   и   от   лица   этой   вещи, предмета   жалобу. Дополнить «Лесную книгу жалоб». написать   Воскресенье в лесу.Экологическая сказка (Дети запаслись продуктами, взяли компас,   транзистор   и   поехали   в лес. Взрослых с ними не было.)     сбивали Веселой музыкой мы оповестили лес: мы   прибыли!   Знакомая   дорога привела нас к березовой роще. Стали часто попадаться грибы. Кто срезал грибы,  кто   выкручивал   их,  а   кто   и вырывал. Все грибы, которые мы не знали, палками. Привал.   Быстро   наломали   веток   и разожгли   костер.   Поели   и   пошли дальше.   Иванов   бросил   банки   и полиэтиленовые   мешки   под   кусты, сказав:   «Микробы   все   равно   их разрушат!»   Горящие   угли   костра подмигивали   нам   на   прощание. В кустах мы нашли гнездо какой­то птицы.   Подержали   теплые   яички   в руках   и   положили   обратно.   Солнце все   выше   поднималось   над горизонтом. Становилось все жарче. На   лесной   опушке   мы   нашлималенького   ежика.   Решив,  что   мать его бросила, взяли с собой – в школе пригодится. В лесу много муравейников. Иванов решил   нам   показать,   как   добывают муравьиную кислоту. Он   настругал   палочек   и   начал   ими протыкать   муравейник.   Через несколько   минут   мы   уже   с удовольствием   обсасывали   кислые палочки. Постепенно   набежали   тучи,   стало темно, засверкали  молнии,  загремел гром.   Мы   успели   добежать   до одиноко   стоящего   дерева.   С   неба упало   несколько   капель,   но   дождь так пошел. Оживленно   беседуя,   мы   шли   на станцию. И вдруг заметили на дороге змею. «Это гадюка!» – закричал кто­ то и ударил ее палкой. Мы подошли к неподвижной змее и увидели у нее на   затылке   два   желтых   пятнышка. С охапками лесных и луговых цветов мы возвращались домой. не     и9. Рефлексия деятельности   (итог урока). Выставление оценок ­   осознание учащимися своей учебной деятельности , ­ результатов деятельности своей и всего класса оценка   ­   Положите   ваши   «жалобы»   в «Книгу». ­   Вернёмся   к   нашему   «Дереву ожиданий».  Расскажите, осуществились ли ваши ожидания.   Я благодарю вас за то, что вы были собранными, вдумчивыми, дружными. Вместе мы справились с задачами урока. ­ Покажите с помощью смайликов, с каким   настроением   вы   уходите   с урока Список литературы: 1. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – 2­е изд., перераб. – М.: ВАКО, 2013. 2. К тайнам слова: занимательная лексика. Кружковая работа по русскому языку, занятия в группе продлённого дня. 4 классавт.­сост. Е.М. Елизарова. – Волгоград: Учитель, 2008.3. Миронов А.В. Как построить урок в соответствии с ФГОС / А.В. Миронов. – Волгоград : Учитель, 2013.  4. Пупышева О.Н. Задания школьных олимпиад. 1­4 классы. – М. ВАКО, 2009. 5. Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, л.А. Тростенцова и др.; науч. Ред. Н.М. Шанский]. 5­е изд. – М.: Просвещение, 2015. 6.

Посмотрите также