Эстафета специальных знаний "Умный, быстрый, ловкий"
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
воспитательная работа
Взрослым
12.06.2017
Цель внеклассного мероприятия эстафеты "Умный, быстрый, ловкий":
- Способствовать развитию экономического кругозора и мышления у студентов, усилению мотивации учащихся к учебной работе.
- Воспитывать "здоровый дух соперничества".
- Формировать у учащихся активную жизненную позицию, ориентированную на достижение успеха за счет проявления профессионализма, инициативности и порядочности.
- Воспитывать у учащихся способность к работе в команде, ориентированной на достижение общего результата через раскрытие индивидуальных качеств каждого.Методическая разработка внеклассного мероприятия
Методическая разработка Экономическая эстафета Умный, быстрый, ловкий 2016 год.doc
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ОҚУ ҒЫЛЫМ МИНИСТІРЛІГІ
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ҚАЗАХСТАН АГРОТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ
КАЗАХСТАНСКИЙ АГРОТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
Внеклассное мероприятие
Умный, быстрый, ловкий
Орындады: Буркунова Т.Н.
Кечко Г.В.
Выполнили: Буркунова Т.Н.
Кечко Г.В.
Әдістемелік әзірлеме Методическая
разработка
ЦК мәжілісінде утверждена на заседании
Беккітілді хаттама №__ ЦМК протокол №______
От______________2016 ж. От______________2016 г.
Комисияның төрағасы: Председатель комиссии:
Қарабалық, 2016 ж
Карабалык, 2016 г Сабақтың тақырыбы:
Тема урока: Умный, быстрый, ловкий.
Сабақтың мақсаты: / Цели урока:
1. Шолу/ Образовательная:
Проверить, закрепить и обобщить знания учащихся по экономическим и
агрономическим дисциплинам.
Активизировать познавательную деятельность студентов, способствуя
формированию потребности студентов в более глубоком изучении
предметов.
2. Дамыту/ Развивающая:
Развивать
дисциплин
практические навыки учащихся в области специальных
Развивать физические качества учащихся
Развивать волевые качества, стремление выполнить задание быстро и
точно.
3.Тәрбиелик/ Воспитательная:
Способствовать развитию экономического кругозора и мышления у
студентов, усилению мотивации учащихся к учебной работе.
Воспитывать "здоровый дух соперничества".
Формировать у учащихся активную жизненную позицию, ориентированную
на достижение успеха за счет проявления профессионализма,
инициативности и порядочности.
Воспитывать у учащихся способность к работе в команде,
ориентированной на достижение общего результата через раскрытие
индивидуальных качеств каждого.
Сабақтың түрі/ Тип урока:внеклассное мероприятие
Сабақ түрі/ Вид урока: уроксоревнование
Оқыту әдісі/ Методы обучения:словесный, игровой
Пәнаралык байланыс/ Межпредметная связь:основы экономики, основы
бухгалтерского учета, агрономия, физкультура
2 Материальнотехническое
Материалдықтехникалық
обеспечение: лото, домино, сельскохозяйственные культуры, карточки с
заданиями, калькуляторы, спортивный инвентарь (мячи, обручи, скакалки)
жабдық/
3 Сабақтын барысы.
Ход урока:
Участники: учащиеся 271, 371, 441 групп
Подготовительный этап к проведению игры заключается в следующем:
Команда из 5 человек (от каждой группы) за неделю до проведения игры
получает от преподавателя перечень предметов, по которым были составлены
задания игры. Определяется в каждой команде капитан, в обязанности которого
входит подготовка команды к игре.
Домашнее задание: подготовить визитку своей команды (название, девиз, имидж
команды, представление своей команды).
Вводное слово преподавателей: (Определение целей и задач игры)
Сегодня мы приветствуем на нашей игре “Умный, быстрый, ловкий” лучших
знатоков и любителей предметов агрономического и экономического цикла –
это представители трех команд и их болельщики. Мы приглашаем всех вас к
участию в нашем соревновании. Сегодня вы должны доказать себе и доказать
нам, что для молодого специалиста, вступающего в самостоятельную жизнь,
главное богатство – это знания.
Представление команд, жюри.
Ведущий:
правила.
Перед началом нашей эстафеты я хочу обратить внимание на наши
Играй не ради корысти, а ради удовольствия своего, и других.
Не упрекай партнера за промахи.
Играй честно! Обидно, когда проигрываешь, но все равно, не мухлюй,
не злись.
Будь стойким. Не унывай при неудачах, а если выиграл радуйся, но
не злорадствуй.
Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.
Эстафетной палочкой служит маркер, не забудь передать его
следующему игроку!
4 Нарушение дисциплины участниками команд или их болельщиками
наказывается штрафными 5 баллами, которые отнимаются у
команды.
Ведущий:
Ну вот, все формальности закончены, можно начинать.
1 этап. Визитка команды. Оценивается оригинальность названия, девиза
команды, внешний вид. Максимальная оценка 3 балла.
2 этап. Разминка. Экономическая лингвистика.
На наших уроках вы познакомились с множеством экономических понятий.
Ваша задача – добежать до стола всей командой, взяв за плечи впереди
стоящего. На столе карточки с частями слов. Вы должны составить как
можно больше слов экономических терминов – соединив начало и конец
слова. Каждое правильно составленное слово – 1 балл. После выполнения
задания команды возвращаются на линию старта и выстраиваются в шеренгу.
Время выполнения 3 минуты. Команда, закончившая первой, получает
дополнительный балл. Жюри оценивает работу команд, в этом им помогают
преподаватели.
3 этап. Разгадайка.
А теперь давайте окунемся в мир агрономии
и определим семена
сельскохозяйственных культур. Каждый участник команды проводит
баскетбольный мяч до стола, отгадывает одну культуру, делает бросок в
корзину, ловит мяч и с мячом в руках возвращается назад. Передает мяч
следующему участнику. Каждая отгаданная культура и каждое попадание
мяча в корзину оценивается по 1 баллу, т.е. 2 балла за задание. На бросок вам
дается 3 попытки (до попадания). Дополнительный балл получает команда,
закончившая первой.
4 этап. Экономическое домино.
5 Вспомните и об экономической теории, сыграв в домино. Каждый участник
команды добирается до стола, прыгая на скакалке, соединяет одну пару
«терминпонятие» и со скакалкой в руках возвращается назад. Передает
скакалку следующему участнику. Команда, закончившая первой, получает 3
балла, вторая команда – 2 балла, последняя команда получает 1 балл при
условии правильности выполнения задания.
5 этап. Лото.
И снова встреча с экономикой. Закройте все определения соответствующими
им терминами. До стола добираетесь по одному прыжками через обруч.
Команда, закончившая первой, получает 3 балла, вторая команда – 2 балла,
последняя команда получает 1 балл при условии правильности выполнения
задания.
6 этап. Инвентаризация.
А сейчас мы проведем инвентаризацию вашего богатого экономического
лексикона. Составьте как можно большее количество слов, относящихся к
экономике или бухучету, первыми буквами которых будут являться буквы
из предложенного слова. А чтобы вспомнить побольше экономических
терминов, до стола вы должны добежать с учебником на голове (руками не
помогать). Возвращаясь назад, учебник можно взять в руки. Каждое
правильно составленное слово оценивается в 1 балл, дополнительный балл
получает команда, закончившая первой.
7 этап. Бухгалтерский баланс.
Завершающим этапом нашей эстафеты будет составление бухгалтерского
баланса, которое требует точности, аккуратности и согласованной работы
специалистов. Для этого вы всей командой должны пронести волейбольный
мяч, удерживая его лбами, обняв друг друга за плечи. После составления
баланса капитан команды относит его жюри и вся команда возвращается на
линию старта. Команда, закончившая первой, получает 5 баллов, вторая
6 команда – 4 балла, последняя команда получает 3 балла при условии
правильности выполнения задания.
Вот и закончилась наша эстафета. Жюри подвело итоги и готово назвать
победителя.
Спасибо всем за участие! До встречи!
7
Эстафета специальных знаний "Умный, быстрый, ловкий"
Эстафета специальных знаний "Умный, быстрый, ловкий"
Эстафета специальных знаний "Умный, быстрый, ловкий"
Эстафета специальных знаний "Умный, быстрый, ловкий"
Эстафета специальных знаний "Умный, быстрый, ловкий"
Эстафета специальных знаний "Умный, быстрый, ловкий"
Эстафета специальных знаний "Умный, быстрый, ловкий"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.