«ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПОЙ»»» Внеурочное занятие для детей 8-10 лет.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
воспитательная работа +1
5 кл—6 кл
18.10.2018
Цель: довести до сознания детей проблемы экологии.
Задачи:
· развивать кругозор у детей, познавательный интерес к окружающей их природе;
· воспитывать бережное и доброжелательное отношение к природе;
· расширить представление детей об обитателях Земли.
Ожидаемый результат:
· приобретение навыков наблюдения за окружающей средой;
· умение использовать полученные навыки воспитания к бережному отношению к природе;
· занятие способствует выработке позитивных ценностей в целом к окружающей среде и к её обитателям, стремление постоянно познавать окружающий мир.
Оборудование: рисунки детей «Мы друзья природы»,
плакат «Правила поведения в природе»,
аудиоматериал (голоса птиц), цветной картон, маркеры.
Содержание занятия:
Организационный этап(4 мин.):
Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы с вами будем говорить об окружающей нас природе. Я думаю, что вы все любите природу? А знаете ли вы что такое природа? (ответы детей) Правильно. Природа бывает живая и неживая. Неживая природа — это земля, камни, песок, глина, полезные ископаемые. А живая природа — это все живые организмы, живущие на Земле, в том числе животные и растения.
конспект.docx
Методическая разработка внеурочного
занятия
«ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ
ТРОПОЙ»»»
Внеурочное занятие для детей 8-10 лет.
Цель: довести до сознания детей проблемы
экологии.
Задачи:
развивать кругозор у детей, познавательный
интерес к окружающей их природе;
воспитывать бережное и доброжелательное
отношение к природе;
расширить представление детей об обитателях
Земли.
Ожидаемый результат:
приобретение навыков наблюдения за
окружающей средой;
умение использовать полученные навыки
воспитания к бережному отношению к природе;
занятие способствует выработке позитивных
ценностей в целом к окружающей среде и к её
обитателям, стремление постоянно познавать окружающий мир.
Оборудование: рисунки детей «Мы друзья
природы»,
плакат «Правила поведения в природе»,
аудиоматериал (голоса птиц), цветной картон,
маркеры.
Содержание занятия:
Организационный этап(4 мин.):
Здравствуйте, ребята! Сегодня на занятии мы с
вами будем говорить об окружающей нас
природе. Я думаю, что вы все любите природу?
А знаете ли вы что такое природа? (ответы
детей) Правильно. Природа бывает живая и
неживая. Неживая природа — это земля, камни,
песок, глина, полезные ископаемые. А живая
природа — это все живые организмы, живущие
на Земле, в том числе животные и растения.
Но, используя природу, люди нередко наносят
ей вред: загрязняют воздух и воду, уничтожают
животных и многое другое.
Мы с вами побываем в гостях у природы и ответим
на ее вопросы, поиграем, изготовим правила
поведения в природе в виде знаков. Но для начала
давайте познакомимся, но не обычным способом:
мы же не на обычном занятии, а на занятии по
изучению природы. Каждый по очереди называет
свое имя и название животного или растения на
первую букву своего имени. Давайте начнем с меня.
Я — Тамара Ивановна, тигр, (знакомство
продолжается). Как много обитателей земли мы
вспомнили.
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
2 Подготовительный этап(3 мин):
Сейчас мы с вами отправимся в путешествие и
продолжим знакомство с нашими «соседями», а
матушка природа будет сопровождать нас в
нашем путешествии. Но перед путешествием мы
разделимся на четыре команды. Каждой
команде даются заготовки из картона
определенного цвета: голубой — воздух,
зеленый — лес, желтый — луг, синий — вода, на
которых мы будем рисовать знаки, или правила
обращения с природой. Все готовы! Тогда в
путь!
Основной этап(35 мин.):
Ребята, давайте представим себе, что мы птицы
и полетаем вместе с ними. (Дети имитируют
полет птиц). Что находится вокруг нас?
Правильно воздух. Человеку и другим живым
существам нужен чистый воздух. Но во многих
местах, особенно в больших городах, он
загрязнен. Многие фабрики и заводы
выбрасывают из своих труб ядовитые газы,
сажу, пыль. Автомобили выделяют
отработавшие газы, в которых очень много
веществ.
Загрязнение воздуха угрожает здоровью людей,
всей жизни на Земле. Как вы думаете, что надо
делать для охраны чистого воздуха? (ответы
детей ). Правильно. На многих предприятиях
работают установки, которые улавливают пыль,
сажу, ядовитые газы. Ученые разрабатывают новые
автомобили, которые не будут загрязнять воздух. И
еще надо больше сажать растений. Они
задерживают своими листьями пыль и сажу. Вот
сейчас мы с вами будем сажать деревья. Каждой
команде даются карточки «Как сажать деревья и
3 кустарники». Но цифры перепутаны. Поставьте их в
правильном порядке.
Как сажать деревья и кустарники.
хорошо поливают.
корни могли разместиться в ней свободно.
1.Посаженное дерево или кустарник сразу же
2.Выкапывают яму такого размера, чтобы
3.Выбирают место для посадки.
4.Расправляют корни дерева или кустарника.
Место на растении, где корни переходят в
стебель, должно быть немного выше
поверхности почвы.
5.Дерево подвязывают к колу шпагатом.
6.Один человек держит дерево или куст, а
другой осторожно закапывает яму. Затем
уплотняют землю.
вбивают кол.
7.Для подвязывания дерева в дно ямы
Молодцы ребята! Деревья мы посадили. А теперь
мы с вами должны изобразить на голубых кругах
правила поведения обращения с воздухом. (Дети
рисуют знаки ).
Ну а теперь продолжим свой путь пешком.
Посмотрим вокруг, мы в лесу. (Запись звуки
природы). Чувствуете, как легко здесь дышится,
какой свежий воздух, птичий гомон. Давайте
сделаем привал и послушаем пение птиц. (Запись
голосов птиц). Угадайте, голоса, каких птиц вы
слышали? (Ответы детей)
Мы с вами отдохнули и продолжим наше лесное
путешествие игрой. Слышите, как шелестят
листочки на деревьях. А как вы думаете, интересно
быть деревьями? Хотите попробовать? Сейчас
я превращу вас всех в деревья. (Делает волшебный
знак) Ваша кожа превращается в кору, а руки - в
4 ветки. Поднимите свои руки-ветки, пошелестите,
пошумите листьями-пальчиками. Слышите, какой
ветер налетел? Расставьте ноги пошире: это растут
ваши корни, они держат вас в земле, дают воду,
пищу. Ах, какие деревца выросли в нашем лесу!
Даже жалко расколдовывать вас. Но пора вам опять
стать маленькими человечками.
А какой же вред люди наносят лесу? Правильно,
ребята. Вырубают леса, уничтожают птиц и
животных. Давайте нарисуем на зеленых кругах,
что можно и чего нельзя делать в лесу. (Дети
рисуют ).
Каждый куст берегите, ребята,
Где росток ты увидишь простой,
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк, иль малинник густой.
«Бродя по незнакомым тропам
Мы оказались на лугу»
В воздухе запахло ароматами трав, рядом стрекочут
кузнечики, а над цветами кружат красивые
насекомые. Мы на лугу. Тут растут красивые
цветы. Вы собираете большие букеты ромашек,
фиалок, колокольчиков. А знаете ли вы, что многие
из цветов все реже и реже встречаются в природе.
Их надо беречь. Ведь они не только красивые, но и
полезные. Давайте теперь отгадаем загадки о
цветах.
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
(ответ: ландыш)
На кустах в саду растёт,
Запах сладкий, словно мёд.
Но нередко льются слёзы
5 Тех, кто рвёт их. Это?..
(ответ: розы)
Голова – на ножке,
В голове – горошки.
Ответ: Мак
У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
(ответ: подснежник)
Шёл я лугом по тропинке,
Видел солнце на травинке.
Но совсем не горячи
солнца белые лучи.
Ответ: Ромашка.
То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли.
Ответ: Колокольчик
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок -
Остался стебелёк.
Ответ: Одуванчик.
А в конце путешествия по лугу сделаем правила
обращения с цветами, травами. Рисуем на желтых
кругах чего нельзя делать на лугу.
Продолжим наше путешествие. Чувствуете, ребята,
запахло морем, подул ветерок. Мы с вами оказались
на берегу большого водоема, где можно отдохнуть,
позагорать и поиграть. Например, в водный
аукцион. Нам нужно от каждой команды по одному
знатоку водных обитателей. Ребята становятся в
6 Не умыться, не напиться
Листику не распуститься
Без воды прожить не могут
Без воды, без воды
Птица, зверь и человек,
Всем везде нужна вода.
И поэтому всегда
центр и по очереди называют водных животных,
делая шаг вперед. Выигрывает тот, кто сделает
больше шагов.
Вода несет жизнь и растениям и животным и
людям. Вода одно из самых главных богатств
Земли. Конечно, людям требуется не любая вода, а
только чистая. Но чистой воды остается все меньше
и меньше. И виноваты в этом сами люди. В чем
виноваты люди, как вы думаете, ребята? (Ответы
детей). Правильно. Каждый человек должен беречь
воду. И теперь мы с вами изобразим на синих
кругах правила обращения с водой. (Дети рисуют
картинки)
Контрольный этап (3 мин)
Вот и закончилось наше путешествие со мной и
матушкой-природой. Я очень довольна вами.
Скажите мне, а вы сами довольны путешествием?
Что вам больше понравилось? Какое у вас
настроение? Тогда я предлагаю вам отблагодарить
матушку-природу своими улыбками. Нарисуйте
мордашку на цветном человечке соответствующую
вашему настроению.
Пока дети рисуют на цветных человечках разного
цвета мордочки с разными гримасами (радостными,
безразличными, грустными), можно включить песню
«Рыбы, птицы, звери». Молодцы! Наша планета
стала еще краше от ваших улыбок.
7 8
«ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПОЙ»»» Внеурочное занятие для детей 8-10 лет.
«ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПОЙ»»» Внеурочное занятие для детей 8-10 лет.
«ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПОЙ»»» Внеурочное занятие для детей 8-10 лет.
«ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПОЙ»»» Внеурочное занятие для детей 8-10 лет.
«ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПОЙ»»» Внеурочное занятие для детей 8-10 лет.
«ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПОЙ»»» Внеурочное занятие для детей 8-10 лет.
«ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПОЙ»»» Внеурочное занятие для детей 8-10 лет.
«ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТРОПОЙ»»» Внеурочное занятие для детей 8-10 лет.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.