Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов
Оценка 4.6

Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
29.04.2020
Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов
Урок географии в 8 классе
КСП География 8 кл.docx

Раздел долгосрочного плана:                          

5 экономическая география                            

Школа:

Дата:                                                                     Класс:  8                                                                                                                                             

ФИО учителя:

Тема урока

Экономическая и экологическая оценка природных ресурсов

Цели обучения

«Сквозные» цели

8.5.1.1 - производит экономическую и экологическую оценку природных ресурсов

8.1.1.4 - обрабатывает и анализирует  количественные и качественные географические данные

Цели урока

1.      Знают понятия и классификацию особенностей природных ресурсов с помощью карты,

2.      Сравнивают экономическую и экологическую проблему природных ресурсов;

3.      Используют при работе тематические карты;

4.      Анализируют и аргументируют свое мнение  по экономической и экологической оценке природных ресурсов.

Критерии успеха

Все учащиеся производят экономическую и экологическую оценку природных ресурсов, анализируют  закономерность распространения природных ресурсов, показывают на карте и рисунках объекты географической номенклатуры,

Многие составляют характеристику экономической и экологической оценки по плану, определяют значимость для экономики страны,

Некоторые сравнивают экономическую и экологическую оценку природных ресурсов

Языковые цели

Лексика и терминология: природные ресурсы, экономическая и экологическая оценка,

Чтение – читает тексты, тематические карты,

Говорение – обмениваются мнениями в ходе работы группы,

Письмо – составляют и заполняют кластер,

Слушание – работа и обсуждение кластера в группах.

Межпредметные связи

Естествознание, познание мира

Предварительные
знания

Знание о горных породах, знают классификацию природных ресурсов, навыки работы с картой

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Организационный момент:

Психологический настрой с помощью стратегии «Пожелание соседу».

Деление класса на 4 группы по карточкам

Совместное определение целей урока учащимися через стратегию

«Коллекция стикеров»:

1) По группам раздаются разных цветов стикеры, озвучивается тема урока. Каждый учащийся должен написать на стикерах ответы на вопрос «Что я знаю по этой теме?», обсуждение с группой свои знания, стикеры наклеиваются на ватмане.

2) Вопрос группам «Что бы вы хотели узнать по этой теме?». Совместная постановка целей урока. Формативное оценивание. Наиболее полные и точные ответы оцениваются  по стратегии «Аплодисменты 3 хлопка».

 

 

 

 На карточках на обратной стороне которых написаны «природа», «ресурсы», «экономика»,

«экология»

Стикеры разных цветов,

Лист ватмана

Середина урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом   

Задание №1 Стратегия «Карусель»

Составить кластер по плану:

1 группа  - «Биологические ресурсы»

2 группа  - «Минеральные ресурсы»

3 группа -  «Ресурсы Мирового океана»

4 группа -  «Энергетические ресурсы»

Вопросы:

1.Какое значение имеют природные  ресурсы? Приведите примеры.

2. Как и где используются эти природные ресурсы? Приведите примеры.

3.Какие принципы эффективного использования природных ресурсов вы можете  выделить? Как вы их понимаете?

4.Чем  объясняется необходимость  международного  сотрудничества в решении проблемы ресурсообеспеченности в экономике и экологии страны?                                        

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Знают виды природных ресурсов;

2.Умеет работать с тематическими картами;

3.Применяют при анализе термины и понятия;

4.Умеют аргументировать ответ на вопрос высокого порядка.

1.Приводят примеры и определяют значение природных ресурсов;

2.объясняют использование природных ресурсов;

3.выделяют не менее трех принципов использования природных ресурсов;

4. дают аргументированную оценку экономики страны, указывает зависимость состояния экологии от экономики страны.

Взаимооценивание  ФО «Градусник»

Физминутка «Путешествие»

Работа с атласом «Волонтер»

(Г) Задание №2  Проанализировать тематические карты атласа

Группа 1

Проанализируйте карту атласа:   «Водные ресурсы» и ответьте на вопрос: каково их значение в экономике страны?

Группа 2

Проанализируйте карту атласа: «Минеральные ресурсы». С чем связана закономерность их размещения?

Группа 3

Проанализируйте карту атласа: «Ресурсы Мирового океана» и ответьте на вопрос: каково его значение в хозяйственной деятельности человека и какие существуют экологические проблемы Мирового океана?

Группа 4

Проанализируйте карту атласа: «Земельные ресурсы» и определите пути их эффективного использования для экономики стран.

Критерии оценивания

Дескрипторы

1.Знают и называют пути эффективного использования  природных ресурсов,

2.Умеет работать с тематическими картами.

1.Приводят примеры, и перечислять виды природных ресурсов,

2.Работают с текстом и проблемными вопросами,

3.Работают с вопросами высокого порядка.

Взаимоценивание ФО  «Мишень»

Итог урока

Закрепление

(И) Задание №3 «Тонкий и толстый вопрос»: составить 2 толстых и 2 тонких вопроса по теме «Экологическая и экономическая оценка природных ресурсов»

Критерии оценивания

Дескрипторы

Умеют аргументировано отвечать на вопросы.

 

Составляют два вопроса низкого порядка,

Составляют два вопроса высокого порядка.

Самооценивание ФО «Дерево Блоба»

 

 

учебник, ресурсы

сети Интернета, раздаточный материал, маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учебник, географический атлас,  раздаточный материал, маркеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

 

Рефлексия. Стратегия «20 слов»

Домашнее задание:

1.      Повторить параграф

2.      Составить экономическую и экологическую оценку природных ресурсов своего региона

 

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?  

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 


▪  Знают понятия и классификацию особенностей  природных ресурсов с помощью карты,

▪ Сравнивают экономическую и экологическую проблему природных ресурсов;

▪ Используют при работе тематические карты;

▪ Анализируют и аргументируют свое мнение  по экономической и экологической оценке природных ресурсов.

▪ Распределение ролей в группе,

▪ Дифференциация в заданиях №1 и №2

▪ Обратная связь

Формативное оценивание:

- оценивание на уроке проводятся после каждого вида работы.

1.стратегия «Коллекция стикеров», стратегии «Аплодисменты 3 хлопка».

2. Взаимооценивание  ФО «Градусник»

3.  Взаимоценивание ФО  «Мишень»

4.  Самооценивание ФО «Дерево Блоба»

Критерии оценивания для каждого задания составлены таким образом, что могут быть использованы не только для проверки знаний учащихся, но и как оценивания для обучения.

1. Психологический настрой с помощью стратегии «Пожелание соседу»

2. физминутка «Путешествие»

3.Учёт  возрастных  особенностей обучающихся.

 

 


 

Запланированная деятельность на уроке

Запланированная деятельность на уроке

Работа с текстом Задание №1

Работа с текстом Задание №1

Работа с текстом Задание №1

Работа с текстом Задание №1

Знают понятия и классификацию особенностей природных ресурсов с помощью карты, ▪

Знают понятия и классификацию особенностей природных ресурсов с помощью карты, ▪
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.04.2020