Тема: «Теплая капелька, или Поможем Колобку умыться»
Цели:
способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах воды; познакомить со способом получения теплой воды; смешивая горячую с холодной;
развивать умения детей планировать свою деятельность, делать выводы;
закреплять культурно-гигиенические навыки;
развивать чувство взаимовыручки;
воспитывать аккуратность при работе с водой.
Текстовый документ OpenDocument (7).docx
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 10» г. Пласта
457020, Челябинская область, г. Пласт, ул. Титова, 5А
@ mail
Тел. 8(35160) 21812, email: mkdouv
10 svetlyachok
. ru ,
Вебсайт: http://ds10plast.ru
Составила: Воспитатель Смолева Н.О
«Экспериментальная деятельность дошкольников»
Тема: «Теплая капелька, или Поможем Колобку умыться»
Цели:
•
•
•
•
•
способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах
воды; познакомить со способом получения теплой воды; смешивая горячую с
холодной;
развивать умения детей планировать свою
деятельность, делать выводы;
закреплять культурногигиенические навыки;
развивать чувство взаимовыручки;
воспитывать аккуратность при работе с водой.
Материал: тазики с горячей и холодной водой, емкости
для смешивания воды по количеству детей, ковшики для
набирания воды, тряпочки, дидактическая игрушка
Колобок.
Предварительная работа: экспериментирование с водой, умывание, мытье игрушек,
стирка кукольного белья, игра «Холодноегорячее».
Ход занятия
Приход в группу Колобка с грязными руками и щечками. Дети предлагают ему
умыться, но а тазиках только горячая и холодная вода.
Игра с холодными и горячими капельками. Воспитатель выясняет ощущения детей и
Колобка: приятнеее им умываться холодной или горячей водой и почему.
Дети объясняют, почему плохо умываться холодной водой (можно простудится,
неприятно, замерзнут руки, плохо отмывается грязь) и горячей (можно обжечься, даже
получить ожог).
Воспитатель: Можно ли помочь Колобку?
Дети выдвигают и анализируют гипотезы:
подождать, когда горячая вода остынет (но это долго);
поставить холодную воду на батарею, чтобы она согрелась ( на это тоже нужно
время);
смешать холодную и горячую воду ( это быстро и легко).
Воспитатель выясняет у детей, чем и для чего они будут заниматься: получать теплую
капельку путем смешивания горячей и холодной воды.
Что для этого необходимо взять? (Уточняется, для чего необходим каждый предмет.)
Ребята планируют свою деятельность: необходимо взять емкость, чтобы смешивать
воду; кавшик, чтобы набирать воду; тряпочки, чтобы вытирать воду, если она прольется. Дети рассказывают Колобку о правилах при работе с водой.
В процессе самостоятельной деятельности они получают теплую воду путем
смешивания холодной и горячей воды и предпалагают Колобку умыться:
Водичка, водичка умой Колобку личико!
Чтобы глазки блестели, чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок!
В конце экспериментирования дети делают выводы:
чтобы получить теплую воду, нужно смешать горячую с холодной;
в кране тоже можно получить теплую воду, открыв синий (холодный) и красный
(горячий) краны одновременно.
После занятия дети инсценируют сказку «Колобок» на новый лад: Колобок,
встречаясь с героями сказки, спрашивает у них, каким образом можно получить
теплую воду. Дети в образах героев сказки отвечают Колобку. Таким образом,
закрепляется умение формулировать выводы.
Экспериментальная деятельность дошкольников.
Экспериментальная деятельность дошкольников.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.