Экономическое развитие Челябинской области

  • docx
  • 25.05.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок.docx

Урок – практикум

«Экономическое развитие Челябинской области»   (технология проблемного обучения,

изучение РК на уроке обществознания)

Учитель: Л.М. Калиновская

Цели урока: 1. Воспитание патриотизма, ответственности за судьбу своей малой родины.

                      2. Проанализировать состояние развития экономики 

                         Челябинской области, Октябрьского района, ООО «НИВА» и   

                         фермерских хозяйств в п. Крутоярский.

                    3. Формировать умение самостоятельно добывать знания, сравнивать,

                       анализировать, выделять главное, делать выводы. Умение 

                       использовать в работе компьютерные технологии.

 

Форма проведения:комбинированный проблемный урок в форме пресс-конференции.

 

Оборудование:Компьютер, компьютерные  презентации.

 

  Ход урока

1 Вступительное слово учителя. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы разбирали  тему «Роль государства в экономике».

Дома вы должны были выучить п 7.,  выполнить  творческое задание, написать эссе: « Деньги как навоз: если их не разбрасывать, от них не будет толку».

А.  Проверку домашнего задания начнем с работы КД. Анализировать ее эссе будут: К.М. и М. Ю.  ( Выставление оценки )

Б. Проверяем знание данной темы у каждого из вас.

   Я предлагаю 3 варианта теста ( Базовый. Повышенный. Творческий.)  Решайте какой уровень сложности выбрать вам и  в течении 3 минут решайте тест. (Взаимопроверка:  «5» - 0 ошибок, «4»- 1 ошибка, «3»- 2 ошибки

Выставление оценок за тест.

 

2 Изучение нового материала.

 На прошлом уроке мы рассмотрели  вопросы   роли государства в экономике России,  а  сегодня мы с вами побываем на пресс- конференции по проблеме« Экономическое развитие Челябинской области».

К данной конференции вы готовились заранее, большинство из вас работали по индивидуальным заданиям, собирая материал по области, Октябрьскому району, ООО «Нива»,  крутоярским фермерским хозяйствам. «Министры»-готовили более полные сообщения о положении дел в отраслях региона. «Заместители» - искали  ответы на те вопросы, которые им будут задаваться во время пресс-конференции. Дополнительные вопросы готовили «корреспонденты газет» и заранее  сообщали их «замминистров»

В процессе урока предлагаю вам решить проблему: почему экономическое состояние области резко отличается от состояния нашего октябрьского района, а положение ООО «Нива» кардинально противоположно  состоянию  местных фермерских хозяйств

 

Давайте познакомимся с вопросами пресс-конференции, они у каждого из вас на столах. В них вы можете делать пометки, записывать главное, эти записи помогут вам в конце урока  составить опорный конспект.

 На пресс- конференции присутствуют «представители областного кабинета Министров, главы районов, главы поселковых администраций, корреспонденты газет, гости»

 1 Министр промышленности П. И.С. – выступление  по презентации «Промышленность Челябинской области»

 После его выступления, вопрос корреспондента  газеты«Синегорье»:

        Уважаемый Министр,  хотелось бы узнать как обстоят дела с кадрами на

      промышленных предприятиях области.

П. И.С.:  на этот вопрос ответит лучше мой заместитель Б.О.А.:

« Рабочих хватает, но ощущается нехватка, квалифицированных специалистов, а средний возраст занятых в промышленности  составляет- 53 года , так, что нам очень нужны  выпускники технических ВУЗов и молодежь.»

 

2 Министр по сельхозпроизводству К.А.С.- выступление  по презентации

  «Развитие агропромышленного комплекса Челябинской  области»

Корреспондент газеты «Губерния» - заканчивается уборка урожая , не могли бы вы коротко сказать о ее результатах.

К.А.С.: вопросы уборки урожая курирует мой заместитель – И.Д.С.:

 Последний раз столько хлеба было в 1989-1990 годах. 18 октября сжат последний колос в счет 2 миллионов тонн зерна. Это произошло в Троицком районе. Рекордный за последние годы результат. Но уборка продолжается, так что каждый день закрома Южного Урала становятся еще полнее.

Корреспондент газеты «Вечерний Челябинск»

 Принимала ли Челябинская область в этом году участие во всероссийской агропромышленной выставке?

Куров: На этот вопрос ответит первый заместитель губернатора области – Андронов М. А.: Агропромышленная выставка проходила с 6 по10 октября в московском выставочном центре. Наша область получила на ней 16 золотых, 6 серебренных,4 бронзовых медали. Посетителей выставки особенно поразили 2 наших экспоната: бык Феникс- его вес 875 кг. и бык Гром-1075 кг. Если продать такого быка по самой низкой закупочной цене-75 руб.за кг, то Гром стоит 80625 рублей.

3 Министр внешней торговли К.Е.О.

Презентация  «Внешнеторговые связи Челябинской области»

Корреспондент газеты «Южноуральскаяпонарама»

 У меня к вам вопрос личного характера «Вы в большей степени пользуетесь товарами отечественного или  импортного производства?»

4. Глава Октябрьского района. К.И.Ю. презентация «Характеристика экономики Октябрьского района»

Корреспондент газеты «Октябрьская искра»

Какие хозяйства района добились лучших результатов во время уборочной страды?

 Я попрошу ответить на этот вопрос главного агронома района –К. М.В.

 Уборка в районе завершена. Лучших показателей добились полеводы СПК «Подовинное»,  валовой сбор зерна у них составляет 45 тыс. тонн.

5.Главный экономист ООО «НИВА» - С. А.О.

Презентация «Экономическое положение ООО «Нива»

Корреспондент газеты «Октябрьская искра»

 Как вы думаете, от чего зависит будущее ООО «НИВА»

 М. Ю.А. – отдел кадров.

Я считаю главное не от чего, а от кого.  От молодых, работящих, деловых, предприимчивых специалистов.

6.  Глава администрации п. Крутоярский О. Ю.А. Презентация « Развитие фермерского хозяйства в п.Крутоярский»

Корреспондент газеты « Челябинский рабочий»

Как вы думаете, почему на рынке ценятся сорта твердой пшеницы?

Корреспондент газеты «Октябрьская искра»

Скажите, пожалуйста, оказывают ли вам поддержку фермеры?

- Да, помогают по необходимости техникой, оказывают материальную помощь при  проведении дня Победы, дней пожилого человека.

 

Учитель: Ребята мы только что с вами прослушали выступления ребят, в предоставленных ими таблицах, схемах увидели истинное положение дел. Давайте теперь обсудим проблему которая ставилась в начале урока.

Обсуждение проблемы. Выводы.

 Закрепление. Наша пресс- конференция подошла к концу и в ее завершении вы должны составить краткую заметку в одну из газет. Для этого я вам предлагаю опору, она находится на обратной стороне программы конференции и  вы должны вставить пропущенные слова в каждое предложение.

«Заметка» в газету Челябинский рабочий.

«Экономическое развитие Челябинской области»

1.Что мешает развитию этой отрасли   ___________  

2. О развитии этого комплекса свидетельствует бык  Гром _______

3. Этот Челябинский завод и сейчас один из ведущих в стране, а годы войны он внес огромный вклад в разгром фашистов _________

4. Зону земледелия нашего района называют _____________

5  В международной торговли Челябинской области в большей мере преобладает______

6.Осенние посевы принято называть___________

7 Пшеница, какого сорта является наиболее дорогостоящей____________

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Проверка опор : Из первых букв  каждого вставленного слова у вас должно получиться ключевое слово.

Вывод:  В ходе заполнения заметки у вас появилось опорное слово «ПАТРИОТ» - человек, который любит свою страну, свой край. Сегодня вы вскрыли очень важные проблемы,  которые особенно остро наблюдаются в районе и в нашей деревне. Быть селу или развалиться до донца во многом зависит от вас. Задумайтесь об этом.

 Домашнее задание: написать мини сочинение- рассуждение

« Что могу сделать лично я для моей деревни»

 Выставление оценок.

Предложение учащимся: Собранный во время подготовки конференции материал, доработать и на основе его оформить научно- исследовательскую работу по данной проблеме.