Е.Носов "Живое пламя"
Оценка 4.7

Е.Носов "Живое пламя"

Оценка 4.7
docx
01.06.2023
Е.Носов "Живое пламя"
Урок 7 литература 16.03 — копия.docx

Авторы, разработчики

Самарцева Людмила Васильевна

Предмет

Литература

Класс

7 класс

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Тема

Е.Носов «Живое пламя». Осознание роли прекрасного в душе человека, в окружающей среде.

 

Цели: 1. Воспитывать у школьников чувство  патриотизма как важнейшей духовно­нравственной  социальной ценности, укрепление духовной связи между поколениями, воспитывать  гордость  за прошлое и настоящее нашей Родины, уважительное отношение и чувство благодарной памяти  к погибшим в годы Великой Отечественной войны.
2. Приобщить  детей  к миру прекрасного, к   умению чувствовать,  понимать,  создавать и ценить красоту родной природы.

Задачи:
- познакомить учащихся с содержанием рассказа Е. И. Носова «Живое пламя», биографией писателя;
- развивать речь учащихся, навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения, умение работать со справочной литературой,
- воспитывать у учащихся уважительное отношение и чувство благодарной памяти к погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Планируемые результаты:

Предметные результаты: - знать  содержание прочитанного произведения;  уметь  воспринимать и анализировать текст, определять   жанр   литературного   произведения,   формулировать   идею,   проблематику   произведения, давать   характеристику   герою,   аргументировано   формулировать   свое   отношение   к   прочитанному произведению; 
­уметь   анализировать   литературное   произведение,   определять   роль изобразительно ­ выразительных средств языка в раскрытии идейно ­ художественного содержания произведения, владеть элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения

Метапредметные результаты:
Регулятивные:  планируют необходимые действия для достижения цели, адекватно оценивают свои достижения, оценивают себя
Познавательные:  приобретают   умения   использовать   полученные   знания   и   умения   в практической деятельности и повседневной жизни, извлекать информацию из учебника, владеть приёмами отбора и систематизации материала
Коммуникативные: - формулируют   собственные   мысли,   высказывает   и   обосновывает   свою   точку   зрения,   строит небольшие монологические высказывания,  осуществляет совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно ­ познавательных задач. 
­умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности ­умение работать индивидуально и в группе

Личностные результаты: воспитание чувства патриотизма, чувство    гордости за прошлое и настоящее нашей Родины, уважительное   отношение   и   чувство   благодарной   памяти   к   погибшим   в   годы   Великой Отечественной войны.

Технология: приёмы смыслового чтения, здоровьесберегающая, системно ­ деятельностный подход
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, текст рассказа Е.Носова «Живое пламя  презентация.
Формы обучения: фронтальная работа, работа в группах, самостоятельная работа.

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые умения

1

Организационный

Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность своего рабочего места к уроку

Организация внимания всех обучающихся.

2

Актуализация знаний о

Слайд 2

 

 

1. Психологический настрой учащихся на работу.

 

Добрый день, друзья! Я рада вас видеть.
Прочитайте высказывание на слайде. Подумайте, о чём оно? О каком событии говорит Е.Носов? Почему мы должны помнить об этом времени?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Настраиваются на учебную деятельность

 

Ответ: о памяти, о Великой Отечественной войне

 

Записывают высказывание

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- участвовать в коллективном обсуждении;

- проверять свои знания;

- осознавать уровень и качество выполнения задания.

Познавательные УУД:

- определять общие признаки слов;

- делать выводы на основе анализа объектов.

Коммуникативные УУД:

– оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;

– адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- владеть монологической  формой речи;

– высказывать и обосновывать свою точку зрения;

– слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

– договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Личностные УУД:

-формирование позитивной самооценки;

– интереса к изучению текста.

3

Мотивационно-целевой

 

 

 

 

Слайд 3

 

Определение темы и цели урока.

 

О произведении с каким тематическим содержанием мы сегодня будем говорить? (тема)

 

Автор рассказа родом из курских мест. Война часто является предметом описания Е.Носова. И это неслучайно: когда ему было 16 лет, фашисты оккупировали его родной город. Вскоре юноша ушёл воевать. Он не понаслышке знал о том, что чувствует осиротевшая семья или мать, потерявшая сына. Устами своего героя он говорит: «Дело… в нашей памяти. В нашем понимании того, какой ценой заплачено за победу над самым лютым из врагов, когда-либо нападавших на русскую землю» ((Е. Носов «Шопен, соната номер два»).

Рассказ «Живое пламя» написан в 1957 году. Предположите, о чём может повествовать рассказ с таким названием?

Рассмотрим лексическое значение слов (обратим внимание на несколько значений слов).

ПЛАМЯ –

1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом (пламя костра).

2. перен. Пыл, воодушевление. Пламя гнева. («Наш скорбный труд не пропадет: из искры возгорится пламя.» А. Одоевский (ответ декабристов Пушкину)

ЖИВОЙ -

1. Такой, который живет, обладает жизнью (человек, который живет; не умерший)

2. Такой, который не забывается, сохраняется в памяти.

«Живое пламя». Предположите, о чём может повествовать рассказ с таким названием?

Сформулируйте ЦЕЛЬ урока.

Цель нашего урока - в прочитанном найти жизненные ориентиры для будущей жизни, проследить, как писатель поднимает тему памяти и решает её на страницах произведения, выражает своё отношение к истинным ценностям.

Записать тему урока.

 

 

 

 

 

 

Выдвигают варианты формулировок цели и темы урока, участвуют в их обсуждении

 

 

Отвечают на вопросы

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- определять цели и задачи урока;

- участвовать в коллективном обсуждении;

совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную цель;

– сопоставлять свою
оценку с оценкой другого
человека.

Познавательные УУД:

- определять общие признаки слов;

-строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

- перерабатывать полученную информацию;

-делать выводы на основе обобщения знаний.

Коммуникативные УУД:

- отвечать на вопросы, заданные на уточнение и понимание;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные УУД:

- проявлять интерес к открытию новых знаний.

4

Проектирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Какой ключевой образ проходит через каждую часть? (маки)

– Как вы думаете, почему? Почему этот образ является ключевым?

 

Понаблюдаем.

 

– Почему героиня сначала отказалась «садить» маки, а потом стала высаживать их постоянно?

 

Как и почему меняется отношение героини к макам? Их образ какие претерпевает изменения?

Работа в парах

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Маки посадили, они поднялись, прожили короткую жизнь и погасли.

 

Отвечают на вопросы, выполняют задания, осуществляют проверку при прослушивании готовых ответов.

 

 

Обсуждают и формулируют ответ, записывают его в тетрадь

 

 

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

- сравнивать и выделять общие признаки, находить отличия;

- формулировать вывод;

- соблюдать последовательность действий при выполнении учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

-  обсуждать учебную задачу, слушать различные точки зрения;

- обосновывать свое мнение при решения задачи.

Регулятивные УУД:

-  осуществлять взаимопроверку.

Личностные УУД:

- умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Предметные результаты:

- определять роль понятия в тексте

5

Операционно-деятельностный

 

Слайд 4

1.      Первичное закрепление. Отработка способа действия

 Произведение можно разделить на несколько частей, структурирующих повествование по смыслу. На сколько и почему?

Главные герои рассказа: тётя Оля – немолодая женщина, мать погибшего во время войны Алексея

Рассказчик – молодой человек, начинающий писатель, который снимает комнату у тёти Оли.

Обратимся к произведению и проверим, совпадают ли предположения, выдвинутые вами, с событиями, отраженными в произведении.

 

Фронтальная работа

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

Проверяют свои знания, выполняя задания

 

 

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

- сравнивать и выделять общие признаки, находить отличия;

- формулировать вывод;

- соблюдать последовательность действий при выполнении учебной задачи.

Коммуникативные УУД:

-  обсуждать учебную задачу, слушать различные точки зрения;

- обосновывать свое мнение при решения задачи.

Регулятивные УУД:

-  осуществлять взаимопроверку;

- прогнозировать результат и уровень освоения способов действия.

Личностные УУД:

- формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

- осознание красоты и выразительности русского слова, его богатых возможностей.

Предметные результаты:

Уметь выбирать материал из текста.

Физкультминутка (гимнастика для глаз)

Закройте глаза и представьте картину, о которой мы сейчас говорили.

 

 

 

 

 

 

Слайды 5-9

2.      Применение знаний и умений.

 

Организует работу в группах

 

1 группа – 1 часть (Разговор с Ольгой Петровной. Она попросила юношу о помощи на участке, и он посадил маки)

2 группа – 2 часть (. Отъезд молодого человека из съемного жилья на некоторое время. За две недели цветки успевают вырасти и распуститься. Беседа на кухне. Женщина рассказывает о сыне, обращая внимание на портрет, который висит на стене)

3 группа – 3 часть (Прогулка в саду. Герой выходит посмотреть на клумбу, над которой они трудились вместе с тётей Олей. Там у них завязывается разговор о быстротечности жизни)

4 группа – 4 часть (Рассказчик навещает тётю Олю и описывает клумбу, на которой растут маки)

 

ВОПРОСЫ к частям рассказа
ЧАСТЬ 1. Охарактеризуйте героев
ЧАСТЬ 2. Кто такой Алексей? Как его вспоминает тётя Оля?
ЧАСТЬ 3. Писатель подробно описывает клумбу: лента маттиол,.. куртинки (клумба) анютиных глазок». Маттиолы он называет скромными, анютины глазки, наоборот, парижскими красавицами, но маки – своими. Почему?
ЧАСТЬ 4. Найдите портрет героини. Какое слово ключевое? Почему?

 

 

 

Работа в группах

 

Анализируют текст.

 

Проверяют свои знания, выполняя задания

 

 

 

Участвуют в коллективном обсуждении, производят самоконтроль

 

Формулируется вывод в коллективном обсуждении.

 

1. Из диалога героев понятно, что тётя Оля не любит сажать маки, слишком мало они цветут, не приносят радости. Перед нами властная, прагматичная женщина. Герой – полная противоположность хозяйки. Он ценит маки за красоту цветения распустившихся бутонов.

2. Из рассказа героини мы узнаём, что в комнате висит его портрет. Понятно, что она помнит о нём, бережёт память о родном человеке. Тётя Оля предстаёт перед рассказчиком любящей матерью, тоскующей о сыне.

3. Это сразу выделяет их среди других цветов

4. «Сгорбившись». Помогает понять одиночество тети Оли, её горе, тоску по сыну. Автор объясняет причину этого: вспоминает об Алексее, совершившем подвиг во время войны. Свою короткую жизнь он прожил ярко.

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

-определять роль прилагательных в речи;

- формулировать вывод;

- соблюдать последовательность действий при выполнении учебной задачи;

Коммуникативные УУД:

-  обсуждать учебную задачу в парах, слушать различные точки зрения;

- обосновывать свое мнение при решения задачи.

Регулятивные УУД:

-  осуществлять взаимопроверку;

-прогнозировать результат и уровень освоения способов действия.

Личностные УУД:

-осознание красоты и выразительности русского слова, его богатых возможностей..

Предметные результаты:

Знать  элементы композиции рассказа, закрепить понятия: завязка, развитие действия, кульминация, спад действия, развязка

6

Контрольно-оценочный

 

 

 

Слайд 10

Вспомним тему урока.

Что НОВОЕ / НЕОЖИДАННОЕ открыли для себя?

 

Вспомним цели урока. Сделайте вывод о роли памяти в жизни человека, о жизненных уроках, которые вы получили.

 

Обобщение вывода – на слайде. Запишите ВЫВОД.

Рассказ заканчивается описанием маков, автор называет их живыми. И это неслучайно. Маки напоминают вечный огонь. Это знак памяти о тех, кому мы обязаны жизнью.  Огонь в рассказе ассоциируется с душой человека, отдавшего свою жизнь во имя жизни других. Множество солдат, участвовавших в Великой Отечественной войне и не вернувшихся с фронта, останутся в памяти поколений, и из земли, как и прежде, будут подниматься цветы, окутанные багрянцем, «чтобы не дать погаснуть живому огню». Сохранить прекрасное в душе человека можно, помня о подвигах героев войны, помогая тем, кто нуждается в помощи. Героиня сажает маки в память о сыне. Таким образом, прекрасное в природе рождает прекрасное в душе человека. Писатель предлагает задуматься над нравственной сущностью жизни, прожить ярко, не пугаться трудностей. Е. Носов заставляет стремиться к жизни, полной глубокого смысла.

 

 

Учащиеся формулируют конечный результат своей работы на уроке: называют основные позиции изученного материала и как они их усвоили. Записывают вывод в тетрадь

 

 

Регулятивные УУД:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Коммуникативные УУД:

- умение выражать свои мысли;

- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной.

Личностные УУД:

- оценить собственную деятельность на уроке;

 - формировать адекватную позитивную самооценку.

7

Рефлексия

Предлагает ОЦЕНИТЬ каждому свою деятельность и работу.

Посмотрите в лист самооценки. Оцените свою деятельность на уроке.

Поднимите руки те из вас, кто удовлетворён своей работой.

Возьмитесь за руки те, у кого получилось работать в парах?

 

Выставляет отметки ученикам, учитывая самооценку учащихся.

Как выдумаете, важно ли изучать данную тему?

Если бы вы были автором учебника, как бы вы объяснили ученикам необходимость изучения этой темы?

Отвечают на вопросы учителя, дают оценку результатов своей работы (что получилось, что не получилось и почему).

 

8

Информация о домашнем задании

 

Слайд 11

 

Информирует обучающихся о домашнем задании. Дает инструктаж по его выполнению. Предлагает задание на выбор.

Д/З: Что волнует писателя? Можно ли сказать, что это проблемы и нашего времени? Какими будут ваши жизненные ориентиры?  Подготовьте развернутый письменный ответ на вопросы (объём каждого ответа 5-8 предложений).

Знакомятся с содержанием домашней работы и способами ее выполнения

 

9

Заключительный

 

Благодарю всех за урок. Хорошего вам настроения на весь день.

 

 

 


 

Авторы, разработчики Самарцева

Авторы, разработчики Самарцева

Метапредметные результаты :

Метапредметные результаты :

Настраиваются на учебную деятельность

Настраиваются на учебную деятельность

Личностные УУД: -формирование позитивной самооценки; – интереса к изучению текста

Личностные УУД: -формирование позитивной самооценки; – интереса к изучению текста

Рассмотрим лексическое значение слов (обратим внимание на несколько значений слов)

Рассмотрим лексическое значение слов (обратим внимание на несколько значений слов)

Какой ключевой образ проходит через каждую часть? (маки) –

Какой ключевой образ проходит через каждую часть? (маки) –

Главные герои рассказа: тётя Оля – немолодая женщина, мать погибшего во время войны

Главные герои рассказа: тётя Оля – немолодая женщина, мать погибшего во время войны

Уметь выбирать материал из текста

Уметь выбирать материал из текста

Маттиолы он называет скромными, анютины глазки, наоборот, парижскими красавицами, но маки – своими

Маттиолы он называет скромными, анютины глазки, наоборот, парижскими красавицами, но маки – своими

Сохранить прекрасное в душе человека можно, помня о подвигах героев войны, помогая тем, кто нуждается в помощи

Сохранить прекрасное в душе человека можно, помня о подвигах героев войны, помогая тем, кто нуждается в помощи

Какими будут ваши жизненные ориентиры?

Какими будут ваши жизненные ориентиры?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2023