Цели:
Ознакомить учащихся с обитателями полей и причиной малой устойчивости этой экосистемы.
Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе.
Приводить примеры организмов разных профессий.
Называть, из чего состоит экосистема.
Оборудование: иллюстрации экосистем: озеро, болото, луг, лес, поле; фотографии полей: пшеничного, ржаного, свекольного, картофельного или других; гербарий культурных растений и сорняков, иллюстрации потребителей урожая, муляжи съедобных частей растений, плакат «Экосистема поля» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему миру для 3-го класса».
Окружающий мир (3й класс)
Ознакомить учащихся с обитателями полей и причиной малой устойчивости этой экосистемы.
Уметь объяснять значение круговорота веществ в природе.
Приводить примеры организмов разных профессий.
Называть, из чего состоит экосистема.
Урок 18.
Глава III. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
Тема: Экосистема поля
Цели:
Оборудование: иллюстрации экосистем: озеро, болото, луг, лес, поле; фотографии полей: пшеничного, ржаного,
свекольного, картофельного или других; гербарий культурных растений и сорняков, иллюстрации потребителей урожая,
муляжи съедобных частей растений, плакат «Экосистема поля» из комплекта «Наглядные материалы по окружающему
миру для 3го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
1 3
– Мы с вами уже столько экосистем изучили, что, наверно, всё знаем о них?
Тогда попробуйте догадаться, о какой экосистеме речь пойдёт сегодня:
Меня бьют, колотят,
Режут, ворочают,
А я всё терплю
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
© ООО «Баласс», 2013
успеховИ всем добром плачу.
(Это земля пахотная)
– А где она встречается? Так о какой экосистеме сегодня пойдёт речь? (На
полях. Наверно, об экосистеме поля.)
– Рассмотрите рисунки экосистем: озеро, болото, луг, лес, поле. Что заметили?
Какой у вас возникает вопрос?
Сравнивают изображения экосистем.
Чем она отличается от других экосистем? Почему человеку приходится
заботиться о полях?
– Рассмотрите фотографии разных полей. Какие у вас будут предположения? (На
полях больше всего растёт один вид растений, тот, который был посажен
человеком. Встречаются растения, которые не высаживал человек.)
– Какие знания нам сегодня понадобятся? Откройте учебники на с. 70. Давайте
ответим на вопросы.
– Как нам проверить наши предположения?
– Давайте составим план урока.
Составляется план на основе мнений, которые высказывают дети.
План (примерный) 3
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
4 3 2 3
Работа в учебнике.
– Прочитайте предложенные вам тексты. Выделите отличительные особенности
Коммуникативные
УУД
© ООО «Баласс», 2013поля (что выращивают). Как человек ухаживает за полем и растением, которое на
нём растёт? Запишите свои ответы на листочки. (Подобраны тексты о пшеничном,
ржаном, свекольном, картофельном полях с указанием, как человек возделывает
эти культуры, как обрабатывает поле.)
Работают с текстами. Представляют свои ответы (ответы поместить на
доску).
– Давайте сравним наши исследования и найдём общее. Сделайте вывод: чем
отличается поле от природных экосистем? (На поле выращивается одна культура,
человек сначала поле вспахивает, затем засевает, вносит удобрения, поливает,
пропалывает (удаляет сорняки), собирает урожай.
За полем требуется уход человека.)
Работа в рабочей тетради.
– Выполните задание из рабочей тетради 2, с. 33. Найдите ещё отличия поля от
других экосистем. (В экосистеме «поле» роль потребителя и разрушителя берёт
на себя человек. Круговорот веществ будет замкнутым, только если человек
ухаживает за полем.)
Работа в учебнике.
– Человек научился собирать большие урожаи с полей. Но большой урожай
привлекает и непрошенных потребителей. Как поступить? Прочитайте текст на с.
72–73 и выскажите своё отношение к каждому способу борьбы с непрошенными
потребителями.
– Как ответим на вопрос урока? (Поле отличается от других природных
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем
мотивацию к обучению и
© ООО «Баласс», 2013экосистем тем, что зависит от человека. Если человек не будет ухаживать за
полем, оно превратиться в природную экосистему.)
целенаправленной
познавательной
деятельности.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
2 1 2
1. Работа в учебнике. Работа в рабочей тетради.
– Вопросы на с. 73.
2. Работа в рабочей тетради.
– Задания из рабочей тетради на выбор.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Чтение текста темы 17, выполнение двух заданий на выбор из рабочей тетради.
4
– Над какой проблемой мы работали сегодня? Что важного вы узнали?
– Какая экосистема поля?
VΙ . Домашнее
задание.
V. Итог урока.
© ООО «Баласс», 2013
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствии
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
ТОУУ
© ООО «Баласс», 2013