Электронно-образовательный ресурс на тему "Ремонт оконных блоков"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
труд
8 кл
06.12.2017
Электронно – образовательный ресурс по теме «Ремонт оконных блоков. Замена части бруска в створке», содержит план урока технологии в 8 классе. Здесь показано, как организовать урок, где формируются у учащихся технологические знания, развивается техническое мышление, конструкторские способности. На таком уроке приобретаются навыки решения технологических задач на основе заданных алгоритмов, воспитываются аккуратность и трудолюбие, бережное отношение к изделиям из природных материалов.Разработка урока
8класс.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение «Средняя общеобразовательная школа
№18» г. Белгорода
Урок технологии в 8 классе по теме «Ремонт
оконных блоков. Замена части
бруска в створке»
Учитель технологии
А. Г. Серечев
2017 – 2018 год Ход урока:
Тема урока: Ремонт оконных блоков. Замена части бруска в
створке
Цель урока: 1. Способствовать формирований знаний о
видах и технологиях ремонта оконных
блоков
2. Содействовать развитию навыков по
определению видов неисправности оконных блоков и
определения путей их устранения. Содействовать развитию
умений выполнить операции по ремонту оконных блоков.
3. Способствовать формированию
аккуратности, трудолюбия, эстетического вкуса, бережного
отношения к древесине.
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний (форма беседы)
Какие виды обработки древесины мы изучали и выполняли в
5-х, 7-х классах?
(строгание, пиление, дробление, сверление)
Назвать все виды инструментов, которыми мы пользовались
при выполнении этих названных операций по обработке
древесины.
(шерхебели, рубанки, ножовки, стамески, дрели)
Какие виды соединения деталей из древесины мы знаем?
(шелковые соединения, шиповые соединения с применением
шкота соединения в нагель, соединение гвоздями,
соединение шурупами, соединение на клею)
Можно ли в одном соединение двух деталей применить два
способа их крепления (например, клеем и шурупами, шипами
и клеем и т.д.)
(Да можно уч-я приводит примеры известных им таких
соединений)
Какие виды отделки древесины мы знаем?
(покрытие лаком, краской, морилкой)
3. Изложение новой темы:
Ремонт оконных блоков, изготовленных из древесины,
выполняют в случаях поломки, загнивания их отдельных
составляющих: Коробки, створки, форточки, импоста (перемычки между
створками, перед ремонтом необходимо осмотреть старый
оконный блок и выявить дефектные места. Осмотр
производится лучше в сухую солнечную погоду)
Осмотр лучше проводить по следующей схеме:
а) Очистить коробку, створки от старой
отслоившейся краски, очистку производить в перчатках
металлической щёткой в защитных очках.
б) Отметить карандашом или чертилкой
дефектные места на створках
в) Проверить открывающиеся створки на
перекос, т.е. проверить шиповые соединения, сохранность
шкантов
г) Проверить надёжность крепления навесов и
состояние смазки в них
д) Проверить надёжность крепления стекла в
каждой створке (т.е. проверить состояние штапика,
сохранить замазки)
После выполнения осмотра оконного блока необходимо
определить последовательность выполнения ремонтных
работ
Последовательность ремонтных работ может быть
следующей:
а) Снять с оконного блока створки имеющие
дефект - выполняет учитель
б) Снять из створок стекло – выполняет учитель
в) Произвести разметку дефектных мест
г) Вырезать или выдолбить стамеской
дефектные места а створке
Последующие пункты выполнения практических работ
предлагается определить учащимся
т.е.учащиеся получают практическую работу № 1
д) Подобрать заготовки, без сучков
е) Выстругать и выпилить по размеру ставки
ж) Примерить и подготовить вставки для
крепления- просверлив в них отверстия под потайные
шурупы
з) Смазать вставки клеем и закрепить их
шурупами в дефектных местах створок
и) Прошпаклевать зазоры акриловой
шпаклёвкой, затем зачистить эти места наждачной бумагой к) покрасить выставленные бруски акриловой
краской
4. Практическая работа №2 «Замена части бруска в
створке»
а) Изготовление вставок; б) Выпиливание, вырезание,
выдалбливание дефектных мест; в) крепление вставок; г)
шпаклёвка и покраска
Практическая работа №2 выполняется по следующей схеме:
1 П.Т.Б при работе
2 Подбор инструмента
3 Выполнение практических работ группами:
Первая группа: изготовление вставок
Вторая группа: удаление дефектных мест в
створках
Третья группа сборка и отделка мест
соединения
5.Подведение итога урока:
Оценки за практические работы, за активное участие в
беседе, т.е. за ответы на вопросы.
6.Домашнее задание: п. 16 (стр 61-63) вопросы на стр.
64
7. Рефлексия.
Электронно – образовательный ресурс по теме «Ремонт
оконных блоков. Замена части бруска в створке», содержит
план урока технологии в 8 классе. Здесь показано, как
организовать урок, где формируются у учащихся
технологические знания, развивается техническое
мышление, конструкторские способности. На таком уроке
приобретаются навыки решения технологических задач на
основе заданных алгоритмов, воспитываются аккуратность и
трудолюбие, бережное отношение к изделиям из природных
материалов.
Электронно-образовательный ресурс на тему "Ремонт оконных блоков"
Электронно-образовательный ресурс на тему "Ремонт оконных блоков"
Электронно-образовательный ресурс на тему "Ремонт оконных блоков"
Электронно-образовательный ресурс на тему "Ремонт оконных блоков"
Электронно-образовательный ресурс на тему "Ремонт оконных блоков"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.