Электронно-образовательный ресурс по теме " Рельефная резьба по дереву"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
труд
6 кл
14.11.2017
Электронно – образовательный ресурс для обучающихся в 6 классе по технологии, содержит технологическую карту урока по теме « Рельефная резьба по дереву». В ходе урока учащиеся приобретают знания видов резьбы, у них формируются знания технологий выполнения рельефной резьбы, представление об инструментах для резьбы по дереву, опыт создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально – пространственных искусств: изобразительных, декоративных, дизайне. У учащихся воспитываются основы художественной культуры, как части их общей духовной культуры, уважение к произведениям Российских мастеровЭлектронно – образовательный ресурс для обучающихся в 6 классе по технологии, содержит технологическую карту урока по теме « Рельефная резьба по дереву». В ходе урока учащиеся приобретают знания видов резьбы, у них формируются знания технологий выполнения рельефной резьбы, представление об инструментах для резьбы по дереву, опыт создания художественного образа в разных видах и жанрах визуально – пространственных искусств: изобразительных, декоративных, дизайне. У учащихся воспитываются основы художественной культуры, как части их общей духовной культуры, уважение к произведениям Российских мастеров
Техн. в 6 кл..docx
Технологическая карта урока №.16
Учебный предмет: технология.
Класс:6
УМК:В.Д. Симоненко.
Тема урока: «Рельефная резьба по дереву»
Тип урока: изучение и первичного закрепления нового материала.
Цель урока: Расширить знания о видах резьбы по дереву и освоить приёмы её выполнения.
Задачи урока:
а) формирование представлений о традиционных видах декоративно – прикладного творчества и народных промыслов при работе с древесиной.
Формирование у учащихся знаний видов резьбы по дереву, технологии выполнения ажурной, геометрической. Рельефной и скульптурной резьбы;.
Формирование умений и навыков выполнения приёмов художественной резьбы. Формирование представлений об оборудовании и инструментах для резьбы
по дереву ознакомление с правилами безопасного труда при выполнении художественной резьбы по дереву, воспитание эстетического вкуса, аккуратности
и трудолюбия.(предметные результаты)
б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинноследственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться традиционными
источниками информации, формировать умений анализировать факты, при работе с текстом учебника, использовать умений и навыков различных видов
познавательной деятельности, применять основные методы познания (системноинформационный анализ, моделирование). Использовать основные
интеллектуальные операции: сравнение, обобщение, систематизация, выявление причинноследственных связей, формирование умения генерировать идеи
и определить средства, необходимые для их реализации, развитие умений определять цели и задачи деятельности, выбирать средства реализации цели и
применять их на практике, использовать различные источники для получения информации. (метапредметный результат).
в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, подготовка к осознанию выбора дальнейшей образовательной траектории,
формирование интереса к технологи, формирование мотивации постановкой познавательных задач, раскрытием связи теории и практики, развитие
внимания, памяти, логического и творческого мышления; воспитание положительного отношения к труду, целеустремленности (в ценностно
ориентационной сфере), формирование умения управлять своей познавательной деятельностью ( личностный результат).
Методы обучения: рассказ, беседа, фронтальный опрос ,демонстрация приёмов резьбы по дереву, работа с книгой, практические работы.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая. Средства обучения: учебник, оборудование, материалы и инструмент для практических работ , образцы резьбы, фотографии видов резьбы.
Ход урока
Деятельность учителя
Регулятивная
Осуществ
ляемые
учебные
действия
Формир
уемые
способы
действи
й
Познавательная
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируем
ые способы
действий
Деятельность учащихся
Коммуникативная
Формируе
мые
способы
действий
Осущест
вляемые
учебные
действия
1,
Организацио
нный момент
Организация
начала урока.
Формулировка
темы урока.
Здравствуйте, ребята. Надеюсь
вы пришли на урок в хорошем
настроении и сегодня мы
плодотворно поработаем.
Ответ на
приветствие
учителя.
Взаимодейс
твие с
учителем
Слушание
учителя
Умение
настраивать
ся
на
занятие
Урок сегодня мы начнем с беседы
в которая поможет вам
сформулировать тему урока..
Вопросы для беседы:
1. Какие виды
художественной
обработки древесины вы
знаете.
2. Какая резьба более
проста при изготовлении
и почему.
3. Чем характеризуется
плоско – выемчатая
резьба.
4. У названных двух
Ответы
учащихся.
Выжигание,
роспись
красками.
Резьба по
дереву.
Ажурная.
Потому что у
Выделение
существенной
информации из
слов учителя.
Осуществление
актуализации
личного
жизненного
опыта.
Самостоятельно
е выделение и
Взаимодейс
твие с
учителем
Слушание
учителя и
товарищей,
построение
понятных для
собеседника
высказываний.
Чтение мимики
лица
и
моторики тела видах резьбы рисунок
без вона или ниже
фона, а как ещё может
располагаться рисунок
по отношению к фону.
5. Как бы вы назвали
резьбу у которой
рисунок выше фона.
6. Как в географии вы
называете одним
словом возвышенности,
пригорки горы на
местности.
7. Как ещё можно
назвать вид резьбы у
которой рисунок выше
фона.
8. Давайте выясним, чем
мы будем заниматься
сегодня на уроке.
Постановка цели
урок
Как вы думаете: «зачем
изучать этот вид резьбы , если
мы ужу знаем ажурную и
плоско выемчатую
( контурную и
геометрическую).
Это и будет целью нашего
нее фон
удаляется
полностью .
Плоская
поверхность
заготовки
является
фоном, а
элементы
резьбы
вырезаются в
этом фоне.
Выше фона,
выступать над
фоном.
Выпуклая,
выступающая.
Рельеф.
Рельефная
резьба
Изучать
рельефную
резьбу.
1.Расширить
знания о видах
резьбы.
Научиться
выполнять
Контроль
правильности
ответов
обучающихся
формулирование
познавательной
цели.
Формулирование
проблем и
самостоятельное
создание
способов
решения
проблем
творческого и
поискового
характера.
Самостоятельно
е выделение и
Целеполагани
с
Умение
слушать в
соответств
ие
целевой
установкой.
Принятие и
сохранение
учебной
цели
задачи.
Планирован
и Актуализация
опыта
обучающихся.
Получение
обучающимися
новых знаний.
урока.
рельефную
резьбу.
формулирование
цели.
е
ие.
2. Актуализация знаний
Беседа по вопросам.
1. Какая древесина
выбирается для резьбы
по дереву?
2. Как готовится основы
для любой резьбы?
3. Какие способы
нанесения рисунка на
основу вы знаете?
4. Что необходимо
учитывать при
нанесении рисунка на
основу?
5. Какие операции
выполняются после
нанесения рисунка?
6. Какими стамесками
выполняют подрезание
рисунка , а какими
выборку?
3. Изучение новых знаний и
способов деятельности
1. Акцентирование внимания
учащихся на теме урока.
2. Виды рельефной резьбы
(плоско рельефная и
абрамцево – кудринская).
Ответы на
вопросы.
Компетенция
обучающихся в
области
технологии.
Взаимодейс
твуют с
учителем
Слушание
учителя
Развитие
регуляции
учебной
деятельности.
Регуляция
учебной
деятельнос
ти.
Слушание
учителя.
Формирование
исследовательск
их действий,
исследовательск
ой культуры,
Выделения
признаков.
Слушание.
Говорение.
Умение
Контроль
правильно
сти
ответов
обучающи
хся.
Умение
слушать в
соответств
ие
целевой
с умения
наблюдать,
делать выводы.
Выделение
существенной
информации из
слов учителя и
наблюдаемых
объектов.
Умение строить
речевое
высказывание.
3. Плоско рельефная резьба
образует узор с
одинаковой высотой всех
частей рисунка над фоном.
4. Вопрос учащимся: каким
5. образом можно достичь
одинаковой высотой всех
частей рисунка над
фоном?.
6. Как можно сделать
выступающий рельеф
рисунка более
выразительным?
7. Каким инструментом
можно выполнить
подрезание контура
рисунка, выборку фона,
закругление края контура.
8. Акцентирование внимания
учащихся на абрамцево –
кудринской резьбе.
9. Вопрос учащимся: как
расположен рисунок
относительно фона?
10. Один из видов рельефной
резьбы – скульптурная
резьба.
( Лесная резьба. Богородская
игрушка).
11. Работа с учебником.
Изучение
образца
рельефной
резьбы.
Сравнение этой
резьбы с
образцами
других видов
резьбы.
Внимание
учащихся на
снимки
абрамцево –
кудринской
резьбы. (Фото
на каждом
столе)
Читают
параграф,
выделяют
Анализ
содержания
параграфа.
Поиск и
выделение
информации
.
слушать
вступать
диалог.
и
в
Самоконтр
оль и
взаимокон
троль
выполнени
я заданий
в парох.
Умение
строить
продуктивное
взаимодействи
е
и
сотрудничеств
о
со
сверстниками и
взрослыми.
установкой.
Планироват
ь
свои
действия.
Корректир
овать свои
действия.
Принятие и
сохранение
учебной
цели
задачи.
и
Уточнение
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся. Самоконтроль
понимания
вопросов.
4. Первичная проверка
понимания изученного
Изучение учащимися
предложенных рисунков
Определить разновидность
резьбы. Дать обоснование
своему выбору.
существенную
информацию.
Отвечают на
вопросы к
параграфу
(сначала
соседу по
парте)
Определяют
вид резьбы по
фотографии,
обосновывают
свой выбор.
Умение
структурир
овать
знания.
Выделение
существенной
информации.
Логические
умозаключения.
Анализ объектов
с
целью
выделения
признаков.
Классификация
объектов(рисунк
ов). Осознанно и
произвольно
строят речевое
высказывание в
устной форме.
В группах
по два
человека
объединяют
усилия на
решение
поставленно
й проблемы.
Обсуждают
выводы.
Участие в
обсуждении
.
и
Понимание на
слух вопросов
и
ответов
обучающихся,
умение
формулировать
собственное
мнение
позицию,
умение
использовать
речь
для
регулирования
своего
действия
Слушание.
слушать
вступать
диалог.
Умение
строить
продуктивное
взаимодействи
е
и
и
в сотрудничеств
о
со
сверстниками и
взрослыми.
Умение
выражать свои
мысли
в
соответствии с
условиями
коммуникации.
Самостоятельная
работа.
5. Закрепление
Учащимся
предлагается
разработать или подобрать и
правильно нанести рисунок для
рельефной резьбы на основе.
Осознанное и
произвольное
построение
практической
деятельности..
Участие в
выполнении
практическо
го задания.
Решение
практических
задач.
Осуществление
актуализации
личного
жизненного
опыта,
включение
моделирования
. Анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
Понимание
поставленной
задачи на слух.
Формулирован
ие собственных
умений при
выполнении
практической
работы с целью
достижения
поставленной
цели.
Контроль
правильности
выполнения
практическог
о задания,
самоконтроль
, понимание
поставленных
задач и
правильности
выполнения
поставленног
о задания.
Умение
слушать в
соответств
ие с
целевой
установкой.
Принятие и
сохранение
учебной
цели и
задачи.
обучающих
ся.
Осуществл
ение
самоконтро
ля.
Контроль
выполнения
практической
деятельности
учащихся..
6. Контроль и самоконтроль
Учащимся предлагается
проверить качества выполнения
рисунка, соответствие
габаритов основы и рисунка.
Определять
вид резьбы по
фотографии,
обоснование
своего выбора.
Осуществление
актуализации
личного
жизненного
опыта.
Взаимодейс
твие с
учителем и
с
одноклассни
и
Слушание
учителя
товарищей,
построение
понятных для Совпадение линий текстуры
древесины и самых длинных
линий рисунка.
ками
Умение
структурировать
знания.
.Выбор наиболее
эффективных
способов
решения
поставленной
задачи.
Контроль
и
оценка процесса
и
резтов
действия.
Выбор
и
оснований
критериев для
сравнения.
и
в
собеседника
высказываний.
.Умение
слушать
вступать
диалог.
Умение
строить
продуктивное
взаимодействи
е
и
сотрудничеств
о
со
сверстниками и
взрослыми.
Умение
выражать свои
мысли
в
соответствии с
условиями
коммуникации.
Домашнее
задание
7. Домашнее задание
Домашнее задание: параграфы 11
и 12. Подобрать и разработать
рисунок для рельефной резьбы по
мотивам Русских народных сказок
Слушание
учителя и
запись
домашнего
задания в
дневник.
8 Подведение итогов занятия
9. Рефлексия
Проводит рефлексию.
Рефлексируют.
«Напишите,
понравилось ли
вам на
уроке».Ребята
Выделение
существенной
информации из
слов учителя.
Взаимодейс
твие с
учителем
Слушание
учителя
Развитие
регуляции
учебной
деятельности.
Регуляция
учебной
деятельнос
ти.
Рефлексия
способов
условий
действий.
и
Взаимодейс
твие
с
учителем.
Умение
формулировать
собственное
мнение.
Саморегуляц
ия
эмоциональн
ых и
Саморегуля
ция.
Рефлексия. выражают своё
мнение виде
смайликов.
функциональ
ных
состояний.
Электронно – образовательный ресурс для обучающихся в 6 классе по технологии, содержит
технологическую карту урока по теме « Рельефная резьба по дереву». В ходе урока учащиеся
приобретают знания видов резьбы, у них формируются знания технологий выполнения
рельефной резьбы, представление об инструментах для резьбы по дереву, опыт создания
художественного образа в разных видах и жанрах визуально – пространственных искусств:
изобразительных, декоративных, дизайне. У учащихся воспитываются основы художественной
культуры, как части их общей духовной культуры, уважение к произведениям Российских
мастеров.
Электронно-образовательный ресурс по теме " Рельефная резьба по дереву"
Электронно-образовательный ресурс по теме " Рельефная резьба по дереву"
Электронно-образовательный ресурс по теме " Рельефная резьба по дереву"
Электронно-образовательный ресурс по теме " Рельефная резьба по дереву"
Электронно-образовательный ресурс по теме " Рельефная резьба по дереву"
Электронно-образовательный ресурс по теме " Рельефная резьба по дереву"
Электронно-образовательный ресурс по теме " Рельефная резьба по дереву"
Электронно-образовательный ресурс по теме " Рельефная резьба по дереву"
Электронно-образовательный ресурс по теме " Рельефная резьба по дереву"
Электронно-образовательный ресурс по теме " Рельефная резьба по дереву"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.