Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
25.06.2017
Данное занятие элективного курса раскрывает роль математики в жизни человека, в выборе профессии. Она стала для многих отраслей не только орудием количественного расчета, но и методом точного исследования средством четкой информации понятий и проблем. Без математики не возможен прогресс в различных областях человеческой деятельности. Хочешь быть успешным в жизни- учи математику.
элективное занятие.docx
Паспорт элективного занятия
Учитель: Евтушенко Наталья Николаевна, высшая категория,
педагогический стаж 33года.
Класс: 8 класс.
Тема: «Роль математики в жизни человека.»
Цель: доказать необходимость владения математическими знаниями,
обеспечивающими успешность, благополучие в профессиональной
деятельности.
Задачи:
обучающие:
создать условия для повторения задач практического содержания и
профессиональной направленности;
показать, что знания по математике нужны людям разных профессий;
развивающие:
способствовать развитию умственной деятельности и вычислительных
навыков;
формировать коммуникативность, умение выступать перед аудиторией,
самостоятельно находить и применять нужную информацию;
воспитательные:
воспитание познавательного интереса к предмету, самостоятельности при
решении учебных задач;
активизация профессионального самоопределения.
Тип занятия: интеллектуально поисковое занятие.
Методы:
по источникам знаний: проблемно поисковый, исследовательский,
наглядный, практический;
по степени взаимодействия учителя и обучающихся: диалогический,
ситуативный.
Форма занятия: круглый стол.
Форма организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная,
групповая.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft Power Point,
раздаточный материал.
Структура элективного занятия:
1.Организационный момент.
2. Мотивационный момент.
3. Теоретическая часть. 4. Практическая часть.
5.«Золотые мысли» о роли математики в жизни человека.
6.Итоговая часть. Рефлексивный этап.
Круглый стол «Роль математики в жизни человека».
1.Организационный момент.
Н.Н. Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. У нас присутствуют
гости, давайте поприветствуем их, они тоже участники нашего круглого
стола. Хочу, чтобы это занятие принесло вам новые открытия, и надеюсь, что
вы с успехом будете применять имеющиеся у вас знания в решении
практических задач.
2. Мотивационный момент. Постановка проблемы.
Заседание круглого стола начнем с высказывания Михаила
Ивановича Калинина – государственного деятеля нашей страны ( слайд)
«Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполните свою
голову математикой,
пока есть к тому возможность.
Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе»
Как вы его понимаете? (ответы учеников).
Сегодня мы с вами постараемся подтвердить или опровергнуть его слова.
Тема круглого стола «Роль математики в жизни человека»(записываем в
тетрадь).(музыка)
3. Теоретическая часть.
Н.Н. Не каждый человек с начала своего образовательного пути знает, с
какой профессией свяжет свою жизнь, какие знания ему пригодятся. Поэтому
выйти из стен школы нужно с таким багажом знаний, который обеспечит вам
возможность выбора будущей профессии. Входит ли математика в этот
«багаж» наша задача выяснить это.
Рассмотрим этот вопрос с теоретической точки зрения.
Вспомним, что означает слово математика?
(Слово "математика" в переводе с греческого слова "матейн" (mathein) –
означает учиться, познавать.)
"наука", "познание" (mathema) синонимы.
Как вы думаете :
Нужна ли математика человеку?
Чему она учит, какие качества развивает у человека?
Древние греки считали, что понятия "математика" (mathematike) и В каких областях жизни нужна математика?
Ваши мысли. (примерные ответы детей: развивает логическое и
пространственное мышление, мышление, приучает человека к точности,
аккуратности, к умению видеть главное, развивает быстроту мысли,
внимательность, наблюдательность, смекалку, сообразительность).
( Математика является той наукой, которая учит думать, рассуждать, строить
умозаключения, делать выводы, уметь обобщать и систематизировать).
Н.Н.Вывод: ёще в древности одним из важнейших достоинств человека
считали владение математическими знаниями. Какую бы профессию Вы не
выбрали в дальнейшем, эти умения будут востребованы.
Математика важна , и она, ох, как нужна!
Слово социологам. Готовясь к занятию, мы провели социологический опрос
среди обучающиеся 511 классов (100 человек), цель опроса: изучение
общественного мнения по данной теме. Предлагаем, познакомится с
результатами социологического опроса.
Опрос вёлся по следующим
направлениям:
1. Зачем мне надо изучать математику?
2. Нужна ли математика в жизни людей?
3. Где применяется математика?
I направление. Зачем мне надо изучать математику? Учащиеся
ответили так:
Необходима для продолжения
обучения и приобретения
профессии
Для общего развития
Заставляют родители
Не нужна вообще
Этот предмет мне интересен
затрудняюсь ответить
Результаты данного направления:
47 человек
21 человек
15 человек
7 человека
9 человек
1 человек 83 человека из числа всех опрошенных считают, что математику нужно
изучать, для 9 человек математика это просто наука, 1 человек затрудняется
ответить, что для него математика, 7 человек считают что математика не
нужна вообще.
II направление. Нужна ли математика в жизни людей? Данная диаграмма
показывает: 70% опрошенных учащихся ответили математика нужна, 21%
не нужна, 9% затрудняюсь ответить.
направление. Где применяется математика? Ответы на этот вопрос
III
приведены в следующей таблице.
1. в быту
2. на ней держится мир
3. в любой профессии
4. нужна везде
5. чтобы получить хорошее
образование
6. стать учёным
7. во всех науках
20
5
25
12
30
2
6
Среди своих родителей мы тоже провели анкетирование с целью изучения
их представления о роли математики в их профессии и повседневной жизни.
Родители (25 человек) отвечали на 3 вопроса:
1.Была ли математика любимым предметом в школе?
а) да16, б) нет2 в) затрудняюсь ответить7
2.Используете ли знания математики в своей профессии ?
а) да18, б) нет2 в ) затрудняюсь ответить5
3.Нужна ли математика человеку любой профессии?
а) да17, б) нет3 в) затрудняюсь ответить5
(анализ анкетирования представлен на слайде).
Считаю, несмотря на то, что нам нравятся разные школьные предметы, но в
век информационных технологий каждому человеку необходима математика.
Запомните все, что без точного счета Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Н.Н.Теперь рассмотрим этот вопрос с практической точки зрения, с
точки зрения реальной жизни. (слайд математика в профессиях)
Н.Н.Со школьного порога вы должны помнить ,что самое дорогое и
ценное для человека это его жизнь и здоровье .Вот какую задачу предлагают
медики.
Задача 1. Чтобы узнать среднюю продолжительность жизни россиянина
нужно найти число, 40% которого равны 24.
Здоровый образ жизни увеличивает среднюю продолжительность на 15%.
Употребление наркотиков, спиртных напитков, курение уменьшают
продолжительность жизни на 40 %.
Определите среднюю продолжительность жизни человека ведущего здоровый
образ жизни и ведущего аморальный образ жизни.
На сколько лет человек ведущий здоровый образ жизни живет дольше, чем
человек ведущий аморальный образ жизни.
60 лет средняя продолжительность жизни россиянина,
здоровый образ жизни увеличивает среднюю продолжительность на 9 лет,
употребление наркотиков, спиртных напитков, курение уменьшают
продолжительность жизни на 24года.
60+9=69летпродолжительность жизни человека ведущего здоровый образ
жизни.
6024=36лет продолжительность жизни человека ведущего аморальный образ
жизни.
6936= 33 года человек, ведущий здоровый образ жизни живет дольше, чем
человек, ведущий аморальный образ жизни.
Рецепт витаминного коктейля от Елены Малышевой ведущей передачу
« Жить здорово».
Для приготовления витаминного коктейля , надо смешать300г молока, 120г
малины, 60г клубники, 150г черной смородины и 30г меда.
Какую часть составляют ягоды в коктейле ?
Н.Н.Возьмите приложени1. Решение задач в группах (1015минут), проверка. 1 группа представляет профессию типа «человек человек».
2 группа представляет профессию типа «человек знаковая система,
техника».
3 группа представляет профессию типа «человекприрода»
4 группа представляет профессию типа «человек художественный образ».
Математические фокусы.
Вопрос: Назовите профессию, в которой математика не нужна?
Вывод: Мы рассмотрели лишь часть задач, которые доказывают
огромное значение математики в любой профессии.
Хотите или нет, и вы тесно связаны с математикой, она встречается в нашей
жизни практически на каждом шагу. Самый простой пример ваш распорядок
дня режим, режим работы нашей школы не что иное как распределение
времени в течение дня при помощи несложных математических вычислений.
5. «Золотые мысли» о роли математики в жизни человека.
Н.Н.Слово ребятам 1 группы(Андриянова С.)Послушайте «Золотые мысли»
о роли математики в жизни человека.
6.Итоговая часть. Вернемся к словам М.И.Калинина.
«Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполните свою голову
математикой,
возможность.
Она окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе»
тому
пока
есть
к
Как вы считаете, мы подтвердили ЭТИ слова?
Входит ли математика в багаж знаний, который необходим для выбора
будущей профессии? (ответы учеников).
Как вы думаете действительно ли математика важна всем профессиям
нужна? .(Дети)
Вывод: Для того чтобы овладеть той или иной профессией необходимо
изучать математику в школе. Математика нужна каждому и везде. Без математики не движется
прогресс. Математика — наука, как прошлого, так и будущего. Математика
действительно профессионально значимый предмет.
Пусть математика сложна,
Её до края не познать.
Откроет двери всем она,
В них только надо постучать.
Анализ анкет.
Слово гостям. Скажите, пожалуйста, вы согласны с нами ,что
математика играет огромную роль в жизни человека?
Д.З. Подобрать две задачи, которые приходится решать в реальной жизни.
6. Рефлексивный этап.
А сейчас ребята выберите и прикрепите к дереву яблоко с вашим
ответом на вопрос: есть ли необходимость изучать математику, или можно
обойтись без неё?
нет необходимости (зеленоё) очень важно( красное)
важно, но не хочется (желтоё)
Вы знаете, что яблоко означает успех, у нас с вами получилось дерево
успеха. Закончить занятие хочу словами:
Математика как воздух нужна ,
Без неё не прожить нам и дня ,
Кто математику учил не серьезно
Начинайте учить пока не поздно ,
И вы станните успешными людьми в жизни.
Выбор за вами. Приложение1.
1 тип. Секретарь – «Человек – человек»
Задача1. В пачке 500 листов формата А4. За неделю в офисе расходуется
1800 листов. Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в
офис на 6 недель?
1 тип. Химик– «Человек – человек»
Задача2. В каком соотношении нужно взять сплавы золота 30% и 55%,
чтобы получить новый сплав 40% золота.
1 тип. Врач – «Человек – человек»
Задача3. Средний человек проводит во сне 1/3 своей жизни, еще 40 лет он
бодрствует. Какова средняя продолжительность жизни человека? Приложение1.
1 тип. Секретарь – «Человек – человек»
Задача1. В пачке 500 листов формата А4. За неделю в офисе расходуется
1800 листов. Какое наименьшее количество пачек бумаги нужно купить в
офис на 6 недель?
Проверяем решение:
1800 * 6=10800 (листов) – бумаги за 6 недель.
10800:500=21,1(пачек) – бумаги.
Ответ: потребуется 22 пачки бумаги нужно купить на 6 недель.
1 тип. Химик– «Человек – человек»
Задача2. В каком соотношении нужно взять сплавы золота 30% и 55%,
чтобы получить новый сплав 40% золота.
Одного сплава взяли х, а второго — у.
Уравнение: 0,3х + 0,55у = 0,4(х+у)
0,3х+0,55y = 0,4x + 0,4y
0,15y = 0,1x; 15y = 10x; y:x = 2:3
1 тип. Врач – «Человек – человек»
Задача3. Средний человек проводит во сне 1/3 своей жизни, еще 40 лет он
бодрствует. Какова средняя продолжительность жизни человека? 2/340 лет, 1/320лет сон, 20+40=60лет средняя продолжительность жизни
человека,
Ответ: 60лет.
Помните! Полноценный сон играет наиболее важную роль в
восстановлении жизненных сил. Если человек крепко и глубоко спит, то
он может днем решать сложные задачи, напряженно работать.
Тип 2. Шофёр «Человек – знаковая система, техника»
Задача1. В двух канистрах 85 л бензина. После того, как из первой
канистры вылили 3\4 её содержимого, а из второй — 5\9 её содержимого,
выяснилось, что всего вылили 55 литров. Сколько литров бензина было в
каждой канистре первоначально?
Тип 2.Пекарь «Человек – знаковая система, техника»
Задача2. Определить, сколько пакетов муки потребуется для
приготовления 37 буханок чёрного хлеба, если на одну такую буханку
потребуется 300 граммов муки. В 1 пакете – 1 килограмм муки.
Тип 2.Статист«Человек – знаковая система, техника»
Задача3. В шестом классе двенадцатилетних учеников на 4 больше, чем
одиннадцатилетних. Число двенадцатилетних учеников составляет
четыре седьмых числа всех шестиклассников. Сколько учеников в таком
классе? Тип 2.Пекарь «Человек – знаковая система, техника»
Задача1. Определить, сколько пакетов муки потребуется для
приготовления 37 буханок чёрного хлеба, если на одну такую буханку
потребуется 300 граммов муки. В 1 пакете – 1 килограмм муки.
Проверяем решение:
1 кг.=1000 г.
37 * 300=11100 (г) муки потребуется.
11100:1000=11,1(кг)
Ответ: потребуется 12 килограммовых пакетов.
Тип 2. Шофёр «Человек – знаковая система, техника»
Задача2. В двух канистрах 85 л бензина. После того, как из первой
канистры вылили 3\4 её содержимого, а из второй — 5\9 её содержимого,
выяснилось, что всего вылили 55 литров. Сколько литров бензина было в каждой канистре первоначально?
Решение:
х (л.) в 1 канистре , тогда во второй (85х)( л.).
Вылили 3/4 *x(л.) — из первой, 5/9 *(85х)(л.) — из второй. По условию
осталось 55л. бензина, составим и решим уравнение:
3/4 *x + 5/9 *(85x) = 55 Ответ:40л 1, 45л 2.
Тип 2.Статист«Человек – знаковая система, техника»
Задача3. В шестом классе двенадцатилетних учеников на 4 больше, чем
одиннадцатилетних. Число двенадцатилетних учеников составляет
четыре седьмых числа всех шестиклассников. Сколько учеников в таком
классе?
Пусть 11летних х человек, тогда 12летних х+4.
Всего в классе х+х+4 = 2х+4 человека.
х+4 составляет 4/7 от 2х+4. Составим уравнение:
х+4 = (4/7) * (2х+4) Домножим обе части на 7
7(х+4) = 4(2х+4)
7х+28 = 8х+16
2816 = 8х7х
12=х
Всего в классе 2*12+4=28 (чел)
Ответ: 28
Тип 3.Менеджер по рекламе – «Человек – художественный образ»
Задача1. В первой кампании на рекламу было израсходовано 10 000
рублей, а получен доход в размере 500 000 рублей. Во второй
израсходовано 20 000 рублей, а доход составил 840 000 рублей. В третьей
кампании израсходовано 17000 рублей, а доход – 980 000 рублей. Какая
кампания обеспечивает наибольшую отдачу от рекламных вложений? Задача2. Фокусник. Отгадывание ответа. Вы выполняете действия с
задуманным числом ,а я скажу вам конечный результат.
Один из подготовленных учеников проводит эту игру, могут участвовать все
желающие (или 23 ученика решают на доске).
* Задумайте число, (х.)
* Умножьте его на 2. (2х.)
* К произведению прибавьте число З.(2х + 3.)
* Полученную сумму умножьте на 4. (4(2х + 3).)
* От полученного произведения надо вычесть 12. (8х + 1212.)
* Полученную разность разделите на задуманное число. (8х: х = 8.)
У вас получится число 8. Как я это угадал? Благодаря математике.
Задача3.Следующий ученик предлагает средствами математики
отгадать число и месяц рождения любого человека.
Участники игры проделывают в уме такие операции (или на доске, чтобы не
видел ведущий, но зрители видят).
* Напишите число своего рождения.
* Записанное число удвойте.
* Новый результат умножьте на 10,
* К полученному произведению прибавьте 73.
* Всю эту сумму умножьте на 5,
К произведению прибавьте номер месяца своего рождения.
Назовите результат.
Ведущий (про себя) вычитает из этой суммы 365, и две цифры справа дают
номер месяца рождения, а оставшиеся цифры слева дату дня рождении
Тип 3.Менеджер по рекламе – «Человек – художественный образ»
Задача1. В первой кампании на рекламу было израсходовано 10 000
рублей, а получен доход в размере 500 000 рублей. Во второй
израсходовано 20 000 рублей, а доход составил 840 000 рублей. В третьей
кампании израсходовано 17000 рублей, а доход – 980 000 рублей. Какая
кампания обеспечивает наибольшую отдачу от рекламных вложений?
Решение: Посчитаем, сколько приходится доходов на 1 рубль расходов:
500 000:10 000=50 (руб.) – 1 кампания;
840 000:20 000=42 (руб.) – 2 кампания;
980 000:17 000=58 (руб.) – 3 кампания.
Ответ: Наибольшую отдачу от рекламных вложений составляет бюджет 3
кампании. І
Задача2. Фокусник. Отгадывание ответа. Вы выполняете действия с
задуманным числом , а я скажу вам конечный результат.
Один из подготовленных учеников проводит эту игру, могут участвовать все
желающие (или 23 ученика решают на доске).
* Задумайте число, (х.)
* Умножьте его на 2. (2х.)
* К произведению прибавьте число З.(2х + 3.)
* Полученную сумму умножьте на 4. (4(2х + 3).)
* От полученного произведения надо вычесть 12. (8х + 1212.)
* Полученную разность разделите на задуманное число. (8х: х = 8.)
У вас получится число 8. Хотите знать, как я угадал? Благодаря
математике.
Задача3. Фокусник.
Средствами математики можно отгадать число и месяц рождения
любого человека .
Участники игры проделывают в уме такие операции (или на доске, чтобы не
видел ведущий, но зрители видят).
* Напишите число своего рождения.
* Записанное число удвойте.
* Новый результат умножьте на 10,
* К полученному произведению прибавьте 73.
* Всю эту сумму умножьте на 5,
К произведению прибавьте номер месяца своего рождения.
Скажите результат..Ведущий (про себя) вычитает из этой суммы 365, и две
цифры справа дают номер месяца рождения, а оставшиеся цифры слева дату
дня рождении. Хотите знать, как я угадал? Благодаря математике.
Тип 4.Эколог«Человек – природа»
Вот задача, которую решает эколог: В школе 880 человек. Каждый
второй пришел без “сменки” и принес на подошвах 20 граммов пыли.
Предположим, что 4 килограмма пыли остались на полу, и ее удалось смыть уборщицам. Сколько пыли осталось висеть в воздухе, которым
дышим?
Задача2. Один десятилетний тополь выделяет в среднем столько
кислорода, сколько 25 молодых тополей. Сколько надо посадить
молодых тополей на место 15 вырубленных взрослых?
Задача
3 . Сотни тысяч птиц прилетают в нашу область. Все знают, какую
роль они играют в охране леса от вредных насекомых. Подсчитано, что
одна пара поползней приносит птенцам за день около 300 гусениц; дятлы
в 3 раза больше, чем поползни, а скворцы в 5 раз больше поползней.
Насколько больше гусениц приносят своим птенцам скворцы, чем
дятлы? Что будет с лесом, если погибнет большая часть птиц?
Задача
4.Уровень загрязнения атмосферы в РФ остается высоким. В
городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха
проживают 55,1 млн человек, что составляет 53% городского населения
России. Сколько человек проживает в городах со сравнительно чистым
воздухом? (Статистические данные – интернет)
Тип 4.Эколог«Человек – природа» Вот задача, которую решает эколог: В школе 880 человек. Каждый
второй пришел без “сменки” и принес на подошвах 20 граммов пыли.
Предположим, что 4 килограмма пыли остались на полу, и ее удалось
смыть уборщицам. Сколько пыли осталось висеть в воздухе, которым
дышим?
Решение:
440*20=8800 (грамм) – половина школы.
8800 г=8кг 800г
8кг 800г – 4кг=4кг 800г.
Ответ: 4кг 800гр пыли осталось в воздухе.
Задача2. Один десятилетний тополь выделяет в среднем столько
кислорода, сколько 25 молодых тополей. Сколько надо посадить
молодых тополей на место 15 вырубленных взрослых?
15*25=375молодых тополей
Ответ: 375молодых тополей
Задача
3 . Сотни тысяч птиц прилетают в нашу область. Все знают, какую
роль они играют в охране леса от вредных насекомых. Подсчитано, что
одна пара поползней приносит птенцам за день около 300 гусениц; дятлы
в 3 раза больше, чем поползни, а скворцы в 5 раз больше поползней.
Насколько больше гусениц приносят своим птенцам скворцы, чем
дятлы? Что будет с лесом, если погибнет большая часть птиц?
Задача
4.Уровень загрязнения атмосферы в РФ остается высоким. В
городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха
проживают 55,1 млн человек, что составляет 53% городского населения
России. Сколько человек проживает в городах со сравнительно чистым
воздухом? (Статистические данные – интернет) Вопросы первой группе:
1.
2.
(180о)
3.
Сотая часть числа.(процент)
Угол, на который поворачивается солдат по команде «Кругом».
Какие числа называются простыми?(Которые имеют только два
делителя: единицу и само число)
4.
5.
6.
Наименьшее значение функции у=х2. (0)
Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром. (радиус)
Сколько вершин у ромба ? (4)
Вопросы второй группе:
3.Отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой
1.Равенство двух отношений.(пропорция)
2.Тысячная доля килограмма. (грамм)
противоположной стороны.(медиана)
4.Наибольшее двухзначное число.(99)
5.Числа, представляющие собой бесконечные непериодические дроби.
(иррациональные)
6.Двузначное нечетное число, кратное трем и пяти.(15 (45, 75))
Вопросы третьей группе:
1.Наименьшее трехзначное число.(100)
2.Прямоугольник с равными сторонами. (квадрат)
3.Сын с отцом, да дедушка с внуком. Много ли их? (трое)
4.Какой угол опишет часовая стрелка за 2 часа? (60о)
5.Чему равна сумма углов выпуклого четырехугольника? .(360о)
6.Какие числа называются взаимно простыми? (которые не имеют общих
делителей кроме единицы)
Вопросы четвертой группе:
1.Фигура, образующаяся при пересечении двух прямых. (угол)
2.Отрезок, соединяющий две не соседние вершины многоугольника.
( диагональ)
3.Число со знаком «минус». (отрицательное)
4.Часть окружности. (дуга)
5.Третья степень числа. (куб) 6..Десятая часть метра. (сантиметр
Сердце нормально тренированного человека бьется с частотой 70 ударов
в минуту; сердце курящего вынуждено делать на 510 ударов в минуту
больше. Сколько дополнительных ударов приходится делать сердцу
курильщика за сутки?
Задача 1. Для приготовления рисовой каши надо взять 2 части риса, 3
части молока и 5 частей воды. Сколько молока и сколько воды понадобится,
если взять 220 г риса?
Задача 2. Ореховый торт. Рецепт.
Для приготовления орехового торта необходимо взять: :
сахар – 10 частей, грецких орехов – 6 частей; мука – 7 частей; сливочного
масла – 4 части; сливки – 2 части. Сколько граммов нужно взять каждого
продукта, чтобы получить торт массой 580 г Задача 1 Семья Петровых
решила взять кредит в банке на покупку холодильника 24000 рублей на год
под 14% годовых. Они должны погасить кредит, внося в банк ежемесячно
одинаковую сумму денег с тем, чтобы через год выплатить всю сумму, взятую
в кредит вместе с процентами. Сколько рублей семья должна вносить в банк
ежемесячно?
Решение: 1)24000 руб. – 100%
X руб. – 14%
х= (24000 x 14)/100
х=3360 (руб.)–составляет переплата.
2)24000 +3360 =27360 (руб.) нужно будет выплатить в течение года.
3)27360/12 =2280 (руб.) ежемесячная выплата кредита.
Ответ: 2280 рублей ежемесячная выплата.
р. «Золотые мысли» о роли математики в жизни человека.
Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. (М.В.
Ломоносов)
Рано или поздно всякая правильная математическая идея находит
применение в том или ином деле. (А.Н. Крылов)
Если вы хотите участвовать в большой жизни, то наполняйте свою голову
математикой, пока есть к тому возможность. Она окажет вам потом огромную
помощь во всей вашей работе. (М.И. Калинин)
Науки математические с самой глубокой древности обращали на себя
особенное внимание, в настоящее время они получили еще больше интереса
по влиянию своему на искусство и промышленность. (П.Л. Чебышев)
Именно математика дает надежнейшие правила: кто им следует – тому не
опасен обман чувств. (Л. Эйлер)
В истории черпаем мы мудрость, в поэзии остроумие, в математике –
проницательность Ф.Бэкон
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает мозг, свою
волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении
цели( А.Маркушевич)
Математика зарядка для ума(А.Суворов) Анкета
Выберите вариант ответа.
1.Была ли математика любимым предметом в школе?
а)да, б)нет, в)затрудняюсь ответить.
2.Используете ли знания математики в своей профессии ?
а) да, б)нет, в)затрудняюсь ответить.
3.Нужна ли математика человеку любой профессии?
а) да, б)нет, в)затрудняюсь ответить.
Анкета
Выберите вариант ответа.
1.Была ли математика любимым предметом в школе?
а)да, б)нет, в)затрудняюсь ответить.
2.Используете ли знания математики в своей профессии ?
а) да, б)нет, в)затрудняюсь ответить.
3.Нужна ли математика человеку любой профессии?
а) да, б)нет, в)затрудняюсь ответить.
Анкета
Выберите вариант ответа.
1.Была ли математика любимым предметом в школе?
а)да, б)нет, в)затрудняюсь ответить. 2.Используете ли знания математики в своей профессии ?
а) да, б)нет, в)затрудняюсь ответить.
3.Нужна ли математика человеку любой профессии?
а) да, б)нет, в)затрудняюсь ответить.
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Элективное занятие "Роль математики в жизни человека"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.